Financecommunity Awards 2016

I Financecommunity Awards, giunti alla loro seconda edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e Sgr sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.

Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

Riccardo Bonalumi

Head of M&A, Fincantieri

Massimo Concas

Responsabile Gestioni Separate e Garanzie, SFIRS

Alessandro Corrente

Amministratore Delegato, Danfoss Power Solutions Italia

Alessandra Cozzani

Group CFO Prada

Paolo Fietta

Chief Financial Officer, Illycaffè

Marco Fossataro

Vice President Finance & CFO EMEA, Whirlpool Corporation

Massimo Gianolli

Amministratore Delegato, Generalfinance

Pierluigi Longo

M&A and Business Development Director, ‎Luxottica Group

Roberto Mannozzi

Direttore Centrale Amministrazione Bilancio e Fiscale, Ferrovie dello Stato Italiane SpA e Presidente di ANDAF (Associazione Nazionale Direttori Amministrativi e Finanziari)

Lucia Mazzuero

M&A Director, Italiaonline

Sergio Molisani

Finance Director, Snam

Maurizio Parodi

CFO, Tenova Group

Michele Pedemonte

Head of Finance, ERG

Giancarlo Reschigna Venturini

Sustainability Reporting Head of Department, Maire Tecnimont

Patrizia Savi

Chief Financial and Risk Officer, SEA

FINANCECOMMUNITY AWARDS  
2ª Edizione
***
Presentazione edizione 2016

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da Lc S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2016 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° giugno 2015 al 30 settembre 2016 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti 

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM – in collaborazione con ELRLEX Avvocati Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

4) Leveraged Finance – in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Corporate Finance – in collaborazione con Pedersoli e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Private Equity – in collaborazione con Legance Avvocati Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Restructuring – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food – in collaborazione con CBA
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Project Finance – in collaborazione con K&L Gates
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Mini Bond – in collaborazione con Orlando e Fornari
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Family Business – in collaborazione con Belluzzo & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti. 

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.financecommunity.it martedì 20 settembre 2016.
b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.

I listoni dei finalisti di ciascuna categoria sarà pubblicata lunedì 24 ottobre 2016.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da Lc S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di Lc S.r.l.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta giovedì 24 novembre 2016, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

Lc S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

Lc S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2016”.

Debt Capital Market (DCM)

Team dell’anno

Banca Imi
Bank Of America Merril Lynch
Bnp Paribas
Bsi Europe
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Jp Morgan
Mediobanca
Morgan Stanley
Natixis
Societè Generale
UniCredit

Professionista dell’anno

Baratta Giulio – Bnp Paribas
Barbera Fabio – Citi
Buganza Marco – Credit Suisse
Cei Alberto – Natixis
Croci Michele – Jp Morgan
Cucinotta Pantaleo – Banca Imi
Falco Luca – UniCredit
Iardella Maria Teresa – Mediobanca
Marazzini Carolina – UniCredit
Morgese Enzo – Credit Agricole
Rava Edoardo – Goldman Sachs
Santini Alessandro – Bsi Europe
Sartori Federica – Bnp Paribas

 

Equity Capital Market (ECM)

Team dell’anno

Ambromobiliare
Arietti & Partners (Oaklins)
Banca Imi
Banca Finnat
Bank Of America Merril Lynch
Bnp Paribas
Citi
EnVent Capital Markets
Equita Sim
Fineurop Soditic
Integrae Sim
Jp Morgan
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Attilio Arietti – Arietti &m Partners (Oaklins)
Attolico Leopoldo – Citi
Baga Marco – Banca Profilo
Ferrari Andrea – Morgan Stanley
Gaudenti Franco – EnVent
Godoli Stefania – UniCredit
Graffigna Marco – Banca Imi
Labbate Luigi – Rothschild
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Pappone Massimo – Lazard
Rangone Stefano – Mediobanca
Rati Roberto – UniCredit
Sottile Daniele – Vitale & Co.
Spila Francesco – Mediobanca
Vismara Andrea – Equita Sim
Volpe Carlo Andrea – Equita Sim

 

M&A

Team dell’anno

Arietti & Partners (Oaklins)
Banca Imi
BDO
Bnp Paribas
Bsi Europe
Citi
Colombo & Associati
Deloitte
Deutsche Bank
Equita Sim
Ethica Corporate Finance
EY
Fineurop Soditic
Finint
Global Strategy
Jp Morgan
KPMG
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Rothschild
Scouting spa
Ubs Investment Bank
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Arietti Attilio – Arietti & Partners (Oaklins)
Baga Marco – Banca Profilo
Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Bellotti Irving – Rothschild
Berretti Claudio – Tamburi & Associati
Chiappa Andrea – Deloitte
Colizzi Pierluigi – Barclays
Colombo Paolo Andrea – Colombo & Associati
Daffina Alessandro – Rothschild
Falchetti Andrea – Banca Imi
Gino Massimiliano – Morgan Stanley
Latorre R. Giuseppe – KPMG
Marocchino Michele – Lazard
Michele Pangrazzi – Credit Suisse
Milantoni Elio – Deloitte
Morandi Claudio – Barclays
Morpurgo Eugenio – Fineurop Soditic
Nappi Andrea – Citi
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Prevedello Bruno – Mediobanca
Profumo Alessandro – Equita Sim
Rey Pietro – UniCredit
Ruggieri Massimiliano – Morgan Stanley
Samaja Marco – Lazard
Savoini Nicola – Morgan Stanley
Variano Stefano – BDO

 

Leveraged Finance

Team dell’anno

Banca Imi
Banca Popolare dell’Emilia Romagna
Banca Popolare di Milano
Bnp Paribas
Credit Agricole Cariparma
Citi
Deutsche Bank
Ge Capital
Mediobanca
Morgan Stanley
Mps Capital Service
Societè Generale
Ubi Banca
UniCredit

Professionista dell’anno

Cisini Emanuela – Morgan Stanley
Clarizia Luca – Credit Agricole Cariparma
Costantino Domenico – Banca Popolare di Milano
Del Negro Andrea – Ubi Banca
Fracassini Michele – Banca Popolare dell’Emilia Romagna
Gallo Antonio – Banca Popolare di Milano
Lodola Elena – Bnp Paribas
Passoni Corrado – Banca Imi
Pietropoli Matteo – UniCredit
Rossi Paola -Mediobanca
Santini Alessandro – Bsi Europe
Tengattini Sergio – Societè Generale

 

Corporate Finance

Team dell’anno

Banca Imi
Banca Popolare di Milano
BDO
Bsi Europe
Deloitte
Deutsche Bank
EY
Fineurop Soditic
Finint
Intesa Sanpaolo
KPMG
Mediobanca
Mps Capital Services
Morgan Stanley
Scouting spa
UniCredit

Professionista dell’anno

Barucci Orlando – Vitale & Co.
Baga Marco – Banca Profilo
Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Chiappa Andrea – Deloitte
Daffina Alessandro – Rothschild
De Falco Alfredo – UniCredit
Morpurgo Eugenio – Fineurop Soditic
Perfetti Matteo – Citi
Rey Pietro – UniCredit
Rolandino Giulio – Mediobanca
Ruggieri Raffaelo – Intesa Sanpaolo
Samaja Marco – Lazard
Santini Alessandro – Bsi Europe
Savoldi Gianluca – UniCredit
Scarnati Emanuele – Mps Capital Services
Solinas Antonio – Deloitte

 

