mercoledì 14 nov 2018
HomeFinancecommunity Awards 2018

Financecommunity Awards 2018

Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

Financecommunity Awards 2018




I Financecommunity Awards, giunti alla loro quarta edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e Sgr sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.



FINANCECOMMUNITY AWARDS  
4ª Edizione

***

Presentazione edizione 2018

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da Lc S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2018 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° giugno 2017 al 30 settembre 2018 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti
I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Gattai Minoli Agostinelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Restructuring – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Food – in collaborazione con Carnelutti
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Project Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Mid-Market M&A – in collaborazione con Shearman & Sterling
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Private Debt – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Family Business
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Energy Finance – in collaborazione con Axpo 
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Corporate Lending – in collaborazione con Curtis
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Innovazione/Fintech – in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.financecommunity.it lunedì 10 settembre 2018.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online
Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.
I listoni dei finalisti di ciascuna categoria sarà pubblicata lunedì 15 ottobre 2018.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria
Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.
La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da Lc S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di Lc S.r.l.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta lunedì 19 novembre 2018, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

Lc S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.
La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.
Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.
Lc S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2018”.



La partecipazione è libera e ogni Advisor, investitore, banche, private equity e Sgr può richiedere a [email protected] ed [email protected] il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili entro e non oltre il 7 settembre 2018.



1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons
TEAM
• Bank Of America Merril Lynch
• Barclays
• Bnp Paribas
• Deutsche Bank
• Goldman Sachs
• Intesa Sanpaolo
• Jp Morgan
• Mediobanca
• Morgan Stanley
• Societè Generale
• UniCredit

PROFESSIONISTA
• Abbona Riccardo – Barclays
• Baratta Giulio – Bnp Paribas
• Basso Paolo – Morgan Stanley
• Carolina Marazzini – Unicredit
• Colombo Andrea – Jp Morgan
• Guadagnino Antonio – Societe Generale
• Milich Laura – Ubi Banca
• Rava Edoardo – Goldman Sachs
• Ricci Vittorio – Intermonte
• Spano Marco – Mediobanca

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
TEAM
• Banca Akros
• Bank Of America – Merril Lynch
• Barclays
• Credit Suisse
• Deutsche Bank
• Goldman Sachs
• Jefferies International Limited
• Jp Morgan
• Lazard
• Mediobanca
• Morgan Stanley
• Pirola Corporate Finance
• Rothschild
• Unicredit

PROFESSIONISTA
• Attolico Leopoldo – Citi
• Cardinali Francesco – Jp Morgan
• Celesia Paolo – Credit Suisse
• Colombo Matteo – PwC
• Ferrari Andrea – Morgan Stanley
• Graffigna Marco – Banca IMI
• Koch David – Barclays
• Labbate Luigi – Rothschild
• Luca Domina – Unicredit
• Pappone Massimo – Lazard
• Spila Francesco – Mediobanca

3) ECM – AIM – in collaborazione con Maisto e Associati
TEAM 
• Ambromobiliare
• Arkios Italy
• Banca Akros
• Bper Banca
• EnVent Capital Markets
• Equita
• Intermonte Sim
• Oaklins Arietti
• Scouting
• Ubi Banca
• Ubs

PROFESSIONISTA
• Anzivino Nicola – PwC
• Arietti Attilio – Oaklins Arietti
• D’Aurelio Salvatore – Mediobanca
• Germano Marco – Ubi Banca
• Massimo Turcato – Banca Akros
• Pescetto Paolo – Arkios Italy
• Strocchi Simone – Electa Italia/ Ipo Challenger
• Taioli Stefano – Bper Banca
• Verna Paolo – EnVent Capital Markets
• Zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
TEAM
• Banca IMI / Intesa Sanpaolo
• Banco Santander
• Bank Of America – Merril Lynch
• Barclays
• Citi
• Credit Suisse
• Deutsche Bank
• Goldman Sachs
• Jefferies
• Jp Morgan
• KPMG
• Lazard
• Mediobanca
• Rothschild
• Unicredit

