venerdì 17 nov 2017
HomeFinancecommunity Awards 2017

Financecommunity Awards 2017

Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

  • Questo evento è passato.

Financecommunity Awards 2017

I Financecommunity Awards, giunti alla loro terza edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e Sgr sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

FINANCECOMMUNITY AWARDS  
3ª Edizione
***
Presentazione edizione 2017

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da Lc S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2017 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° giugno 2016 al 30 settembre 2017 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti 

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM – in collaborazione con Shearman & Sterling
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

2.1) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

3) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

4) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Corporate Finance – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Restructuring – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Project Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Family Business in collaborazione con Belluzzo & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Energy Finance in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Life Sciences in collaborazione con Watson Farley & Williams
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Shipping – in collaborazione con Norton Rose Fulbright
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Corporate Lending – in collaborazione con Curtis
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Innovazione
– Team of the year
– Professional of the year**

25) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.financecommunity.it venerdì 8 settembre 2017.
b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.

I listoni dei finalisti di ciascuna categoria sarà pubblicata lunedì 16 ottobre 2017.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da Lc S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di Lc S.r.l.
ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta giovedì 16 novembre 2017, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

Lc S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

Lc S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2017”.

Alessandro Asperti

Alessandro Asperti

Head of Italy, Cubico Sutainable Investments

Riccardo Bonalumi

Vice President – Head of M&A, Fincantieri

giuria1

Marcello Borrelli

Direttore amministrazione, finanza e controllo, Essedi SpA (brand Antony Morato)

alessandra-cozzani-nuovo-cfo-di-prada

Alessandra Cozzani

Group Chief Financial Officer, Prada

DAlesio_Mauro

Mauro D’Alesio

CFO, Dalmare

stefano_dellavalle

Stefano Della Valle

COO Europe, Central Group (Rinascente/Kadewe Group/Illum)

Marco Dimauro

Marco Dimauro

Head of Finance, Cioccolati Italiani

Paolo Fietta

Chief Financial Officer, Illycaffè

Massimo Gianolli

Amministratore Delegato, Generalfinance

giuria1

Nicola Giorgi

CFO, Eni gas e luce

Ianniello_Mauro

Mauro Ianniello

CFO, EF Solare Italia

Pierluigi Longo

M&A and Business Development Director, ‎Luxottica Group

Roberto Mannozzi

Direttore Centrale Amministrazione Bilancio e Fiscale, Ferrovie dello Stato Italiane SpA
e Presidente di ANDAF (Associazione Nazionale Direttori Amministrativi e Finanziari)

roberto_micoli

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

giuria1

Sergio Molisani

Finance Director, Snam

Valentina Montanari

CFO, AC Milan

Nicelli_Gianmarco

Gian Marco Nicelli

Amministratore Delegato, Vulcano

Michele Pedemonte

Head of Finance, Erg

giuria1

Davide Ricci

Chief Financial Officer, Trussardi

Oddone Pozzi

Group Chief Financial Officer, Mondadori

giuria1

Massimo Vedani

CFO, Prelios SGR

Graziano Verdi

Amministratore Delegato, Italcer Group

Giancarlo Reschigna Venturini

Head of Capital Markets, Maire Tecnimont

Main Sponsor
Sponsor
Sponsor Tecnico

1) DCM – in collaborazione con Shearman & Sterling
– Team of the year
Banca Imi
Barclays
Bnp Paribas
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Jp Morgan
Mediobanca
Morgan Stanley
Societè Generale
UniCredit

– Professional of the year**
Abbona Riccardo – Barclays
Baratta Giulio – Bnp Paribas
Basso Paolo – Morgan Stanley
Buganza Marco – Credit Suisse
Carolina Marazzini – UniCredit
Copaitich Marco – Barclays
Cucinotta Pantaleo – Banca Imi
Iardella Maria Teresa – Mediobanca
Morgese Enzo – Credit Agricole
Ravà Edoardo – Goldman Sachs
Sica Giuseppe – Morgan Stanley

2) ECM – MTA
– Team of the year
Banca Imi
Bank Of America – Merril Lynch
Barclays
Bnp Paribas
Credit Suisse
Jp Morgan
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Rothschild
Unicredit

