Financecommunity Awards 2017

I Financecommunity Awards, giunti alla loro terza edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e Sgr sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

Alessandro Asperti

Head of Italy, Cubico Sutainable Investments

Riccardo Bonalumi

Vice President – Head of M&A, Fincantieri

Marcello Borrelli

Direttore amministrazione, finanza e controllo, Essedi SpA (brand Antony Morato)

Alessandra Cozzani

Group Chief Financial Officer, Prada

Mauro D’Alesio

CFO, Dalmare

Stefano Della Valle

COO Europe, Central Group (Rinascente/Kadewe Group/Illum)

Marco Dimauro

Head of Finance, Cioccolati Italiani

Paolo Fietta

Chief Financial Officer, Illycaffè

Massimo Gianolli

Amministratore Delegato, Generalfinance

Nicola Giorgi

CFO, Eni gas e luce

Mauro Ianniello

CFO, EF Solare Italia

Pierluigi Longo

M&A and Business Development Director, ‎Luxottica Group

Roberto Mannozzi

Direttore Centrale Amministrazione Bilancio e Fiscale, Ferrovie dello Stato Italiane SpA e Presidente di ANDAF (Associazione Nazionale Direttori Amministrativi e Finanziari)

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

Sergio Molisani

Finance Director, Snam

Gian Marco Nicelli

Amministratore Delegato, Vulcano

Michele Pedemonte

Head of Finance, Erg

Davide Ricci

Chief Financial Officer, Trussardi

Oddone Pozzi

Group Chief Financial Officer, Mondadori

Massimo Vedani

CFO, Prelios SGR

Graziano Verdi

Presidente Italflor, CEO Italcer Group

Giancarlo Reschigna Venturini

Head of Capital Markets, Maire Tecnimont

FINANCECOMMUNITY AWARDS  
3ª Edizione
***
Presentazione edizione 2017

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da Lc S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2017 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° giugno 2016 al 30 settembre 2017 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti 

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM – in collaborazione con Shearman & Sterling
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

2.1) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

3) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

4) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Corporate Finance – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Restructuring – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Project Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Family Business in collaborazione con Belluzzo & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Energy Finance in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Life Sciences in collaborazione con Watson Farley & Williams
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Shipping – in collaborazione con Norton Rose Fulbright
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Corporate Lending – in collaborazione con Curtis
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Innovazione
– Team of the year
– Professional of the year**

25) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.financecommunity.it venerdì 8 settembre 2017.
b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.

I listoni dei finalisti di ciascuna categoria sarà pubblicata lunedì 16 ottobre 2017.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da Lc S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di Lc S.r.l.
ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta giovedì 16 novembre 2017, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

Lc S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

Lc S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2017”.

1) DCM – in collaborazione con Shearman & Sterling
– Team of the year
Banca Imi
Barclays
Bnp Paribas
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Jp Morgan
Mediobanca
Morgan Stanley
Societè Generale
UniCredit

– Professional of the year**
Abbona Riccardo – Barclays
Baratta Giulio – Bnp Paribas
Basso Paolo – Morgan Stanley
Buganza Marco – Credit Suisse
Carolina Marazzini – UniCredit
Copaitich Marco – Barclays
Cucinotta Pantaleo – Banca Imi
Iardella Maria Teresa – Mediobanca
Morgese Enzo – Credit Agricole
Ravà Edoardo – Goldman Sachs
Sica Giuseppe – Morgan Stanley

2) ECM – MTA
– Team of the year
Banca Imi
Bank Of America – Merril Lynch
Barclays
Bnp Paribas
Credit Suisse
Jp Morgan
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Rothschild
Unicredit

– Professional of the year**
Attolico Leopoldo – Citi
Cardinali Francesco – Jp Morgan
Celesia Paolo – Credit Suisse
Domina Luca – UniCredit
Ferrari Andrea – Morgan Stanley
Graffigna Marco – Banca Imi
Labbate Luigi – Rothschild
Pappone Massimo – Lazard
Pedroli Alberto – Ubi Banca
Rangone Stefano – Mediobanca
Sica Giuseppe – Morgan Stanley
Sottile Daniele – Vitale & Co.
Spila Francesco – Mediobanca
Vismara Andrea – Equita Sim

2.1) ECM – AIM
– Team of the year
Advance Sim
Ambromobiliare
Banca Akros
Banca Profilo
Cfo Sim
Electa Italia
EnVent Capital Markets
Equita Sim
Intermonte Sim
Oaklins Arietti
Ubi Banca

– Professional of the year**
Arietti Attilio – Oaklins Arietti
Bastia Giulio – Banca Finnat
Clerici Marco  – Equita Group
Franceschini Alberto – Ambromobiliare
Gaudenti Franco – EnVent Capital Markets
Massimo Turcato – Banca Akros
Pedroli Alberto – Ubi Banca
Strocchi Simone – Electa Italia/ Ipo Challenger
Verna Paolo – EnVent Capital Markets

3) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
Banca Imi
Bank Of America – Merril Lynch
Barclays
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
Equita Sim
Goldman Sachs
Jp Morgan
KPMG
Lazard
Mediobanca
Mittel
PwC
Rothschild
Ubs Investment Bank
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Anzivino Nicola – PwC
Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Bellotti Irving – Rothschild
Berretti Claudio – Tamburi & Associati
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Chiapparoli Enrico – Barclays
Daffina Alessandro – Rothschild
Diego Selva – Bank Of America-Merril Lynch
Falchetti Andrea – Banca Imi
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Gino Massimiliano – Morgan Stanley
Latorre Giuseppe – KPMG
Marocchino Michele – Lazard
Milantoni Elio – Deloitte
Morandi Claudio – Barclays
Nappi Andrea – Citi
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pappone Massimo – Lazard
Pasi Samuele – Jp Morgan
Prevedello Bruno – Natixis
Samaja Marco – Lazard
Sica Giuseppe – Morgan Stanley
Tinuper Giovanni – PwC
Vismara Andrea – Equita Sim
Zenari Matteo – Societe Generale

4) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Bnp Paribas
Bper Banca
Credit Agricole Cib
Credit Agricole Italia
Interbanca
Mediobanca
Morgan Stanley
Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Natixis
Societè Generale
Ubi Banca
UniCredit

– Professional of the year**
Born Federico – Banco Bpm
Conte Cataldo – Interbanca
Enriques Matteo – Banca Imi
Fracassini Michele – Bper
Giansiracusa Carmelo – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Jacazio Filippo – Unicredit
Lodola Elena – Bnp Paribas
Napolitano Diego – Ubi Banca
Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
Pavesi Stefano – Ubi Banca
Rossi Paola -Mediobanca

5) Corporate Finance – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
Banco Bpm
Bper Banca
Colombo & Associati
Deutsche Bank
Intesa Sanpaolo
Lazard
Mediobanca
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Barucci Orlando – Vitale & Co.
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Daffina Alessandro – Rothschild
Lisi Giuseppe – Bper Banca
Manzoni Luca – Banco Bpm
Musiani Marco – Scouting
Perfetti Matteo – Citi
Ruggieri Raffaello – Intesa Sanpaolo
Samaja Marco – Lazard
Savoldi Gianluca – UniCredit

6) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
21 Investimenti
Aksìa Group
Alcedo
Alpha Associati
Ambienta
Apax Partners
Ardian
Armonia sgr
Bain Capital
Bc Partners
Charme Capital Partners
Clessidra
Cvc Capital Partners
Eos Investment Management
F2i sgr
Fondo Italiano d’ Investimento
Fortress Investment Group
Gradiente
HIG Capital
Investindustrial
Mandarin Capital Partners
Nb Renaissance
Permira
Principia
Private Equity Partners
Quadrivio
Tamburi Investment Partners
The Carlyle Group
Tikehau Capital
Wise

– Professional of the year**
Aliberti Giancarlo – Apax Partners
Bassi Luca – Bain Capital
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Bertoncello Andrea – DeA Capital Alternative Funds
Bonomi Andrea – Investindustrial
Bucelli Luca – Tikehau Capital
Cirla Matteo – Igi Sgr
Cordero di Montezemolo Matteo – Charme Capital Partners
De Benedetti Marco – The Carlyle Group
De Palma Giorgio – CVC Capital Partners
Falcone Antonio – Principia
Ghetti Stefano – Wise
Grimaldi Alessandro – Armonia sgr
Lanzavecchia Edoardo – Alpha Associati
Legnani Raffaele – HIG Capital
Michelini Carlo – F2i sgr
Mongillo Ciro – Eos Investment Management
Pesenti Carlo – Clessidra
Pietralunga Nicola – Quadrivio
Ricotta Enrico – Mandarin Capital Partners
Saidelli Nicolo – Ardian
Sattin Fabio – Private Equity Partners
Scarpis Stefano – Alto Partners sgr
Semenzato Michele – Wise
Tamburi Giovanni – Tamburi Investment Partners
Tiveron Maurizio – Alcedo sgr
Tommasini Luigi – Fondo Italiano d’Investimento
Travaglino Roberto – Fondo Italiano d’Investimento
Tronchetti Provera Nino – Ambienta

7) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
AcomeA sgr
Amundi Asset Management sgr
Anima sgr
Arca sgr
Azimut sgr
BNP Paribas Investment Partners SGR
Castello sgr
Etica sgr
Eurizon Capital SGR
Euromobiliare AM SGR
Kairos
M&G Investments
Torre sgr
Zenit SGR