PROFESSIONISTA 
• Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
• Bellotti Irving – Rothschild
• Canzonieri Francesco – Mediobanca
• Colizzi Pier Luigi – Barclays
• Marocchino Michele – Lazard
• Nappi Andrea – Citi
• Paesotto Marco – Goldman Sachs
• Pangrazzi Michele – Credit Suisse
• Perelli-Rocco Marco – Banca IMI
• Petruzzello Andrea – Unicredit
• Savoini Nicola – Morgan Stanley

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
TEAM
• Banca Imi
• Banco Bpm
• Bnp Paribas
• Bper Banca
• Credit Agricole Italia
• Ifis Banca (già Interbanca)
• Mediobanca
• Mediocredito Italiano
• Mps Capital Services Banca Per le Imprese
• Ubi Banca
• UniCredit

PROFESSIONISTA
• Born Federico – Banco Bpm
• Enriques Matteo – Banca IMI
• Ferraro Giuseppe – Mediocredito Italiano
• Jacazio Filippo – Unicredit
• Lodola Elena – Bnp Paribas
• Morini Roberta – Bper Banca
• Napolitano Diego – Ubi Banca
• Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
• Rossi Paola – Mediobanca
• Tengattini Sergio – Societe Generale

6) Corporate Finance – in collaborazione con Gattai Minoli Agostinelli & Partners
TEAM
• Banco Bpm
• Deutsche Bank
• Goldman Sachs
• Intesa Sanpaolo
• KPMG
• Lazard
• Mediobanca
• PwC
• Rothschild
• UniCredit
• Vitale & Co.

PROFESSIONISTA
• Canzonieri Francesco – Mediobanca
• Daffina Alessandro – Rothschild
• De Falco Alfredo – UniCredit
• Di Monaco Massimiliano – KPMG
• Giordano Francesco – PwC
• Manzoni Luca – Banco Bpm
• Perfetti Matteo – Citi
• Marco Lattuada – Banca IMI
• Samaja Marco – Lazard
• Savoldi Gianluca – UniCredit
• Sottile Daniele – Vitale & Co.

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
TEAM 
• 21 Investimenti
• Alpha Private Equity
• Ambienta
• Apax Partners
• Ardian
• Armonia
• Bain Capital
• Bc Partners
• Charme Capital Partners
• Clessidra
• Cvc Capital Partners
• DeA Capital Alternative Funds
• Fondo Italiano d’ Investimento
• Green Arrow Capital
• Hat Orizzonte
• HIG Capital
• Investindustrial
• Mandarin Capital Partners
• NB Renaissance Partners
• Peninsula
• Permira
• Tamburi Investment Partners
• The Carlyle Group
• White Bridge Investments
• Wise
• Xenon Private Equity

PROFESSIONISTA
• Aliberti Giancarlo – Apax Partners
• Benetton Alessandro – 21 Investimenti
• Bonomi Andrea – Investindustrial
• Bucelli Luca – Tikehau Capital
• Cané Fabio – NB Renaissance Partners
• Carretti Fabrizio – Permira
• Castiglioni Ignazio – Hat Orizzonte
• Cordero di Montezemolo Matteo – Charme Capital Partners
• De Benedetti Marco – The Carlyle Group
• De Blasio Eugenio – Green Arrow Capital
• Devescovi Stefano – White Brigde Investments
• Ghetti Stefano – Wise
• Lanzavecchia Edoardo – Alpha Private Equity
• Legnani Raffaele – HIG Capital
• Mazza Gimpiero – CVC Capital Partners
• Perco Gianandrea – DeA Capital Alternative Funds
• Pesenti Carlo – Clessidra
• Pinciroli Marco – White Bridge Investments
• Ravano Luca – Andera Partners
• Roversi Mauro – Ambienta
• Saidelli Nicolo – Ardian
• Sessa Ivano – Bain Capital
• Stanca Lorenzo – Mandarin Capital Partners
• Tamburi Giovanni – Tamburi Investment Partners

8) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
TEAM
• AcomeA SGR
• Amundi  SGR
• Anima SGR
• Arca SGR
• Azimut SGR
• BNP Paribas Investment Partners SGR
• Etica SGR
• Eurizon Capital SGR
• Fideuram
• Hedge Invest
• Mediolanum SGR
• Kairos Partners SGR
• Zenit SGR

PROFESSIONISTA

• Brambilla Giovanni – AcomeA SGR
• Carreri Marco – Anima SGR
• Giuliani Pietro – Azimut
• Loser Ugo – Arca sgr
• Manuli Alessandra – Hedge Invest
• Molesini Paolo – Fideuram
• Rosati Marco – Zenit SGR
• Schiavo Giampiero – Castello SGR
• Tagliabue Cinzia – Amundi SGR

9) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
TEAM
• Azimut Capital Management
• Banca del Fucino
• Banca Generali Private Banking
• Banca Sella
• BNL – BNP Paribas Private Banking
• Ersel
• Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
• Finanza & Futuro Banca
• FinecoBank
• Mediobanca Private Banking

PROFESSIONISTA
• Basilico Paolo – Kairos
• Benetti Matteo – Credito Emiliano Private Banking
• Foti Alessandro – FinecoBank
• Giubergia Guido – Ersel
• Martini Paolo – Azimut Capital Management
• Molesini Paolo – Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
• Mossa Gian Maria – Banca Generali
• Pironti Riccardo – Jp Morgan Private Bank
• Rovani Giuseppe – Banca Euromobiliare
• Ruggiu Silvio – Deutsche Bank Financial Advisors
• Sella Federico – Banca Sella
• Viganò Angelo – Mediobanca Private Banking

10) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
TEAM
• Aedes Siiq
• Beni Stabili
• Blackstone
• Bnp Paribas Reim
• Coima
• Dea Capital Real Estate
• Generali Real Estate
• Hines Italy
• JLL
• Kryalos
• Prelios

PROFESSIONISTA
• Abbadessa Mario – Hines Italy
• Bottelli Paolo – Kryalos
• Catella Manfredi – Coima
• Cervone Stefano – Nova Re
• Congregali Gianmaria – Banco Bpm
• Dalmiglio Davide – JLL
• Mazzocco Aldo – Generali real Estate
• Prataviera Emanuele – Banca Finint
• Puri Negri Carlo – Aedes
• Sinagra Fausto – Torre SGR

11) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
TEAM
• Banca IMI
• Bank ok America Merril Lynch
• Barclays
• Credit Suisse
• Equita Sim
• Goldman Sachs
• ING Bank
• Intermonte
• Lazard
• Mediobanca
• PwC
• Rothschild
• Vitale & Co.

PROFESSIONISTA
• Beverini Igino – Lazard
• De Giorgi Giorgiantonio – Intermonte
• Lo Franco Filippo – Mediobanca
• Milantoni Elio – Deloitte
• Olivanti Giorgio – UniCredit
• Pangrazzi Michele – Credit Suisse
• Rana Giuseppe – PwC
• Samaja Marco – Lazard
• Sambuco Roberto – Vitale & Co.
• Volpe Carlo Andrea – Equita

12) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
TEAM
• Banca Leonardo
• Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
• Carmignac
• Consultinvest Asset Management
• Cordusio Sim
• Credit Suisse Italy
• Edmond de Rothschild
• Jp Morgan
• Lazard Fund Managers
• Old Mutual Wealth
• Pictet WM
• Rothschild WM

PROFESSIONISTA
• Attimis Gianluca – Banca Leonardo
• Caramaschi Luca – Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
• Chiesa Alberto – Mediobanca Private Banking
• Gennarelli Achille – Jp Morgan
• Langé Paolo – Cordusio Sim
• Losito Alessandra – Pictet WM
• Nateri Laura – Lazard Fund Managers
• Passadore Francesco – Banca Passadore & C.
• Ragaini Andrea – Banca Generali
• Romagnoli Ilaria – Rothschild Wm
• Rossi Stefano – Edmond de Rothschild
• Soncini Manuela – Credit Suisse
• Ventura Giorgio – Carmignac

13) Non performing loans – in collaborazione con Chiomenti
TEAM
• Algebris
• Banca Ifis
• Banco Bpm
• Cerved Credit Management
• DoBank
• Intesa Sanpaolo
• Kruk
• Lindorff/ Intrum
• Mb Credit Solutions
• Mediobanca
• Prelios Credit Solvicing
• Quaestio Capital
• Sga

PROFESSIONISTA
• Barelli Terrizzi Flavio – Mb Credit Solutions
• Berini Barbara – Mediobanca
• Bossi Giovanni – Banca Ifis
• Clamer Andrea – Illimity
• Colasanti Francesco – Fortress
• Gianetti Flavio– Intesa Sanpaolo
• Ginevra Edoardo – Banco Bpm
• Mignanelli Andrea – Cerved Credit Management
• Natale Marina – Sga
• Pagano Antonella – Lindorff /Intrum
• Savarese Vittorio – Banca Imi
• Serra Davide – Algebris

14) Restructuring – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
TEAM
• Banca IMI
• Banca Popolare di Milano
• Bdo
• BNL – BNP Paribas
• Intesa Sanpaolo
• KPMG
• Lazard
• Mediobanca
• PwC
• Rothschild
• UniCredit

PROFESSIONISTA
• Barucci Orlando – Vitale & Co.
• Beverini Igino – Lazard
• Bonanni Federico – KPMG
• Dapri Michele – Intesa sanpaolo
• Giorgianni Andrea – Mediobanca
• Lucchini Massimo – UniCredit
• Pascucci Lucia – Rothschild
• Pascuzzi Fedele – PwC
• Ragni Paolo – BNL-BNP Paribas
• Savarese Lucia – Mps
• Valdata Enrico – Bdo

15) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
TEAM
• 21 Investimenti
• Alcedo
• Barclays
• Fondo Strategico Italiano
• Goldman Sachs
• Jp Morgan
• Lazard
• Mediobanca
• Progressio
• Rothschild
• Style Capital
• Tamburi Investment Partners

PROFESSIONISTA
• Andrea Nappi – Citi
• Benaglia Roberta – Style Capital
• Benetton Alessandro – 21 Investimenti
• Calegari Matteo – Mediobanca
• Cenci Dario – Armonia SGR
• Cheli Filippo – Ubi Banca
• Lorenzet Sonia – Alcedo
• Marocchino Michele – Lazard
• Paesotto Marco – Goldman Sachs
• Pangrazzi Michele – Credit Suisse
• Parrini Lorenzo – Deloitte
• Perdichizzi Antonio – Rothschild
• Pettenò Emanuela – PwC

16) Food – in collaborazione con Carnelutti
TEAM
• Amundi
• Astraco
• Banca IMI
• Brera Advisory
• Credit Suisse
• Fineurop Soditic
• Goldman Sachs
• Lazard
• Mediobanca
• Oaklins Arietti
• Pirola Corporate Finance
• Rothschild
• Ubs Investment Bank
• UniCredit
• Vitale & Co.

PROFESSIONISTA
• Bellotti Irving – Rothschild
• Calegari Matteo – Mediobanca
• Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
• Dell’Arte Nino – Astraco
• Gennarini Alberto – Vitale & Co.
• Maiolica Sante – Grant Thornton Financial Advisory Services
• Manetti Michele – Oaklins Arietti
• Marocchino Michele – Lazard
• Mussi Federico – PwC
• Rossi Riccardo – Rothschild
• Vismara Marco – Oaklins Arietti

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Shearman & Sterling
TEAM
• Alantra
• Arkios Italy
• Brera Financial Advisor
• Ethica Corporate Finance
• Fineurop Soditic
• Gca Altium
• Intermonte
• K Finance
• Lazard
• Marco Polo Advisor
• Mediobanca
• Oaklins Arietti
• Pirola Corporate Finance
• Rothschild
• Scouting
• Ubs Corporate Advisory
• Vitale & Co.

PROFESSIONISTA
• Astolfi Lorenzo – Alantra
• Baj Macario Gilberto – Fineurop Soditic
• Da Ros Antonio – Mediobanca
• De Giorgi Giorgiantonio – Intermonte
• Gennarini Alberto – Vitale & Co.
• Guicciardi Filippo – K Finance
• Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
• Marocchino Michele – Lazard
• Mazzotta Salvo – Cp Partners
• Puccio Giuseppe – Banca Akros
• Rinallo Fausto – Ethica Corporate Finance
• Sciacca Rosario – Ubs Corporate Advisory
• Soprano Alessandro – Gca Altium
• Vigo Alberto – Mediobanca
• Zanuso Umberto – Fineurop Soditic

18) Project Finance

TEAM
• Banco Bpm
• BPER Banca
• Credit Agricole Cib
• Iccrea BancaImpresa
• ING Bank
• Intesa Sanpaolo
• L&B Partners
• Molino Facchinelli Zerbini & Partners
• Mps Capital Service
• Natixis
• Societè Generale
• UBI Banca
• UniCredit

PROFESSIONISTA
• Capizzi Valerio – ING Bank
• Capone Dario – Iccrea BancaImpresa
• Cei Alberto – Natixis
• Colombo Angelo – UniCredit
• Foschi Monica – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
• Giorgio Rocco – L&B Partners
• Liuzzi Chiara – Credit Agricole Cib
• Paci Guido – Mps Capital Service
• Pagani Elena- Bper Banca
• Perna Giuseppe – UniCredit
• Porcari Nicola – UBI Banca
• Sansone Gianfranco – UniCredit
• Zerbo Luca – Banco Bpm

19) Private Debt – in collaborazione con Orrick
TEAM
• Antares AZ I
• Anthilia Capital Partners
• Banca Finint
• Eidos Partners
• Equita Sim
• Green Arrow Capital
• Groupama Asset Management SGR SpA
• Hedge Invest
• Lendix Italia
• Muzinich & Co.
• Riello Investimenti Partners sgr
• Riverrock
• Tikehau Capital

PROFESSIONISTA
• Azzolini Alessandro – PwC
• Brugnera Simone – Banca Finint
• Bucelli Luca – Tikehau Capital
• Casati Gabriele – Antares AZ I
• Figna Massimo – Tenax Capital
• Landi Giovanni – Anthilia Capital Partners
• Meda Marco – Green Arrow Capital
• Panariello Paolo – Mps Capital Services
• Pendenza Paolo – Equita
• Potenza Alberico – Groupama Asset Management SGR SpA
• Sostero Stefano – Muzinich & Co.

20) Family Business
TEAM
• Azimut Wealth
• Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
• Boffi&DePadova
• Cassa Lombarda
• ERSEL
• Fideuram
• Four Partners
• Red Circle
• Riello Investimenti Partners
• SCM SIM
• Fidia Holding

PROFESSIONISTA
• Baruffato Stefania – Red Circle
• Feller Guido – Azimut Wealth
• Gavazzi Roberto – Boffi&DePadova
• Arengi Bentivoglio Fabrizio – Fidia Holding
• Guidotti Lorenzo – SCM SIM
• Manzonetto Alberto – Four Partners
• Mereghetti Davide – UniCredit
• Riello Nicola – Riello Investimenti Partners
• Sella Federico – Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
• Vistalli Paolo – Cassa Lombarda

21) Energy Finance – in collaborazione con Axpo 
TEAM
• Barclays
• Credit Agricole Cib
• Hideal Partners
• Ing Bank
• Intesa Sanpaolo
• L&B Partners
• Lazard
• Mediobanca
• Molino Facchinelli Zerbini & Partners
• PwC
• Rothschild
• Tages Helios
• UniCredit

PROFESSIONISTA
• Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild
• Buganza Marco – Credit Suisse
• Capizzi Valerio – Ing Bank
• Chiapparoli Enrico – Barclays
• Di Terlizzi Flavio – L&B Partners
• Facchinelli Mazzoleni Berlucchi Giulio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
• Fornaro Claudia – Mediobanca
• Matrone Luca – Intesa Sanpaolo
• Quadrino Umberto – Tages Helios
• Samaja Marco – Lazard
• Savoini Nicola – Morgan Stanley
• Zerbo Luca – Banco Bpm

22) Corporate Lending – in collaborazione con Curtis
TEAM
• Banca Imi
• Banco Bpm
• Bper Banca
• Crédit Agricole Italia
• Intesa Sanpaolo
• Mediobanca
• Mps Capital Services
• PwC
• Ubi Banca
• UniCredit

PROFESSIONISTA
• Calò Andrea – Ubi Banca
• Capizzi Valerio – ING Bank
• Nigra Marco – Banco Bpm
• Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
• Passoni Corrado – Banca IMI
• Ragni Alessandro – Mediobanca
• Sighinolfi Paolo – Bper

23) Innovazione/Fintech – in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
TEAM
• Borsa del Credito
• CheBanca!
• Credimi
• Groupama Asset Management SGR SpA
• Innovative – Rfk
• Lendix
• Moneyfarm
• N26
• Satispay
• Tinaba
• Workinvoice

PROFESSIONISTA
• Arpe Matteo – Tinaba
• Barini Fabrizio – Intermonte Sim
• D’Agata Alessandro – CheBanca!
• Dalmasso Alberto – Satispay
• di Torrepadula Ignazio Rocco – Credimi
• Galvani Paolo – Moneyfarm
• Lafiosca Antonio – Borsa del Credito
• Potenza Alberico – Groupama Asset Management SGR SpA
• Tarroni Matteo – Workinvoice
• Zocchi Sergio – Lendix

24) Finance Pr
TEAM
• Ad Hoc Communication
• Barabino & Partners
• Brunswick
• Burston – Marsteller
• Close to Media
• Community
• Edelman Italy
• Image Building
• SEC Relazioni Pubbliche
• True Relazioni Pubbliche
• Spriano Communication

PROFESSIONISTA
• Barabino Luca – Barabino & Partners
• Caporizzi Fabio – Burston – Marsteller
• Iozzia Alessandro – Brunswick
• Menichino Federica – True Relazioni Pubbliche
• Neuhoff Elisabetta – Close To Media
• Palomba Auro – Community
• Paoletti Giuliana – Image Building
• Passoni Fiorella – Edelman Italy
• Tagliabue Fiorenzo – Sec Relazioni Pubbliche
• Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication
• Spriano Lorenza – Spriano Communication



giuseppe_abatista - primo piano

Giuseppe Abatista

Group Tax Director, Salvatore Ferragamo

bty

Romina Aimo

Head of Finance, Alpitel

Alessandro_Antonello

Alessandro Antonello

Chief Executive Officer, F.C. Internazionale

Alessandro_Asperti

Alessandro Asperti

Country Head – Head of Italy, Cubico Sustainable Investments

giuria1

Riccardo Bonalumi

Head of M&A, Fincantieri

Mattia_Cattaneo

Mattia Cattaneo

Direttore Amministrazione, Finanza e Controllo, FNM

image1

Stefano Della Valle

Chief Operating Officer – Central Group Europe, Rinascente-Kadewe Group-Illum

Marco Dimauro

Marco Dimauro

Head of Finance, CioccolatItaliani

giurato

Andrea Dondi

CFO, Selta

MariaAntonietta_Giannelli

Maria Antonietta Giannelli

M&A Senior Project Manager, Enel

foto NG

Nicola Giorgi

Head of Planning, Accounting and Control, Eni

Mauro Ianniello

Mauro Ianniello

CFO, EF Solare Italia

Foto istituzionale PLL 5

Pierluigi Longo

M&A and Business Development Director, Luxottica Group

MaggiMarco-mggmrc70h05b988b[1]

Marco Maggi

Business Development Manager, Gruppo Sanpellegrino

Schermata 2018-08-27 alle 10.16.42

Roberto Mannozzi

Direttore Centrale Amministrazione Bilancio e Fiscale, Ferrovie dello Stato Italiane

ANDREA MARINONI ROLAND BERGER STRATEGY CONSULTANTS

Andrea Marinoni

Co-Managing Partner, Roland Berger Italy – Senior Partner, Roland Berger

Paolo_Merli

Paolo Merli

Chief Financial Officer, ERG

Roberto Micoli (Falck group)

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

gallery desc

Valentina Montanari

CFO, AC Milan

MARIANO-NEGRI

Mariano Negri

CEO, C.M.D. Costruzioni Motori Diesel

image

Gian Marco Nicelli

CEO, Vulcano

pedemonte_michele

Michele Pedemonte

Head of Finance, ERG

Pozzi_Oddone_Mondadori

Oddone Pozzi

Group Chief Financial Officer & Board Member, Mondadori

Schermata 2018-09-03 alle 17.44.40

Rosario Rasizza

CEO, Openjobmetis

giurato

Francis Ravano

Head of Structured Finance, ERG

davide_Ricci

Davide Ricci

Chief Financial Officer, Mercury Luxury Group

Sala_Massimo_Cementirholding

Massimo Sala

Group Chief Financial Officer, Cementir Holding

20160525_114331

Silvana Toppi

Finance Director, HP Inc. Italy