venerdì 30 ott 2020
HomeFinancecommunity Awards 2020

Financecommunity Awards 2020

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

Financecommunity Awards 2020




I Financecommunity Awards, giunti alla loro sesta edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.



1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Curtis
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Greenberg Traurig Santa Maria
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazioni – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**



FINANCECOMMUNITY AWARDS  
6ª Edizione

***

Presentazione edizione 2020

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2020 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte (singnig e closing) nel periodo dal 1° ottobre 2018 al 31 ottobre 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti
    I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie:

 

1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Greenberg Traurig Santa Maria
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Prima fase: Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, tutti gli iscritti al sito potranno esprimere la propria preferenza a partire dal 14 settembre 2020.
Si ricorda che il voto online è un primo step nel processo di assegnazione dei premi.
I finalisti fra i più votati online di ciascuna categoria saranno pubblicati lunedì 19 ottobre 2020.
Seconda fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria
Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento sulla base del risultato del voto online e dal lavoro di ricerca svolto da centro ricerche di Financecommunity.it.
La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC S.r.l.


ART. 3
 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta lunedì 23 novembre 2020, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.
La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.
Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al secondo miglior Finalista della categoria corrispondente.
LC S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2020”.



La partecipazione è libera e ogni Advisor, investitore, banche, private equity e Sgr può richiedere a [email protected] il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili entro e non oltre il giorno 11 settembre 2020.



1) DCM – in collaborazione con Simmons & Simmons

TEAM

Bank Of America Merril Lynch
Barclays
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Imi-Intesa Sanpaolo
Jp Morgan
Mediobanca
Morgan Stanley
UBS Investment Bank
UniCredit

PROFESSIONISTA

Abbona Riccardo – Barclays
Basso Paolo – Morgan Stanley
Bianculli Pietro – UniCredit
Bovo Chiara – JP Morgan
Buganza Marco – Credit Suisse
Cei Alberto – Natixis
Guadagnino Antonio – Societe Generale
Montanari Andrea – Ubs Investment Bank
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Sioli Aldo – Deutsche Bank
Spano Marco – Mediobanca

2)  ECM – MTA – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi

TEAM

Bank Of America – Merril Lynch
Barclays
Credit Suisse
Equita Sim
Goldman Sachs
Imi-Intesa Sanpaolo
JP Morgan
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Rothschild & Co.
UBS Investment Bank
UniCredit

PROFESSIONISTA

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Carbone Antonio – Morgan Stanley
Celesia Paolo – Credit Suisse
Daverio Marcello – Equita Sim
Foschi Alessandro – Lazard
Galeaotti Faustino – Imi-Intesa Sanpaolo
Garzarelli Paolo – UniCredit
Germano Marco – Ubi Banca
Koch David – Barclays
Labbate Luigi – Rothschild & Co.
Petulla Paolo – UBS Investment Bank
Rivaroli Vittorio – JP Morgan
Spila Francesco – Mediobanca

3) ECM – AIM

TEAM

Ambromobiliare
Arkios Italy
Banca Finnat
Banca Valsabbina
BPER Banca
EnVent Capital Markets
Equita Sim
Integrae Sim
IR Top Consulting

PROFESSIONISTA

Bastia Giulio – Banca Finnat
d’Antonio Francesco – Integrae Sim
Franceschini Weiss Alberto – Ambromobiliare
Lambiase Anna – IR Top Consulting
Sciacca Rosario – Ubs
Setola Deborah – Arkios Italy
Strocchi Simone – Electa Ventures
Taioli Stefano – BPER Banca
Verna Paolo – EnVent Capital Markets

4) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

TEAM

Bank Of America – Merril Lynch
Barclays
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Imi-Intesa Sanpaolo
JP Morgan
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Nomura
Rothschild & Co.
Vitale&Co

PROFESSIONISTA

Bellotti Irving – Rothschild & Co.
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Giudici Stefano – Nomura
Mattarella Antonino – Bank of America Merril Lynch
Mulone Riccardo – UBS Investment Bank
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Perelli-Rocco Marco – Imi-Intesa Sanpaolo
Ruggieri Massimiliano – Morgan Stanley
Samaja Marco – Lazard
Sambuco Roberto – Vitale&Co

5) Leveraged Finance

TEAM

Banca Ifis
Banco Bpm
BPER Banca
Credem
Credit Agricole Italia
Mps Capital Services
Natixis
UBI Banca
Unicredit

PROFESSIONISTA

Born Federico – Banco Bpm
Conte Cataldo – Banca Ifis
Corazza Benedetta – Natixis
Dondi Tommaso – JP Morgan
Glavich Gabriele – Mediobanca
Lodola Elena – Bnl-Bnp Paribas
Morini Roberta – BPER Banca
Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
Pavesi Stefano Federico – UBI Banca
Remigi Benoit – UniCredit

6) Corporate Finance – in collaborazione con Greenberg Traurig Santa Maria

TEAM

BPER
Colombo & Associati
Deloitte Financial Advisory
Equita Sim
Imi-Intesa Sanpaolo
Jefferies
JP Morgan
KPMG
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co.
Vitale&Co

PROFESSIONISTI

Anzivino Nicola – PwC
Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Barucci Orlando – Vitale&Co
Beverini Igino – Lazard
Colombo Paolo Andrea – Colombo & Associati
Lattuada Marco – Imi-Intesa Sanpaolo
Magrì Francesco – JP Morgan
Paini Nicola – Rothschild & Co.
Sironi Davide – KPMG
Tosca Davide – BPER
Volpe Carlo Andrea – Equita Sim

7) Private Equity – in collaborazione con Legance

TEAM

Advent International
Ambienta Sgr
Apax Partners
Apollo Global Management
Ardian
Bain Capital
BC Partners
Cvc Capital Partners
EQT Partners
F2i Sgr
Fondo Italiano d’ Investimento
FSI
Investindustrial
Kkr
NB Renaissance Partners
Peninsula Capital
Permira
Tamburi Investment Partners
The Carlyle Group

PROFESSIONISTI

Bassi Luca – Bain Capital
Bonomi Andrea – Investindustrial
Canè Fabio – NB Renaissance Partners
Caprioli Mattia – Kkr
Caraffa Massimiliano – The Carlyle Group
Casiraghi Francesco – Advent International
Colavito Nicola – Peninsula Capital Partners
Di Stefano Pierpaolo – Cdp Equity
Ferraresi Stefano – BC Partners
Mazza Giampiero – Cvc Capital Partners
Micucci Patrizia – NB Aurora
Oteri Silvia – Permira
Ottaviano Andrea – Clessidra
Pace Antonio – Fondo Italiano d’Investimento
Pascalizi Francesco – Permira
Preve Eugenio – Cinven
Saidelli Nicolò – Ardian
Sattin Fabio – Private Equity Partners
Sessa Ivano – Bain Capital
Tamagnini Maurizio – FSI
Tamburi Giovanni – Tamburi Investment Partners
Tronchetti Provera Nino – Ambienta
Zamboni Lorenzo – Astorg

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper

TEAM

Amundi Real Estate
Cbre
Coima
Covivio
DeA Capital Real Estate
Dws
Elliott
Hines Italy
Invimit
JLL
Kryalos
Lendlease
Prelios

PROFESSIONISTA

Abbadessa Mario – Hines Italy
Aiello Luigi – Prelios
Albertini Petroni Davide – Risanamento
Arbib Ofer – Antirion
Bottelli Paolo Massimiliano – Kryalos
Caniggia Emanuele – DeA Capital Real Estate
Catella Manfredi – Coima
Dal Pastro Alexei – Covivio
Della Posta Giovanna – Invimit
Mazzocco Aldo – Generali Real Estate

9) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb

TEAM

Citi
Credit Suisse
Equita Sim
Goldman Sachs
Imi-Intesa Sanpaolo
JP Morgan
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co.
Vitale&Co

PROFESSIONISTA

Bernardi Gianernesto – Mediobanca
Beverini Igino – Lazard
Donzelli Andrea – Credit Suisse
Croci Michele – JP Morgan
Lattuada Marco – Imi-Intesa Sanpaolo
Perdichizzi Antonio – Rothschild & Co.
Prevedello Bruno – Natixis
Rana Giuseppe – PwC
Sambuco Roberto – Vitale&Co
Volpe Carlo Andrea – Equita Sim

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati

TEAM

Allianz Private Bank
Amundi Asset Management
Anima
Arca
Axa Investment Managers
Azimut
Banca Euromobiliare
Banca Generali
Banca Patrimoni Sella & Co.
Banca Intermobiliare
Blackrock
Cordusio Sim
Credit Suisse Italy
Deutsche Asset & Wealth Management
Ersel
Eurizon Capital
Euromobiliare AM
Fidelity Worldwide Investment
Fideuram – Intesa Sanpaolo Private Banking
Hedge Invest
Indosuez Wealth Management
Invesco
Lazard Fund Managers
Mediobanca
Mediolanum Private Bank
Pictet WM

PROFESSIONISTA

Albarelli Fulvio – Credito Emiliano
Bottillo Antonio – Natixis Global AM
Campora Andrea – Allianz Private Bank
Castiglioni Mauro – Deutsche Asset & Wealth Management
Citarella Roberto – HSBC Global Asset Management
D’Avenia Alberto – Allianz Global Investors
Federici Paolo – Ubs Global Wealth Management
Guazzi Andrea – Mediolanum Private Bank
La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti
Loser Ugo – Arca
Losito Alessandra – Pictet WM
Martignoni Francesca – Fidelity Worldwide Investment
Martorella Pietro – Axa Investment Managers
Nateri Laura – Lazard Fund Managers
Negri Marco – Legg Mason Global AM
Orsi Marco – Investec
Passadore Francesco – Banca Passadore & C.
Pennacchia Andrea – IWBank Private Investments
Romagnoli Ilaria – Rothschild & Co
Sanguinetto Andrea – Pramerica SGR
Soncini Manuela – Credit Suisse
Tenani Luca – Schroeders
Trezzi Sergio – Invesco
Vaccari Enrico – Consultinvest Asset Management
Vecchi Stefano – Cordusio Sim
Ventura Giorgio – Carmignac
Venuti Gianfranco – Banca Aletti

11) Non performing exposure (NPE) – in collaborazione con Orrick

TEAM

Algebris
Amco
Bain Capital Credit
Banca Finint
Banca Ifis
Credito Fondiario
doValue
Fire
Frontis
Guber Banca
Hoist Finance
illimity Bank
Intrum
Intesa Sanpaolo
Mb Credit Solutions
Prelios Credit Servicing
SiCollection
Sistemia
WRM Group
Zenith Service (Arrow Group)

PROFESSIONISTA

Bertolino Massimiliano – Frontis NPL
Bordi Annalisa – Banca Finint
Clamer Andrea – Illimity
Guarneri Francesco – Guber Banca
De Francisco Iacopo – Credito Fondiario
Lo Giudice Paolo – Phoenix Investment Partners
Mariotti Katia – Banca Ifis
Monselesan Marco – Prelios Credit Servicing
Natale Marina – Amco
Scorsone Alessandro – Axactor Italy
Vigorelli Alberto – Fire
Vernuccio Claudio – doValue

12) Restructuring

TEAM

Banca Finint
Deloitte Financial Advisory
Futuro all’Impresa (Fai)
Global Strategy
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co.
Vitale&Co
WRM Group

PROFESSIONISTA

Barucci Orlando – Vitale&Co
Beverini Igino – Lazard
De Comite Alessio – Rothschild & Co.
Giorgianni Andrea – Mediobanca
Lombardo Salvatore – PwC
Negri – Clementi Antonella – Global Strategy
Sacchi Lodispoto Mario – KPMG
Scio Enrico – Futuro all’Impresa (Fai)
Uggetti Matteo – Deloitte Financial Advisory
Valdata Enrico – Bdo

13) Cartolarizzazioni – in collaborazione con Chiomenti

TEAM

Banca Finint
Banca Ifis
Imi-Intesa Sanpaolo
KPMG
Mediobanca
Prelios Credit Servicing
Wilmington Trust
Zenith Service

PROFESSIONISTA

Gallina Riccardo – Imi-Intesa Sanpaolo
Icolaro Angela – Wilmington Trust
Monselesan Marco – Prelios Credit Servicing
Nobili Alberto – Banca Finint
Rasori Umberto – Zenith Service
Saba Antonio – Agos Ducato
Spoto Dario – KPMG
Vicarelli Marcello – Mediobanca

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins

TEAM

Bank of America Merril Lynch
Goldman Sachs
KPMG
JP Morgan
Lazard
Permira
Private equity partners
Quadrivio
Style Capital
The Carlyle Group

PROFESSIONISTA

Benaglia Roberta – Style Capital
Caraffa Massimiliano – The Carlyle Group
Cheli Filippo – Ubi Banca
Marocchino Michele – Lazard
Massaro Enrico – JP Morgan
Mattarella Antonino – Bank of America Merril Lynch
Nappi Andrea – Citi
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Tamagnini Maurizio – FSI

15) Food – in collaborazione con Carnelutti Studio Legale Associato

TEAM

Ambienta
Alto Partners
Astraco
Banca Imi
Brera Advisory
Equita Sim
Ethica Corporate Finance
Euromerger
EY
Fineurop Soditic
Grant Thornton Financial Advisory Services
JP Morgan
Lazard
Mandarin Capital Partners
Mediobanca
Oaklins Italy
Pirola Corporate Finance
PwC
Rothshild & Co
Vitale&Co

 

PROFESSIONISTA

Bertoncello Andrea – Idea Taste of Italy
Cacciapaglia Andrea – Ubi Banca
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Gennarini Alberto – Vitale&Co
Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
Marchetti Stefano – Grant Thornton Financial Advisory Services
Marocchino Michele – Lazard
Morazzoni Mario – Pirola Corporate Finance
Pagliara Andrea – Brera Advisory
Pelissero Guido – New Deal Advisors
Pettenò Emanuela – PwC
Russo Paolo – Oaklins Italy
Scarsi Andrea – Equita Sim

16) Mid-Market M&A

TEAM

Alantra
Banca Akros
Brera Advisory
DC Advisory
Deloitte Financial Advisory
Equita K Finance
Equita
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
Grant Thornton Financial Advisory Services
Jefferies
KPMG
Lincoln International
Mediobanca
Mediolanum
Oaklins Italy
Pirola Corporate Finance
Vitale&Co

PROFESSIONISTA

Astolfi Lorenzo – Mediobanca
Bellavita Stefano – Alantra
De Falco Vincenzo – Ubi Banca
Gennarini Alberto – Vitale&Co
Guicciardi Filippo – Equita K Finance
Lardera Filippo – Lincoln International
Lenoci Silvano – KPMG
Maiolica Sante – Grant Thornton Financial Advisory Services
Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
Milano Davide – Oaklins Italy
Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory
Premazzi Mauro – Jefferies
Puccio Giuseppe – Banca Akros
Querci Niccolò – Brera Financial Advisory
Rinallo Fausto – Ethica Corporate Finance
Riviera Simone – Equita
Sciacca Rosario – Ubs Corporate Advisory
Selva Diego – Banca Mediolanum
Vigo Alberto – DC Advisory

17) Private Debt – in collaborazione con Dentons

TEAM

Anthilia Capital Partners
Antares AZ I
Banca Finint
Green Arrow
Finint Investment Sgr
Hedge Invest
Muzinich & Co.
October
RiverRock
Tikehau Capital
Unicredit

PROFESSIONISTA

Brugnera Simone – Banca Finint
Bucelli Luca – Tikehau Capital
Casati Gabriele – Antares AZ I
Ippolito Roberto – Riverrock
Lampertico Alberto – Riello Investimenti Partners Sgr
Landi Giovanni – Anthilia Capital Partners
Massi Paolo – Hedge Invest
Pendenza Paolo – Equita Sim
Sbroggiò Mauro – Finint Investment Sgr
Scrofani Giovanni – Zenit Sgr
Sostero Stefano – Muzinich & Co

18) Energy and Infrastructure

TEAM

Arcus Financial Advisors
Barclays
Credit Agricole Corporate & Investment Banking
Eos Investment Management
Green Arrow Capital
HSBC
Imi-Intesa Sanpaolo
Ing Bank
Jp Morgan
Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Natixis
PwC
Ubi Banca
ValeCap

PROFESSIONISTA

Bartolini Giulia – Ing Bank
Berchicchi Pierluigi – ValeCap
Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.
Camponeschi Daniele – Green Arrow Capital
Cassella Stefano – Arcus Financial Advisors
Chiapparoli Enrico – Barclays
Chimenti Giampaolo – PwC
Croci Michele – Jp Morgan
Facchinelli Mazzoleni Berlucchi Giulio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Porcari Nicola – Ubi Banca
Zerbo Luca – Banco Bpm

19) Corporate Lending

TEAM

Banca Finint
Banco Bpm
BorsadelCredito.it
BPER Banca
Cdp-Sace
Credimi
Credit Agricole Italia
illimity Bank
Imi – Intesa Sanpaolo
Mediobanca
Mps Capital Services
October
UBI Banca

PROFESSIONISTA

Barna Dario – Banca Imi
Calò Andrea – Ubi Banca
Congregalli Gianmaria – Banco Bpm
Lisi Giuseppe – BPER Banca
Nigra Marco – Banco Bpm
Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
Passoni Corrado – Imi-Intesa Sanpaolo
Vascelli Stefania – Mediobanca

20) Innovazione/Fintech

TEAM

Banca Sella Holding
BlinkS
BorsadelCredito.it
Concrete Investing
Credimi
Crowdfundme
MdotM
Moneyfarm
October
PayDo (Plick)
Progetto Banca Idea
Qonto
Satispay
Workinvoice

PROFESSIONISTA

Baldissera Pacchetti Tommaso – Crowdfundme
Dalmasso Alberto – Satispay
Daprà Giovanni – Moneyfarm
Lafiosca Antonio – BorsadelCredito.it
Lavezzi Elena – Revolut
Migliore Tommaso – MdotM
Regazzi Monica – Homepal
Rocco Ignazio – Credimi
Sella Pietro – Banca Sella Holding
Sforza Federico – Progetto Banca Idea
Spalletti Mariano – Qonto
Tarroni Matteo – Workinvoice
Vadruccio Donato – PayDo
Zocchi Sergio – October

21) Finance Pr

TEAM

Ad Hoc Communication
Barabino & Partners
Close to Media
Comin & Partners
Community
Edelman Italy
Image Building
Secnewgate
Spriano Communication
True Relazioni Pubbliche
Verini e Associati

PROFESSIONISTA

Alfonso Lelio – Comin & Partners
Barabino Luca – Barabino & Partners
Menichino Federica – True Relazioni Pubbliche
Neuhoff Elisabetta – Close To Media
Palomba Auro – Community
Paoletti Giuliana – Image Building
Tagliabue Fiorenzo – Secnewgate
Verini Marcella – Verini e Associati
Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

22) Venture Capital

TEAM

360 Capital Partners
Buono Ventures
Claris Ventures
Deloitte Financial Advisory
Eureka!
Indaco
Lumen Ventures
LVenture
Milano Investment Partners
Oltre Venture
P101
Panakes
Primomiglio
Rancilio Cube
Sinergia Venture
United Ventures
Vertis

PROFESSIONISTA

Beverina Alessio – Panakes
Boni Fausto – 360 Capital Partners
Capello Luigi – LVenture
Dettori Gianluca – Primomiglio
Di Camillo Andrea – P101
Giurazza Amedeo – Vertis
Guidotti Stefano – Milano Investment Partners
Lehnus Rosella – Deloitte Financial Advisory
Magrini Massimiliano – United Ventures
Peroncini Stefano – Eureka!
Rancilio Luca – Rancilio Cube
Turco Davide – Indaco



Giuseppe_Abatista

Giuseppe Abatista

Group Tax Director, Deputy Planning & Control Director, Salvatore Ferragamo

Alessandro_Asperti

Alessandro Asperti

Country Head ‑ Italy & Greece, Cubico Sustainable Investments

Manuel_Barreca

Manuel Barreca

Group Chief Financial Officer, Nine Trees Group

Riccardo_Bonalumi

Riccardo Bonalumi

Senior Vice President Group Companies Business Governance and Development, FINCANTIERI

Igor_CalcioGaudino

Igor Calcio Gaudino

Chief Strategy Officer, Cultraro Group