– Professional of the year**
Carreri Marco – Anima sgr
Foà Alberto – AcomeA sgr
Giuliani Pietro – Azimut
Loser Ugo – Arca sgr
Rosati Marco – Zenit sgr
Schiavo Giampiero – Castello sgr
Varaldo Alessandro – Amundi Asset Management

8) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
Banca Aletti
Banca Cesare Ponti
Banca Esperia/ Mediobanca
Banca Generali Private Banking
Banca Mediolanum
Banca Profilo
Banca Sella
BNL – BNP Paribas
Cassa Lombarda
Credito Emiliano Private Banking
Ersel
Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
FinecoBank
UBS Bank
UniCredit

– Professional of the year**
Aragnetti Bellardi Mario – Banca Profilo
Benetti Matteo – Credito Emiliano Private Banking
Cervelli Leonardo – Banca Sella
Cingoli Andrea – Banca Esperia
Dentella Franco – Banca Aletti
Doris Massimo – Banca Mediolanum
Giuffrida Gianpietro – BNL – BNP Paribas
Innocenzi Fabio – UBS (Italia)
Molesini Paolo – Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
Mossa Gian Maria – Banca Generali
Piccolo Daniele – Banca Finnat
Rovani Giuseppe – Banca Euromobiliare
Venuti Gianfranco – Banco Bpm

9) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
Aedes Siiq
Banca Finint
Banco Bpm
Beni Stabili
Blackstone
Bnp Paribas Reim
Caceis
Coima
Dea Capital Real Estate
Hines Italy
Igd Siiq
Kryalos
Lazard
Prelios
Prelios Sgr
Risanamento
Torre Msgr

– Professional of the year**
Abbadessa Mario – Hines Italy
Andronio Claudia – Banco Bpm
Bottelli Paolo – Kryalos
Catella Manfredi – Coima
Caniggia Emanuele – DeA Capital Real Estate
Cervone Stefano – Nova Re
De Filippo Claudio – Banco Bpm
Liberti Giacomo – Lazard
Prataviera Emanuele – Banca Finint
Puri Negri Carlo – Aedes
Sinagra Fausto – Torre sgr
Solcia Giorgio – Caceis

10) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
– Team of the year
Banca Imi
Bank ok America Merril Lynch
Bnp Paribas
Citi
Credit Suisse
Deloitte
Equita Sim
Goldman Sachs
Jp Morgan
K Finance
KPMG
Lazard
Mediobanca
Natixis
PwC
Rothschild
UBS Bank
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Beverini Igino – Lazard
Giampietro Barbara – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Giusti Andrea – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Milantoni Elio – Deloitte
Olivanti Giorgio – UniCredit
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pettenò Emanuela – PwC
Prevedello Bruno – Natixis
Sambuco Roberto – Vitale & Co.
Vismara Andrea – Equita Sim

11) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
Anima sgr
Azimut
Banca Aletti
Banca Finnat
Blackrock
Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
Consultinvest Asset Management
Cordusio Sim
Credit Suisse
Deutsche Asset & Wealth Management
Edmond de Rothschild
Euromobiliare AM sgr
Fideuram Investimenti
Jp Morgan
Lazard Fund Managers
Mediolanum Gestione Fondi
Pictet WM
Rothschild Wealth Management
Ubs Global AM

– Professional of the year**
Albarelli Fulvio – Euromobiliare AM sgr
Baldin Alessandro – Azimut
Bottillo Antonio – Natixis Global AM
Caramaschi Luca – Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
Carreri Marco – Anima sgr
Castiglioni Mauro – Deutsche Asset & Wealth Management
Chiesa Alberto – Banca Esperia
Gennarelli Achille – Jp Morgan
Langé Paolo – Cordusio Sim
Losito Alessandra – Pictet WM
Nateri Laura – Lazard Fund Managers
Papini Giovanni – Ubs Global AM
Romagnoli Ilaria – Rothschild Wealth Management
Ventura Giorgio – Carmignac
Viganò Andrea – Blackrock

12) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti Studio Legale
– Team of the year
Algebris
Banca Finint
Banca Ifis
Banca Imi
Banco Bpm
Cerved
DoBank
Fortress Investment Group
KPMG
Lazard
Yard Credit & Asset Management

– Professional of the year**
Bossi Giovanni – Banca Ifis
Colasanti Francesco – Fortress
Giacalone Biagio – Banca Imi
Ginevra Edoardo – Banco Bpm
Masenza Pier Paolo – PwC
Pagano Antonella – Lindorff Group
Pinese Nausica – Banca Finint
Scopigli Stefano – Yard Credit & Asset Management
Serra Davide – Algebris
Torini Domenico – KPMG

13) Restructuring – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
Bdo
BNL – BNP Paribas
Global Strategy
Intesa Sanpaolo
KPMG
Lazard
Mediobanca
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Barucci Orlando – Vitale & Co.
Beverini Igino – Lazard
Bonanni Federico – KPMG
Dapri Michele – Intesa sanpaolo
De Comite Alessio – Rothschild
Gozzi Stefano – Intesa Sanpaolo
Lucchini Massimo – UniCredit
Negri – Clementi Antonella – Global Strategy
Ragni Paolo – BNL-BNP Paribas
Valdata Enrico – Bdo

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
21 Investimenti
Armonia sgr
Charme
Credit Suisse
Dvr Capital
KPMG
Lazard
Mediobanca
Rothschild
Tamburi Investment Partners

– Professional of the year**
Andrea Nappi – Citi
Bellotti Irving – Rotschild
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Cenci Dario – Armonia sgr
Chirivì Giorgio – Ubi Banca
Daveri Carlo – Dvr Capital
Marocchino Michele – Lazard
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pettenò Emanuela – PwC
Selva Diego – Bank of America Merril Lynch

15) Food
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Cp Advisors
Dvr Capital
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
Grant Thornton Financial Advisory Services
Idea Taste of Italy
KPMG
Lazard
New Deal Advisors
Oaklins Arietti
Pirola Corporate Finance
Rothshild
Ubs Investment Bank
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Bellotti Inrving – Rothschild
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Daveri Carlo – Dvr Capital
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Maiolica Sante – Grant Thornton Financial Advisory Services
Manetti Michele – Oaklins Arietti
Marocchino Michele – Lazard
Milano Davide – Oaklins Arietti
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Pelissero Guido – New Deal Advisors
Pettenò Emanuela – PwC
Vismara Marco – Oaklins Arietti
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

16) Project Finance 
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Bnp Paribas
Bper Banca
Credit Agricole Cib
ING Bank
Mps Capital Service
Natixis
UBI Banca
UniCredit

– Professional of the year**
Battisti Massimiliano – Societè Generale
Capizzi Valerio – ING Bank
Colombo Angelo – UniCredit
Fidato Lorenzo – UBI Banca
Paci Guido – Mps Capital Service
Perna Giuseppe – UniCredit
Ruju Marco – Banca Imi
Sansone Gianfranco – UniCredit
Steffanoni Alessandro – Bper
Zerbo Luca – Banco Bpm

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi
– Team of the year
Alantra
Arkios Italy
Banca Finint
Dvr Capital
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
Gca Altium
K Finance
Klecha & Co.
Kon
KPMG
Lazard
Mediobanca
Mittel
New Deal Advisors
Oaklins Arietti
Pirola Corporate Finance
Scouting
Ubs Investment Bank
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Astolfi Lorenzo – Alantra
Baj Macario Gilberto – Fineurop Soditic
Banfi Gianluca – Banca Finint
Bellavita Stefano – Alantra
Bratta Filippo – Scouting
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Chiappa Andrea – Deloitte
Daveri Carlo – Dvr Capital
Dawan Carlo – GCA Altium
Ficetti Gasco Antonio – New Deal Advisors
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Grasso Giuseppe Renato – K Finance
Guicciardi Filippo – K Finance
Klecha Stephane – Klecha & Co.
Manetti Michele – Oaklins Arietti
Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
Marocchino Michele – Lazard
Milano Davide – Oaklins Arietti
Musiani Marco – Scouting
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Pelissero Guido – New Deal Advisors
Puccio Giuseppe – Mediobanca
Scarabosio Antonio – K Finance
Soprano Alessandro – Gca Altium
Sottile Daniele – Vitale & Co.
Vigo Alberto – Mediobanca
Vismara Marco – Oaklins Arietti
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

18) Private Debt
– Team of the year
Aletti gestielle sgr
Amundi sgr
Antares AZ I
Anthilia Capital Partners
Banca Finint
BPER Banca
Deloitte
Duemme sgr
Eidos Partners
Emisys Capital
Eos Investment Management
Equita Sim
Finanziaria Internazionale Investments sgr
Hedge Invest
Igi sgr
Muzinich & Co.
Pioneer sgr
Private Equity Partners
Quadrivio
Riello Investimenti Partners sgr
Riverrock
Sace
Tenax Capital
Tikehau Capital
Zenit SGR
Zephir Capital Partners

– Professional of the year**
Brugnera Simone – Banca Finint
Bucelli Luca – Tikehau Capital
Casati Gabriele – Antares AZ I
Fiaccadori Ugo – Riverrock
Figna Massimo – Tenax Capital
Landi Giovanni – Anthilia Capital Partners
Massi Paolo – Hedge Invest
Meda Marco – Quadrivio
Panariello Paolo – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Pendenza Paolo – Equita
Romiti Stefano – Antares AZ I
Sborggiò Mauro – Finanziaria Internazionale Investments sgr
Scarampi Galeazzo – Quadrivio
Scrofani Giovanni – Zenit sgr
Sostero Stefano – Muzinich & Co.