Private equity

Team dell’anno

21 Investimenti
Aksìa Group
Alcedo
Ambienta
Apax Partners
Ardian
Armonia
Bain Capital
Clessidra
Cvc Capital Partners
H.I.G. Capital
Idea Capital Funds
Igi sgr
Investindustrial
Mandarin Capital Partners
Oxy Capital
Permira
Progressio
Quadrivio
Synergo
Tamburi Investment Partners

Professionista dell’anno

Aliberti Giancarlo – Apax Partners
Bassi Luca – Bain Capital
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Bertoncello Andrea – Idea Capital Funds
Binello Alessandro – Quadrivio Capital
Bonomi Andrea – Investindustrial
Carretti Fabrizio – Permira
Cirla Matteo – Igi Sgr
De Palma Giorgio – Cvc Capital Partners
Ghetti Stefano – Wise
Grimaldi Alessandro – Armonia
Lanzavecchia Edoardo – Alpha Associati
Legnani Raffaele – H.I.G. Capital
Mazza Giampiero – Cvc Capital
Ricotta Enrico – Mandarin Capital Partners
Saidelli Nicolo – Ardian
Semenzato Michele – Wise
Tronchetti Provera Nino – Ambienta
Visalli Stefano – Oxy Capital

 

Sgr retail

Team dell’anno

AcomeA sgr
Amundi Asset Management
Anima sgr
Arca sgr
Azimut sgr
BNP Paribas Investment Partners SGR
Castello sgr
Etica sgr
Eurizon Capital SGR
Idea Fimit sgr
Torre sgr
Zenit SGR

Professionista dell’anno

Carreri Marco – Anima sgr
Foà Alberto – AcomeA sgr
Giuliani Pietro – Azimut
Loser Ugo – Arca sgr
Rosati Marco – Zenit sgr
Schiavo Giampiero – Castello sgr
Varaldo Alessandro – Amundi Asset Management

 

Private Banking

Team dell’anno

Banca del Fucino
Banca Esperia
Banca Euromobiliare
Banca Generali Private Banking
Banca Intermobiliare
Banca Leonardo
Banca Mediolanum
Banca Profilo
Banca Sella
BNL – BNP Paribas
BSI Europe
CA Indosuez Wealth (Europe), Italy Branch
Credit Suisse
Credito Valtellinese
Fideuram
Intesa Sanpaolo Private Banking
FinecoBank
Jp Morgan

Professionista dell’anno

Aragnetti Bellardi Mario – Banca Profilo
Bassani Lorenzo – Barclays Bank – divisione Retail Italy
Caramaschi Luca – CA Indosuez Wealth (Europe), Italy Branch
Cervelli Leonardo – Banca Sella
Cingoli Andrea – Banca Esperia
Doris Massimo – Banca Mediolanum
Garzetti Claduio – Credito Valtellinese
Giausa Carlo – FinecoBank
Langè Paolo – UniCredit
Marsi Giuseppe – Schroders Italy SIM
Messi Filippo – BSI Europe
Molesini Paolo – Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
Moro Claudio – Banca Leonardo
Mossa Gian Maria – Banca Generali Private Banking
Piccarreta Cataldo – Banca Intermobiliare
Piccolo Daniele – Banca Cesare Ponti
Pignataro Salvatore – Banca del Fucino
Rovani Giuseppe – Banca Euromobiliare
Vecchi Stefano – Credit Suisse

 

Real Estate

Team dell’anno

Aedes
Beni Stabili
Bnp Paribas Reim
Coima Siiq
Dea Capital
Kryalos
Prelios
Risanamento

Professionista dell’anno

Bottelli Paolo – Kryalos
Catella Manfredi – Coima
Ceretti Paolo – Dea Capital
Cervone Stefano – Nova Re
Pasquarelli Alessandro – Innovation Real Estate

 

Tmt e Entertainment

Team dell’anno

Arietti & Partners
Banca Imi
Deloitte
Equita Sim
EY
Fineurop Soditic
Goldman Sachs
K Finance
KPMG
Lazard
Mediobanca
UBS Bank
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Gino Massimiliano – Morgan Stanley
Guicciardi Filippo – K Finance
Milantoni Elio – Deloitte
Olivanti Giorgio – UniCredit
Prevedello Bruno – Mediobanca
Profumo Alessandro – Equita Sim
Samaja Marco – Lazard
Vismara Marco – Arietti & Partners (Oaklins)

 

Wealth Management

Team dell’anno

Allianz Global Investors
Amundi Asset Management
Anima sgr
Azimut
Blackrock
BNP Paribas Investment Partners
Carmignac
Credit Suisse
Edmond de Rothschild
Eurizon Capital sgr
Euromobiliare AM sgr
Fideuram Investimenti
Generali Investments
HSBC Global Asset Management
Invesco
Investec
Mediolanum Gestione Fondi
Old Mutual Wealth
Pictet
Ubi Pramerica
Ubs Global AM
Jp Morgan

Professionista dell’anno

Albarelli Fulvio – Euromobiliare AM sgr
Bottillo Antonio – Natixis Global AM
Carreri Marco – Anima sgr
Castiglioni Mauro – Deutsche Asset & Wealth Management
Citarella Roberto – HSBC Global Asset Management
Chiesa Alberto – Banca Esperia
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica; -webkit-text-stroke: #000000} span.s1 {font-kerning: none} D’Urso Domenico – Jp Morgan
Furfaro Vincenzo – Old Mutual Wealth
Gennarelli Alberto – Jp Morgan
La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti
Loser Ugo – Arca sgr
Losito Alessandra – Pictet
Manuli Alessandra – Hedge Invest
Martorella Pietro – Axa Investment Managers
Nateri Laura – Aberdeen
Orsi Marco – Investec
Papini Giovanni – Ubs Global AM
Pennacchia Andrea – IWBank Private Investments
Rossi Stefano – Edmond de Rothschild
Tenani Luca – Schroeders
Trezzi Sergio – Invesco
Ventura Giorgio – Carmignac
Viganò Andrea – Blackrock

 

Non performing loan (NPL)

Team dell’anno

Banca Ifis
Banca Imi
BDO
Cerberus
Cerved
Fortress Investment Group
Idea CCR
KPMG
Pillarstone
Prelios Credit Servicing

Professionista dell’anno

Caniggia Emanuele – IdeaFimit Sgr
Castellaneta Giovanni – doBank
Clamer Andrea – Banca Ifis
Giacalone Biagio – Banca Imi
Nappa Andrea – Pillarstone
Pagano Antonella – Lindorff Group
Racca Massimo – Banca Popolare di Milano
Serrini Riccardo – Prelios Credit Servicing
Torini Domenico – KPMG

 

Restructuring

Team dell’anno

Banca Imi
Banca Popolare di Milano
BDO
BNL – BNP Paribas
Cariparma
Deloitte
EY
Global Strategy
Intesa Sanpaolo
KPMG
Mediobanca
Release (gruppo Banco Popolare)
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Anzeloni Bignotti Francesca – Mediobanca
Barontini Jacopo – Deloitte
Beverini Igino – Lazard
Bonanni Federico – KPMG
Brugola Marco – KPMG
Dragone Simone – Eidos Partners
Falconi Daniela – Intesa Sanpaolo
Giacalone Biagio – Banca Imi
Lucchini Massimo – UniCredit
Marcellini Giampaolo – Release (gruppo Banco Popolare)
Negri-Clementi Antonella – Global Strategy
Piglione Maurizio – EY
Racca Massimo – Banca Popolare di Milano
Ragni Paolo – BNL-BNP Paribas
Reggi Fabrizio – Cariparma
Valdata Enrico – BDO
Vigorelli Alberto – UniCredit

 

Family Business

Team dell’anno

Azimut Wealth
Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Boffi&DePadova
Cassa Lombarda
ERSEL
Fideuram
Four Partners
Red Circle
Riello Investimenti Partners
SCM SIM

Professionista dell’anno

Baruffato Stefania – Red Circle
Feller Guido – Azimut Wealth
Gavazzi Roberto – Boffi&DePadova
Greco Fabrizio – ERSEL
Guidotti Lorenzo – SCM SIM
Manzonetto Alberto – Four Partners
Papanicolaou Paola – Fideuram
Riello Nicola – Riello Investimenti Partners
Sella Federico – Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Vistalli Paolo – Cassa Lombarda

 

Fashion/Luxury

Team dell’anno

21 Investimenti
Charme
Goldman Sachs
Investcorp
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
Tamburi Investment Partners
UniCredit

Professionista dell’anno

Andrea Nappi – Citi
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Chirivì Giorgio – Ubi Banca
Contini Matteo – KPMG
Domina Luca – UniCredit
Feola Luigi – Temasek
Marocchino Michele – Lazard
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Selva Diego – Bank of America Merril Lynch

 

Food 

Team dell’anno

Arietti & Partners (Oaklins)
Banca Imi
Bsi Europe
Ethica Corporate Finance
Euromerger
Fineurop Soditic
KPMG
Lazard
N+1 (Alantra)
New Deal Advisors
PwC
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Born Federico – Banca Popolare di Milano
De Falco Vincenzo – Intesa Sanpaolo
Faria Ivo – PwC
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Marocchino Michele – Lazard
Milano Davide – Arietti & Partners (Oaklins)
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Vismara Marco – Arietti & Partners (Oaklins)
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

 

Project Finance 

Team dell’anno

Banca Imi
Banca Popolare di Milano
Banca Popolare dell& Emilia Romagna (Bper)
Bnp Paribas
Calyon (Gruppo Credit Agricole Cib)
ING Bank
Mps Capital Service
Natixis
Societè Generale
UBI Banca
UniCredit

Professionista dell’anno

Battisti Massimiliano – Societè Generale
Stefani Claudio – Banca Popolare di Milano
Capizzi Valerio – ING Bank
Capone Dario – Iccrea BancaImpresa
Cei Alberto – Natixis
Colombo Angelo – UniCredit
Paci Guido – Mps Capital Service
Perna Giuseppe – UniCredit
Porcari Nicola – UBI Banca
Ruju Marco – Banca Imi
Steffanoni Alessandro – Bper

 

Mid-Market M&A 

Team dell’anno

Arietti & Partners (Oaklins)
Arkios Italy
Bsi Europe
Dvr Capital
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
GCA Altium
Global Strategy
K Finance
KPMG
N+1 (Alantra)
Scouting spa
Tamburi & Associati
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Arietti Attilio – Arietti & Partners (Oaklins)
Cirani Paolo – Arkios Italy
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Grasso R. Giuseppe – K Finance
Guicciardi Filippo – K Finance
Henny Gianluca – Global Strategy
Morpurgo Eugenio – Fineurop Soditic
Musiani Marco – Scouting spa
Negri-Clementi Antonella – Global Strategy
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Santini Alessandro – Bsi Europe
Vismara Marco – Arietti & Partners
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

 

Minibond

Team dell’anno

Amundi sgr
Anthilia Capital Partners
BNP Paribas Investment Partners
BSI Europe
Deloitte
Duemme sgr
Finanziaria Internazionale Investments sgr
Hedge Invest
Muzinich & Co.
Zenit SGR

Professionista dell’anno

Di Naro Filippo – Duemme sgr
Dragone Simone – Eidos Partners
Fiore Vittorio – Deloitte
Landi Giovanni – Anthilia Capital Partners
Lattuada Valeria – Muzinich & Co.
Massi Paolo – Hedge Invest
Sannini Alessandro – Koinè Advisory
Santini Alessandro – Bsi Europe
Sborggiò Mauro – Finanziaria Internazionale Investments sgr
Scrofani Giovanni – Zenit sgr

 

Finance Pr 

Team dell’anno

Ad Hoc Communication
Barabino & Partners
Brunswick
Burson – Marsteller
Close to Media
Community
Edelman Italy
Image Building
True Relazioni Pubbliche
Twister Communication

Professionista dell’anno

Barabino Luca – Barabino & Partners
Caporizzi Fabio – Burson – Marsteller
Iozzia Alessandro – Brunswick
Menichino Federica – True Relazioni Pubbliche
Palomba Auro – Community
Paoletti Giuliana – Image Building
Passoni Fiorella – Edelman Italy
Raineri Fabio – Twister Communication
Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

Team dell’anno Emergente
Scouting spa
Fondata da due banker con backround di qualità ed esperienza, la società sta emergendo per qualità e quantità dei deal.

 

Professionista dell’anno Emergente
Federica Sartori  – Bnp Paribas
Professionista giovane e capace, attiva in un importante gruppo internazionale, è un riferimento per i clienti nel debt capital market.

 

Team dell’anno Rising Star
Global Strategy
Team competente e internazionale, attivo soprattutto nel restructuring, in grado di competere con i grandi player del settore.

 

Professionista dell’anno Rising Star
Francesco Canzonieri – Mediobanca
È stato da poco nominato come rappresentante in Italia di uno dei gruppi bancari più rinomati del Paese. Ha anche partecipato a deal sistemici.

 

Team dell’anno Private Banking
Intesa Sanpaolo Private Banking
È fra i gruppi con più asset in gestione, in assoluto uno dei leader del mercato.

 

Professionista dell’anno Private Banking
Gian Maria Mossa – Banca Generali Private Banking
Giovane, attivo ed estremamente competente, secondo l’opinione di molti, guida da poco uno dei gruppi più grandi e rilevanti del mercato.

 

Team dell’anno Real Estate
Coima Siiq
Una delle poche realtà quotate nel settore real estate, sicuramente fra le più attive in Italia, soprattutto a Milano.

 

Professionista dell’anno Real Estate
Paolo Bottelli  – Kryalos
In poco tempo dall’avvio della società, il professionista ha già lanciato diversi fondi dimostrando di essere tra i più attivi del comparto immobiliare.

 

Team dell’anno Private Equity – Mid Cap
Quadrivio
Società con una organizzaizione interna fra le più efficienti del mercato, nell’ultimo anno è stato fra i più attivi sul mercato.

 

Professionista dell’anno Private Equity – Mid Cap
Nino Tronchetti Provera – Ambienta
Gestisce una società con focus di attività rivolto a un particolare settore, grazie alla sua notorietà e capacità è riuscito a renderla competitiva nel panorama italiano.

 

Team dell’anno Private Equity – Large Cap
Investindustrial
Uno dei player più importanti del mercato con un forte attività domestica e internazionale. Nella prima parte dell’anno ha dominato il comparto italiano.

 

Professionista dell’anno Private Equity – Large Cap
Giampiero Mazza – Cvc Capital
Professionista conosciuto e apprezzato, rappresenta un noto gruppo internazionale ed è riuscito, tra l’altro, ad attirare grande attenzione sulla penisola.

 

Team dell’anno Leveraged Finance
Crédit Agricole Cariparma
Team piccolo ma attivo e coeso, in poco tempo è  riuscito a farsi spazio tra i grandi player conquistando notorietà e prestigio.

 

Professionista dell’anno Leveraged Finance
Matteo Pietropoli – UniCredit
Ritenuto un grande esperto del settore, è da tempo sotto i riflettori del mercato leverage.

 

Team dell’anno Project Finance
UniCredit
Tra i gruppi più attivi, nonché tra i più conosciuti e stimati. Il team è ampio, esperto e possiede un approccio problem solving.

 

Professionista dell’anno Project Finance
Valerio Capizzi – ING Bank
Fra i più attivi ed esperti del settore. Le capacità tecniche e di networking e la conoscenza della materia sono i suoi punti di forza.

 

Team dell’anno Restructuring
Kpmg
Il gruppo ha seguito quest’anno il maggior numero di ristrutturazioni. I professionisti sono conosciuti e stimati.

 

Professionista dell’anno Restructuring
Paolo Ragni – BNL-BNP Paribas
Professionista esperto ma anche attento alle novità e alle soluzioni innovative.

 

Team dell’anno Non performing loan (NPL)
Banca Imi
Questa banca è fautrice di soluzioni innovative per il settore, tra cui diverse piattaforme di gestione e compravendita di piccoli portafogli.

 

Professionista dell’anno Non performing loan (NPL)
Antonella Pagano – Lindorff Group
Da tempo attiva nel settore, è stata di recente chiamata da un gruppo straniero per avviare la practice in Italia.

 

Team dell’anno Fashion/Luxury   
Tamburi Investment Partners
La società ha un portafoglio clienti che include i brand più importanti e rappresentativi del settore. Il team ha un focus specifico nel mondo moda e lusso.

 

Professionista dell’anno Fashion/Luxury
Diego Selva – Bank of America Merril Lynch
Tra i più attivi ed esperti, il professionista partecipa ogni anno a uno degli eventi più importanti del settore.

 

Team dell’anno Finance Pr
Community
Team fra i più grandi e attivi del mercato. I professionisti seguono gruppi rilevati in diversi settori.

 

Professionista dell’anno Finance Pr
Luca Barabino – Barabino & Partners
Professionista di grande esperienza e di induscusse capacità manageriali. È anche molto attento alle nuove forme di comunicazione.

 

Team dell’anno Sgr retail
Castello sgr
Il team ha ricevuto numerose segnalazioni positive dagli operatori e si è distinto per la grande attività svolta nel corso dell’anno.

 

Professionista dell’anno Sgr retail
Pietro Giuliani – Azimut
Rappresenta un gruppo indipendente fra i più rilevanti e quotati del mercato. Il professionista è ritenuto esperto, competente e reattivo.

 

Team dell’anno Family Business
Four Partners
Il gruppo gestisce con continuità i patrimoni per grandi e importati famiglie italiane e straniere.

 

Professionista dell’anno Family Business   
Guido Feller – Azimut Wealth
È tra i professionisti più in vista del mercato, si distingue per l’esperienza nel settore e la qualità e la quantità dell’attività svolta.

 

Debt Capital Markets
Bnp Paribas
Team riconosciuto e apprezzato in tutto il mercato italiano, partecipa alle operazioni più importanti seguendo anche autorevoli istituzioni finanziarie.

 

Professionista dell’anno Debt Capital Markets
Edoardo Ravà – Goldman Sachs
È riuscito ad aumentare la capacità competitiva della divisione DCM del gruppo per cui lavora, facendolo entrare nel gotha del settore.

 

Team dell’anno Minibond
BSI Europe
Protagonista di oltre 10 emissioni, il gruppo è fautore anche dell’innovativo “pecorino bond”.

 

Professionista dell’anno Minibond
Giovanni Landi – Anthilia Capital Partners
È stato tra i primi a puntare sul comparto, anche con fondi specializzati. Largamente conosciuto e apprezzato dai clienti.

 

Equity Capital Markets
Mediobanca
Il team ha seguito quest’anno il maggior numero di operazioni, molte delle quali di grande rilevanza strategica nel contesto economico italiano.

 

Professionista dell’anno Equity Capital Markets
Massimo Pappone – Lazard
Tra i più esperti del mercato secondo numerosi operatori del settore, oltre a essere stato tra i più attivi per la qualità delle operazioni messe a segno nel corso dell’anno.

 

Team dell’anno Wealth Management
Jp Morgan
Il gruppo è considerato leader del mercato per le grandi masse e l’expertise dei professionisti dedicati.

 

Professionista dell’anno Wealth Management
Alessandra Manuli – Hedge Invest
È alla guida di una società giovane che si è fatta spazio sul mercato. Secondo l’opinione di molti, è competente, presente e disponibile.

 

Team dell’anno Tmt e Entertainment
UniCredit
Il team ha svolto il maggior numero di deal nel settore dimostrando una grande expertise nel comparto.

 

Professionista dell’anno Tmt e Entertainment
Massimiliano Gino – Morgan Stanley
Stimato da tutti, ha partecipato attivamente a uno dei più importanti deal del comparto quest’anno.

 

Team dell’anno Food  
Vitale & Co.
Tanti deal messi a segno e grande specializzazione largamente riconosciuta: dove c’è food ci sono quasi sempre i professionisti di questo noto gruppo.

 

Professionista dell’anno Food
Marco Vismara – Oaklins Arietti
Professionista che si sta facendo strada nel comparto e sta portando con sé il nome e la rilevanza del suo team.

 

Team dell’anno Mid-Market M&A
Fineurop Soditic
Il gruppo ha conquistato una consolidata reputazione nel mercato e adesso compete con i grandi player del settore.

 

Professionista dell’anno Mid-Market M&A
Cosimo Vitola – Ethica Corporate Finance
Professionsita poco incline ad apparire ma di grandi capacità tecniche. Guida un team coeso e molto attivo nel comparto.

 

Team dell’anno M&A
Rothschild
Advisor indipendente che quest’anno si è distinto per il numero e la qualità di operazioni seguite. Il team è, inoltre, tra i più riconosciuti sulla piazza italiana.

 

Professionista dell’anno M&A
Marco Paesotto – Goldman Sachs
È il volto m&a in Italia della banca d’affari in cui opera. È stato segnalato all’unanimità per la sua expertise nel settore.

 

Team dell’anno Corporate Finance
Banca Imi
Il gruppo, tra i più grandi in Italia, ha affrontato quest’anno un importante processo di rafforzamento e riorganizzazione interna.

 

Professionista dell’anno Corporate Finance
Orlando Barucci – Vitale & Co.
Professionista noto e stimato, ha grandi capacità di networking, è riuscito a portare il nome della società per cui lavora nelle operazioni che contano.

 

Deal dell’anno
Fusione Banca Popolare di Milano – Banco Popolare
La fusione tra le due banche ha dato vita al terzo gruppo bancario italiano con 4 milioni di clienti, 2.500 sportelli, quasi 120 miliardi di impieghi pari all’8% del mercato. Tanti gli advisor coinvolti.

 

Le Banche: Banca Popolare di MilanoBanco Popolare

 

Gli Advisor: Bank of America Merril LynchCitiColombo & AssociatiLazardMediobanca

Main Sponsor

Sponsor

Dettagli

Inizio Evento:

24/11/2016 12:14

Fine Evento:

24/11/2016 12:14

Luogo

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci
Via Olona 6 bis Milano 20123  

I Financecommunity Awards, giunti alla loro seconda edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e Sgr sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.

Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

Riccardo Bonalumi

Head of M&A, Fincantieri

Massimo Concas

Responsabile Gestioni Separate e Garanzie, SFIRS

Alessandro Corrente

Amministratore Delegato, Danfoss Power Solutions Italia

Alessandra Cozzani

Group CFO Prada

Paolo Fietta

Chief Financial Officer, Illycaffè

Marco Fossataro

Vice President Finance & CFO EMEA, Whirlpool Corporation

Massimo Gianolli

Amministratore Delegato, Generalfinance

Pierluigi Longo

M&A and Business Development Director, ‎Luxottica Group

Roberto Mannozzi

Direttore Centrale Amministrazione Bilancio e Fiscale, Ferrovie dello Stato Italiane SpA e Presidente di ANDAF (Associazione Nazionale Direttori Amministrativi e Finanziari)

Lucia Mazzuero

M&A Director, Italiaonline

Sergio Molisani

Finance Director, Snam

Maurizio Parodi

CFO, Tenova Group

Michele Pedemonte

Head of Finance, ERG

Giancarlo Reschigna Venturini

Sustainability Reporting Head of Department, Maire Tecnimont

Patrizia Savi

Chief Financial and Risk Officer, SEA

FINANCECOMMUNITY AWARDS  
2ª Edizione
***
Presentazione edizione 2016

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da Lc S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2016 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° giugno 2015 al 30 settembre 2016 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti 

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM – in collaborazione con ELRLEX Avvocati Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – in collaborazione con Gatti Pavesi Bianchi
– Team of the year
– Professional of the year**

3) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

4) Leveraged Finance – in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Corporate Finance – in collaborazione con Pedersoli e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Private Equity – in collaborazione con Legance Avvocati Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Restructuring – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food – in collaborazione con CBA
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Project Finance – in collaborazione con K&L Gates
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Mini Bond – in collaborazione con Orlando e Fornari
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Family Business – in collaborazione con Belluzzo & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti. 

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.financecommunity.it martedì 20 settembre 2016.
b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.

I listoni dei finalisti di ciascuna categoria sarà pubblicata lunedì 24 ottobre 2016.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da Lc S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di Lc S.r.l.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta giovedì 24 novembre 2016, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

Lc S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

Lc S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2016”.

Debt Capital Market (DCM)

Team dell’anno

Banca Imi
Bank Of America Merril Lynch
Bnp Paribas
Bsi Europe
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Jp Morgan
Mediobanca
Morgan Stanley
Natixis
Societè Generale
UniCredit

Professionista dell’anno

Baratta Giulio – Bnp Paribas
Barbera Fabio – Citi
Buganza Marco – Credit Suisse
Cei Alberto – Natixis
Croci Michele – Jp Morgan
Cucinotta Pantaleo – Banca Imi
Falco Luca – UniCredit
Iardella Maria Teresa – Mediobanca
Marazzini Carolina – UniCredit
Morgese Enzo – Credit Agricole
Rava Edoardo – Goldman Sachs
Santini Alessandro – Bsi Europe
Sartori Federica – Bnp Paribas

 

Equity Capital Market (ECM)

Team dell’anno

Ambromobiliare
Arietti & Partners (Oaklins)
Banca Imi
Banca Finnat
Bank Of America Merril Lynch
Bnp Paribas
Citi
EnVent Capital Markets
Equita Sim
Fineurop Soditic
Integrae Sim
Jp Morgan
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Attilio Arietti – Arietti &m Partners (Oaklins)
Attolico Leopoldo – Citi
Baga Marco – Banca Profilo
Ferrari Andrea – Morgan Stanley
Gaudenti Franco – EnVent
Godoli Stefania – UniCredit
Graffigna Marco – Banca Imi
Labbate Luigi – Rothschild
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Pappone Massimo – Lazard
Rangone Stefano – Mediobanca
Rati Roberto – UniCredit
Sottile Daniele – Vitale & Co.
Spila Francesco – Mediobanca
Vismara Andrea – Equita Sim
Volpe Carlo Andrea – Equita Sim

 

M&A

Team dell’anno

Arietti & Partners (Oaklins)
Banca Imi
BDO
Bnp Paribas
Bsi Europe
Citi
Colombo & Associati
Deloitte
Deutsche Bank
Equita Sim
Ethica Corporate Finance
EY
Fineurop Soditic
Finint
Global Strategy
Jp Morgan
KPMG
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Rothschild
Scouting spa
Ubs Investment Bank
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Arietti Attilio – Arietti & Partners (Oaklins)
Baga Marco – Banca Profilo
Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Bellotti Irving – Rothschild
Berretti Claudio – Tamburi & Associati
Chiappa Andrea – Deloitte
Colizzi Pierluigi – Barclays
Colombo Paolo Andrea – Colombo & Associati
Daffina Alessandro – Rothschild
Falchetti Andrea – Banca Imi
Gino Massimiliano – Morgan Stanley
Latorre R. Giuseppe – KPMG
Marocchino Michele – Lazard
Michele Pangrazzi – Credit Suisse
Milantoni Elio – Deloitte
Morandi Claudio – Barclays
Morpurgo Eugenio – Fineurop Soditic
Nappi Andrea – Citi
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Prevedello Bruno – Mediobanca
Profumo Alessandro – Equita Sim
Rey Pietro – UniCredit
Ruggieri Massimiliano – Morgan Stanley
Samaja Marco – Lazard
Savoini Nicola – Morgan Stanley
Variano Stefano – BDO

 

Leveraged Finance

Team dell’anno

Banca Imi
Banca Popolare dell’Emilia Romagna
Banca Popolare di Milano
Bnp Paribas
Credit Agricole Cariparma
Citi
Deutsche Bank
Ge Capital
Mediobanca
Morgan Stanley
Mps Capital Service
Societè Generale
Ubi Banca
UniCredit

Professionista dell’anno

Cisini Emanuela – Morgan Stanley
Clarizia Luca – Credit Agricole Cariparma
Costantino Domenico – Banca Popolare di Milano
Del Negro Andrea – Ubi Banca
Fracassini Michele – Banca Popolare dell’Emilia Romagna
Gallo Antonio – Banca Popolare di Milano
Lodola Elena – Bnp Paribas
Passoni Corrado – Banca Imi
Pietropoli Matteo – UniCredit
Rossi Paola -Mediobanca
Santini Alessandro – Bsi Europe
Tengattini Sergio – Societè Generale

 

Corporate Finance

Team dell’anno

Banca Imi
Banca Popolare di Milano
BDO
Bsi Europe
Deloitte
Deutsche Bank
EY
Fineurop Soditic
Finint
Intesa Sanpaolo
KPMG
Mediobanca
Mps Capital Services
Morgan Stanley
Scouting spa
UniCredit

Professionista dell’anno

Barucci Orlando – Vitale & Co.
Baga Marco – Banca Profilo
Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Chiappa Andrea – Deloitte
Daffina Alessandro – Rothschild
De Falco Alfredo – UniCredit
Morpurgo Eugenio – Fineurop Soditic
Perfetti Matteo – Citi
Rey Pietro – UniCredit
Rolandino Giulio – Mediobanca
Ruggieri Raffaelo – Intesa Sanpaolo
Samaja Marco – Lazard
Santini Alessandro – Bsi Europe
Savoldi Gianluca – UniCredit
Scarnati Emanuele – Mps Capital Services
Solinas Antonio – Deloitte

 

Private equity

Team dell’anno

21 Investimenti
Aksìa Group
Alcedo
Ambienta
Apax Partners
Ardian
Armonia
Bain Capital
Clessidra
Cvc Capital Partners
H.I.G. Capital
Idea Capital Funds
Igi sgr
Investindustrial
Mandarin Capital Partners
Oxy Capital
Permira
Progressio
Quadrivio
Synergo
Tamburi Investment Partners

Professionista dell’anno

Aliberti Giancarlo – Apax Partners
Bassi Luca – Bain Capital
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Bertoncello Andrea – Idea Capital Funds
Binello Alessandro – Quadrivio Capital
Bonomi Andrea – Investindustrial
Carretti Fabrizio – Permira
Cirla Matteo – Igi Sgr
De Palma Giorgio – Cvc Capital Partners
Ghetti Stefano – Wise
Grimaldi Alessandro – Armonia
Lanzavecchia Edoardo – Alpha Associati
Legnani Raffaele – H.I.G. Capital
Mazza Giampiero – Cvc Capital
Ricotta Enrico – Mandarin Capital Partners
Saidelli Nicolo – Ardian
Semenzato Michele – Wise
Tronchetti Provera Nino – Ambienta
Visalli Stefano – Oxy Capital

 

Sgr retail

Team dell’anno

AcomeA sgr
Amundi Asset Management
Anima sgr
Arca sgr
Azimut sgr
BNP Paribas Investment Partners SGR
Castello sgr
Etica sgr
Eurizon Capital SGR
Idea Fimit sgr
Torre sgr
Zenit SGR

Professionista dell’anno

Carreri Marco – Anima sgr
Foà Alberto – AcomeA sgr
Giuliani Pietro – Azimut
Loser Ugo – Arca sgr
Rosati Marco – Zenit sgr
Schiavo Giampiero – Castello sgr
Varaldo Alessandro – Amundi Asset Management

 

Private Banking

Team dell’anno

Banca del Fucino
Banca Esperia
Banca Euromobiliare
Banca Generali Private Banking
Banca Intermobiliare
Banca Leonardo
Banca Mediolanum
Banca Profilo
Banca Sella
BNL – BNP Paribas
BSI Europe
CA Indosuez Wealth (Europe), Italy Branch
Credit Suisse
Credito Valtellinese
Fideuram
Intesa Sanpaolo Private Banking
FinecoBank
Jp Morgan

Professionista dell’anno

Aragnetti Bellardi Mario – Banca Profilo
Bassani Lorenzo – Barclays Bank – divisione Retail Italy
Caramaschi Luca – CA Indosuez Wealth (Europe), Italy Branch
Cervelli Leonardo – Banca Sella
Cingoli Andrea – Banca Esperia
Doris Massimo – Banca Mediolanum
Garzetti Claduio – Credito Valtellinese
Giausa Carlo – FinecoBank
Langè Paolo – UniCredit
Marsi Giuseppe – Schroders Italy SIM
Messi Filippo – BSI Europe
Molesini Paolo – Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
Moro Claudio – Banca Leonardo
Mossa Gian Maria – Banca Generali Private Banking
Piccarreta Cataldo – Banca Intermobiliare
Piccolo Daniele – Banca Cesare Ponti
Pignataro Salvatore – Banca del Fucino
Rovani Giuseppe – Banca Euromobiliare
Vecchi Stefano – Credit Suisse

 

Real Estate

Team dell’anno

Aedes
Beni Stabili
Bnp Paribas Reim
Coima Siiq
Dea Capital
Kryalos
Prelios
Risanamento

Professionista dell’anno

Bottelli Paolo – Kryalos
Catella Manfredi – Coima
Ceretti Paolo – Dea Capital
Cervone Stefano – Nova Re
Pasquarelli Alessandro – Innovation Real Estate

 

Tmt e Entertainment

Team dell’anno

Arietti & Partners
Banca Imi
Deloitte
Equita Sim
EY
Fineurop Soditic
Goldman Sachs
K Finance
KPMG
Lazard
Mediobanca
UBS Bank
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Gino Massimiliano – Morgan Stanley
Guicciardi Filippo – K Finance
Milantoni Elio – Deloitte
Olivanti Giorgio – UniCredit
Prevedello Bruno – Mediobanca
Profumo Alessandro – Equita Sim
Samaja Marco – Lazard
Vismara Marco – Arietti & Partners (Oaklins)

 

Wealth Management

Team dell’anno

Allianz Global Investors
Amundi Asset Management
Anima sgr
Azimut
Blackrock
BNP Paribas Investment Partners
Carmignac
Credit Suisse
Edmond de Rothschild
Eurizon Capital sgr
Euromobiliare AM sgr
Fideuram Investimenti
Generali Investments
HSBC Global Asset Management
Invesco
Investec
Mediolanum Gestione Fondi
Old Mutual Wealth
Pictet
Ubi Pramerica
Ubs Global AM
Jp Morgan

Professionista dell’anno

Albarelli Fulvio – Euromobiliare AM sgr
Bottillo Antonio – Natixis Global AM
Carreri Marco – Anima sgr
Castiglioni Mauro – Deutsche Asset & Wealth Management
Citarella Roberto – HSBC Global Asset Management
Chiesa Alberto – Banca Esperia
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica; -webkit-text-stroke: #000000} span.s1 {font-kerning: none} D’Urso Domenico – Jp Morgan
Furfaro Vincenzo – Old Mutual Wealth
Gennarelli Alberto – Jp Morgan
La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti
Loser Ugo – Arca sgr
Losito Alessandra – Pictet
Manuli Alessandra – Hedge Invest
Martorella Pietro – Axa Investment Managers
Nateri Laura – Aberdeen
Orsi Marco – Investec
Papini Giovanni – Ubs Global AM
Pennacchia Andrea – IWBank Private Investments
Rossi Stefano – Edmond de Rothschild
Tenani Luca – Schroeders
Trezzi Sergio – Invesco
Ventura Giorgio – Carmignac
Viganò Andrea – Blackrock

 

Non performing loan (NPL)

Team dell’anno

Banca Ifis
Banca Imi
BDO
Cerberus
Cerved
Fortress Investment Group
Idea CCR
KPMG
Pillarstone
Prelios Credit Servicing

Professionista dell’anno

Caniggia Emanuele – IdeaFimit Sgr
Castellaneta Giovanni – doBank
Clamer Andrea – Banca Ifis
Giacalone Biagio – Banca Imi
Nappa Andrea – Pillarstone
Pagano Antonella – Lindorff Group
Racca Massimo – Banca Popolare di Milano
Serrini Riccardo – Prelios Credit Servicing
Torini Domenico – KPMG

 

Restructuring

Team dell’anno

Banca Imi
Banca Popolare di Milano
BDO
BNL – BNP Paribas
Cariparma
Deloitte
EY
Global Strategy
Intesa Sanpaolo
KPMG
Mediobanca
Release (gruppo Banco Popolare)
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Anzeloni Bignotti Francesca – Mediobanca
Barontini Jacopo – Deloitte
Beverini Igino – Lazard
Bonanni Federico – KPMG
Brugola Marco – KPMG
Dragone Simone – Eidos Partners
Falconi Daniela – Intesa Sanpaolo
Giacalone Biagio – Banca Imi
Lucchini Massimo – UniCredit
Marcellini Giampaolo – Release (gruppo Banco Popolare)
Negri-Clementi Antonella – Global Strategy
Piglione Maurizio – EY
Racca Massimo – Banca Popolare di Milano
Ragni Paolo – BNL-BNP Paribas
Reggi Fabrizio – Cariparma
Valdata Enrico – BDO
Vigorelli Alberto – UniCredit