– Professional of the year**
Attolico Leopoldo – Citi
Cardinali Francesco – Jp Morgan
Celesia Paolo – Credit Suisse
Domina Luca – UniCredit
Ferrari Andrea – Morgan Stanley
Graffigna Marco – Banca Imi
Labbate Luigi – Rothschild
Pappone Massimo – Lazard
Pedroli Alberto – Ubi Banca
Rangone Stefano – Mediobanca
Sica Giuseppe – Morgan Stanley
Sottile Daniele – Vitale & Co.
Spila Francesco – Mediobanca
Vismara Andrea – Equita Sim

2.1) ECM – AIM
– Team of the year
Advance Sim
Ambromobiliare
Banca Akros
Banca Profilo
Cfo Sim
Electa Italia
EnVent Capital Markets
Equita Sim
Intermonte Sim
Oaklins Arietti
Ubi Banca

– Professional of the year**
Arietti Attilio – Oaklins Arietti
Bastia Giulio – Banca Finnat
Clerici Marco  – Equita Group
Franceschini Alberto – Ambromobiliare
Gaudenti Franco – EnVent Capital Markets
Massimo Turcato – Banca Akros
Pedroli Alberto – Ubi Banca
Strocchi Simone – Electa Italia/ Ipo Challenger
Verna Paolo – EnVent Capital Markets

3) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
Banca Imi
Bank Of America – Merril Lynch
Barclays
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
Equita Sim
Goldman Sachs
Jp Morgan
KPMG
Lazard
Mediobanca
Mittel
PwC
Rothschild
Ubs Investment Bank
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Anzivino Nicola – PwC
Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Bellotti Irving – Rothschild
Berretti Claudio – Tamburi & Associati
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Chiapparoli Enrico – Barclays
Daffina Alessandro – Rothschild
Diego Selva – Bank Of America-Merril Lynch
Falchetti Andrea – Banca Imi
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Gino Massimiliano – Morgan Stanley
Latorre Giuseppe – KPMG
Marocchino Michele – Lazard
Milantoni Elio – Deloitte
Morandi Claudio – Barclays
Nappi Andrea – Citi
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pappone Massimo – Lazard
Pasi Samuele – Jp Morgan
Prevedello Bruno – Natixis
Samaja Marco – Lazard
Sica Giuseppe – Morgan Stanley
Tinuper Giovanni – PwC
Vismara Andrea – Equita Sim
Zenari Matteo – Societe Generale

4) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Bnp Paribas
Bper Banca
Credit Agricole Cib
Credit Agricole Italia
Interbanca
Mediobanca
Morgan Stanley
Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Natixis
Societè Generale
Ubi Banca
UniCredit

– Professional of the year**
Born Federico – Banco Bpm
Conte Cataldo – Interbanca
Enriques Matteo – Banca Imi
Fracassini Michele – Bper
Giansiracusa Carmelo – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Jacazio Filippo – Unicredit
Lodola Elena – Bnp Paribas
Napolitano Diego – Ubi Banca
Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
Pavesi Stefano – Ubi Banca
Rossi Paola -Mediobanca

5) Corporate Finance – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
Banco Bpm
Bper Banca
Colombo & Associati
Deutsche Bank
Intesa Sanpaolo
Lazard
Mediobanca
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Barucci Orlando – Vitale & Co.
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Daffina Alessandro – Rothschild
Lisi Giuseppe – Bper Banca
Manzoni Luca – Banco Bpm
Musiani Marco – Scouting
Perfetti Matteo – Citi
Ruggieri Raffaello – Intesa Sanpaolo
Samaja Marco – Lazard
Savoldi Gianluca – UniCredit

6) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
21 Investimenti
Aksìa Group
Alcedo
Alpha Associati
Ambienta
Apax Partners
Ardian
Armonia sgr
Bain Capital
Bc Partners
Charme Capital Partners
Clessidra
Cvc Capital Partners
Eos Investment Management
F2i sgr
Fondo Italiano d’ Investimento
Fortress Investment Group
Gradiente
HIG Capital
Investindustrial
Mandarin Capital Partners
Nb Renaissance
Permira
Principia
Private Equity Partners
Quadrivio
Tamburi Investment Partners
The Carlyle Group
Tikehau Capital
Wise

– Professional of the year**
Aliberti Giancarlo – Apax Partners
Bassi Luca – Bain Capital
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Bertoncello Andrea – DeA Capital Alternative Funds
Bonomi Andrea – Investindustrial
Bucelli Luca – Tikehau Capital
Cirla Matteo – Igi Sgr
Cordero di Montezemolo Matteo – Charme Capital Partners
De Benedetti Marco – The Carlyle Group
De Palma Giorgio – CVC Capital Partners
Falcone Antonio – Principia
Ghetti Stefano – Wise
Grimaldi Alessandro – Armonia sgr
Lanzavecchia Edoardo – Alpha Associati
Legnani Raffaele – HIG Capital
Michelini Carlo – F2i sgr
Mongillo Ciro – Eos Investment Management
Pesenti Carlo – Clessidra
Pietralunga Nicola – Quadrivio
Ricotta Enrico – Mandarin Capital Partners
Saidelli Nicolo – Ardian
Sattin Fabio – Private Equity Partners
Scarpis Stefano – Alto Partners sgr
Semenzato Michele – Wise
Tamburi Giovanni – Tamburi Investment Partners
Tiveron Maurizio – Alcedo sgr
Tommasini Luigi – Fondo Italiano d’Investimento
Travaglino Roberto – Fondo Italiano d’Investimento
Tronchetti Provera Nino – Ambienta

7) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
AcomeA sgr
Amundi Asset Management sgr
Anima sgr
Arca sgr
Azimut sgr
BNP Paribas Investment Partners SGR
Castello sgr
Etica sgr
Eurizon Capital SGR
Euromobiliare AM SGR
Kairos
M&G Investments
Torre sgr
Zenit SGR

– Professional of the year**
Carreri Marco – Anima sgr
Foà Alberto – AcomeA sgr
Giuliani Pietro – Azimut
Loser Ugo – Arca sgr
Rosati Marco – Zenit sgr
Schiavo Giampiero – Castello sgr
Varaldo Alessandro – Amundi Asset Management

8) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
Banca Aletti
Banca Cesare Ponti
Banca Esperia/ Mediobanca
Banca Generali Private Banking
Banca Mediolanum
Banca Profilo
Banca Sella
BNL – BNP Paribas
Cassa Lombarda
Credito Emiliano Private Banking
Ersel
Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
FinecoBank
UBS Bank
UniCredit

– Professional of the year**
Aragnetti Bellardi Mario – Banca Profilo
Benetti Matteo – Credito Emiliano Private Banking
Cervelli Leonardo – Banca Sella
Cingoli Andrea – Banca Esperia
Dentella Franco – Banca Aletti
Doris Massimo – Banca Mediolanum
Giuffrida Gianpietro – BNL – BNP Paribas
Innocenzi Fabio – UBS (Italia)
Molesini Paolo – Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
Mossa Gian Maria – Banca Generali
Piccolo Daniele – Banca Finnat
Rovani Giuseppe – Banca Euromobiliare
Venuti Gianfranco – Banco Bpm

9) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
Aedes Siiq
Banca Finint
Banco Bpm
Beni Stabili
Blackstone
Bnp Paribas Reim
Caceis
Coima
Dea Capital Real Estate
Hines Italy
Igd Siiq
Kryalos
Lazard
Prelios
Prelios Sgr
Risanamento
Torre Msgr

– Professional of the year**
Abbadessa Mario – Hines Italy
Andronio Claudia – Banco Bpm
Bottelli Paolo – Kryalos
Catella Manfredi – Coima
Caniggia Emanuele – DeA Capital Real Estate
Cervone Stefano – Nova Re
De Filippo Claudio – Banco Bpm
Liberti Giacomo – Lazard
Prataviera Emanuele – Banca Finint
Puri Negri Carlo – Aedes
Sinagra Fausto – Torre sgr
Solcia Giorgio – Caceis

10) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
– Team of the year
Banca Imi
Bank ok America Merril Lynch
Bnp Paribas
Citi
Credit Suisse
Deloitte
Equita Sim
Goldman Sachs
Jp Morgan
K Finance
KPMG
Lazard
Mediobanca
Natixis
PwC
Rothschild
UBS Bank
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Beverini Igino – Lazard
Giampietro Barbara – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Giusti Andrea – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Milantoni Elio – Deloitte
Olivanti Giorgio – UniCredit
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pettenò Emanuela – PwC
Prevedello Bruno – Natixis
Sambuco Roberto – Vitale & Co.
Vismara Andrea – Equita Sim

11) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
Anima sgr
Azimut
Banca Aletti
Banca Finnat
Blackrock
Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
Consultinvest Asset Management
Cordusio Sim
Credit Suisse
Deutsche Asset & Wealth Management
Edmond de Rothschild
Euromobiliare AM sgr
Fideuram Investimenti
Jp Morgan
Lazard Fund Managers
Mediolanum Gestione Fondi
Pictet WM
Rothschild Wealth Management
Ubs Global AM

– Professional of the year**
Albarelli Fulvio – Euromobiliare AM sgr
Baldin Alessandro – Azimut
Bottillo Antonio – Natixis Global AM
Caramaschi Luca – Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
Carreri Marco – Anima sgr
Castiglioni Mauro – Deutsche Asset & Wealth Management
Chiesa Alberto – Banca Esperia
Gennarelli Achille – Jp Morgan
Langé Paolo – Cordusio Sim
Losito Alessandra – Pictet WM
Nateri Laura – Lazard Fund Managers
Papini Giovanni – Ubs Global AM
Romagnoli Ilaria – Rothschild Wealth Management
Ventura Giorgio – Carmignac
Viganò Andrea – Blackrock

12) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti Studio Legale
– Team of the year
Algebris
Banca Finint
Banca Ifis
Banca Imi
Banco Bpm
Cerved
DoBank
Fortress Investment Group
KPMG
Lazard
Yard Credit & Asset Management

– Professional of the year**
Bossi Giovanni – Banca Ifis
Colasanti Francesco – Fortress
Giacalone Biagio – Banca Imi
Ginevra Edoardo – Banco Bpm
Masenza Pier Paolo – PwC
Pagano Antonella – Lindorff Group
Pinese Nausica – Banca Finint
Scopigli Stefano – Yard Credit & Asset Management
Serra Davide – Algebris
Torini Domenico – KPMG

13) Restructuring – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
Bdo
BNL – BNP Paribas
Global Strategy
Intesa Sanpaolo
KPMG
Lazard
Mediobanca
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Barucci Orlando – Vitale & Co.
Beverini Igino – Lazard
Bonanni Federico – KPMG
Dapri Michele – Intesa sanpaolo
De Comite Alessio – Rothschild
Gozzi Stefano – Intesa Sanpaolo
Lucchini Massimo – UniCredit
Negri – Clementi Antonella – Global Strategy
Ragni Paolo – BNL-BNP Paribas
Valdata Enrico – Bdo

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
21 Investimenti
Armonia sgr
Charme
Credit Suisse
Dvr Capital
KPMG
Lazard
Mediobanca
Rothschild
Tamburi Investment Partners

– Professional of the year**
Andrea Nappi – Citi
Bellotti Irving – Rotschild
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Cenci Dario – Armonia sgr
Chirivì Giorgio – Ubi Banca
Daveri Carlo – Dvr Capital
Marocchino Michele – Lazard
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pettenò Emanuela – PwC
Selva Diego – Bank of America Merril Lynch

15) Food
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Cp Advisors
Dvr Capital
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
Grant Thornton Financial Advisory Services
Idea Taste of Italy
KPMG
Lazard
New Deal Advisors
Oaklins Arietti
Pirola Corporate Finance
Rothshild
Ubs Investment Bank
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Bellotti Inrving – Rothschild
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Daveri Carlo – Dvr Capital
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Maiolica Sante – Grant Thornton Financial Advisory Services
Manetti Michele – Oaklins Arietti
Marocchino Michele – Lazard
Milano Davide – Oaklins Arietti
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Pelissero Guido – New Deal Advisors
Pettenò Emanuela – PwC
Vismara Marco – Oaklins Arietti
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

16) Project Finance 
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Bnp Paribas
Bper Banca
Credit Agricole Cib
ING Bank
Mps Capital Service
Natixis
UBI Banca
UniCredit

– Professional of the year**
Battisti Massimiliano – Societè Generale
Capizzi Valerio – ING Bank
Colombo Angelo – UniCredit
Fidato Lorenzo – UBI Banca
Paci Guido – Mps Capital Service
Perna Giuseppe – UniCredit
Ruju Marco – Banca Imi
Sansone Gianfranco – UniCredit
Steffanoni Alessandro – Bper
Zerbo Luca – Banco Bpm

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi
– Team of the year
Alantra
Arkios Italy
Banca Finint
Dvr Capital
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
Gca Altium
K Finance
Klecha & Co.
Kon
KPMG
Lazard
Mediobanca
Mittel
New Deal Advisors
Oaklins Arietti
Pirola Corporate Finance
Scouting
Ubs Investment Bank
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Astolfi Lorenzo – Alantra
Baj Macario Gilberto – Fineurop Soditic
Banfi Gianluca – Banca Finint
Bellavita Stefano – Alantra
Bratta Filippo – Scouting
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Chiappa Andrea – Deloitte
Daveri Carlo – Dvr Capital
Dawan Carlo – GCA Altium
Ficetti Gasco Antonio – New Deal Advisors
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Grasso Giuseppe Renato – K Finance
Guicciardi Filippo – K Finance
Klecha Stephane – Klecha & Co.
Manetti Michele – Oaklins Arietti
Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
Marocchino Michele – Lazard
Milano Davide – Oaklins Arietti
Musiani Marco – Scouting
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Pelissero Guido – New Deal Advisors
Puccio Giuseppe – Mediobanca
Scarabosio Antonio – K Finance
Soprano Alessandro – Gca Altium
Sottile Daniele – Vitale & Co.
Vigo Alberto – Mediobanca
Vismara Marco – Oaklins Arietti
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

18) Private Debt
– Team of the year
Aletti gestielle sgr
Amundi sgr
Antares AZ I
Anthilia Capital Partners
Banca Finint
BPER Banca
Deloitte
Duemme sgr
Eidos Partners
Emisys Capital
Eos Investment Management
Equita Sim
Finanziaria Internazionale Investments sgr
Hedge Invest
Igi sgr
Muzinich & Co.
Pioneer sgr
Private Equity Partners
Quadrivio
Riello Investimenti Partners sgr
Riverrock
Sace
Tenax Capital
Tikehau Capital
Zenit SGR
Zephir Capital Partners

– Professional of the year**
Brugnera Simone – Banca Finint
Bucelli Luca – Tikehau Capital
Casati Gabriele – Antares AZ I
Fiaccadori Ugo – Riverrock
Figna Massimo – Tenax Capital
Landi Giovanni – Anthilia Capital Partners
Massi Paolo – Hedge Invest
Meda Marco – Quadrivio
Panariello Paolo – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Pendenza Paolo – Equita
Romiti Stefano – Antares AZ I
Sborggiò Mauro – Finanziaria Internazionale Investments sgr
Scarampi Galeazzo – Quadrivio
Scrofani Giovanni – Zenit sgr
Sostero Stefano – Muzinich & Co.

19) Family Business in collaborazione con Belluzzo & Partners
– Team of the year
Azimut Wealth
Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Boffi&DePadova
Cassa Lombarda
ERSEL
Fideuram
Four Partners
Red Circle
Riello Investimenti Partners
SCM SIM
UniCredit

– Professional of the year**
Baruffato Stefania – Red Circle
Feller Guido – Azimut Wealth
Gavazzi Roberto – Boffi&DePadova
Greco Fabrizio – ERSEL
Guidotti Lorenzo – SCM SIM
Manzonetto Alberto – Four Partners
Mereghetti Davide – UniCredit
Papanicolaou Paola – Fideuram
Riello Nicola – Riello Investimenti Partners
Sella Federico – Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Vistalli Paolo – Cassa Lombarda

20) Energy Finance in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
Banco Bpm
Barclays
Bper Banca
Credit Agricole Cib
Credit Suisse
Ing Bank

Intesa Sanpaolo
L&B
Lazard
Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Morgan Stanley
Rothschild
Tages Helios
Unicredit

– Professional of the year**
Bartolini Giulia – Ing Bank
Bertolini Alessandro – Rothschild
Buganza Marco – Credit Suisse
Catozzi Massimiliano – Intesa Sanpaolo
Chiapparoli Enrico – Barclays
Di Terlizzi Flavio – L&B
Facchinelli Mazzoleni Berlucchi Giulio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Guicciardi Filippo – K Finance
Matrone Luca – Intesa Sanpaolo
Pecorari Massimo – Unicredit
Perna Giuseppe – Unicredit
Quadrino Umberto – Tages Helios
Samaja Marco – Lazard
Savoini Nicola – Morgan Stanley
Steffanoni Alessandro – Bper
Zerbini Fabio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Zerbo Luca – Banco Bpm

21) Life Sciences
– Team of the year
Alantra
Banca Finint
EY
K Finance
Principia sgr
PwC
Rothschild
UBS Investment Bank
Unicredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Bertocchini Francesco – Rothschild
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Dal Fiume Francesco – Banca Finint
Pettenò Emanuela – PwC
Rizzo Marcello – Alantra
Scarsi Andrea – K Finance
Sciacca Rosario – Ubs Investment Bank
Siviero Paolo – Principia sgr

22) Shipping
– Team of the year
Blackstone
Bper Banca
Credit Agricole Italia
Deloitte
Ing Bank
Lazard
Pillarstone Italy
Venice Shipping and Logistics

– Professional of the year**
Beverini Igino – Lazard
Bonaldo Gregori Gaudenzio – Pillarstone Italy
Frangiamore Mirco- Ing Bank
Macciò Alberto – Bper
Milantoni Elio – Deloitte
Valeri Andrea – Blackstone
Vettosi Fabrizio – Venice Shipping and Logistics

23) Corporate Lending – in collaborazione con Curtis
– Team of the year
Banco Bpm
Bper Banca
Credit Agricole Italia
Ing Bank
Intesa Sanpaolo
Mediobanca
Mps Capital Services
Unicredit

– Professional of the year**
Calò Andrea – Ubi Banca
Capizzi Valerio – Ing Bank
Giansiracusa Carmelo – Mps Capital Services
Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
Passoni Corrado – Banca Imi
Ragni Alessandro – Mediobanca
Sighinolfi Paolo – Bper Banca
Stefani Claudio – Banco Bpm

24) Innovazione
– Team of the year
Banca Finint
Borsa del Credito
Che Banca!
Credimi
Intermonte Sim
Ipo Challenger
Moneyfarm
Satispay
Tinaba

– Professional of the year**
Arpe Matteo – Tinaba
Barini Fabrizio – Intermonte Sim
di Torrepadula Ignazio Rocco – Credimi
Ferrari Roberto – Mediobanca
Galvani Paolo – Moneyfarm
Strocchi Simone – Ipo Challenger
Tarroni Matteo – Workinvoice
Zocchi Sergio – Lendix

25) Finance Pr
– Team of the year
Barabino & Partners
Brunswick
Burston – Marsteller
Close to Media
Community
Edelman Italy
Image Building
SEC Relazioni Pubbliche
True Relazioni Pubbliche

– Professional of the year**
Barabino Luca – Barabino & Partners
Caporizzi Fabio – Burston – Marsteller
Iozzia Alessandro – Brunswick
Menichino Federica – True Relazioni Pubbliche
Moccagatta Vittorio – Moccagatta e Associati
Neuhoff Elisabetta – Close To Media
Palomba Auro – Community
Paoletti Giuliana – Image Building
Passoni Fiorella – Edelman Italy
Tagliabue Fiorenzo – Sec Relazioni Pubbliche
Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers oppure operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.


Dettagli
Data:
novembre 16

Calendar powered by The Events Calendar