19) Family Business in collaborazione con Belluzzo & Partners
– Team of the year
Azimut Wealth
Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Boffi&DePadova
Cassa Lombarda
ERSEL
Fideuram
Four Partners
Red Circle
Riello Investimenti Partners
SCM SIM
UniCredit

– Professional of the year**
Baruffato Stefania – Red Circle
Feller Guido – Azimut Wealth
Gavazzi Roberto – Boffi&DePadova
Greco Fabrizio – ERSEL
Guidotti Lorenzo – SCM SIM
Manzonetto Alberto – Four Partners
Mereghetti Davide – UniCredit
Papanicolaou Paola – Fideuram
Riello Nicola – Riello Investimenti Partners
Sella Federico – Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Vistalli Paolo – Cassa Lombarda

20) Energy Finance in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
Banco Bpm
Barclays
Bper Banca
Credit Agricole Cib
Credit Suisse
Ing Bank

Intesa Sanpaolo
L&B
Lazard
Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Morgan Stanley
Rothschild
Tages Helios
Unicredit

– Professional of the year**
Bartolini Giulia – Ing Bank
Bertolini Alessandro – Rothschild
Buganza Marco – Credit Suisse
Catozzi Massimiliano – Intesa Sanpaolo
Chiapparoli Enrico – Barclays
Di Terlizzi Flavio – L&B
Facchinelli Mazzoleni Berlucchi Giulio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Guicciardi Filippo – K Finance
Matrone Luca – Intesa Sanpaolo
Pecorari Massimo – Unicredit
Perna Giuseppe – Unicredit
Quadrino Umberto – Tages Helios
Samaja Marco – Lazard
Savoini Nicola – Morgan Stanley
Steffanoni Alessandro – Bper
Zerbini Fabio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Zerbo Luca – Banco Bpm

21) Life Sciences
– Team of the year
Alantra
Banca Finint
EY
K Finance
Principia sgr
PwC
Rothschild
UBS Investment Bank
Unicredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Bertocchini Francesco – Rothschild
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Dal Fiume Francesco – Banca Finint
Pettenò Emanuela – PwC
Rizzo Marcello – Alantra
Scarsi Andrea – K Finance
Sciacca Rosario – Ubs Investment Bank
Siviero Paolo – Principia sgr

22) Shipping
– Team of the year
Blackstone
Bper Banca
Credit Agricole Italia
Deloitte
Ing Bank
Lazard
Pillarstone Italy
Venice Shipping and Logistics

– Professional of the year**
Beverini Igino – Lazard
Bonaldo Gregori Gaudenzio – Pillarstone Italy
Frangiamore Mirco- Ing Bank
Macciò Alberto – Bper
Milantoni Elio – Deloitte
Valeri Andrea – Blackstone
Vettosi Fabrizio – Venice Shipping and Logistics

23) Corporate Lending – in collaborazione con Curtis
– Team of the year
Banco Bpm
Bper Banca
Credit Agricole Italia
Ing Bank
Intesa Sanpaolo
Mediobanca
Mps Capital Services
Unicredit

– Professional of the year**
Calò Andrea – Ubi Banca
Capizzi Valerio – Ing Bank
Giansiracusa Carmelo – Mps Capital Services
Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
Passoni Corrado – Banca Imi
Ragni Alessandro – Mediobanca
Sighinolfi Paolo – Bper Banca
Stefani Claudio – Banco Bpm

24) Innovazione
– Team of the year
Banca Finint
Borsa del Credito
Che Banca!
Credimi
Intermonte Sim
Ipo Challenger
Moneyfarm
Satispay
Tinaba

– Professional of the year**
Arpe Matteo – Tinaba
Barini Fabrizio – Intermonte Sim
di Torrepadula Ignazio Rocco – Credimi
Ferrari Roberto – Mediobanca
Galvani Paolo – Moneyfarm
Strocchi Simone – Ipo Challenger
Tarroni Matteo – Workinvoice
Zocchi Sergio – Lendix

25) Finance Pr
– Team of the year
Barabino & Partners
Brunswick
Burston – Marsteller
Close to Media
Community
Edelman Italy
Image Building
SEC Relazioni Pubbliche
True Relazioni Pubbliche

– Professional of the year**
Barabino Luca – Barabino & Partners
Caporizzi Fabio – Burston – Marsteller
Iozzia Alessandro – Brunswick
Menichino Federica – True Relazioni Pubbliche
Moccagatta Vittorio – Moccagatta e Associati
Neuhoff Elisabetta – Close To Media
Palomba Auro – Community
Paoletti Giuliana – Image Building
Passoni Fiorella – Edelman Italy
Tagliabue Fiorenzo – Sec Relazioni Pubbliche
Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers oppure operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Con la proclamazione dei vincitori, celebrati in una serata di gala il 16 novembre al “Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci” di Milano, si chiude la terza edizione dei Financecommunity Awards. L’evento, che quest’anno ha visto la presenza di oltre 900 persone, è stato organizzato da financecommunity.it in collaborazione con Abu Dhabi – Dipartimento Cultura e Turismo, Accuracy, Glacé, Jaguar Land Rover, Mont Blanc, Morrow Sodali.

Il riconoscimento è stato attribuito da una autorevole giuria che, insieme alla redazione di financecommunity.it, ha individuato le eccellenze del comparto finanziario composto da advisor, investitori, banche, sgr, operatori del real estate e del private equity che, nel corso dell’anno, si sono distinte maggiormente per reputazione e attività.

Quelli che seguono sono i vincitori di tutte le categorie con le relative motivazioni.

 

Team dell’anno Emergente

The Private Equity Kitchen

È la prima associazione dedicata ai professionisti under 40 del private equity ed è molto attiva nel creare occasioni di networking e sinergie per i giovani.

 

Team dell’anno Rising Star

Pirola Corporate Finance

Nel giro di un anno questa società si è distinta sul mercato in varie attività, dall’m&a al debito, agendo in quasi trenta operazioni.

 

Professionista dell’anno Finance Pr

Auro Palomba – Community

Professionista esperto con spiccate doti manageriali. Ha fondato la sua società nel 2001 facendola diventare un gruppo leader nel reputation management.

 

Team dell’anno Finance Pr

Barabino & Partners

La loro leadership è ormai indiscutibile. Anno dopo anno il gruppo annovera sempre più clienti di rilievo e non solo nel settore finanziario.

 

Professionista dell’anno Sgr retail

 Ugo Loser – Arca sgr

È l’amministratore delegato di una sgr fra le più rilevanti e quotate del mercato, un punto di riferimento del settore e tra i più attenti alle innovazioni.

 

Team dell’anno Sgr retail

Anima SGR

Masse in crescita, acquisizioni e prodotti innovativi. Il 2017 per questo gruppo è stato un anno di evoluzione ma anche una conferma del suo posizionamento.

 

 Professionista dell’anno Private Banking

 Fabio Innocenzi – Ubs Italia

Numero uno in Italia di una delle banche internazionali più importanti nel comparto, stimato e riconosciuto, guida anche l’associazione di settore.

 

Team dell’anno Private Banking

Banca Generali Private Banking

Gruppo leader in termini di masse e raccolta ma anche innovazione. Di recente ha lanciato una piattaforma digitale per la gestione degli asset dei clienti.

 

Professionista dell’anno Wealth Management

Paolo Langé – Cordusio Sim

Veterano del settore, è stato chiamato da una grande banca per creare la divisione ad hoc e in meno di due anni ha unito un team di 60 stimati professionisti.

 

Team dell’anno Wealth Management

Indosuez Wealth Management Italia (Gruppo Crédit Agricole)

Nell’ultimo hanno ha visto crescere il proprio patrimonio per una cifra significativa. Il team internazionale ha supportato le esigenze di gruppi famigliari in diversi settori.

 

Professionista dell’anno Family Business         

 Lorenzo Guidotti – SCM SIM

Partner fondatore, oltre a seguire con successo i propri clienti si occupa anche di innovazione e giovani, seguendo il lancio di varie startup.

 

Team dell’anno Family Business 

Banca Patrimoni Sella & C.

Gruppo attivo e rinomato, di recente ha stipulato un accordo miliardario con un grande gruppo internazionale ampliando le proprie capacità.

 

Professionista dell’anno Tmt ed Entertainment

Giorgio Olivanti – UniCredit

È il professionista con la maggiore expertise nel settore. Di recente è stato nominato responsabile di tutto il corporate finance advisory del suo gruppo.

 

Team dell’anno Tmt ed Entertainment

Lazard

Fra i clienti contano alcune delle più grandi aziende del settore, che seguono in diverse operazioni fornendo consulenza di alta qualità e professionalità.

 

Professionista dell’anno Fashion/Luxury

 Carlo Daveri – Dvr Capital

Grazie alle sue capacità e alla sua professionalità è ormai l’advisor di riferimento di alcuni grandi fondi internazionali in Italia.

Team dell’anno Fashion/Luxury 

 Mediobanca

Grande expertise e conoscenza del business caratterizzano questo gruppo, da sempre attivo con le aziende del settore su più fronti.

 

Professionista dell’anno Food

Davide Milano – Oaklins Arietti

Fra i professionisti di spicco del settore, nell’ultimo anno ha seguito diversi deal acquisendo una conoscenza specializzata in ambito food.

 

Team dell’anno Food        

Dvr Capital

Consulenza finanziaria a più livelli ma anche investimenti e partecipazione diretta. Un team unico nel suo genere.

 

Professionista dell’anno Real Estate

Giacomo Liberti – Lazard

È il consulente di riferimento per i player di settore, colui che li affianca in tutte le operazioni più importanti.