 

Family Business

Team dell’anno

Azimut Wealth
Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Boffi&DePadova
Cassa Lombarda
ERSEL
Fideuram
Four Partners
Red Circle
Riello Investimenti Partners
SCM SIM

Professionista dell’anno

Baruffato Stefania – Red Circle
Feller Guido – Azimut Wealth
Gavazzi Roberto – Boffi&DePadova
Greco Fabrizio – ERSEL
Guidotti Lorenzo – SCM SIM
Manzonetto Alberto – Four Partners
Papanicolaou Paola – Fideuram
Riello Nicola – Riello Investimenti Partners
Sella Federico – Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Vistalli Paolo – Cassa Lombarda

 

Fashion/Luxury

Team dell’anno

21 Investimenti
Charme
Goldman Sachs
Investcorp
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
Tamburi Investment Partners
UniCredit

Professionista dell’anno

Andrea Nappi – Citi
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Chirivì Giorgio – Ubi Banca
Contini Matteo – KPMG
Domina Luca – UniCredit
Feola Luigi – Temasek
Marocchino Michele – Lazard
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Selva Diego – Bank of America Merril Lynch

 

Food 

Team dell’anno

Arietti & Partners (Oaklins)
Banca Imi
Bsi Europe
Ethica Corporate Finance
Euromerger
Fineurop Soditic
KPMG
Lazard
N+1 (Alantra)
New Deal Advisors
PwC
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Born Federico – Banca Popolare di Milano
De Falco Vincenzo – Intesa Sanpaolo
Faria Ivo – PwC
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Marocchino Michele – Lazard
Milano Davide – Arietti & Partners (Oaklins)
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Vismara Marco – Arietti & Partners (Oaklins)
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

 

Project Finance 

Team dell’anno

Banca Imi
Banca Popolare di Milano
Banca Popolare dell& Emilia Romagna (Bper)
Bnp Paribas
Calyon (Gruppo Credit Agricole Cib)
ING Bank
Mps Capital Service
Natixis
Societè Generale
UBI Banca
UniCredit

Professionista dell’anno

Battisti Massimiliano – Societè Generale
Stefani Claudio – Banca Popolare di Milano
Capizzi Valerio – ING Bank
Capone Dario – Iccrea BancaImpresa
Cei Alberto – Natixis
Colombo Angelo – UniCredit
Paci Guido – Mps Capital Service
Perna Giuseppe – UniCredit
Porcari Nicola – UBI Banca
Ruju Marco – Banca Imi
Steffanoni Alessandro – Bper

 

Mid-Market M&A 

Team dell’anno

Arietti & Partners (Oaklins)
Arkios Italy
Bsi Europe
Dvr Capital
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
GCA Altium
Global Strategy
K Finance
KPMG
N+1 (Alantra)
Scouting spa
Tamburi & Associati
UniCredit
Vitale & Co.

Professionista dell’anno

Arietti Attilio – Arietti & Partners (Oaklins)
Cirani Paolo – Arkios Italy
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Grasso R. Giuseppe – K Finance
Guicciardi Filippo – K Finance
Henny Gianluca – Global Strategy
Morpurgo Eugenio – Fineurop Soditic
Musiani Marco – Scouting spa
Negri-Clementi Antonella – Global Strategy
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Santini Alessandro – Bsi Europe
Vismara Marco – Arietti & Partners
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

 

Minibond

Team dell’anno

Amundi sgr
Anthilia Capital Partners
BNP Paribas Investment Partners
BSI Europe
Deloitte
Duemme sgr
Finanziaria Internazionale Investments sgr
Hedge Invest
Muzinich & Co.
Zenit SGR

Professionista dell’anno

Di Naro Filippo – Duemme sgr
Dragone Simone – Eidos Partners
Fiore Vittorio – Deloitte
Landi Giovanni – Anthilia Capital Partners
Lattuada Valeria – Muzinich & Co.
Massi Paolo – Hedge Invest
Sannini Alessandro – Koinè Advisory
Santini Alessandro – Bsi Europe
Sborggiò Mauro – Finanziaria Internazionale Investments sgr
Scrofani Giovanni – Zenit sgr

 

Finance Pr 

Team dell’anno

Ad Hoc Communication
Barabino & Partners
Brunswick
Burson – Marsteller
Close to Media
Community
Edelman Italy
Image Building
True Relazioni Pubbliche
Twister Communication

Professionista dell’anno

Barabino Luca – Barabino & Partners
Caporizzi Fabio – Burson – Marsteller
Iozzia Alessandro – Brunswick
Menichino Federica – True Relazioni Pubbliche
Palomba Auro – Community
Paoletti Giuliana – Image Building
Passoni Fiorella – Edelman Italy
Raineri Fabio – Twister Communication
Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

Team dell’anno Emergente
Scouting spa
Fondata da due banker con backround di qualità ed esperienza, la società sta emergendo per qualità e quantità dei deal.

 

Professionista dell’anno Emergente
Federica Sartori  – Bnp Paribas
Professionista giovane e capace, attiva in un importante gruppo internazionale, è un riferimento per i clienti nel debt capital market.

 

Team dell’anno Rising Star
Global Strategy
Team competente e internazionale, attivo soprattutto nel restructuring, in grado di competere con i grandi player del settore.

 

Professionista dell’anno Rising Star
Francesco Canzonieri – Mediobanca
È stato da poco nominato come rappresentante in Italia di uno dei gruppi bancari più rinomati del Paese. Ha anche partecipato a deal sistemici.

 

Team dell’anno Private Banking
Intesa Sanpaolo Private Banking
È fra i gruppi con più asset in gestione, in assoluto uno dei leader del mercato.

 

Professionista dell’anno Private Banking
Gian Maria Mossa – Banca Generali Private Banking
Giovane, attivo ed estremamente competente, secondo l’opinione di molti, guida da poco uno dei gruppi più grandi e rilevanti del mercato.

 

Team dell’anno Real Estate
Coima Siiq
Una delle poche realtà quotate nel settore real estate, sicuramente fra le più attive in Italia, soprattutto a Milano.

 

Professionista dell’anno Real Estate
Paolo Bottelli  – Kryalos
In poco tempo dall’avvio della società, il professionista ha già lanciato diversi fondi dimostrando di essere tra i più attivi del comparto immobiliare.

 

Team dell’anno Private Equity – Mid Cap
Quadrivio
Società con una organizzaizione interna fra le più efficienti del mercato, nell’ultimo anno è stato fra i più attivi sul mercato.

 

Professionista dell’anno Private Equity – Mid Cap
Nino Tronchetti Provera – Ambienta
Gestisce una società con focus di attività rivolto a un particolare settore, grazie alla sua notorietà e capacità è riuscito a renderla competitiva nel panorama italiano.

 

Team dell’anno Private Equity – Large Cap
Investindustrial
Uno dei player più importanti del mercato con un forte attività domestica e internazionale. Nella prima parte dell’anno ha dominato il comparto italiano.

 

Professionista dell’anno Private Equity – Large Cap
Giampiero Mazza – Cvc Capital
Professionista conosciuto e apprezzato, rappresenta un noto gruppo internazionale ed è riuscito, tra l’altro, ad attirare grande attenzione sulla penisola.

 

Team dell’anno Leveraged Finance
Crédit Agricole Cariparma
Team piccolo ma attivo e coeso, in poco tempo è  riuscito a farsi spazio tra i grandi player conquistando notorietà e prestigio.

 

Professionista dell’anno Leveraged Finance
Matteo Pietropoli – UniCredit
Ritenuto un grande esperto del settore, è da tempo sotto i riflettori del mercato leverage.

 

Team dell’anno Project Finance
UniCredit
Tra i gruppi più attivi, nonché tra i più conosciuti e stimati. Il team è ampio, esperto e possiede un approccio problem solving.

 

Professionista dell’anno Project Finance
Valerio Capizzi – ING Bank
Fra i più attivi ed esperti del settore. Le capacità tecniche e di networking e la conoscenza della materia sono i suoi punti di forza.

 

Team dell’anno Restructuring
Kpmg
Il gruppo ha seguito quest’anno il maggior numero di ristrutturazioni. I professionisti sono conosciuti e stimati.

 

Professionista dell’anno Restructuring
Paolo Ragni – BNL-BNP Paribas
Professionista esperto ma anche attento alle novità e alle soluzioni innovative.

 

Team dell’anno Non performing loan (NPL)
Banca Imi
Questa banca è fautrice di soluzioni innovative per il settore, tra cui diverse piattaforme di gestione e compravendita di piccoli portafogli.

 

Professionista dell’anno Non performing loan (NPL)
Antonella Pagano – Lindorff Group
Da tempo attiva nel settore, è stata di recente chiamata da un gruppo straniero per avviare la practice in Italia.

 

Team dell’anno Fashion/Luxury   
Tamburi Investment Partners
La società ha un portafoglio clienti che include i brand più importanti e rappresentativi del settore. Il team ha un focus specifico nel mondo moda e lusso.

 

Professionista dell’anno Fashion/Luxury
Diego Selva – Bank of America Merril Lynch
Tra i più attivi ed esperti, il professionista partecipa ogni anno a uno degli eventi più importanti del settore.

 

Team dell’anno Finance Pr
Community
Team fra i più grandi e attivi del mercato. I professionisti seguono gruppi rilevati in diversi settori.

 

Professionista dell’anno Finance Pr
Luca Barabino – Barabino & Partners
Professionista di grande esperienza e di induscusse capacità manageriali. È anche molto attento alle nuove forme di comunicazione.

 

Team dell’anno Sgr retail
Castello sgr
Il team ha ricevuto numerose segnalazioni positive dagli operatori e si è distinto per la grande attività svolta nel corso dell’anno.

 

Professionista dell’anno Sgr retail
Pietro Giuliani – Azimut
Rappresenta un gruppo indipendente fra i più rilevanti e quotati del mercato. Il professionista è ritenuto esperto, competente e reattivo.

 

Team dell’anno Family Business
Four Partners
Il gruppo gestisce con continuità i patrimoni per grandi e importati famiglie italiane e straniere.

 

Professionista dell’anno Family Business   
Guido Feller – Azimut Wealth
È tra i professionisti più in vista del mercato, si distingue per l’esperienza nel settore e la qualità e la quantità dell’attività svolta.

 

Debt Capital Markets
Bnp Paribas
Team riconosciuto e apprezzato in tutto il mercato italiano, partecipa alle operazioni più importanti seguendo anche autorevoli istituzioni finanziarie.

 

Professionista dell’anno Debt Capital Markets
Edoardo Ravà – Goldman Sachs
È riuscito ad aumentare la capacità competitiva della divisione DCM del gruppo per cui lavora, facendolo entrare nel gotha del settore.

 

Team dell’anno Minibond
BSI Europe
Protagonista di oltre 10 emissioni, il gruppo è fautore anche dell’innovativo “pecorino bond”.

 

Professionista dell’anno Minibond
Giovanni Landi – Anthilia Capital Partners
È stato tra i primi a puntare sul comparto, anche con fondi specializzati. Largamente conosciuto e apprezzato dai clienti.

 

Equity Capital Markets
Mediobanca
Il team ha seguito quest’anno il maggior numero di operazioni, molte delle quali di grande rilevanza strategica nel contesto economico italiano.

 

Professionista dell’anno Equity Capital Markets
Massimo Pappone – Lazard
Tra i più esperti del mercato secondo numerosi operatori del settore, oltre a essere stato tra i più attivi per la qualità delle operazioni messe a segno nel corso dell’anno.

 

Team dell’anno Wealth Management
Jp Morgan
Il gruppo è considerato leader del mercato per le grandi masse e l’expertise dei professionisti dedicati.

 

Professionista dell’anno Wealth Management
Alessandra Manuli – Hedge Invest
È alla guida di una società giovane che si è fatta spazio sul mercato. Secondo l’opinione di molti, è competente, presente e disponibile.

 

Team dell’anno Tmt e Entertainment
UniCredit
Il team ha svolto il maggior numero di deal nel settore dimostrando una grande expertise nel comparto.

 

Professionista dell’anno Tmt e Entertainment
Massimiliano Gino – Morgan Stanley
Stimato da tutti, ha partecipato attivamente a uno dei più importanti deal del comparto quest’anno.

 

Team dell’anno Food  
Vitale & Co.
Tanti deal messi a segno e grande specializzazione largamente riconosciuta: dove c’è food ci sono quasi sempre i professionisti di questo noto gruppo.

 

Professionista dell’anno Food
Marco Vismara – Oaklins Arietti
Professionista che si sta facendo strada nel comparto e sta portando con sé il nome e la rilevanza del suo team.

 

Team dell’anno Mid-Market M&A
Fineurop Soditic
Il gruppo ha conquistato una consolidata reputazione nel mercato e adesso compete con i grandi player del settore.

 

Professionista dell’anno Mid-Market M&A
Cosimo Vitola – Ethica Corporate Finance
Professionsita poco incline ad apparire ma di grandi capacità tecniche. Guida un team coeso e molto attivo nel comparto.

 

Team dell’anno M&A
Rothschild
Advisor indipendente che quest’anno si è distinto per il numero e la qualità di operazioni seguite. Il team è, inoltre, tra i più riconosciuti sulla piazza italiana.

 

Professionista dell’anno M&A
Marco Paesotto – Goldman Sachs
È il volto m&a in Italia della banca d’affari in cui opera. È stato segnalato all’unanimità per la sua expertise nel settore.

 

Team dell’anno Corporate Finance
Banca Imi
Il gruppo, tra i più grandi in Italia, ha affrontato quest’anno un importante processo di rafforzamento e riorganizzazione interna.

 

Professionista dell’anno Corporate Finance
Orlando Barucci – Vitale & Co.
Professionista noto e stimato, ha grandi capacità di networking, è riuscito a portare il nome della società per cui lavora nelle operazioni che contano.

 

Deal dell’anno
Fusione Banca Popolare di Milano – Banco Popolare
La fusione tra le due banche ha dato vita al terzo gruppo bancario italiano con 4 milioni di clienti, 2.500 sportelli, quasi 120 miliardi di impieghi pari all’8% del mercato. Tanti gli advisor coinvolti.

 

Le Banche: Banca Popolare di MilanoBanco Popolare

 

Gli Advisor: Bank of America Merril LynchCitiColombo & AssociatiLazardMediobanca

Dettagli

Inizio Evento:

24/11/2016 12:14

Fine Evento:

24/11/2016 12:14

Luogo

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci 

Via Olona 6 bis Milano 20123  

Sponsor

Main Sponsor

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram