martedì 20 ott 2020
HomeFinancecommunity Awards 2019

Financecommunity Awards 2019

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Financecommunity Awards 2019




I Financecommunity Awards, giunti alla loro quinta edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.



1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM – in collaborazione con Nctm
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) SGR Retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Restructuring – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Cartolarizzazione – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Food – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Project Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Private Debt – in collaborazione con K&L Gates
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Family Business
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Energy Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Corporate Lending – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Innovazione/Fintech – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza – Studio Legale Tributario
– Team of the year
– Professional of the year**

25) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

26) Banker – in collaborazione con Deloitte Legal
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.



FINANCECOMMUNITY AWARDS  
5ª Edizione

***

Presentazione edizione 2019

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2019 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° giugno 2018 al 30 settembre 2019 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti
I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM – in collaborazione con Nctm
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) SGR Retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati 
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Restructuring – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Cartolarizzazione – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Food – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Project Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Private Debt – in collaborazione con K&L Gates
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Family Business
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Energy Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Corporate Lending – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Innovazione/Fintech – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza – Studio Legale Tributario
– Team of the year
– Professional of the year**

25) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

26) Banker – in collaborazione con Deloitte Legal
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.financecommunity.it lunedì 9 settembre 2019.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online
Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.
I listoni dei finalisti di ciascuna categoria saranno pubblicati lunedì 14 ottobre 2019.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria
Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.
La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC S.r.l.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta giovedì 14 novembre 2019, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.
La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.
Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.
LC S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2019”.



La partecipazione è libera e ogni Advisor, investitore, banche, private equity e Sgr può richiedere a [email protected] e a [email protected] il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili entro e non oltre il 6 settembre 2019.



1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons

TEAM

  • Banca Akros
  • Banca Imi
  • Bank Of America Merril Lynch
  • Barclays
  • Bnp Paribas
  • Credit Suisse
  • Deutsche Bank
  • Goldman Sachs
  • Jp Morgan
  • Mediobanca
  • Morgan Stanley
  • Rothschild & Co.
  • Societè Generale
  • Equita SIM
  • UniCredit

PROFESSIONISTA

  • Abbona Riccardo – Barclays
  • Basso Paolo – Morgan Stanley
  • Buganza Marco – Credit Suisse
  • Clerici Marco – Equita SIM
  • Colombo Andrea – Jp Morgan
  • Copaitich Marco – Barclays
  • Cucinotta Pantaleo – Banca Imi
  • Guadagnino Antonio – Societe Generale
  • Gent Philip Gideon – Ubi Banca
  • Monge Vittorio – Morgan Stanley
  • Spano Marco – Mediobanca

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi

   TEAM

  • Banca Akros
  • Banca Imi
  • Bank Of America – Merril Lynch
  • Barclays
  • BPER Banca
  • Citi
  • Credit Suisse
  • Deutsche Bank
  • Equita
  • Jefferies International
  • Jp Morgan
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Rothschild & Co.
  • UniCredit

   PROFESSIONISTA

  • Celesia Paolo – Credit Suisse
  • Clerici Marco – Equita
  • D’Alessio Matteo – PwC
  • Foschi Alessandro – Lazard
  • Germano Marco – Ubi Banca
  • Graffigna Marco – Banca Imi
  • Koch David – Barclays
  • Labbate Luigi – Rothschild & Co.
  • Rivaroli Vittorio – Jp Morgan
  • Spila Francesco – Mediobanca
  • Taioli Stefano – BPER Banca
  • Turcato Massimo – Banca Akros

3) ECM – AIM – in collaborazione con Nctm

TEAM

  • Ambromobiliare
  • Arkios Italy
  • Banca Akros
  • Banca Finnat
  • BPER Banca
  • DGPA&Co
  • Electa Italia
  • Electa Ventures
  • EnVent Capital Markets
  • Equita SIM
  • Integrae Sim
  • Mediobanca
  • PwC
  • Ubi Banca
  • Ubs

PROFESSIONISTA

  • Anzivino Nicola – PwC
  • Cirani Paolo – Arkios Italy
  • Clerici Marco – Equita SIM
  • D’Aurelio Salvatore – Mediobanca
  • Labbate Luigi – Rothschild & Co.
  • Mastagni Emmanuele – DGPA&Co
  • Pedroli Alberto – Ubi Banca
  • Sciacca Rosario – Ubs
  • Strocchi Simone – Electa Ventures
  • Taioli Stefano – BPER Banca
  • Tognoli Antonio – Integrae Sim
  • Turcato Massimo – Banca Akros
  • Verna Paolo – EnVent Capital Markets
  • Zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

TEAM

  • Banca Imi
  • Banco Bpm
  • Bank Of America – Merril Lynch
  • Barclays
  • Credit Suisse
  • Deloitte Financial Advisory
  • Deutsche Bank
  • EY
  • Goldman Sachs
  • Intermonte Sim
  • Jefferies
  • Jp Morgan
  • KPMG
  • Lazard
  • Leonardo & Co – Houlian Hockey
  • Lincoln International
  • Mediobanca
  • Morgan Stanley
  • Pirola Corporate Finance
  • PwC
  • Rothschild & Co.
  • Ubi Banca
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
  • Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.
  • Canzonieri Francesco – Mediobanca
  • Colizzi Pier Luigi – Barclays
  • De Luca Paolo – Barclays
  • Ferrando Pierpaolo – PwC
  • Gargioni Alberto – Banco Santander
  • Latorre Giuseppe – KPMG
  • Magrì Francesco – Jp Morgan
  • Nappi Andrea – Citi
  • Paesotto Marco – Goldman Sachs
  • Pangrazzi Michele – Credit Suisse
  • Perelli-Rocco Marco – Banca Imi
  • Pichler André – Leonardo & Co – Houlian Lockey
  • Samaja Marco – Lazard
  • Sambuco Roberto – Vitale&Co
  • Savoini Nicola – Morgan Stanley
  • Sica Giuseppe – Morgan Stanley

5) LEVERGED FINANCE – in collaborazione con Dentons

TEAM

  • Banca Imi
  • Banco Bpm
  • Bnp Paribas
  • BPER Banca
  • Credit Agricole Italia
  • Deloitte Financial Advisory
  • Mediobanca
  • Mediocredito Italiano
  • Mps Capital Services
  • PwC
  • Ubi Banca
  • UniCredit

PROFESSIONISTA

  • Azzolini Alessandro – PwC
  • Born Federico – Banco Bpm
  • Candiani Daniele – Deloitte Financial Advisory
  • Conte Cataldo – Banca Ifis
  • Dondi Tommaso – Jp Morgan
  • Enriques Matteo – Banca Imi
  • Ferraro Giuseppe – Mediocredito Italiano
  • Jacazio Filippo – Unicredit
  • Lodola Elena – Bnp Paribas
  • Mazza Alessandro – Credit Suisse
  • Morandi Claudio Flavio – Unicredit
  • Morini Roberta – BPER Banca
  • Napolitano Diego – Ubi Banca
  • Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
  • Rossi Paola – Mediobanca

6) CORPORATE FINANCE – in collaborazione con Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners

TEAM

  • Banca Imi
  • Deloitte Financial Advisory
  • Equita
  • Grant Thornton Financial Advisory Services
  • Jp Morgan
  • Lazard
  • Nomura
  • PwC
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Beverini Igino – Lazard
  • Giudici Stefano – Nomura
  • Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
  • Marco Lattuada – Banca Imi
  • Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory
  • Palumbo Massimo – BPER Banca
  • Sottile Daniele – Vitale&Co
  • Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

7) PRIVATE EQUITY – in collaborazione con Legance

TEAM

  • 21 Investimenti
  • Advent International
  • Aksia Group
  • Alcedo
  • Alpha Group
  • Ambienta SGR
  • Apax Partners
  • Apollo Global Management
  • ArchiMed
  • Ardian
  • Armonia
  • Astraco
  • Bain Capital
  • Bc Partners
  • BlueGem Capital Partners
  • Charterhouse Capital Partners
  • Chequers Capital
  • Cinven Partners
  • Clessidra
  • Consilium
  • Cvc Capital Partners
  • DeA Capital Alternative Funds
  • EQT Partners
  • F2i sgr
  • FSI
  • Gradiente
  • Green Arrow Capital
  • Hat
  • HIG Capital
  • Investindustrial
  • Kkr
  • Mandarin Capital Partners
  • NB Renaissance Partners / Nb Aurora
  • Oakley Capital
  • Oaktree Capital Management
  • Orienta Partners
  • Palamon Capital Partners
  • Palladio Finanziaria
  • Peninsula Capital
  • Permira
  • Progressio
  • Quadrivio Group
  • Tamburi Investment Partners
  • The Carlyle Group
  • Tikehau Capital
  • Vam Investments
  • White Bridge Investments
  • Wise Equity
  • Xenon Private Equity

PROFESSIONISTA

  • Bassi Luca – Bain Capital
  • Benetton Alessandro – 21 Investimenti
  • Bonomi Andrea – Investindustrial
  • Camponeschi Daniele – Green Arrow Capital
  • Cané Fabio – NB Renaissance Partners
  • Carretti Fabrizio – Permira
  • Casiraghi Francesco – Advent
  • Castiglioni Ignazio – Hat Orizzonte
  • Cerrina Feroni Marco – NB Renaissance Partners
  • Cipparrone Gabriele – Apax Partners
  • Cirla Matteo – Igi Sgr
  • De Benedetti Marco – The Carlyle Group
  • Devescovi Stefano – White Brigde Investments
  • Ghetti Stefano – Wise
  • Grimaldi Alessandro – Armonia sgr
  • Lanzavecchia Edoardo – Alpha Private Equity
  • Mazza Giampiero – CVC Capital Partners
  • Micucci Patrizia – Nb Aurora
  • Oteri Silvia – Permira
  • Perco Gianandrea – DeA Capital Alternative Funds
  • Pesenti Carlo – Clessidra
  • Pinciroli Marco – White Bridge Investments
  • Pippolo Valentina – Alpha Private Equity
  • Roversi Mauro – Ambienta
  • Saidelli Nicolo – Ardian
  • Scarpis Stefano – Alto Partners sgr
  • Semenzato Michele – Wise
  • Sessa Ivano – Bain Capital
  • Stanca Lorenzo – Mandarin Capital Partners
  • Tamburi Giovanni – Tamburi Investment Partners
  • Tommasini Luigi – Fondo Italiano d’Investimento
  • Travaglino Roberto – Fondo Italiano d’Investimento
  • Tronchetti Provera Nino – Ambienta

8) SGR RETAIL – in collaborazione con Morpurgo e Associati

TEAM

  • AcomeA sgr
  • Amundi
  • Anima sgr
  • Arca sgr
  • Azimut sgr
  • Banca Finnat
  • Banca Profilo
  • Banca Sella
  • Castello sgr
  • Consultinvest
  • Credem
  • Ersel
  • Etica sgr
  • Eurizon Capital SGR
  • Euromobiliare AM SGR
  • Banca Generali
  • Fideuram
  • Mediolanum
  • Banca Finnat

PROFESSIONISTA

  • Belletti Marco – Azimut Libera Impresa
  • Carreri Marco – Anima sgr
  • Corcos Tommaso – Eurizon Capital
  • Foà Alberto – AcomeA sgr
  • Loser Ugo – Arca sgr
  • Manuli Alessandra – Hedge Invest
  • Martini Paolo – Azimut
  • Mossa Gian Maria – Banca Generali
  • Rosati Marco – Zenit sgr
  • Schiavo Giampiero – Castello sgr
  • Tagliabue Cinzia – Amundi sgr
  • Varaldo Alessandro – Amundi Asset Management

9) PRIVATE BANKING – in collaborazione con Loconte & Partners

TEAM

  • Banca Aletti
  • Banca Cesare Ponti
  • Banca Euromobiliare
  • Banca Finnat
  • Banca Generali
  • Banca Intermobiliare
  • Banca Mediolanum
  • Banca Passadore
  • Banca Profilo
  • Banca Sella
  • Credito Emiliano Private Banking
  • Credito Valtellinese
  • IWBank
  • Ersel
  • Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
  • FinecoBank
  • Mediobanca Private Banking
  • Schroders Italy SIM
  • UBI Private Banking
  • UBS Bank
  • UniCredit Private Banking

PROFESSIONISTA

  • Aragnetti Bellardi Mario – Banca Profilo
  • Barbarini Riccardo – Ubi Private Banking
  • Benetti Matteo – Banca Euromobiliare
  • Candeli Fabio – Banca Profilo
  • Cingoli Andrea – Mediobanca Private Banking
  • Doris Massimo – Banca Mediolanum
  • Garzetti Claudio – Credito Valtellinese
  • Martini Paolo – Azimut Capital Management
  • Molesini Paolo – Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
  • Piccarreta Cataldo – Banca Intermobiliare
  • Piccolo Daniele – Banca Finnat Euroamerica
  • Pisconti Salvatore – Unicredit Private Banking
  • Rovani Giuseppe – Banca Euromobiliare
  • Sella Federico – Banca Sella
  • Viganò Angelo – Mediobanca Private Banking

10) REAL ESTATE – in collaborazione con DLA Piper

TEAM

  • Aedes Siiq
  • Beni Stabili
  • Blackstone
  • Caceis
  • Cbre
  • Coima
  • Dea Capital Real Estate
  • Generali Real Estate
  • Hines Italy
  • Igd Siiq
  • JLL
  • Kryalos
  • Prelios
  • PwC
  • Risanamento
  • Torre sgr
  • Vitale & Co.

PROFESSIONISTA

  • Abbadessa Mario – Hines Italy
  • Bellacosa Paolo – Vitale & Co.
  • Bottelli Paolo Massimiliano – Kryalos
  • Catella Manfredi – Coima
  • Cervone Stefano – Nova Re
  • Dalmiglio Davide – JLL
  • Martino Antonio – PwC
  • Mazzocco Aldo – Generali real Estate
  • Puri Negri Carlo – Aedes
  • Sinagra Fausto – Torre sgr

11) TMT E ENTERTAINMENT – in collaborazione con Cleary Gottlieb

TEAM

  • Banca Imi
  • Bank ok America Merril Lynch
  • Barclays
  • Credit Suisse
  • Deloitte Financial Advisory
  • Equita Sim
  • Goldman Sachs
  • Jeffries
  • Jp Morgan
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Nomura
  • PwC
  • UBS Bank
  • UniCredit
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Bernardi Gianernesto – Mediobanca
  • Beverini Igino – Lazard
  • Cattaneo Alberto – Banca Finint
  • Croci Michele – Jp Morgan
  • Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory
  • Olivanti Giorgio – UniCredit
  • Pangrazzi Michele – Credit Suisse
  • Prevedello Bruno – Natixis
  • Rana Giuseppe – PwC
  • Roehri Helene – Banca Imi
  • Samaja Marco – Lazard
  • Sambuco Roberto – Vitale&Co
  • Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

12) WEALTH MANAGEMENT – in collaborazione con Loconte & Partners

TEAM

  • Allianz Private Bank
  • Amundi Asset Management
  • Azimut
  • Banca Aletti
  • Banca Leonardo
  • Banca Passadore & C.
  • Blackrock
  • Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
  • Consultinvest Asset Management
  • Cordusio Sim
  • Credit Suisse Italy
  • Deutsche Asset & Wealth Management
  • Edmond de Rothschild & Co.
  • Ersel
  • Eurizon Capital sgr
  • Euromobiliare AM sgr
  • Fidelity Worldwide Investment
  • Fideuram Investimenti
  • Hedge Invest
  • Old Mutual Wealth
  • Pictet WM
  • Pimco
  • Rothschild & Co
  • Schroeders
  • Ubi Pramerica
  • Ubs Europe (Italia)

PROFESSIONISTA

  • Albarelli Fulvio – Credito Emiliano
  • Attimis Gianluca – Banca Leonardo
  • Baldin Alessandro – Azimut
  • Campora Andrea – Allianz Private Bank
  • Carreri Marco – Anima sgr
  • Castiglioni Mauro – Deutsche Asset & Wealth Management
  • Chiesa Alberto – Mediobanca Private Banking
  • Corcos Tommaso – Eurizon Capital sgr
  • D’Avenia Alberto – Allianz Global Investors
  • Federici Paolo – Ubs Global AM
  • Furfaro Vincenzo – Old Mutual Wealth
  • Guazzi Andrea – Mediolanum Private Bank
  • La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti
  • Loser Ugo – Arca sgr
  • Losito Alessandra – Pictet WM
  • Passadore Francesco – Banca Passadore & C.
  • Pennacchia Andrea – IWBank Private Investments
  • Romagnoli Ilaria – Rothschild & Co
  • Soncini Manuela – Credit Suisse
  • Tenani Luca – Schroeders
  • Trezzi Sergio – Invesco
  • Vaccari Enrico – Consultinvest Asset Management
  • Venuti Gianfranco – Banca Aletti
  • Viganò Andrea – Blackrock

13) NON PERFORMING LOAN (NPLS) – in collaborazione con Chiomenti

TEAM

  • Aurora RE
  • Algebris
  • Banca Ifis (FBS)
  • Banca Imi – Intesa Sanpaolo
  • Cerved Credit Management
  • Credito Fondiario
  • Crif
  • DeA Capital
  • Deloitte Financial Advisory
  • doValue
  • Finint Revalue
  • Fire
  • Fortress Investment Group
  • Frontis
  • Guber
  • Hoist Finance
  • illimity Bank
  • Intrum
  • KPMG
  • Kruk
  • Mb Credit Solutions
  • Officine CST
  • Parr Credit (Arrow Group)
  • Phoenix Asset Management
  • Pillarstone
  • Prelios Credit Servicing
  • QuattroR
  • REV Gestione Crediti
  • Sga
  • Yard Credit & Asset Management
  • Zenith Service (Arrow Group)
  • Vitale&Co
  • Banco Bpm
  • Guber Banca
  • Intesa Sanpaolo
  • Mediobanca
  • Rothschild & Co.
  • Phinance Partners

PROFESSIONISTA

  • Dova Stefano – Mediobanca
  • Bonaldo Gregori Gaudenzio – Pillarstone
  • Clamer Andrea – Illimity
  • Colasanti Francesco – Fortress
  • Famularo Massimo – Frontis NPL
  • Fitoussi David – Christofferson Robb & Company
  • Monselesan Marco – Prelios Credit Servicing
  • Ginevra Edoardo – Banco Bpm
  • Giovanelli Andrea – doValue
  • Guarneri Francesco – Guber
  • Natale Marina – Amco
  • Nicastro Roberto – Cerberus
  • Savarese Vittorio – Banca Imi – Intesa Sanpaolo
  • Scorsone Alessandro – Kruk
  • Vernuccio Claudio – doValue
  • Rorai Umberto – Deloitte Financial Advisory
  • Palazzo Fabio – Rothschild & Co.
  • Di Francisco Iacopo – Credito Fondiario

 14) RESTRUCTURING – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale

TEAM

  • Bdo
  • Deloitte Financial Advisory
  • Global Strategy
  • KPMG
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Pirola Corporate Finance
  • PwC
  • Rothschild & Co.
  • UniCredit
  • Vitale&Co

PROFESSIONISTA

  • Barucci Orlando – Vitale&Co
  • Bonanni Federico – KPMG
  • Brugola Marco – KPMG
  • Giorgianni Andrea – Mediobanca
  • Moneta Francesco – Lazard
  • Negri – Clementi Antonella – Global Strategy
  • Pascuzzi Fedele – PwC
  • Barontini Jacopo – Deloitte Financial Advisory
  • Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
  • Tramoni Paolo – Pirola Corporate Finance