 

Team dell’anno Real Estate

Dea Capital Real Estate

È stato in assoluto fra i gruppi più attivi quest’anno, chiudendo diverse dismissioni ed entrando in progetti rilevanti tra Roma e Milano.

 

Professionista dell’anno Life Sciences

 Francesco Bertocchini – Rothschild

Ha seguito alcune delle operazioni più significative nel settore acquisendo esperienza e competenze. È apprezzato dai clienti e dalle controparti.

 

Team dell’anno Life Sciences

PwC

Team coeso e versatile, è un riferimento per le aziende del settore sia in ambito consulenziale che di due diligence.

 

Best Practice Life Sciences – Venture Capital

Principia SGR

È uno dei principali operatori italiani nell’ambito del Venture Capital. Nel contesto Healthcare ha lanciato il primo fondo interamente dedicato al settore, con strategie di investimento in società innovative.

 

Professionista dell’anno Shipping

Fabrizio Vettosi – Venice Shipping and Logistiscs (Vsl)

Nello shipping da 22 anni, guida una società di consulenza e investimento specializzata. È anche nel consiglio dell’associazione armatori e referente a livello europeo.

 

Team dell’anno Shipping

Lazard

Per i clienti sono in assoluto i migliori e dimostrano padronanza e competenze anche in complesse operazioni di ristrutturazione.

 

Professionista dell’anno Mid Market M&A

Alberto Gennarini – Vitale & Co.

Esperienza, network e soluzioni efficaci. Sono questi i punti di forza, evidenziati dal mercato, per questo leader indiscusso della consulenza m&a.

 

Team dell’anno Mid Market M&A

 Ethica Corporate Finance

Il mercato ne loda le capacità tecniche e la professionalità. È un team sempre più presente sul mercato e molto attento alle innovazioni.

 

Professionista dell’anno Energy Finance

Massimo Pecorari – Unicredit

Nome noto e quotato dell’energy italiano ed europeo, è tra gli operatori dei primi progetti nel settore delle rinnovabili.

 

Team dell’anno Energy Finance

Intesa Sanpaolo

Sono i leader indiscussi del settore in Italia e all’estero, in particolare in ambito financing delle energie rinnovabili.

 

Professionista dell’anno Leveraged Finance

Diego Napolitano – Ubi Banca

Professionista apprezzato, lo scorso febbraio era stato nominato co-head per l’Italia per il financial sponsor solutions del suo gruppo che poi ha lasciato per approdare in una struttura in ascesa.

 

Team dell’anno Leveraged Finance

Banco Bpm

È la banca fra i leader indiscussi del settore, sia in termini di quantità di operazioni che di qualità del team. Per i clienti sono i più forti.

 

Professionista dell’anno Project Finance

 Giuseppe Perna – Unicredit

Apprezzato e segnalato da clienti e collaboratori, la sua esperienza sul campo e le sue capacità tecniche lo rendono un vero asso del project finance.

 

Team dell’anno Project Finance

Credit Agricole Cib

Nel corso dell’anno questo team è stato artefice di numerose operazioni rilevanti. Il track record annovera questo gruppo fra i più esperti del mercato e fra i più apprezzati dai loro clienti e collaboratori.

 

Professionista dell’anno Restructuring

 Alessio De Comite – Rothschild

Professionista discreto, stimato e con oltre vent’anni di esperienza sia nel restructuring che nell’m&a. Di lui hanno detto essere una vera star del settore.

 

Team dell’anno Restructuring

Intesa Sanpaolo

È un team di consolidata esperienza, presente nei deal che contano e segnalato dai collaboratori come il migliore in assoluto.

 

Professionista dell’anno Private Debt

 Gabriele Casati- Antares AZ I

È fra i professionisti più impegnati attivamente per la promozione e lo sviluppo del comparto, regista di alcune delle prime operazioni di settore in Italia.

 

Team dell’anno Private Debt

Banca Finint

Team esperto, innovativo e con grandi capacità tecniche. È stato al centro di molte emissioni di minibond e di altre operazioni all’avanguardia.

 

Professionista dell’anno Non performing loans

 Edoardo Ginevra – Banco Bpm

Esperto e stimato, guida la divisione npl del suo gruppo. È il regista di alcune delle cessioni di crediti più significative in Italia.

 

Team dell’anno Non performing loans

Fortress Investment Group

È in assoluto fra i più presenti in Italia e tra i creatori del mercato npl, nonché protagonista di acquisizioni di rilevanza strategica ed economica.

 

Professionista dell’anno Corporate Lending

 Carmelo Giansiracusa – Mps Capital Services

A capo del team di acquisition, ha guidato oltre il 30% delle operazioni presentate nell’anno dall’intera banca mantenendone l’ottima reputazione nel comparto.

 

Team dell’anno Corporate Lending

Mediobanca

Il nome, la tradizione e la storia di questo gruppo è sinonimo di qualità e professionalità. Nell’ultimo anno il team ha consolidato il suo posizionamento in Italia e all’estero.

 

Professionista dell’anno Debt Capital Markets

 Maria Teresa Iardella – Mediobanca

Professionista apprezzata e rappresentativa del mercato, è la team leader artefice di operazioni in Italia e all’estero oltre che tra le più votate online.

 

Team dell’anno Debt Capital Markets

Barclays

 Nell’ultimo anno il team si è distinto sul mercato per l’intensa attività e partecipando a quasi 20 operazioni, tra le quali diverse emissioni miliardarie.

 

Professionista dell’anno Equity Capital Markets –AIM

Paolo Verna – EnVent Capital Markets

Con oltre 15 anni di esperienza, il professionista ha seguito aziende e advisor in quasi tutti i deal di quest’anno, confermando la sua expertise sul campo.

 

Team dell’anno Equity Capital Markets – AIM

Equita Group

Tra i team più presenti sul mercato, possono contare su un brand riconosciuto e apprezzato anche a più alti livelli.

 

Professionista dell’anno Equity Capital Markets – MTA

Stefano Rangone – Mediobanca

Tra i professionisti più attivi e ascoltati sul mercato è una presenza fissa a Piazza Affari sia come operatore che come relatore.

 

Team dell’anno Equity Capital Markets – MTA

Morgan Stanley

È il team che quest’anno ha seguito il maggior numero di operazioni di rilievo, tra quotazioni, aumenti di capitale e collocamenti, battendo la concorrenza.

 

Professionista dell’anno Corporate Finance

 Gianluca Savoldi – UniCredit

Professionista di qualità riconosciute e apprezzate, ha guidato in maniera eccellente il compartimento investment banking in Italia in un momento delicato per il suo gruppo.

 

Team dell’anno Corporate Finance

Vitale & Co.

La loro esperienza e professionalità non ha rivali. Lodati e apprezzati dai clienti, sono attivi su più fronti, dal mid cap ai deal istituzionali.

 

Professionista dell’anno Private Equity

 Marco De Benedetti – The Carlyle Group

Rappresenta un grande gruppo internazionale in Italia ed è attivo in prima persona nella scelta e nella conquista di veri gioielli imprenditoriali nazionali.

 

Team dell’anno Private Equity

Nb Renaissance

È il private equity che si è distinto maggiormente nell’ultimo anno, anche partecipando e vincendo ad aste per grandi portafogli.

 

Professionista dell’anno M&A

 Michele Marocchino – Lazard

È un professionista di consolidata esperienza e volto m&a della propria istituzione finanziaria, nonché molto attento alle tendenze e innovazioni del settore.

 

Team dell’anno M&A

Credit Suisse

Il team vincitore si è distinto particolarmente quest’anno grazie alle sue capacità, spiccando in mezzo ai tanti player già consolidati del settore.

 

Professionista dell’anno Innovazione

Fabrizio Barini – Intermonte Sim

Responsabile del business development, è stato fra i primi a diffondere l’equity crowdfunding in Italia. Ha seguito 18 operazioni coinvolgendo oltre mille investitori.

 

Team dell’anno Innovazione

Tinaba

Uno dei primi progetti fintech italiani, in poco tempo il gruppo è cresciuto aprendosi anche a diversi settori di mercato, dall’editoria ai carburanti.

 

Deal dell’Anno – Pre-Ipo Financing Pirelli

Complessa e innovativa, questa operazione di financing da 5,5 miliardi di euro, che ha coinvolto oltre 20 banche, è stato uno step essenziale nel processo di quotazione della società, la più grande degli ultimi tempi.

L’azienda: Pirelli

Le banche: Banca Imi, MUFG, Jp Morgan, Morgan Stanley

Main Sponsor

Sponsor

Sponsor Tecnico

Dettagli

Inizio Evento:

16/11/2017 17:31

Fine Evento:

16/11/2017 17:31

Luogo

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci
Via Olona 6 bis Milano 20123  

I Financecommunity Awards, giunti alla loro terza edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e Sgr sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

Alessandro Asperti

Head of Italy, Cubico Sutainable Investments

Riccardo Bonalumi

Vice President – Head of M&A, Fincantieri

Marcello Borrelli

Direttore amministrazione, finanza e controllo, Essedi SpA (brand Antony Morato)

Alessandra Cozzani

Group Chief Financial Officer, Prada

Mauro D’Alesio

CFO, Dalmare

Stefano Della Valle

COO Europe, Central Group (Rinascente/Kadewe Group/Illum)

Marco Dimauro

Head of Finance, Cioccolati Italiani

Paolo Fietta

Chief Financial Officer, Illycaffè

Massimo Gianolli

Amministratore Delegato, Generalfinance

Nicola Giorgi

CFO, Eni gas e luce

Mauro Ianniello

CFO, EF Solare Italia

Pierluigi Longo

M&A and Business Development Director, ‎Luxottica Group

Roberto Mannozzi

Direttore Centrale Amministrazione Bilancio e Fiscale, Ferrovie dello Stato Italiane SpA e Presidente di ANDAF (Associazione Nazionale Direttori Amministrativi e Finanziari)

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

Sergio Molisani

Finance Director, Snam

Gian Marco Nicelli

Amministratore Delegato, Vulcano

Michele Pedemonte

Head of Finance, Erg

Davide Ricci

Chief Financial Officer, Trussardi

Oddone Pozzi

Group Chief Financial Officer, Mondadori

Massimo Vedani

CFO, Prelios SGR

Graziano Verdi

Presidente Italflor, CEO Italcer Group

Giancarlo Reschigna Venturini

Head of Capital Markets, Maire Tecnimont

FINANCECOMMUNITY AWARDS  
3ª Edizione
***
Presentazione edizione 2017

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da Lc S.r.l., editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2017 il “Financecommunity Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° giugno 2016 al 30 settembre 2017 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti 

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, financecommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM – in collaborazione con Shearman & Sterling
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

2.1) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

3) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

4) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Corporate Finance – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Restructuring – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Project Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Family Business in collaborazione con Belluzzo & Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Energy Finance in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Life Sciences in collaborazione con Watson Farley & Williams
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Shipping – in collaborazione con Norton Rose Fulbright
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Corporate Lending – in collaborazione con Curtis
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Innovazione
– Team of the year
– Professional of the year**

25) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.financecommunity.it venerdì 8 settembre 2017.
b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

Financecommunity.it attraverso un sistema di voto on line, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.

I listoni dei finalisti di ciascuna categoria sarà pubblicata lunedì 16 ottobre 2017.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

Per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti si prenderà in considerazione le operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività.

I finalisti verranno proposti alla Giuria che, per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da Lc S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di Lc S.r.l.
ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà fatta giovedì 16 novembre 2017, a partire dalle ore 20:00 durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

Lc S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista, per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, e del diretto interessato in qualunque categoria sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

Lc S.r.l., editrice di financecommunity.it autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards – edizione 2017”.

1) DCM – in collaborazione con Shearman & Sterling
– Team of the year
Banca Imi
Barclays
Bnp Paribas
Credit Suisse
Deutsche Bank
Goldman Sachs
Jp Morgan
Mediobanca
Morgan Stanley
Societè Generale
UniCredit

– Professional of the year**
Abbona Riccardo – Barclays
Baratta Giulio – Bnp Paribas
Basso Paolo – Morgan Stanley
Buganza Marco – Credit Suisse
Carolina Marazzini – UniCredit
Copaitich Marco – Barclays
Cucinotta Pantaleo – Banca Imi
Iardella Maria Teresa – Mediobanca
Morgese Enzo – Credit Agricole
Ravà Edoardo – Goldman Sachs
Sica Giuseppe – Morgan Stanley

2) ECM – MTA
– Team of the year
Banca Imi
Bank Of America – Merril Lynch
Barclays
Bnp Paribas
Credit Suisse
Jp Morgan
Lazard
Mediobanca
Morgan Stanley
Rothschild
Unicredit

– Professional of the year**
Attolico Leopoldo – Citi
Cardinali Francesco – Jp Morgan
Celesia Paolo – Credit Suisse
Domina Luca – UniCredit
Ferrari Andrea – Morgan Stanley
Graffigna Marco – Banca Imi
Labbate Luigi – Rothschild
Pappone Massimo – Lazard
Pedroli Alberto – Ubi Banca
Rangone Stefano – Mediobanca
Sica Giuseppe – Morgan Stanley
Sottile Daniele – Vitale & Co.
Spila Francesco – Mediobanca
Vismara Andrea – Equita Sim

2.1) ECM – AIM
– Team of the year
Advance Sim
Ambromobiliare
Banca Akros
Banca Profilo
Cfo Sim
Electa Italia
EnVent Capital Markets
Equita Sim
Intermonte Sim
Oaklins Arietti
Ubi Banca

– Professional of the year**
Arietti Attilio – Oaklins Arietti
Bastia Giulio – Banca Finnat
Clerici Marco  – Equita Group
Franceschini Alberto – Ambromobiliare
Gaudenti Franco – EnVent Capital Markets
Massimo Turcato – Banca Akros
Pedroli Alberto – Ubi Banca
Strocchi Simone – Electa Italia/ Ipo Challenger
Verna Paolo – EnVent Capital Markets

3) M&A – in collaborazione con Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
– Team of the year
Banca Imi
Bank Of America – Merril Lynch
Barclays
Citi
Credit Suisse
Deutsche Bank
Equita Sim
Goldman Sachs
Jp Morgan
KPMG
Lazard
Mediobanca
Mittel
PwC
Rothschild
Ubs Investment Bank
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Anzivino Nicola – PwC
Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank
Bellotti Irving – Rothschild
Berretti Claudio – Tamburi & Associati
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Chiapparoli Enrico – Barclays
Daffina Alessandro – Rothschild
Diego Selva – Bank Of America-Merril Lynch
Falchetti Andrea – Banca Imi
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Gino Massimiliano – Morgan Stanley
Latorre Giuseppe – KPMG
Marocchino Michele – Lazard
Milantoni Elio – Deloitte
Morandi Claudio – Barclays
Nappi Andrea – Citi
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pappone Massimo – Lazard
Pasi Samuele – Jp Morgan
Prevedello Bruno – Natixis
Samaja Marco – Lazard
Sica Giuseppe – Morgan Stanley
Tinuper Giovanni – PwC
Vismara Andrea – Equita Sim
Zenari Matteo – Societe Generale

4) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Bnp Paribas
Bper Banca
Credit Agricole Cib
Credit Agricole Italia
Interbanca
Mediobanca
Morgan Stanley
Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Natixis
Societè Generale
Ubi Banca
UniCredit

– Professional of the year**
Born Federico – Banco Bpm
Conte Cataldo – Interbanca
Enriques Matteo – Banca Imi
Fracassini Michele – Bper
Giansiracusa Carmelo – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Jacazio Filippo – Unicredit
Lodola Elena – Bnp Paribas
Napolitano Diego – Ubi Banca
Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
Pavesi Stefano – Ubi Banca
Rossi Paola -Mediobanca

5) Corporate Finance – in collaborazione con Pedersoli Studio Legale
– Team of the year
Banco Bpm
Bper Banca
Colombo & Associati
Deutsche Bank
Intesa Sanpaolo
Lazard
Mediobanca
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Barucci Orlando – Vitale & Co.
Canzonieri Francesco – Mediobanca
Daffina Alessandro – Rothschild
Lisi Giuseppe – Bper Banca
Manzoni Luca – Banco Bpm
Musiani Marco – Scouting
Perfetti Matteo – Citi
Ruggieri Raffaello – Intesa Sanpaolo
Samaja Marco – Lazard
Savoldi Gianluca – UniCredit

6) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
21 Investimenti
Aksìa Group
Alcedo
Alpha Associati
Ambienta
Apax Partners
Ardian
Armonia sgr
Bain Capital
Bc Partners
Charme Capital Partners
Clessidra
Cvc Capital Partners
Eos Investment Management
F2i sgr
Fondo Italiano d’ Investimento
Fortress Investment Group
Gradiente
HIG Capital
Investindustrial
Mandarin Capital Partners
Nb Renaissance
Permira
Principia
Private Equity Partners
Quadrivio
Tamburi Investment Partners
The Carlyle Group
Tikehau Capital
Wise

– Professional of the year**
Aliberti Giancarlo – Apax Partners
Bassi Luca – Bain Capital
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Bertoncello Andrea – DeA Capital Alternative Funds
Bonomi Andrea – Investindustrial
Bucelli Luca – Tikehau Capital
Cirla Matteo – Igi Sgr
Cordero di Montezemolo Matteo – Charme Capital Partners
De Benedetti Marco – The Carlyle Group
De Palma Giorgio – CVC Capital Partners
Falcone Antonio – Principia
Ghetti Stefano – Wise
Grimaldi Alessandro – Armonia sgr
Lanzavecchia Edoardo – Alpha Associati
Legnani Raffaele – HIG Capital
Michelini Carlo – F2i sgr
Mongillo Ciro – Eos Investment Management
Pesenti Carlo – Clessidra
Pietralunga Nicola – Quadrivio
Ricotta Enrico – Mandarin Capital Partners
Saidelli Nicolo – Ardian
Sattin Fabio – Private Equity Partners
Scarpis Stefano – Alto Partners sgr
Semenzato Michele – Wise
Tamburi Giovanni – Tamburi Investment Partners
Tiveron Maurizio – Alcedo sgr
Tommasini Luigi – Fondo Italiano d’Investimento
Travaglino Roberto – Fondo Italiano d’Investimento
Tronchetti Provera Nino – Ambienta

7) Sgr retail – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
AcomeA sgr
Amundi Asset Management sgr
Anima sgr
Arca sgr
Azimut sgr
BNP Paribas Investment Partners SGR
Castello sgr
Etica sgr
Eurizon Capital SGR
Euromobiliare AM SGR
Kairos
M&G Investments
Torre sgr
Zenit SGR

– Professional of the year**
Carreri Marco – Anima sgr
Foà Alberto – AcomeA sgr
Giuliani Pietro – Azimut
Loser Ugo – Arca sgr
Rosati Marco – Zenit sgr
Schiavo Giampiero – Castello sgr
Varaldo Alessandro – Amundi Asset Management

