domenica 17 nov 2019
HomeFinancecommunity Awards 2019

Financecommunity Awards 2019

Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

  • Questo evento è passato.

Financecommunity Awards 2019




I Financecommunity Awards, giunti alla loro quinta edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.



1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM – in collaborazione con Nctm
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) SGR Retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Restructuring – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Cartolarizzazione – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Food – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Project Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Private Debt – in collaborazione con K&L Gates
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Family Business
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Energy Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Corporate Lending – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Innovazione/Fintech – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza – Studio Legale Tributario
– Team of the year
– Professional of the year**

25) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

26) Banker – in collaborazione con Deloitte Legal
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.



FINANCECOMMUNITY AWARDS  
5ª Edizione

***

Presentazione edizione 2019

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2019 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° giugno 2018 al 30 settembre 2019 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti
I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM – in collaborazione con Nctm
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) SGR Retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati 
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Restructuring – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Cartolarizzazione – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Food – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Project Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Private Debt – in collaborazione con K&L Gates
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Family Business
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Energy Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Corporate Lending – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Innovazione/Fintech – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza – Studio Legale Tributario
– Team of the year
– Professional of the year**

25) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

26) Banker – in collaborazione con Deloitte Legal
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.financecommunity.it lunedì 9 settembre 2019.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online
Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.
I listoni dei finalisti di ciascuna categoria saranno pubblicati lunedì 14 ottobre 2019.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria
Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.
La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC S.r.l.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta giovedì 14 novembre 2019, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.
La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.
Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.
LC S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2019”.



La partecipazione è libera e ogni Advisor, investitore, banche, private equity e Sgr può richiedere a [email protected] e a [email protected] il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili entro e non oltre il 6 settembre 2019.



1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons

TEAM

  • Banca Akros
  • Banca Imi
  • Bank Of America Merril Lynch
  • Barclays
  • Bnp Paribas
  • Credit Suisse
  • Deutsche Bank
  • Goldman Sachs
  • Jp Morgan
  • Mediobanca
  • Morgan Stanley
  • Rothschild & Co.
  • Societè Generale
  • Equita SIM
  • UniCredit

PROFESSIONISTA

  • Abbona Riccardo – Barclays
  • Basso Paolo – Morgan Stanley
  • Buganza Marco – Credit Suisse
  • Clerici Marco – Equita SIM
  • Colombo Andrea – Jp Morgan
  • Copaitich Marco – Barclays
  • Cucinotta Pantaleo – Banca Imi
  • Guadagnino Antonio – Societe Generale
  • Gent Philip Gideon – Ubi Banca
  • Monge Vittorio – Morgan Stanley
  • Spano Marco – Mediobanca

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi

   TEAM

  • Banca Akros
  • Banca Imi
  • Bank Of America – Merril Lynch
  • Barclays
  • BPER Banca
  • Citi
  • Credit Suisse
  • Deutsche Bank
  • Equita
  • Jefferies International
  • Jp Morgan
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Rothschild & Co.
  • UniCredit

   PROFESSIONISTA

  • Celesia Paolo – Credit Suisse
  • Clerici Marco – Equita
  • D’Alessio Matteo – PwC
  • Foschi Alessandro – Lazard
  • Germano Marco – Ubi Banca
  • Graffigna Marco – Banca Imi
  • Koch David – Barclays
  • Labbate Luigi – Rothschild & Co.
  • Rivaroli Vittorio – Jp Morgan
  • Spila Francesco – Mediobanca
  • Taioli Stefano – BPER Banca
  • Turcato Massimo – Banca Akros

3) ECM – AIM – in collaborazione con Nctm

TEAM

  • Ambromobiliare
  • Arkios Italy
  • Banca Akros
  • Banca Finnat
  • BPER Banca
  • DGPA&Co
  • Electa Italia
  • Electa Ventures
  • EnVent Capital Markets
  • Equita SIM
  • Integrae Sim
  • Mediobanca
  • PwC
  • Ubi Banca
  • Ubs

PROFESSIONISTA

  • Anzivino Nicola – PwC
  • Cirani Paolo – Arkios Italy
  • Clerici Marco – Equita SIM
  • D’Aurelio Salvatore – Mediobanca
  • Labbate Luigi – Rothschild & Co.
  • Mastagni Emmanuele – DGPA&Co
  • Pedroli Alberto – Ubi Banca
  • Sciacca Rosario – Ubs
  • Strocchi Simone – Electa Ventures
  • Taioli Stefano – BPER Banca
  • Tognoli Antonio – Integrae Sim
  • Turcato Massimo – Banca Akros
  • Verna Paolo – EnVent Capital Markets
  • Zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

TEAM

  • Banca Imi
  • Banco Bpm
  • Bank Of America – Merril Lynch
  • Barclays
  • Credit Suisse
  • Deloitte Financial Advisory
  • Deutsche Bank
  • EY
  • Goldman Sachs
  • Intermonte Sim
  • Jefferies
  • Jp Morgan
  • KPMG
  • Lazard
  • Leonardo & Co – Houlian Hockey
  • Lincoln International
  • Mediobanca
  • Morgan Stanley
  • Pirola Corporate Finance
  • PwC
  • Rothschild & Co.
  • Ubi Banca
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
  • Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.
  • Canzonieri Francesco – Mediobanca
  • Colizzi Pier Luigi – Barclays
  • De Luca Paolo – Barclays
  • Ferrando Pierpaolo – PwC
  • Gargioni Alberto – Banco Santander
  • Latorre Giuseppe – KPMG
  • Magrì Francesco – Jp Morgan
  • Nappi Andrea – Citi
  • Paesotto Marco – Goldman Sachs
  • Pangrazzi Michele – Credit Suisse
  • Perelli-Rocco Marco – Banca Imi
  • Pichler André – Leonardo & Co – Houlian Lockey
  • Samaja Marco – Lazard
  • Sambuco Roberto – Vitale&Co
  • Savoini Nicola – Morgan Stanley
  • Sica Giuseppe – Morgan Stanley

5) LEVERGED FINANCE – in collaborazione con Dentons

TEAM

  • Banca Imi
  • Banco Bpm
  • Bnp Paribas
  • BPER Banca
  • Credit Agricole Italia
  • Deloitte Financial Advisory
  • Mediobanca
  • Mediocredito Italiano
  • Mps Capital Services
  • PwC
  • Ubi Banca
  • UniCredit

PROFESSIONISTA

  • Azzolini Alessandro – PwC
  • Born Federico – Banco Bpm
  • Candiani Daniele – Deloitte Financial Advisory
  • Conte Cataldo – Banca Ifis
  • Dondi Tommaso – Jp Morgan
  • Enriques Matteo – Banca Imi
  • Ferraro Giuseppe – Mediocredito Italiano
  • Jacazio Filippo – Unicredit
  • Lodola Elena – Bnp Paribas
  • Mazza Alessandro – Credit Suisse
  • Morandi Claudio Flavio – Unicredit
  • Morini Roberta – BPER Banca
  • Napolitano Diego – Ubi Banca
  • Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
  • Rossi Paola – Mediobanca

6) CORPORATE FINANCE – in collaborazione con Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners

TEAM

  • Banca Imi
  • Deloitte Financial Advisory
  • Equita
  • Grant Thornton Financial Advisory Services
  • Jp Morgan
  • Lazard
  • Nomura
  • PwC
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Beverini Igino – Lazard
  • Giudici Stefano – Nomura
  • Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
  • Marco Lattuada – Banca Imi
  • Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory
  • Palumbo Massimo – BPER Banca
  • Sottile Daniele – Vitale&Co
  • Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

7) PRIVATE EQUITY – in collaborazione con Legance

TEAM

  • 21 Investimenti
  • Advent International
  • Aksia Group
  • Alcedo
  • Alpha Group
  • Ambienta SGR
  • Apax Partners
  • Apollo Global Management
  • ArchiMed
  • Ardian
  • Armonia
  • Astraco
  • Bain Capital
  • Bc Partners
  • BlueGem Capital Partners
  • Charterhouse Capital Partners
  • Chequers Capital
  • Cinven Partners
  • Clessidra
  • Consilium
  • Cvc Capital Partners
  • DeA Capital Alternative Funds
  • EQT Partners
  • F2i sgr
  • FSI
  • Gradiente
  • Green Arrow Capital
  • Hat
  • HIG Capital
  • Investindustrial
  • Kkr
  • Mandarin Capital Partners
  • NB Renaissance Partners / Nb Aurora
  • Oakley Capital
  • Oaktree Capital Management
  • Orienta Partners
  • Palamon Capital Partners
  • Palladio Finanziaria
  • Peninsula Capital
  • Permira
  • Progressio
  • Quadrivio Group
  • Tamburi Investment Partners
  • The Carlyle Group
  • Tikehau Capital
  • Vam Investments
  • White Bridge Investments
  • Wise Equity
  • Xenon Private Equity

PROFESSIONISTA

  • Bassi Luca – Bain Capital
  • Benetton Alessandro – 21 Investimenti
  • Bonomi Andrea – Investindustrial
  • Camponeschi Daniele – Green Arrow Capital
  • Cané Fabio – NB Renaissance Partners
  • Carretti Fabrizio – Permira
  • Casiraghi Francesco – Advent
  • Castiglioni Ignazio – Hat Orizzonte
  • Cerrina Feroni Marco – NB Renaissance Partners
  • Cipparrone Gabriele – Apax Partners
  • Cirla Matteo – Igi Sgr
  • De Benedetti Marco – The Carlyle Group
  • Devescovi Stefano – White Brigde Investments
  • Ghetti Stefano – Wise
  • Grimaldi Alessandro – Armonia sgr
  • Lanzavecchia Edoardo – Alpha Private Equity
  • Mazza Giampiero – CVC Capital Partners
  • Micucci Patrizia – Nb Aurora
  • Oteri Silvia – Permira
  • Perco Gianandrea – DeA Capital Alternative Funds
  • Pesenti Carlo – Clessidra
  • Pinciroli Marco – White Bridge Investments
  • Pippolo Valentina – Alpha Private Equity
  • Roversi Mauro – Ambienta
  • Saidelli Nicolo – Ardian
  • Scarpis Stefano – Alto Partners sgr
  • Semenzato Michele – Wise
  • Sessa Ivano – Bain Capital
  • Stanca Lorenzo – Mandarin Capital Partners
  • Tamburi Giovanni – Tamburi Investment Partners
  • Tommasini Luigi – Fondo Italiano d’Investimento
  • Travaglino Roberto – Fondo Italiano d’Investimento
  • Tronchetti Provera Nino – Ambienta

8) SGR RETAIL – in collaborazione con Morpurgo e Associati

TEAM

  • AcomeA sgr
  • Amundi
  • Anima sgr
  • Arca sgr
  • Azimut sgr
  • Banca Finnat
  • Banca Profilo
  • Banca Sella
  • Castello sgr
  • Consultinvest
  • Credem
  • Ersel
  • Etica sgr
  • Eurizon Capital SGR
  • Euromobiliare AM SGR
  • Banca Generali
  • Fideuram
  • Mediolanum
  • Banca Finnat

PROFESSIONISTA

  • Belletti Marco – Azimut Libera Impresa
  • Carreri Marco – Anima sgr
  • Corcos Tommaso – Eurizon Capital
  • Foà Alberto – AcomeA sgr
  • Loser Ugo – Arca sgr
  • Manuli Alessandra – Hedge Invest
  • Martini Paolo – Azimut
  • Mossa Gian Maria – Banca Generali
  • Rosati Marco – Zenit sgr
  • Schiavo Giampiero – Castello sgr
  • Tagliabue Cinzia – Amundi sgr
  • Varaldo Alessandro – Amundi Asset Management

9) PRIVATE BANKING – in collaborazione con Loconte & Partners

TEAM

  • Banca Aletti
  • Banca Cesare Ponti
  • Banca Euromobiliare
  • Banca Finnat
  • Banca Generali
  • Banca Intermobiliare
  • Banca Mediolanum
  • Banca Passadore
  • Banca Profilo
  • Banca Sella
  • Credito Emiliano Private Banking
  • Credito Valtellinese
  • IWBank
  • Ersel
  • Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
  • FinecoBank
  • Mediobanca Private Banking
  • Schroders Italy SIM
  • UBI Private Banking
  • UBS Bank
  • UniCredit Private Banking

PROFESSIONISTA

  • Aragnetti Bellardi Mario – Banca Profilo
  • Barbarini Riccardo – Ubi Private Banking
  • Benetti Matteo – Banca Euromobiliare
  • Candeli Fabio – Banca Profilo
  • Cingoli Andrea – Mediobanca Private Banking
  • Doris Massimo – Banca Mediolanum
  • Garzetti Claudio – Credito Valtellinese
  • Martini Paolo – Azimut Capital Management
  • Molesini Paolo – Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
  • Piccarreta Cataldo – Banca Intermobiliare
  • Piccolo Daniele – Banca Finnat Euroamerica
  • Pisconti Salvatore – Unicredit Private Banking
  • Rovani Giuseppe – Banca Euromobiliare
  • Sella Federico – Banca Sella
  • Viganò Angelo – Mediobanca Private Banking

10) REAL ESTATE – in collaborazione con DLA Piper

TEAM

  • Aedes Siiq
  • Beni Stabili
  • Blackstone
  • Caceis
  • Cbre
  • Coima
  • Dea Capital Real Estate
  • Generali Real Estate
  • Hines Italy
  • Igd Siiq
  • JLL
  • Kryalos
  • Prelios
  • PwC
  • Risanamento
  • Torre sgr
  • Vitale & Co.

PROFESSIONISTA

  • Abbadessa Mario – Hines Italy
  • Bellacosa Paolo – Vitale & Co.
  • Bottelli Paolo Massimiliano – Kryalos
  • Catella Manfredi – Coima
  • Cervone Stefano – Nova Re
  • Dalmiglio Davide – JLL
  • Martino Antonio – PwC
  • Mazzocco Aldo – Generali real Estate
  • Puri Negri Carlo – Aedes
  • Sinagra Fausto – Torre sgr

11) TMT E ENTERTAINMENT – in collaborazione con Cleary Gottlieb

TEAM

  • Banca Imi
  • Bank ok America Merril Lynch
  • Barclays
  • Credit Suisse
  • Deloitte Financial Advisory
  • Equita Sim
  • Goldman Sachs
  • Jeffries
  • Jp Morgan
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Nomura
  • PwC
  • UBS Bank
  • UniCredit
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Bernardi Gianernesto – Mediobanca
  • Beverini Igino – Lazard
  • Cattaneo Alberto – Banca Finint
  • Croci Michele – Jp Morgan
  • Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory
  • Olivanti Giorgio – UniCredit
  • Pangrazzi Michele – Credit Suisse
  • Prevedello Bruno – Natixis
  • Rana Giuseppe – PwC
  • Roehri Helene – Banca Imi
  • Samaja Marco – Lazard
  • Sambuco Roberto – Vitale&Co
  • Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

12) WEALTH MANAGEMENT – in collaborazione con Loconte & Partners

TEAM

  • Allianz Private Bank
  • Amundi Asset Management
  • Azimut
  • Banca Aletti
  • Banca Leonardo
  • Banca Passadore & C.
  • Blackrock
  • Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
  • Consultinvest Asset Management
  • Cordusio Sim
  • Credit Suisse Italy
  • Deutsche Asset & Wealth Management
  • Edmond de Rothschild & Co.
  • Ersel
  • Eurizon Capital sgr
  • Euromobiliare AM sgr
  • Fidelity Worldwide Investment
  • Fideuram Investimenti
  • Hedge Invest
  • Old Mutual Wealth
  • Pictet WM
  • Pimco
  • Rothschild & Co
  • Schroeders
  • Ubi Pramerica
  • Ubs Europe (Italia)

PROFESSIONISTA

  • Albarelli Fulvio – Credito Emiliano
  • Attimis Gianluca – Banca Leonardo
  • Baldin Alessandro – Azimut
  • Campora Andrea – Allianz Private Bank
  • Carreri Marco – Anima sgr
  • Castiglioni Mauro – Deutsche Asset & Wealth Management
  • Chiesa Alberto – Mediobanca Private Banking
  • Corcos Tommaso – Eurizon Capital sgr
  • D’Avenia Alberto – Allianz Global Investors
  • Federici Paolo – Ubs Global AM
  • Furfaro Vincenzo – Old Mutual Wealth
  • Guazzi Andrea – Mediolanum Private Bank
  • La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti
  • Loser Ugo – Arca sgr
  • Losito Alessandra – Pictet WM
  • Passadore Francesco – Banca Passadore & C.
  • Pennacchia Andrea – IWBank Private Investments
  • Romagnoli Ilaria – Rothschild & Co
  • Soncini Manuela – Credit Suisse
  • Tenani Luca – Schroeders
  • Trezzi Sergio – Invesco
  • Vaccari Enrico – Consultinvest Asset Management
  • Venuti Gianfranco – Banca Aletti
  • Viganò Andrea – Blackrock

13) NON PERFORMING LOAN (NPLS) – in collaborazione con Chiomenti

TEAM

  • Aurora RE
  • Algebris
  • Banca Ifis (FBS)
  • Banca Imi – Intesa Sanpaolo
  • Cerved Credit Management
  • Credito Fondiario
  • Crif
  • DeA Capital
  • Deloitte Financial Advisory
  • doValue
  • Finint Revalue
  • Fire
  • Fortress Investment Group
  • Frontis
  • Guber
  • Hoist Finance
  • illimity Bank
  • Intrum
  • KPMG
  • Kruk
  • Mb Credit Solutions
  • Officine CST
  • Parr Credit (Arrow Group)
  • Phoenix Asset Management
  • Pillarstone
  • Prelios Credit Servicing
  • QuattroR
  • REV Gestione Crediti
  • Sga
  • Yard Credit & Asset Management
  • Zenith Service (Arrow Group)
  • Vitale&Co
  • Banco Bpm
  • Guber Banca
  • Intesa Sanpaolo
  • Mediobanca
  • Rothschild & Co.
  • Phinance Partners

PROFESSIONISTA

  • Dova Stefano – Mediobanca
  • Bonaldo Gregori Gaudenzio – Pillarstone
  • Clamer Andrea – Illimity
  • Colasanti Francesco – Fortress
  • Famularo Massimo – Frontis NPL
  • Fitoussi David – Christofferson Robb & Company
  • Monselesan Marco – Prelios Credit Servicing
  • Ginevra Edoardo – Banco Bpm
  • Giovanelli Andrea – doValue
  • Guarneri Francesco – Guber
  • Natale Marina – Amco
  • Nicastro Roberto – Cerberus
  • Savarese Vittorio – Banca Imi – Intesa Sanpaolo
  • Scorsone Alessandro – Kruk
  • Vernuccio Claudio – doValue
  • Rorai Umberto – Deloitte Financial Advisory
  • Palazzo Fabio – Rothschild & Co.
  • Di Francisco Iacopo – Credito Fondiario

 14) RESTRUCTURING – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale

TEAM

  • Bdo
  • Deloitte Financial Advisory
  • Global Strategy
  • KPMG
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Pirola Corporate Finance
  • PwC
  • Rothschild & Co.
  • UniCredit
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Barucci Orlando – Vitale&Co
  • Bonanni Federico – KPMG
  • Brugola Marco – KPMG
  • Giorgianni Andrea – Mediobanca
  • Moneta Francesco – Lazard
  • Negri – Clementi Antonella – Global Strategy
  • Pascuzzi Fedele – PwC
  • Barontini Jacopo – Deloitte Financial Advisory
  • Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
  • Tramoni Paolo – Pirola Corporate Finance

15) CARTOLARIZZAZIONI – in collaborazione con Orrick

TEAM

  • Agos Ducato
  • Algebris
  • Banca Akros
  • Banca Finint
  • Banca Ifis
  • Banca Sistema
  • Credito Fondiario
  • Fortress Investment Group
  • Goldman Sachs
  • KPMG
  • Mediobanca
  • Prelios Credit Servicing
  • Societe Generale
  • Wilmington Trust
  • Zenith Service

PROFESSIONISTA

  • Alberto Nobili – Banca Finint
  • Angela Icolaro – Wilmington Trust
  • Saba Antonio – Agos Ducato
  • Berini Barbara – Mediobanca
  • Paolo Zisa – Banca Akros
  • Umberto Rasori – Zenith Service
  • Monselesan Marco – Prelios Credit Servicing

16) FASHION / LUXURY – in collaborazione con Latham & Watkins

TEAM

  • 21 Investimenti
  • Alcedo
  • Banco Bpm
  • Credit Suisse
  • Deloitte Financial Advisory
  • Dvr Capital
  • Ey
  • FSI
  • Goldman Sachs
  • Grant Thornton Financial Advisory Services
  • Jp Morgan
  • Lazard
  • Progressio
  • PwC
  • Quattro R
  • Rothschild & Co.

PROFESSIONISTA

  • Bellotti Irving – Rothschild & Co.
  • Benetton Alessandro – 21 Investimenti
  • Born Federico – Banco Bpm
  • Cheli Filippo – Ubi Banca
  • Marocchino Michele – Lazard
  • Massaro Enrico – Jp Morgan
  • Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory
  • Paesotto Marco – Goldman Sachs
  • Pangrazzi Michele – Credit Suisse
  • Pettenò Emanuela – PwC
  • Tamagnini Maurizio – FSI

17) FOOD – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato

TEAM

  • Alantra
  • Alto Partners
  • Bnp Paribas
  • Deloitte Financial Advisory
  • Goldman Sachs & Co. LLC
  • Grant Thornton Financial Advisory Services
  • Idea Taste of Italy
  • Jp Morgan
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Pirola Corporate Finance
  • Progressio
  • PwC
  • Rothshild & Co
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Bertoncello Andrea – Idea Taste of Italy
  • Borghi Elena – PwC
  • Cacciapaglia Andrea – Ubi Banca
  • Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
  • Gennarini Alberto – Vitale&Co
  • Magrì Francesco – Jp Morgan
  • Maiolica Sante – Grant Thornton Financial Advisory Services
  • Marchetti Stefano – Grant Thornton Financial Advisory Services
  • Marocchino Michele – Lazard
  • Pelissero Guido – New Deal Advisors
  • Rossi Riccardo – Rothschild & Co.
  • Parrini Lorenzo – Deloitte Financial Advisory

18) PROJECT FINANCE 

TEAM

  • Banca Imi
  • Banco Bpm
  • BPER Banca
  • Iccrea BancaImpresa
  • ING Bank
  • L&B Partners
  • Molino Facchinelli Zerbini & Partners
  • Mps Capital Service
  • Natixis
  • PwC
  • Societè Generale
  • UBI Banca
  • UniCredit
  • Arcus Financial Advisors

PROFESSIONISTA

  • Bartolini Giulia – ING Bank
  • Battisti Massimiliano – Societè Generale
  • Paci Guido – Mps Capital Service
  • Pagani Elena- BPER Banca
  • Perna Giuseppe – UniCredit
  • Rocco Giorgio – L&B Partners
  • Sansone Gianfranco – UniCredit
  • Cassella Stefano – Arcus Financial Advisors
  • Togni Riccardo Maria – PwC
  • Zerbo Luca – Banco Bpm

19) MID-MARKET M&A

TEAM

  • Alantra
  • Arkios Italy
  • Cp Advisors
  • Deloitte Financial Advisory
  • Equita SIM
  • Ethica Corporate Finance
  • Gca Altium
  • Grant Thornton Financial Advisory Services
  • Intermonte SIM
  • K Finance
  • Lazard
  • Mediobanca
  • New Deal Advisors
  • Pirola Corporate Finance
  • PwC
  • Scouting Capital Advisors
  • Vitale&Co
  • Ubs Investment Bank
  • Banca Akros
  • Lincoln International

PROFESSIONISTA

  • Andrea Scarsi – Equita SIM
  • Astolfi Lorenzo – Alantra
  • Bellavita Stefano – Alantra
  • Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
  • Da Ros Antonio – Mediobanca
  • Dawan Carlo – GCA Altium
  • De Giorgi Giorgiantonio – Intermonte SIM
  • Della Ricca Alberto – Arkios Italy
  • Diego Selva – Banca Mediolanum
  • Ferrando Pier Paolo – Pwc
  • Ficetti Gasco Antonio – New Deal Advisors
  • Gennarini Alberto – Vitale&Co
  • Governa Giulia Maria – Lazard
  • Guicciardi Filippo – K Finance
  • Maiolica Sante – Grant Thornton Financial Advisory Services
  • Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
  • Mazzotta Salvo – Cp Partners
  • Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory
  • Puccio Giuseppe – Banca Akros
  • Rinallo Fausto – Ethica Corporate Finance
  • Rossi Riccardo – Rothschild & Co.
  • Rozzanigo Filippo Maria – Marco Polo Advisor
  • Scarsi Andrea – Equita SIM
  • Sciacca Rosario – Ubs Corporate Advisory
  • Soprano Alessandro – Gca Altium
  • Strempel David – Translink Italy

20) PRIVATE DEBT – in collaborazione con K&L Gates

TEAM

  • Anthilia Capital Partners
  • Azimut Libera Impresa – Antares AZ I
  • Cordusio Sim
  • Deloitte Financial Advisory
  • Eidos Partners
  • Equita
  • Ethica Group
  • Finint sgr
  • Lendix Italia
  • Magnetar Capital
  • Muzinich & Co.
  • Riverrock
  • Tenax Capital
  • Tikehau Capital
  • Zenit SGR

PROFESSIONISTA

  • Azzolini Alessandro – PwC
  • Brugnera Simone – Banca Finint
  • Bucelli Luca – Tikehau Capital
  • Candiani Daniele – Deloitte Financial Advisory
  • Casati Gabriele – Antares AZ I
  • Di Rico Luca – Magnetar Capital
  • Dragone Simone – Eidos Partners
  • Fiaccadori Ugo – Riverrock
  • Landi Giovanni – Anthilia Capital Partners
  • Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
  • Pendenza Paolo – Equita
  • Rinallo Fausto – Ethica Group
  • Sbroggiò Mauro – Finint Sgr
  • Scarampi Galeazzo – Quadrivio
  • Sostero Stefano – Muzinich & Co
  • Vania Serena – Banca Finint

21) FAMILY BUSINESS

TEAM

  • Azimut Wealth
  • Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
  • Boffi&DePadova
  • Cassa Lombarda
  • ERSEL
  • Fideuram
  • Fidia Holding
  • Four Partners
  • Red Circle
  • Riello Investimenti Partners
  • SCM SIM
  • Unicredit

PROFESSIONISTA

  • Arengi Bentivoglio Fabrizio – Fidia Holding
  • Feller Guido – Azimut Wealth
  • Guidotti Lorenzo – SCM SIM
  • Manzonetto Alberto – Four Partners
  • Mereghetti Davide – Unicredit
  • Papanicolaou Paola – Intesa Sanpaolo
  • Riello Nicola – Riello Investimenti Partners
  • Sella Federico – Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
  • Vistalli Paolo – Cassa Lombarda

22) ENERGY FINANCE

TEAM

  • Banca Imi
  • Banco Bpm
  • Barclays
  • Credit Suisse
  • Eos Investment Management
  • Hideal Partners
  • Ing Bank
  • HSBC
  • K Finance
  • L&B Partners
  • Lazard
  • Molino Facchinelli Zerbini & Partners
  • NextEnergy
  • Palladio Holding
  • PwC
  • Rothschild & Co.
  • Tages Helios

PROFESSIONISTA

  • Bellomo Angela – PwC
  • Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.
  • Capizzi Valerio – Ing Bank
  • Dell’Orletta Paolo – Lazard
  • Di Terlizzi Flavio – L&B Partners
  • Facchinelli Mazzoleni Berlucchi Giulio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
  • Touzard Francois-Xavier – Banca Imi
  • Zerbini Fabio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
  • Zerbo Luca – Banco Bpm

23) CORPORATE LENDING – in collaborazione con Maisto e Associati

TEAM

  • Banca Imi
  • Banco Bpm
  • Credit Agricole Italia
  • Mediobanca
  • Mps Capital Services
  • Ubi Banca
  • Unicredit
  • Lendix

PROFESSIONISTA

  • Barna Dario – Banca Imi
  • Calò Andrea – Ubi Banca
  • Nigra Marco – Banco Bpm
  • Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
  • Passoni Corrado – Banca Imi
  • Glavich Gabriele – Mediobanca

24) INNOVAZIONE / FINTECH – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza – Studio Legale Tributario

TEAM

  • 4AimSicaf
  • Banca Sella
  • Borsa del Credito
  • BlinkS
  • Credimi
  • Crowdfundme
  • Finint
  • Innovative-RFK
  • Lendix
  • MdotM
  • Moneyfarm
  • N26
  • Satispay
  • Soldo
  • Tinaba
  • Two Hundred Crowd
  • Workinvoice

PROFESSIONISTA

  • Baldissera Pacchetti Tommaso – Crowdfundme
  • Dalmasso Alberto – Satispay
  • Daprà Giovanni – Moneyfarm
  • di Torrepadula Ignazio Rocco – Credimi
  • Galvani Paolo – Moneyfarm
  • Lafiosca Antonio – Borsa del Credito
  • Pescetto Paolo – Innovative-Rfk
  • Strocchi Simone – Electa Partners
  • Tarroni Matteo – Workinvoice
  • Sella Pietro – Pietro Sella

25) FINANCE PR

TEAM

  • Ad Hoc Communication
  • Barabino & Partners
  • Brunswick
  • Burston – Marsteller
  • Close to Media
  • Community
  • Edelman Italy
  • Image Building
  • Moccagatta e Associati
  • Secnewgate
  • True Relazioni Pubbliche

PROFESSIONISTA

  • Barabino Luca – Barabino & Partners
  • Iozzia Alessandro – Brunswick
  • Menichino Federica – True Relazioni Pubbliche
  • Moccagatta Vittorio – Moccagatta e Associati
  • Neuhoff Elisabetta – Close To Media
  • Palomba Auro – Community
  • Paoletti Giuliana – Image Building
  • Tagliabue Fiorenzo – Secnewgate
  • Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

 

 

 



BANKER OF THE YEAR – in collaborazione con Deloitte Legal
Federico Imbert – Credit Suisse

Punto di riferimento e volto di Credit Suisse in Italia, è un veterano del settore e fra i banker più stimati del Paese. Anche quest’anno, il professionista conferma di saper essere un leader, un decision maker e un negoziatore, avendo seguito in prima persona alcuni dei deal miliardari dell’ultimo anno.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE EQUITY – in collaborazione con Legance
Valentina Pippolo – Alpha Private Equity

Stimata e apprezzata dal mercato, la professionista da quest’anno è stata nominata responsabile per l’Italia del private equity di cui fa parte fin dagli inizi. È stata anche la responsabile di due acquisizioni in Italia di due brand iconici.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY – in collaborazione con Legance
Advent International

Quest’anno, è stato Advent ad aver messo a segno due delle più grandi e importanti operazioni apparse sul panorama private equity italiano e cioè un’exit tramite IPO – fra le più grandi in Europa – e un’acquisizione dal valore vicino al miliardo di euro.

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Francesco Canzonieri – Mediobanca

Professionista dell’anno per il secondo anno consecutivo. Dallo scorso anno è global co-head della divisione Corporate & Investment Banking oltre che responsabile del Corporate Finance di Mediobanca. Nel corso dell’ultimo anno ha seguito come senior sponsor le più importanti operazioni italiane fra cui riorganizzazioni, fusioni strategiche e partnership a nove zeri.

TEAM OF THE YEAR M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
J.P. Morgan

Nel corso dell’ultimo anno il team di M&A e Corporate Finance si è distinto in tutte le operazioni più significative, sia quelle più grandi sia quelle strategiche, affiancando aziende italiane e internazionali nella loro attività nel Paese o all’estero.

PROFESSIONAL OF THE YEAR MID-MARKET M&A – in collaborazione con Intralinks
Lorenzo Astolfi – Alantra

Professionista dalla solida esperienza e competenza, guida una realtà che nell’ultimo anno è cresciuta molto, sia come rilevanza sia come presenza ai tavoli principali del comparto. Lui stesso ha seguito diverse delle operazioni gestite dalla società.

TEAM OF THE YEAR MID-MARKET M&A – in collaborazione con Intralinks
Mediobanca

Team sempre più strutturato e organizzato che si sta particolarmente distinguendo sul mercato. Ha completato alcune delle operazioni di maggiore successo nel Mid Cap degli ultimi 12 mesi, affiancando gli imprenditori italiani che hanno aperto il capitale o nelle loro acquisizioni anche crossborder.

BEST PRACTICE MARKET STRATEGY
Arkios Italy

Con la messa a segno di una importante acquisizione, questa società si prepara a diventare la prima investment bank del Mid Cap, capace di fornire un ampio raggio di soluzioni alle PMI clienti, sul mercato e non solo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TMT & ENTERTAINMENT – in collaborazione con Cleary Gottlieb
Roberto Sambuco – Vitale & Co.

Con una specializzazione unica sul mercato, il professionista si conferma anche quest’anno come il leader del settore. È stato coinvolto nelle principali operazioni TMT dell’anno affiancando le più grandi aziende del comparto.

TEAM OF THE YEAR TMT & ENTERTAINMENT – in collaborazione con Cleary Gottlieb
J.P. Morgan 

È un team che ha una expertise in questo mercato riconosciuta e apprezzata. Non a caso la banca è stata advisor in tutte le partite più importanti del settore, sia italiane sia crossborder.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FINANCE PR
Luca Barabino – Barabino & Partners

Professionista che non ha bisogno di tante presentazioni, la sua leadership è fuori discussione, così come le sue abilità di networking, le competenze e l’expertise nel settore della comunicazione finanziaria.

TEAM OF THE YEAR FINANCE PR
Community 

Nell’ultimo anno e mezzo, la società, fra le principali del mondo della comunicazione finanziaria, ha seguito tutte le partite più rilevanti del Paese, assistendo clienti leader su scala italiana e internazionale e gestendo con successo la comunicazione in situazioni di crisi.

PROFESSIONAL OF THE YEAR EQUITY CAPITAL MARKET – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Spila – Mediobanca

Veterano del settore, di recente è stato promosso a responsabile ECM della banca. Ha partecipato nel corso degli ultimi anni a tutte le operazioni equity di elevato profilo completate con successo nel paese e a tutte le IPO iconiche completate sull’MTA.

TEAM OF THE YEAR EQUITY CAPITAL MARKET – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
Banca IMI

Team apprezzato e dalla leadership riconosciuta sul mercato. Ha partecipato quest’anno a una delle quotazioni più rilevante in Italia e in Europa del 2019 ed è a lavoro su altre IPO.

PROFESSIONAL OF THE YEAR EQUITY CAPITAL MARKET – AIM – in collaborazione con Nctm
Marco Clerici – Equita SIM

Co-head dell’investment banking di Equita, quest’anno ha guidato la grande e significativa crescita del team che sta trovando un posizionamento anche in questo segmento.

TEAM OF THE YEAR EQUITY CAPITAL MARKET – AIM – in collaborazione con Nctm
Banca Akros

È un team che sta crescendo con rapidità ed è sempre più attivo sul mercato delle piccole e medie imprese. Apprezzato dai peer e votato dalla giuria, quest’anno il gruppo si è distinto in alcune delle principali quotazioni sul segmento.

PROFESSIONAL OF THE YEAR DEBT CAPITAL MARKET – in collaborazione con Simmons & Simmons
Pantaleo Cucinotta – Banca IMI

È il responsabile di uno dei più grandi e strutturati team di DCM in Italia ma attivo anche a livello internazionale. Quest’anno con la sua squadra ha seguito tutte le emissioni di peso, da quelle istituzionali ai collocamenti privati presso investitori italiani e internazionali.

TEAM OF THE YEAR DEBT CAPITAL MARKET – in collaborazione con Simmons & Simmons
J.P. Morgan

Nell’ultimo anno è stata la banca leader del settore quanto a volume di operazioni, ma anche per la loro qualità. Fra le altre cose, il team ha affiancato una società pubblica nel primo bond in Cina e una serie di clienti privati in emissioni innovative.

PROFESSIONAL OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE – in collaborazione con Dentons
Alessandro Azzolini- PwC

Responsabile del debt advisory di PwC, ha costruito da zero un team che si è fatto notare ai tavoli principali. Si è accreditato tra i leader di mercato grazie al valore aggiunto apportato nelle transazioni, distinguendosi per competenza, innovazione e affidabilità.

TEAM OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE – in collaborazione con Dentons
Crédit Agricole Italia

Uno dei team più attivi sul mercato delle piccole e medie imprese. È sempre presente nelle operazioni di leveraged finance che contano, affiancando le aziende e i private equity in maniera continuativa anno dopo anno.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE DEBT – in collaborazione con K&L Gates
Giovanni Landi – Anthilia Capital Partners

Professionista tra i primi ad aver puntato sul private debt, in particolare sui minibond, è oggi annoverato tra i più esperti della materia. Con i suoi fondi mette a segno ogni anno numerose e rilevanti operazioni affiancando le medie imprese.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE DEBT – in collaborazione con K&L Gates
Finint SGR

Nel mercato dei minibond la loro leadership è fuori discussione. A questo si aggiunge la capacità di lanciare anno dopo anno soluzioni fresche e innovative, come i basket bond.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CARTOLARIZZAZIONI – in collaborazione con Orrick
Barbara Berini – Mediobanca

Co-responsabile della unit ABS della banca, ha seguito e completato numerose operazioni con sottostanti sia portafogli performing sia non performing, contribuendo al posizionamento di leadership di Mediobanca nel settore in Italia.

TEAM OF THE YEAR CARTOLARIZZAZIONI – in collaborazione con Orrick
Banca Finint

Gruppo sempre più attivo in questo comparto che anno dopo anno dimostra di essere capace di competere con i big del settore. Non c’è cartolarizzazione di medie dimensioni che non porti la loro firma.

PROFESSIONAL OF THE YEAR RESTRUCTURING – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
Orlando Barucci – Vitale & Co.

Tra i professionisti di riferimento nel panorama delle ristrutturazioni in Italia ha concluso con successo diverse ristrutturazioni con elevato livello di complessità, coinvolgendo società quotate, interventi su articolate strutture di debito e aumenti di capitale.

TEAM OF THE YEAR RESTRUCTURING – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
Rothschild & Co.

Team dall’expertise e dalla competenza riconosciute da tutti sul mercato, clienti e anche competitor. Quest’anno ha lavorato quale consulente finanziario esclusivo in alcune delle partite di ristrutturazione più complesse e delicate.

BEST PRACTICE GESTIONE CREDITI NON PERFORMING
Cristiano Matonti – Intesa Sanpaolo

Professionista di grande esperienza, stimato e apprezzato dal mercato, ha gestito in prima persona le operazioni più significative e complesse in ambito NPL e UTP realizzate in Italia nell’ultimo anno e mezzo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR NON PERFORMING LOANS – in collaborazione con Chiomenti
Iacopo De Francisco – Credito Fondiario

È amministratore delegato di una realtà in grande crescita e capace di competere con tutti i player del comparto. Quest’anno col suo team, e assieme al chief investment officer Guido Lombardo, è stato artefice di una partnership importante con una banca fra le principali del paese.

TEAM OF THE YEAR NON PERFORMING LOANS – in collaborazione con Chiomenti
illimity Bank

Dalla nascita e nel giro di un anno, il team non solo si è strutturato internamente ma si è costruito un posizionamento sul mercato, partecipando e vincendo le più importanti gare di compravendita. Oggi gestisce oltre 3 miliardi di crediti deteriorati.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CORPORATE LENDING – in collaborazione con Maisto e Associati
Corrado Passoni – Banca IMI

A capo del team di corporate loan structuring, è un professionista apprezzato dal mercato e protagonista delle principali operazioni di financing e acquisition financing del comparto in Italia, nonché in alcuni casi anche all’estero.

TEAM OF THE YEAR CORPORATE LENDING – in collaborazione con Maisto e Associati
Banco BPM

Nelle operazioni straordinarie, quotazioni o acquisition financing ad esempio, ma anche al fianco delle imprese nella loro attività corrente. Il team di lending della banca è sempre presente quando si tratta di fornire le risorse necessarie alla crescita e allo sviluppo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR INNOVAZIONE/FINTECH – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza
Ignazio Rocco di Torrepadula – Credimi

Fondatore di una scaleup di successo, che raccoglie consensi e risorse da tutto il mondo, è stato fra i primi a intuire la potenza del fintech e a farla propria.

TEAM OF THE YEAR INNOVAZIONE/FINTECH – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza
Innovative-RFK

È il primo, e finora unico, private equity italiano che ha adottato una forma alternativa per la raccolta, e cioè il crowdfunding, chiudendo con successo la campagna. Ora si prepara a quotarsi sulla Borsa francese dedicata alle realtà innovative.

BEST PRACTICE PROFESSIONAL OF THE YEAR VENTURE CAPITAL – in collaborazione con Orrick
Fausto Boni – 360 Capital Partners

Professionista fra i più stimati del settore, guida una realtà che investe nelle società tecnologiche italiane di maggiore successo. È anche promotore dell’iniziativa VC Hub, cabina di regia del venture capital made in Italy.

BEST PRACTICE TEAM OF THE YEAR VENTURE CAPITAL – in collaborazione con Orrick
United Ventures

Gli investimenti fatti hanno confermato la capacità del gruppo di guardare oltre i confini nazionali. A ciò si è aggiunta un’importante exit. Infine, il lancio del fondo parallelo United Ventures II Lazio, con una dotazione di 10 milioni di euro.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ENERGY FINANCE – in collaborazione con Tirreno Power
Luca Zerbo – Banco BPM

Professionista di comprovata esperienza nel settore, segue in prima persona le principali operazioni di financing e di project finance e guida un team dal consolidato posizionamento.

TEAM OF THE YEAR ENERGY FINANCE – in collaborazione con Tirreno Power
Banca IMI

È uno dei pochi team interni a una banca con una alta specializzazione in un settore così particolare. A conferma di questa spiccata expertise, il gruppo è sempre al fianco delle più grandi aziende del settore in tutte le operazioni.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PROJECT FINANCE
Giulia Bartolini – ING Bank

Nel 2019, questa professionista ha rappresentato ING in tutte le operazioni energy/rinnovabili di maggior importanza, incluse acquisizioni ed aggregazioni. È riconosciuta dai clienti come una negoziatrice equilibrata, trasparente e sempre capace di trovare il giusto bilanciamento tra le parti.

TEAM OF THE YEAR PROJECT FINANCE
L&B Partners

È un team la cui crescita significativa e la maggiore presenza sul mercato, in particolare nella fascia intermedia, meritano un riconoscimento.  La società ha partecipato ad alcune delle gare per progetti pubblici d’impatto sul territorio.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CORPORATE FINANCE – in collaborazione con Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Daniele Sottile – Vitale & Co.

Managing partner della società e professionista fra i più stimati del mercato, anche quest’anno si conferma fra gli advisor di riferimento per le corporate grandi e meno grandi, in diversi settori, che lo chiamano per affiancarle nelle operazioni straordinarie.

TEAM OF THE YEAR CORPORATE FINANCE – in collaborazione con Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Deloitte Financial Advisory

Team sempre più attivo e organizzato che anno dopo anno si dimostra capace di conquistare il mercato del corporate finance. Ciò vale sia nell’M&A, dove ha raggiunto la cima dei ranking per volume di operazioni nel 2019, sia in generale nell’attività di affiancamento alle imprese.

PROFESSIONAL OF THE YEAR REAL ESTATE – in collaborazione con Dla Piper
Mario Abbadessa – Hines Italy

Professionista in grande crescita, nell’ultimo anno ha messo a segno una serie di importanti acquisizioni e di ristrutturazioni di immobili storici, in particolare a Milano, una delle quali ha fatto si che arrivasse in Italia un grande retailer internazionale.

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE – in collaborazione con Dla Piper
DeA Capital Real Estate SGR

Team molto forte che quest’anno si è distinto in modo particolare per la crescita internazionale, con l’apertura di nuove società in Francia e in Spagna. Oggi il gruppo gestisce 9,5 miliardi di masse attraverso 48 fondi immobiliari.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FASHION/LUXURY – in collaborazione con Latham & Watkins
Michele Marocchino – Lazard

Professionista con una specializzazione sempre più marcata e riconosciuta dal mercato. Quest’anno, fra le altre cose, ha affiancato un grande private equity nella creazione di una holding del design e un venditore internazionale in una delle più importanti cessioni nella moda degli ultimi tempi.

TEAM OF THE YEAR FASHION/LUXURY – in collaborazione con Latham & Watkins
PwC

Team particolarmente attivo quest’anno sul fronte m&a e specialmente nel comparto fashion e lusso, un business che il gruppo, anno dopo anno, conosce sempre meglio, come confermano le importanti operazioni messe a segno dal gruppo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FOOD – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato
Alberto Gennarini – Vitale & Co.

Leader indiscusso del settore, è sempre al fianco delle principali aziende del food, italiane e internazionali, nelle loro operazioni straordinarie o nelle ristrutturazioni. Non c’è dossier del settore che non passi sotto le sue mani.

TEAM OF THE YEAR FOOD – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato
IDeA Taste of Italy

È una delle poche realtà dedicate al food, un aggregatore e un partner per medie aziende del comparto. Quest’anno il team ha anche lanciato il secondo fondo, a conferma della riuscita dell’iniziativa.

PROFESSIONAL OF THE YEAR SGR RETAIL – in collaborazione con Morpurgo e Associati
Ugo Biggeri – Etica SGR

Questo professionista guida una realtà che è storicamente fra le più attente e impegnate alle tematiche sociali e ambientali. Anno dopo anno, la banca si fa promotrice di una serie di iniziative volte, fra le altre cose, all’educazione finanziaria, all’ambiente e all’inclusione.

TEAM OF THE YEAR SGR RETAIL – in collaborazione con Morpurgo e Associati
Azimut Libera Impresa

Team molto attivo e attento alle innovazioni. Dopo una importante riorganizzazione, il gruppo si è presentato al mercato con prodotti nuovi in particolare nelle asset class alternative.

PROFESSIONAL OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT – in collaborazione con Loconte & Partners
Manuela Soncini – Credit Suisse

Professionista in grande ascesa, stimata e apprezzata dal mercato per le sue qualità e competenze. Ha una vasta esperienza anche internazionale in tutti i temi di pianificazione del patrimonio anche sotto gli aspetti fiscali e di trust.

TEAM OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT – in collaborazione con Loconte & Partners
Ersel

Dopo aver rilevato la quota di maggioranza di una banca, il gruppo ha ora concluso con successo l’integrazione diventando un trustee di riferimento per le grandi corporate.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE BANKING – in collaborazione con Loconte & Partners
Angelo Viganò – Mediobanca Private Banking

Ha guidato il suo team attraverso un’importante integrazione, che, una volta completata, ha portato alla nascita di un gruppo fra i principali del settore, capace anche di proporre per primo soluzioni innovative ai clienti.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE BANKING – in collaborazione con Loconte & Partners
Banca Generali

È un gruppo dalla leadership ormai riconosciuta ma che continua a trovare spazi di crescita, anche attraverso importanti e strategiche acquisizioni come quella realizzata quest’anno.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FAMILY BUSINESS
Paola Papanicolaou – Intesa Sanpaolo

Professionista di lungo corso del wealth management, è tra i consulenti più apprezzati e richiesti per gestire grandi patrimoni. È apprezzata in particolare per la sua versatilità, come conferma la nomina a responsabile dell’innovazione della prima banca del Paese.

TEAM OF THE YEAR FAMILY BUSINESS
SCM SIM

Gestione patrimoniale e consulenza a tutto tondo per una società di intermediazione mobiliare quotata, che fa dell’indipendenza il punto di forza. E che si sta focalizzando anche sulla strutturazione di club deal.

DEAL OF THE YEAR UNLIKELY TO PAY
Prelios Credit Servicing

La società è stata protagonista dell’operazione più grande e innovativa finora realizzata in ambito unlikely to pay, a conferma della versatilità e delle capacità di questa realtà sempre più importante sul mercato.

TEAM OF THE YEAR RISING STAR
New Deal Advisors

Crescita per linee esterne, una struttura interna organizzata e puntuale, attenzione alla comunicazione e presenza sul mercato, in particolare quello della due diligence. Questa l’attività della società nell’ultimo anno, che ha trovato uno spazio sul mercato in un percorso di crescita preciso e organizzato.

PROFESSIONAL OF THE YEAR EMERGENTE
Alessandro Foschi – Lazard

Managing director nonché promessa della società di consulenza finanziaria internazionale, ha lavorato in alcune delle più importanti operazioni seguite dal gruppo in diversi settori, anche come responsabile.



Romina_Aimo

Romina Aimo

Responsabile Finanza, Alpitel

Alessandro_Asperti

Alessandro Asperti

Country Head – Italy and Greece, Cubico Sustainable Investments

Manuel_Barreca

Manuel Barreca

Group CFO, Nine Trees Group

Riccardo_Bonalumi

Riccardo Bonalumi

Deputy Director Business Development and Head of M&A, Fincantieri

Igor_CalcioGaudino

Igor Calcio Gaudino

Group Finance Director, Asja Ambiente Italia

Marco_Ciscato

Marco Ciscato

Chairman, Maps Group