8) Private Banking – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
Banca Aletti
Banca Cesare Ponti
Banca Esperia/ Mediobanca
Banca Generali Private Banking
Banca Mediolanum
Banca Profilo
Banca Sella
BNL – BNP Paribas
Cassa Lombarda
Credito Emiliano Private Banking
Ersel
Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
FinecoBank
UBS Bank
UniCredit

– Professional of the year**
Aragnetti Bellardi Mario – Banca Profilo
Benetti Matteo – Credito Emiliano Private Banking
Cervelli Leonardo – Banca Sella
Cingoli Andrea – Banca Esperia
Dentella Franco – Banca Aletti
Doris Massimo – Banca Mediolanum
Giuffrida Gianpietro – BNL – BNP Paribas
Innocenzi Fabio – UBS (Italia)
Molesini Paolo – Fideuram Intesa Sanpaolo Private Banking
Mossa Gian Maria – Banca Generali
Piccolo Daniele – Banca Finnat
Rovani Giuseppe – Banca Euromobiliare
Venuti Gianfranco – Banco Bpm

9) Real Estate – in collaborazione con Dla Piper
– Team of the year
Aedes Siiq
Banca Finint
Banco Bpm
Beni Stabili
Blackstone
Bnp Paribas Reim
Caceis
Coima
Dea Capital Real Estate
Hines Italy
Igd Siiq
Kryalos
Lazard
Prelios
Prelios Sgr
Risanamento
Torre Msgr

– Professional of the year**
Abbadessa Mario – Hines Italy
Andronio Claudia – Banco Bpm
Bottelli Paolo – Kryalos
Catella Manfredi – Coima
Caniggia Emanuele – DeA Capital Real Estate
Cervone Stefano – Nova Re
De Filippo Claudio – Banco Bpm
Liberti Giacomo – Lazard
Prataviera Emanuele – Banca Finint
Puri Negri Carlo – Aedes
Sinagra Fausto – Torre sgr
Solcia Giorgio – Caceis

10) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
– Team of the year
Banca Imi
Bank ok America Merril Lynch
Bnp Paribas
Citi
Credit Suisse
Deloitte
Equita Sim
Goldman Sachs
Jp Morgan
K Finance
KPMG
Lazard
Mediobanca
Natixis
PwC
Rothschild
UBS Bank
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Beverini Igino – Lazard
Giampietro Barbara – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Giusti Andrea – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Milantoni Elio – Deloitte
Olivanti Giorgio – UniCredit
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pettenò Emanuela – PwC
Prevedello Bruno – Natixis
Sambuco Roberto – Vitale & Co.
Vismara Andrea – Equita Sim

11) Wealth Management – in collaborazione con Loconte & Partners
– Team of the year
Anima sgr
Azimut
Banca Aletti
Banca Finnat
Blackrock
Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
Consultinvest Asset Management
Cordusio Sim
Credit Suisse
Deutsche Asset & Wealth Management
Edmond de Rothschild
Euromobiliare AM sgr
Fideuram Investimenti
Jp Morgan
Lazard Fund Managers
Mediolanum Gestione Fondi
Pictet WM
Rothschild Wealth Management
Ubs Global AM

– Professional of the year**
Albarelli Fulvio – Euromobiliare AM sgr
Baldin Alessandro – Azimut
Bottillo Antonio – Natixis Global AM
Caramaschi Luca – Ca Indosuez Wealth, Italy Branch
Carreri Marco – Anima sgr
Castiglioni Mauro – Deutsche Asset & Wealth Management
Chiesa Alberto – Banca Esperia
Gennarelli Achille – Jp Morgan
Langé Paolo – Cordusio Sim
Losito Alessandra – Pictet WM
Nateri Laura – Lazard Fund Managers
Papini Giovanni – Ubs Global AM
Romagnoli Ilaria – Rothschild Wealth Management
Ventura Giorgio – Carmignac
Viganò Andrea – Blackrock

12) Non performing loan (NPL) – in collaborazione con Chiomenti Studio Legale
– Team of the year
Algebris
Banca Finint
Banca Ifis
Banca Imi
Banco Bpm
Cerved
DoBank
Fortress Investment Group
KPMG
Lazard
Yard Credit & Asset Management

– Professional of the year**
Bossi Giovanni – Banca Ifis
Colasanti Francesco – Fortress
Giacalone Biagio – Banca Imi
Ginevra Edoardo – Banco Bpm
Masenza Pier Paolo – PwC
Pagano Antonella – Lindorff Group
Pinese Nausica – Banca Finint
Scopigli Stefano – Yard Credit & Asset Management
Serra Davide – Algebris
Torini Domenico – KPMG

13) Restructuring – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
Bdo
BNL – BNP Paribas
Global Strategy
Intesa Sanpaolo
KPMG
Lazard
Mediobanca
Rothschild
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Barucci Orlando – Vitale & Co.
Beverini Igino – Lazard
Bonanni Federico – KPMG
Dapri Michele – Intesa sanpaolo
De Comite Alessio – Rothschild
Gozzi Stefano – Intesa Sanpaolo
Lucchini Massimo – UniCredit
Negri – Clementi Antonella – Global Strategy
Ragni Paolo – BNL-BNP Paribas
Valdata Enrico – Bdo

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
21 Investimenti
Armonia sgr
Charme
Credit Suisse
Dvr Capital
KPMG
Lazard
Mediobanca
Rothschild
Tamburi Investment Partners

– Professional of the year**
Andrea Nappi – Citi
Bellotti Irving – Rotschild
Benetton Alessandro – 21 Investimenti
Cenci Dario – Armonia sgr
Chirivì Giorgio – Ubi Banca
Daveri Carlo – Dvr Capital
Marocchino Michele – Lazard
Paesotto Marco – Goldman Sachs
Pangrazzi Michele – Credit Suisse
Pettenò Emanuela – PwC
Selva Diego – Bank of America Merril Lynch

15) Food
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Cp Advisors
Dvr Capital
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
Grant Thornton Financial Advisory Services
Idea Taste of Italy
KPMG
Lazard
New Deal Advisors
Oaklins Arietti
Pirola Corporate Finance
Rothshild
Ubs Investment Bank
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Bellotti Inrving – Rothschild
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Daveri Carlo – Dvr Capital
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Maiolica Sante – Grant Thornton Financial Advisory Services
Manetti Michele – Oaklins Arietti
Marocchino Michele – Lazard
Milano Davide – Oaklins Arietti
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Pelissero Guido – New Deal Advisors
Pettenò Emanuela – PwC
Vismara Marco – Oaklins Arietti
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

16) Project Finance 
– Team of the year
Banca Imi
Banco Bpm
Bnp Paribas
Bper Banca
Credit Agricole Cib
ING Bank
Mps Capital Service
Natixis
UBI Banca
UniCredit

– Professional of the year**
Battisti Massimiliano – Societè Generale
Capizzi Valerio – ING Bank
Colombo Angelo – UniCredit
Fidato Lorenzo – UBI Banca
Paci Guido – Mps Capital Service
Perna Giuseppe – UniCredit
Ruju Marco – Banca Imi
Sansone Gianfranco – UniCredit
Steffanoni Alessandro – Bper
Zerbo Luca – Banco Bpm

17) Mid-Market M&A – in collaborazione con Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi
– Team of the year
Alantra
Arkios Italy
Banca Finint
Dvr Capital
Ethica Corporate Finance
Fineurop Soditic
Gca Altium
K Finance
Klecha & Co.
Kon
KPMG
Lazard
Mediobanca
Mittel
New Deal Advisors
Oaklins Arietti
Pirola Corporate Finance
Scouting
Ubs Investment Bank
UniCredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Astolfi Lorenzo – Alantra
Baj Macario Gilberto – Fineurop Soditic
Banfi Gianluca – Banca Finint
Bellavita Stefano – Alantra
Bratta Filippo – Scouting
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Chiappa Andrea – Deloitte
Daveri Carlo – Dvr Capital
Dawan Carlo – GCA Altium
Ficetti Gasco Antonio – New Deal Advisors
Gennarini Alberto – Vitale & Co.
Grasso Giuseppe Renato – K Finance
Guicciardi Filippo – K Finance
Klecha Stephane – Klecha & Co.
Manetti Michele – Oaklins Arietti
Mantovani Ludovico – Pirola Corporate Finance
Marocchino Michele – Lazard
Milano Davide – Oaklins Arietti
Musiani Marco – Scouting
Palumbo Germano – Fineurop Soditic
Pelissero Guido – New Deal Advisors
Puccio Giuseppe – Mediobanca
Scarabosio Antonio – K Finance
Soprano Alessandro – Gca Altium
Sottile Daniele – Vitale & Co.
Vigo Alberto – Mediobanca
Vismara Marco – Oaklins Arietti
Vitola Cosimo – Ethica Corporate Finance

18) Private Debt
– Team of the year
Aletti gestielle sgr
Amundi sgr
Antares AZ I
Anthilia Capital Partners
Banca Finint
BPER Banca
Deloitte
Duemme sgr
Eidos Partners
Emisys Capital
Eos Investment Management
Equita Sim
Finanziaria Internazionale Investments sgr
Hedge Invest
Igi sgr
Muzinich & Co.
Pioneer sgr
Private Equity Partners
Quadrivio
Riello Investimenti Partners sgr
Riverrock
Sace
Tenax Capital
Tikehau Capital
Zenit SGR
Zephir Capital Partners

– Professional of the year**
Brugnera Simone – Banca Finint
Bucelli Luca – Tikehau Capital
Casati Gabriele – Antares AZ I
Fiaccadori Ugo – Riverrock
Figna Massimo – Tenax Capital
Landi Giovanni – Anthilia Capital Partners
Massi Paolo – Hedge Invest
Meda Marco – Quadrivio
Panariello Paolo – Mps Capital Services Banca Per le Imprese
Pendenza Paolo – Equita
Romiti Stefano – Antares AZ I
Sborggiò Mauro – Finanziaria Internazionale Investments sgr
Scarampi Galeazzo – Quadrivio
Scrofani Giovanni – Zenit sgr
Sostero Stefano – Muzinich & Co.

19) Family Business in collaborazione con Belluzzo & Partners
– Team of the year
Azimut Wealth
Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Boffi&DePadova
Cassa Lombarda
ERSEL
Fideuram
Four Partners
Red Circle
Riello Investimenti Partners
SCM SIM
UniCredit

– Professional of the year**
Baruffato Stefania – Red Circle
Feller Guido – Azimut Wealth
Gavazzi Roberto – Boffi&DePadova
Greco Fabrizio – ERSEL
Guidotti Lorenzo – SCM SIM
Manzonetto Alberto – Four Partners
Mereghetti Davide – UniCredit
Papanicolaou Paola – Fideuram
Riello Nicola – Riello Investimenti Partners
Sella Federico – Banca Patrimoni (Gruppo Sella)
Vistalli Paolo – Cassa Lombarda

20) Energy Finance in collaborazione con Grimaldi Studio Legale
– Team of the year
Banco Bpm
Barclays
Bper Banca
Credit Agricole Cib
Credit Suisse
Ing Bank

Intesa Sanpaolo
L&B
Lazard
Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Morgan Stanley
Rothschild
Tages Helios
Unicredit

– Professional of the year**
Bartolini Giulia – Ing Bank
Bertolini Alessandro – Rothschild
Buganza Marco – Credit Suisse
Catozzi Massimiliano – Intesa Sanpaolo
Chiapparoli Enrico – Barclays
Di Terlizzi Flavio – L&B
Facchinelli Mazzoleni Berlucchi Giulio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Guicciardi Filippo – K Finance
Matrone Luca – Intesa Sanpaolo
Pecorari Massimo – Unicredit
Perna Giuseppe – Unicredit
Quadrino Umberto – Tages Helios
Samaja Marco – Lazard
Savoini Nicola – Morgan Stanley
Steffanoni Alessandro – Bper
Zerbini Fabio – Molino Facchinelli Zerbini & Partners
Zerbo Luca – Banco Bpm

21) Life Sciences
– Team of the year
Alantra
Banca Finint
EY
K Finance
Principia sgr
PwC
Rothschild
UBS Investment Bank
Unicredit
Vitale & Co.

– Professional of the year**
Bertocchini Francesco – Rothschild
Cappiello Franco – Ubs Investment Bank
Dal Fiume Francesco – Banca Finint
Pettenò Emanuela – PwC
Rizzo Marcello – Alantra
Scarsi Andrea – K Finance
Sciacca Rosario – Ubs Investment Bank
Siviero Paolo – Principia sgr

22) Shipping
– Team of the year
Blackstone
Bper Banca
Credit Agricole Italia
Deloitte
Ing Bank
Lazard
Pillarstone Italy
Venice Shipping and Logistics

– Professional of the year**
Beverini Igino – Lazard
Bonaldo Gregori Gaudenzio – Pillarstone Italy
Frangiamore Mirco- Ing Bank
Macciò Alberto – Bper
Milantoni Elio – Deloitte
Valeri Andrea – Blackstone
Vettosi Fabrizio – Venice Shipping and Logistics

23) Corporate Lending – in collaborazione con Curtis
– Team of the year
Banco Bpm
Bper Banca
Credit Agricole Italia
Ing Bank
Intesa Sanpaolo
Mediobanca
Mps Capital Services
Unicredit

– Professional of the year**
Calò Andrea – Ubi Banca
Capizzi Valerio – Ing Bank
Giansiracusa Carmelo – Mps Capital Services
Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia
Passoni Corrado – Banca Imi
Ragni Alessandro – Mediobanca
Sighinolfi Paolo – Bper Banca
Stefani Claudio – Banco Bpm

24) Innovazione
– Team of the year
Banca Finint
Borsa del Credito
Che Banca!
Credimi
Intermonte Sim
Ipo Challenger
Moneyfarm
Satispay
Tinaba

– Professional of the year**
Arpe Matteo – Tinaba
Barini Fabrizio – Intermonte Sim
di Torrepadula Ignazio Rocco – Credimi
Ferrari Roberto – Mediobanca
Galvani Paolo – Moneyfarm
Strocchi Simone – Ipo Challenger
Tarroni Matteo – Workinvoice
Zocchi Sergio – Lendix

25) Finance Pr
– Team of the year
Barabino & Partners
Brunswick
Burston – Marsteller
Close to Media
Community
Edelman Italy
Image Building
SEC Relazioni Pubbliche
True Relazioni Pubbliche

– Professional of the year**
Barabino Luca – Barabino & Partners
Caporizzi Fabio – Burston – Marsteller
Iozzia Alessandro – Brunswick
Menichino Federica – True Relazioni Pubbliche
Moccagatta Vittorio – Moccagatta e Associati
Neuhoff Elisabetta – Close To Media
Palomba Auro – Community
Paoletti Giuliana – Image Building
Passoni Fiorella – Edelman Italy
Tagliabue Fiorenzo – Sec Relazioni Pubbliche
Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers oppure operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Con la proclamazione dei vincitori, celebrati in una serata di gala il 16 novembre al “Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci” di Milano, si chiude la terza edizione dei Financecommunity Awards. L’evento, che quest’anno ha visto la presenza di oltre 900 persone, è stato organizzato da financecommunity.it in collaborazione con Abu Dhabi – Dipartimento Cultura e Turismo, Accuracy, Glacé, Jaguar Land Rover, Mont Blanc, Morrow Sodali.

Il riconoscimento è stato attribuito da una autorevole giuria che, insieme alla redazione di financecommunity.it, ha individuato le eccellenze del comparto finanziario composto da advisor, investitori, banche, sgr, operatori del real estate e del private equity che, nel corso dell’anno, si sono distinte maggiormente per reputazione e attività.

Quelli che seguono sono i vincitori di tutte le categorie con le relative motivazioni.

 

Team dell’anno Emergente

The Private Equity Kitchen

È la prima associazione dedicata ai professionisti under 40 del private equity ed è molto attiva nel creare occasioni di networking e sinergie per i giovani.

 

Team dell’anno Rising Star

Pirola Corporate Finance

Nel giro di un anno questa società si è distinta sul mercato in varie attività, dall’m&a al debito, agendo in quasi trenta operazioni.

 

Professionista dell’anno Finance Pr

Auro Palomba – Community

Professionista esperto con spiccate doti manageriali. Ha fondato la sua società nel 2001 facendola diventare un gruppo leader nel reputation management.

 

Team dell’anno Finance Pr

Barabino & Partners

La loro leadership è ormai indiscutibile. Anno dopo anno il gruppo annovera sempre più clienti di rilievo e non solo nel settore finanziario.

 

Professionista dell’anno Sgr retail

 Ugo Loser – Arca sgr

È l’amministratore delegato di una sgr fra le più rilevanti e quotate del mercato, un punto di riferimento del settore e tra i più attenti alle innovazioni.

 

Team dell’anno Sgr retail

Anima SGR

Masse in crescita, acquisizioni e prodotti innovativi. Il 2017 per questo gruppo è stato un anno di evoluzione ma anche una conferma del suo posizionamento.

 

 Professionista dell’anno Private Banking

 Fabio Innocenzi – Ubs Italia

Numero uno in Italia di una delle banche internazionali più importanti nel comparto, stimato e riconosciuto, guida anche l’associazione di settore.

 

Team dell’anno Private Banking

Banca Generali Private Banking

Gruppo leader in termini di masse e raccolta ma anche innovazione. Di recente ha lanciato una piattaforma digitale per la gestione degli asset dei clienti.

 

Professionista dell’anno Wealth Management

Paolo Langé – Cordusio Sim

Veterano del settore, è stato chiamato da una grande banca per creare la divisione ad hoc e in meno di due anni ha unito un team di 60 stimati professionisti.

 

Team dell’anno Wealth Management

Indosuez Wealth Management Italia (Gruppo Crédit Agricole)

Nell’ultimo hanno ha visto crescere il proprio patrimonio per una cifra significativa. Il team internazionale ha supportato le esigenze di gruppi famigliari in diversi settori.

 

Professionista dell’anno Family Business         

 Lorenzo Guidotti – SCM SIM

Partner fondatore, oltre a seguire con successo i propri clienti si occupa anche di innovazione e giovani, seguendo il lancio di varie startup.

 

Team dell’anno Family Business 

Banca Patrimoni Sella & C.

Gruppo attivo e rinomato, di recente ha stipulato un accordo miliardario con un grande gruppo internazionale ampliando le proprie capacità.

 

Professionista dell’anno Tmt ed Entertainment

Giorgio Olivanti – UniCredit

È il professionista con la maggiore expertise nel settore. Di recente è stato nominato responsabile di tutto il corporate finance advisory del suo gruppo.

 

Team dell’anno Tmt ed Entertainment

Lazard

Fra i clienti contano alcune delle più grandi aziende del settore, che seguono in diverse operazioni fornendo consulenza di alta qualità e professionalità.

 

Professionista dell’anno Fashion/Luxury

 Carlo Daveri – Dvr Capital

Grazie alle sue capacità e alla sua professionalità è ormai l’advisor di riferimento di alcuni grandi fondi internazionali in Italia.

Team dell’anno Fashion/Luxury 

 Mediobanca

Grande expertise e conoscenza del business caratterizzano questo gruppo, da sempre attivo con le aziende del settore su più fronti.

 

Professionista dell’anno Food

Davide Milano – Oaklins Arietti

Fra i professionisti di spicco del settore, nell’ultimo anno ha seguito diversi deal acquisendo una conoscenza specializzata in ambito food.

 

Team dell’anno Food        

Dvr Capital

Consulenza finanziaria a più livelli ma anche investimenti e partecipazione diretta. Un team unico nel suo genere.

 

Professionista dell’anno Real Estate

Giacomo Liberti – Lazard

È il consulente di riferimento per i player di settore, colui che li affianca in tutte le operazioni più importanti.

 

Team dell’anno Real Estate

Dea Capital Real Estate

È stato in assoluto fra i gruppi più attivi quest’anno, chiudendo diverse dismissioni ed entrando in progetti rilevanti tra Roma e Milano.

 

Professionista dell’anno Life Sciences

 Francesco Bertocchini – Rothschild

Ha seguito alcune delle operazioni più significative nel settore acquisendo esperienza e competenze. È apprezzato dai clienti e dalle controparti.

 

Team dell’anno Life Sciences

PwC

Team coeso e versatile, è un riferimento per le aziende del settore sia in ambito consulenziale che di due diligence.

 

Best Practice Life Sciences – Venture Capital

Principia SGR

È uno dei principali operatori italiani nell’ambito del Venture Capital. Nel contesto Healthcare ha lanciato il primo fondo interamente dedicato al settore, con strategie di investimento in società innovative.

 

Professionista dell’anno Shipping

Fabrizio Vettosi – Venice Shipping and Logistiscs (Vsl)

Nello shipping da 22 anni, guida una società di consulenza e investimento specializzata. È anche nel consiglio dell’associazione armatori e referente a livello europeo.

 

Team dell’anno Shipping

Lazard

Per i clienti sono in assoluto i migliori e dimostrano padronanza e competenze anche in complesse operazioni di ristrutturazione.

 

Professionista dell’anno Mid Market M&A

Alberto Gennarini – Vitale & Co.

Esperienza, network e soluzioni efficaci. Sono questi i punti di forza, evidenziati dal mercato, per questo leader indiscusso della consulenza m&a.

 

Team dell’anno Mid Market M&A

 Ethica Corporate Finance

Il mercato ne loda le capacità tecniche e la professionalità. È un team sempre più presente sul mercato e molto attento alle innovazioni.

 

Professionista dell’anno Energy Finance

Massimo Pecorari – Unicredit

Nome noto e quotato dell’energy italiano ed europeo, è tra gli operatori dei primi progetti nel settore delle rinnovabili.

 

Team dell’anno Energy Finance

Intesa Sanpaolo

Sono i leader indiscussi del settore in Italia e all’estero, in particolare in ambito financing delle energie rinnovabili.

 

Professionista dell’anno Leveraged Finance

Diego Napolitano – Ubi Banca

Professionista apprezzato, lo scorso febbraio era stato nominato co-head per l’Italia per il financial sponsor solutions del suo gruppo che poi ha lasciato per approdare in una struttura in ascesa.

 

Team dell’anno Leveraged Finance

Banco Bpm

È la banca fra i leader indiscussi del settore, sia in termini di quantità di operazioni che di qualità del team. Per i clienti sono i più forti.

 

Professionista dell’anno Project Finance

 Giuseppe Perna – Unicredit

Apprezzato e segnalato da clienti e collaboratori, la sua esperienza sul campo e le sue capacità tecniche lo rendono un vero asso del project finance.

 

Team dell’anno Project Finance

Credit Agricole Cib

Nel corso dell’anno questo team è stato artefice di numerose operazioni rilevanti. Il track record annovera questo gruppo fra i più esperti del mercato e fra i più apprezzati dai loro clienti e collaboratori.

 

Professionista dell’anno Restructuring

 Alessio De Comite – Rothschild

Professionista discreto, stimato e con oltre vent’anni di esperienza sia nel restructuring che nell’m&a. Di lui hanno detto essere una vera star del settore.

 

Team dell’anno Restructuring

Intesa Sanpaolo

È un team di consolidata esperienza, presente nei deal che contano e segnalato dai collaboratori come il migliore in assoluto.

 

Professionista dell’anno Private Debt

 Gabriele Casati- Antares AZ I

È fra i professionisti più impegnati attivamente per la promozione e lo sviluppo del comparto, regista di alcune delle prime operazioni di settore in Italia.

 

Team dell’anno Private Debt

Banca Finint

Team esperto, innovativo e con grandi capacità tecniche. È stato al centro di molte emissioni di minibond e di altre operazioni all’avanguardia.

 

Professionista dell’anno Non performing loans

 Edoardo Ginevra – Banco Bpm

Esperto e stimato, guida la divisione npl del suo gruppo. È il regista di alcune delle cessioni di crediti più significative in Italia.

 

Team dell’anno Non performing loans

Fortress Investment Group

È in assoluto fra i più presenti in Italia e tra i creatori del mercato npl, nonché protagonista di acquisizioni di rilevanza strategica ed economica.

 

Professionista dell’anno Corporate Lending

 Carmelo Giansiracusa – Mps Capital Services

A capo del team di acquisition, ha guidato oltre il 30% delle operazioni presentate nell’anno dall’intera banca mantenendone l’ottima reputazione nel comparto.

 

Team dell’anno Corporate Lending

Mediobanca

Il nome, la tradizione e la storia di questo gruppo è sinonimo di qualità e professionalità. Nell’ultimo anno il team ha consolidato il suo posizionamento in Italia e all’estero.

 

Professionista dell’anno Debt Capital Markets

 Maria Teresa Iardella – Mediobanca

Professionista apprezzata e rappresentativa del mercato, è la team leader artefice di operazioni in Italia e all’estero oltre che tra le più votate online.

 

Team dell’anno Debt Capital Markets

Barclays

 Nell’ultimo anno il team si è distinto sul mercato per l’intensa attività e partecipando a quasi 20 operazioni, tra le quali diverse emissioni miliardarie.

 

Professionista dell’anno Equity Capital Markets –AIM

Paolo Verna – EnVent Capital Markets

Con oltre 15 anni di esperienza, il professionista ha seguito aziende e advisor in quasi tutti i deal di quest’anno, confermando la sua expertise sul campo.

 

Team dell’anno Equity Capital Markets – AIM

Equita Group

Tra i team più presenti sul mercato, possono contare su un brand riconosciuto e apprezzato anche a più alti livelli.

 

Professionista dell’anno Equity Capital Markets – MTA

Stefano Rangone – Mediobanca

Tra i professionisti più attivi e ascoltati sul mercato è una presenza fissa a Piazza Affari sia come operatore che come relatore.

 

Team dell’anno Equity Capital Markets – MTA

Morgan Stanley

È il team che quest’anno ha seguito il maggior numero di operazioni di rilievo, tra quotazioni, aumenti di capitale e collocamenti, battendo la concorrenza.

 

Professionista dell’anno Corporate Finance

 Gianluca Savoldi – UniCredit

Professionista di qualità riconosciute e apprezzate, ha guidato in maniera eccellente il compartimento investment banking in Italia in un momento delicato per il suo gruppo.

 

Team dell’anno Corporate Finance

Vitale & Co.

La loro esperienza e professionalità non ha rivali. Lodati e apprezzati dai clienti, sono attivi su più fronti, dal mid cap ai deal istituzionali.

 

Professionista dell’anno Private Equity

 Marco De Benedetti – The Carlyle Group

Rappresenta un grande gruppo internazionale in Italia ed è attivo in prima persona nella scelta e nella conquista di veri gioielli imprenditoriali nazionali.

 

Team dell’anno Private Equity

Nb Renaissance

È il private equity che si è distinto maggiormente nell’ultimo anno, anche partecipando e vincendo ad aste per grandi portafogli.

 

Professionista dell’anno M&A

 Michele Marocchino – Lazard

È un professionista di consolidata esperienza e volto m&a della propria istituzione finanziaria, nonché molto attento alle tendenze e innovazioni del settore.

 

Team dell’anno M&A

Credit Suisse

Il team vincitore si è distinto particolarmente quest’anno grazie alle sue capacità, spiccando in mezzo ai tanti player già consolidati del settore.

 

Professionista dell’anno Innovazione

Fabrizio Barini – Intermonte Sim

Responsabile del business development, è stato fra i primi a diffondere l’equity crowdfunding in Italia. Ha seguito 18 operazioni coinvolgendo oltre mille investitori.

 

Team dell’anno Innovazione

Tinaba

Uno dei primi progetti fintech italiani, in poco tempo il gruppo è cresciuto aprendosi anche a diversi settori di mercato, dall’editoria ai carburanti.

 

Deal dell’Anno – Pre-Ipo Financing Pirelli

Complessa e innovativa, questa operazione di financing da 5,5 miliardi di euro, che ha coinvolto oltre 20 banche, è stato uno step essenziale nel processo di quotazione della società, la più grande degli ultimi tempi.

L’azienda: Pirelli

Le banche: Banca Imi, MUFG, Jp Morgan, Morgan Stanley

Dettagli

Inizio Evento:

16/11/2017 17:31

Fine Evento:

16/11/2017 17:31

Luogo

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo Da Vinci 

Via Olona 6 bis Milano 20123  

Sponsor

Sponsor Tecnico

Main Sponsor

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram