Financecommunity Awards 2021

Norme Anti-Covid

REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé:

• Green Pass (cartaceo o digitale)

oppure

• Certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per informazioni scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it 

********

I Financecommunity Awards, giunti alla loro settima edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

1) DCM 
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Greenberg Traurig Santa Maria
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring – in collaborazione con Gattai, Minoli, Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food – in collaborazione con Carnelutti
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A – in collaborazione con SS&C Intralinks
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

Alessandro Asperti

Director, Cubico Sustainable Investments

Elisabetta Costa

Founding Partner - Arpinge SPA

Davide Di Federico

Managing Director - ValeCap

Marco Dimauro

Chief Financial Officer, CioccolatItaliani Group

Marco Fantoni

Amministratore, Mecar

Paolo Fietta

Direttore Generale Corporate & Group CFO, Gruppo Il Sole 24 ORE

Igor Calcio Gaudino

Director, Equiter

Sergio Iasi

Presidente e Partner, Itaca Equity Holding

Gianluca Iuliano

Head of M&A, Corporate Finance & Business Development, Fininvest

Marco Maggi

Business Development Manager, Gruppo Sanpellegrino

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

Valentina Montanari

Group CFO, Gruppo FNM

Gian Marco Nicelli

Amministratore Delegato, Vulcano

Chiaffredo Rinaudo

Chief Financial Officer, Snaitech

Massimo Sala

Group CFO, Trevi Finanziaria

Eugenio Siri

Head of M&A, A2A

Fabio Tomassini

Amministratore Delegato e Direttore Generale - Gruppo Risparmio Casa

Silvana Toppi

Controls and Compliance Finance Director, HP Italy

Eleonora Tortora

CFO ed Investor Relator, GRUPPO PLT Energia

Graziano Verdi

Presidente Italflor, CEO Italcer Group

FINANCECOMMUNITY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

7ª Edizione

***

Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group, editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2021 il “Financecommunity Awards” (di seguito l'”Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte (signing e closing) nel periodo dal 1° giugno 2020 al 30 giugno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group attraverso il portale financecommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM 
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A 
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate 
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment 
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) 
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione 
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury 
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food 
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro lunedì 11 ottobre 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di un Team (Banca, SGR, etc) e un nome di un Professional (bankers, operatore di private equity, etc) che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante di LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Banche, SGR, Fondi” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Bankers, operatori di private equity” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria “Team” e del diretto interessato in qualunque categoria “Professional”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Team” e/o “Professional”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scriver a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Ecco l’elenco dei finalisti dei Financecommunity Awards 2021 per categoria:

Team DCM

Banca Akros

Barclays

BNP Paribas – Italian Branch

Deloitte Financial Advisory

Deutsche Bank

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Mediobanca

Rothschild & Co.

UniCredit

 

Professionista DCM

Abbona Riccardo – Barclays

Bianculli Pietro – UniCredit

Clerici Marco – Equita SIM

Croci Michele – JP Morgan

Inguscio Stefano – Intesa Sanpaolo – IMI

Jelmini Luca – Rothschild & Co.

Sioli Aldo – Deutsche Bank

Spano Marco – Mediobanca

 

Team ECM – MTA

Ambromobiliare

Barclays

Bank of America

Brera Financial Advisory

Emintad Italy

Equita SIM

Goldman Sachs

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

UniCredit

 

Professionista ECM – MTA

Conte Stefano – Barclays

Ferrari Andrea – Equita SIM

Foschi Alessandro – Lazard

Garzarelli Paolo – UniCredit

Labbate Luigi – Rothschild & Co.

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Mattarella Antonino – Bank of America

Perrini Francesco – Brera Financial Advisory

Petulla Paolo – UBS Investment Bank

Rivaroli Vittorio – JP Morgan

Spila Francesco – Mediobanca

zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

 

Team ECM – AIM

Alantra Capital Markets

Ambromobiliare

Arkios Italy

Banca Akros

BPER Banca

Deutsche Bank

Emintad Italy

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

Mediobanca

 

Professionista ECM – AIM

Austoni Guido – Intesa Sanpaolo – IMI

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Basellini Christian – Mediobanca

Bellavita Stefano – Alantra Capital Markets

Clerici Marco – Equita SIM

D’Aurelio Salvatore – Mediobanca

Franceschini Alberto – Ambromobiliare

Galeotti Faustino – Intesa Sanpaolo – IMI

Greco Giulio – Banca Akros

Setola Deborah – Arkios Italy

Spila Francesco – Mediobanca

Taioli Stefano – BPER Banca

zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

 

Team M&A

Aon

Arkios Italy

Banca Akros

Barclays

Bank of America

BNP Paribas – Italian Branch

Brera Financial Advisory

Citi

Credit Suisse

Deutsche Bank

Emintad Italy

Equita SIM

Ethica

Goldman Sachs

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Mediobanca

Pasi & Co.

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista M&A

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.

Bertone Davide – Mediobanca

Bosco Francesco – Mediobanca

Chiapparoli Enrico – Barclays

Cirani Paolo – Arkios Italy

Croci Michele – JP Morgan

Di Natale Gabriele – BNP Paribas – Italian Branch

Foti Andrea – Aon

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Lenoci Silvano – KPMG

Mattarella Antonino – Bank of America

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Palazzo Fabio – Rothschild & Co.

Pasi Samuele – Pasi & Co.

Perelli-Rocco Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Puccio Giuseppe – Banca Akros

Riviera Simone – Equita SIM

Rossitto Francesco – Mediobanca

Setola Deborah – Arkios Italy

Vitola Cosimo – Ethica

Magrì Francesco – JP Morgan

 

Team Leveraged Finance

Banca Finint

Banco BPM

Barclays

BNP Paribas – Italian Branch

BPER Banca

Brera Financial Advisory

Crédit Agricole Italia

Deutsche Bank

Equita SIM

Ethica

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Mediobanca

PwC

 

Professionista Leveraged Finance

Azzolini Alessandro – PwC

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Brugnera Simone – Banca Finint

Castiglioni Michele – Brera Financial Advisory

Chiappa Andrea – Banca Finint

Cutugno Luigi – Equita SIM

De Luca Paolo – Barclays

Glavich Gabriele – Mediobanca

La Corte Giulio – Barclays

Lodola Elena –BNP Paribas – Italian Branch

Morini Roberta – BPER Banca

Napolitano Diego – Intesa Sanpaolo – IMI

Novati Luca – Banca Finint

Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia

Stefani Claudio – Banco BPM

Tognazzi Cavalli Giorgio – Intesa Sanpaolo – IMI

 

Team Corporate Finance

Banca Finint

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Corporate Finance

Barucci Orlando – Vitale&Co

Bellomo Angela Margherita – PwC

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Bernardi Gianernesto – JP Morgan

Bertone Davide – Mediobanca

Beverini Igino – Lazard

Chiappa Andrea – Banca Finint

Ferraro Giuseppe – Intesa Sanpaolo

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Rossitto Francesco – Mediobanca

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

 

Team Private Equity

Advent

Apax

Ambienta SGR

Aksia Group SGR

Ardian Buyout

Blackstone

BC Partners

Capital Dynamics

Clessidra

CVC

Entangled Capital SGR

F2i

Fenera & Partners SGR

Fondo Italiano d’Investimento SGR

HIG Capital

Investindustrial

NB Aurora

Permira Associati

Progressio SGR

Quadrivio Group

Riello Investimenti Partners Sgr

Tikehau Capital

 

Professionista Private Equity

Bellino Marco – Ardian Buyout

Catania Claudio – Fondo Italiano d’Investimento SGR

Di Dio Gianpaolo – Fondo Italiano d’Investimento SGR

Gaggini Filippo – Progressio SGR

Giudici Roberto – Entangled Capital SGR

Legnani Raffaele – HIG Capital

Paparoni Pietro – Quadrivio Group

Pascalizi Francesco – Permira Associati

Rayneri Marco – Aksia Group SGR

Riello Nicola – Riello Investimenti Partners Sgr

Roversi Mauro – Ambienta SGR

Smith David – Capital Dynamics

Sogaro Francesco – NB Aurora

Stratta Giacomo – Fenera & Partners SGR

Valeri Andrea – Blackstone

 

Team Real Estate

Banco BPM

BNP Paribas

Castello

CDP Immobiliare

Coima

Convivio

DeA Capital Real Estate

Generali Real Estate

Hines Italy

InvestiRE SGR

Invimit SGR

JLL

Kryalos

Lendlease

Nova Re

Prelios

Risanamento

 

Professionista Real Estate

Abbadessa Mario – Hines Italy

Aiello Luigi – Prelios

Albertini Petroni Davide – Risanamento

Bottelli Paolo Massimiliano – Kryalos

Caniggia Emanuele – DeA Capital Real Estate

Cervone Stefano – Nova Re

Dal Pastro Alexei – Covivio

Dalmiglio Davide – JLL

Della Posta Giovanna – Invimit SGR

DI Giorgio Umberto – BNP Paribas

Mazzocco Aldo – Generali Real Estate

Sardo Salvatore – CDP Immobiliare

 

Team TMT & Entertainment

Aon

Deloitte Financial Advisory

Equita K Finance

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista TMT & Entertainment

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Beverini Igino – Lazard

Croci Michele – JP Morgan

Fleming Franco – KPMG

Foti Andrea – Aon

Gaetani Adriano – KPMG

Greco Giulio – Aon

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Lo Franco Filippo – Mediobanca

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Rana Giuseppe – PwC

Sambuco Roberto – Vitale&Co

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

 

Team Wealth Management

Allianz Private Bank

Amundi Asset Management

Axa Investment Managers

Azimut

Banca Aletti

Banco BPM

Consultinvest Asset Management

Credit Agricole Italia

Fideuram Investimenti

Hedge Invest

HSBC Global Asset Management

Investec

Lazard

Mediobanca

Mediolanum Private Bank

Bank of America

 

Professionista Wealth Management

Citarella Roberto – HSBC Global Asset Management

Guazzi Andrea – Mediolanum Private Bank

La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti

Martorella Pietro – Axa Investment Managers

Nateri Laura – Lazard

Reggiani Federico – Credit Agricole Italia

Vaccari Enrico – Consultinvest Asset Management

Varaldo Alessandro – Banca Aletti

Venuti Gianfranco – Banco BPM

 

Team NPE

Alantra

Banca Finint

Cerved Group

Cherry

Credito Fondiario

Deloitte Financial Advisory

Gardant

Intesa Sanpaolo – IMI

Intrum Italy

J-Invest

KPMG

Lazard

Prelios

Rothschild & Co.

 

Professionista NPE

Boellis Andrea – KPMG

Carnelos Azzurra – Banca Finint

Di Stefano Jacopo – J-Invest

Limuti Renato – Alantra

Marone Alberto – Intrum Italy

Monselesan Marco – Prelios

Palazzo Fabio – Rothschild & Co.

Pappone Massimo – Lazard

Pascuzzi Fedele – PwC

Renzulli Sergio Attilio – Intesa Sanpaolo – IMI

Rorai Umberto – Deloitte Financial Advisory

Spoto Dario – KPMG

 

Team Restructuring

Alvarez & Marsal

Banca Finint

Boston Consulting Group

Deloitte Financial Advisory

EY

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Restructuring

Barontini Jacopo – Alvarez & Marsal

Beverini Igino – Lazard

Bonanni Federico – KPMG

Franchi Mattia – Deloitte Financial Advisory

Giorgianni Andrea – Mediobanca

Leone Francesco – Boston Consulting Group

Lombardo Salvatore – PwC

Martinelli Riccardo – Vitale&Co

Pascucci Lucia – Rothschild & Co.

Petrucco Chiara – Banca Finint

Rizzuto Pietro – EY

 

Team Cartolarizzazioni

Alantra

Banca Akros

Banca Finint

Banca Ifis

Intesa Sanpaolo – IMI

KPMG

Mediobanca

Prelios

 

Professionista Cartolarizzazioni

Gallina Riccardo – Intesa Sanpaolo – IMI

Limuti Renato – Alantra

Monselesan Marco – Prelios

Spoto Dario – KPMG

Zisa Paolo – Banca Akros

 

Team Fashion & Luxury

Deloitte Financial Advisory

Deutsche Bank

Equita K Finance

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Quadrivio Group

Rothschild & Co.

Tamburi Investment Partners

Translink Corporate Finance

 

Professionista Fashion &. Luxury

Baldelli Giuseppe – Deustche Bank

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Binello Alessandro – Quadrivio Group

Grisorio Sabina – Translink Corporate Finance

Gritti Alessandra – Tamburi Investment Partners

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Marocchino Michele – Lazard

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Pettenò Emanuela – PwC

Rangone Stefano – Mediobanca

Riccardi Klaus – KPMG

 

Team Food

Aksìa

Aon

Brera Financial Advisory

DC Advisory

Equita K Finance

Equita SIM

Ethica

EY

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Quadrivio Group

Tamburi Investment Partners

Vitale&Co

 

Professionista Food

Calegari Matteo – Mediobanca

Fleming Franco – KPMG

Foti Andrea – Aon

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Godi Giulio – Equita SIM

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Lehmann Max -PwC

Marocchino Michele – Lazard

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Ricciotti Walter – Quadrivio Group

Vitola Cosimo – Ethica

 

Team Mid Market M&A

Arkios Italy

Banca Akros

BNP Paribas – Italian Branch

Brera Financial Advisory

DC Advisory

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Ethica

JP Morgan

KPMG

Lazard

Marco Polo Advisor

Mediobanca

Pasi & Co.

PwC

Rothschild & Co.

Scouting Capital Advisors

Translink Corporate Finance

Vitale&Co

WePartner

 

Professionista Mid Market M&A

Cantarini Giulio – BNP Paribas – Italian branch

Cirani Paolo – Arkios Italy

Da Ros Antonio – Mediobanca

Ferrando Pier Paolo – PwC

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Musiani Marco – Scouting Capital Advisors

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Pasi Samuele – Pasi & Co.

Puccio Giuseppe – Banca Akros

Rinallo Fausto – Ethica

Riviera Simone – Equita SIM

Rivolta Guido – WePartner

Rossi Riccardo – Rothschild & Co.

Rozzanigo Filippo Maria – Marco Polo Advisor

Strempel David – Translink Corporate Finance

Vigo Alberto – Nextalia (former DC Advisory)

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

Zanca Alessandro – KPMG

 

Team Private Debt

Anthilia

Arcmont

Banca Finint

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Ethica

Pemberton

PwC Debt Advisory

Riello Investimenti Partners Sgr

Tikehau Capital

 

Professionista Private Debt

Azzolini Alessandro – PwC Debt Advisory

Brugnera Simone – Banca Finint

Di Trapani Francesco – Pemberton

Lampertico Alberto – Riello Investimenti Partners Sgr

Mauroner Martino – Tikehau Capital

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Pendenza Paolo – Equita SIM

Rinallo Fausto – Ethica

Zanchi Vanni Mario – Arcmont

 

Team Energy & Infrastructure

Brera Financial Advisory

Aon

Arcus Financial Advisors

Banco BPM

Capital Dynamics

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Marco Polo Advisor

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Energy & Infrastructure

Basili Simone – Intesa Sanpaolo – IMI

Battaglia Massimiliano – KPMG

Bertagna Dario – Capital Dynamics

Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.

Bosco Francesco – Mediobanca

Chimenti Gianpaolo – PwC

Croci Michele – JP Morgan

Foti Andrea – Aon

Mander Federico – Arcus Financial Advisors

Marchi Marino – Equita SIM

Marchiori Michele – Marco Polo Advisor

Perrucci Alexandre –  Brera Financial Advisory

Sambuco Roberto – Vitale&Co

Samaja Marco – Lazard

Vigo Alberto – Nextalia (former DC Advisory)

Zerbo Luca – Banco BPM

 

Team Corporate Lending

Banca Finint

BPER Banca

Cdp-Sace

Credimi

Crédit Agricole Italia

Illimity Bank

Intesa Sanpaolo – IMI

Marco Polo Advisor

Mediobanca

MPS Capital Services

 

Professionista Corporate Lending

Battistini Carlo – Marco Polo Advisor

Grandi Michela – Intesa Sanpaolo – IMI

Lisi Giuseppe – BPER Banca

Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia

Vascelli Stefania – Mediobanca

 

Team Innovazione/Fintech

Aidexa

Alantra

Banca Generali

Lazard

MDOTM

Rothschild & Co.

Satispay

Vitale&Co

 

Professionista Innovazione/Fintech

Baldissera Pacchetti Tommaso – Crowdfundme

Limuti Renato – Alantra

Mazzalveri Gaia – Vitale&Co

Miccoli Christian – Conio Inc.

Migliore Tommaso – MDOTM

Sforza Federico Aidexa

 

Team Finance PR

Ad Hoc Communication

AXELCOMM

Barabino & Partners

BCW Global

Brunswick

Carolina Mailander Comunicazione

Close to Media

Comin & Partners

CommunityGroup

Edelman Italy

Image Building

Secnewgate

True Relazioni Pubbliche

Twister Communication

 

Professionista Finance PR

Alfonso Lelio – Comin & Partners

Barabino Luca – Barabino & Partners

Barbetta Luigi – PwC

Borea Lavinia – Alantra

Iozzia Alessandro – Brunswick

Mailander Carolina – Carolina Mailander Comunicazione

Menichino Federica – AXELCOMM

Neuhoff Elisabetta – Close To Media

Palomba Auro – CommunityGroup

Passoni Fiorella – Edelman Italy

Pompilio Maria – Quadrivio Group

Raineri Fabio – Twister Communication

Spriano Lorenza – Spriano Communication

Tagliabue Fiorenzo – Secnewgate

Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

 

Team Venture Capital

360 Capital Partners

Deloitte Financial Advisory

Eureka!

Indaco

P101

Panakes

Primo Ventures

 

Professionista Venture Capital

Beverina Alessio – Panakes

Boni Fausto – 360 Capital Partners

Dettori Gianluca – Primo Ventures

Di Camillo Andrea – P101

Lehnus Rossella – Deloitte Financial Advisory

Peroncini Stefano – Eureka!

Turco Davide – Indaco

 

Professionista Emergente

Betti Guaraldi Vieri – Rothschild & Co.

Bertola Giorgio – Rothschild & Co.

Bigogno Marco – Vitale&Co

Brambilla Paola – Rothschild & Co.

Cappello Stefano – Mediobanca

Cortiula Michele – JP Morgan

De Vivo Andrea – Barclays

Dinaro Giorgio – Permira Associati

Dobi Endri – Marco Polo Advisor

Facciolo Angelo – Arkios Italy

Gallina Riccardo – Intesa Sanpaolo – IMI

Giovagnoli Giulia – Intesa Sanpaolo – IMI

Giudici Roberto – Entangled Capital SGR

Giugliano Salvatore – KPMG

Gravina Claudio – Ambromobiliare

Grandini Giovanni – EY

Guarino Giuliano – DC Advisory

Guglielmi Anna – Entangled Capital SGR

Leoni Federico – UniCredit

Maldarizzi Giovanni – Marco Polo Advisor

Mautone Giovanni – Vitale&Co

Migliore Tommaso – MDOTM

Pagliara Andrea –  Brera Financial Advisory

Pellegrini Paola – Ethica

Rivaroli Vittorio – JP Morgan

Vairani Gianluca – Kryalos

Ventola Damiano – Mediobanca

Sponsor

Partner

Dettagli

Inizio Evento:

18/11/2021 19:15

Fine Evento:

18/11/2021 23:30

Luogo

Milano
Milano Milano  

Norme Anti-Covid

REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé:

• Green Pass (cartaceo o digitale)

oppure

• Certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per informazioni scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it 

********

I Financecommunity Awards, giunti alla loro settima edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

1) DCM 
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Greenberg Traurig Santa Maria
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring – in collaborazione con Gattai, Minoli, Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food – in collaborazione con Carnelutti
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A – in collaborazione con SS&C Intralinks
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

Alessandro Asperti

Director, Cubico Sustainable Investments

Elisabetta Costa

Founding Partner - Arpinge SPA

Davide Di Federico

Managing Director - ValeCap

Marco Dimauro

Chief Financial Officer, CioccolatItaliani Group

Marco Fantoni

Amministratore, Mecar

Paolo Fietta

Direttore Generale Corporate & Group CFO, Gruppo Il Sole 24 ORE

Igor Calcio Gaudino

Director, Equiter

Sergio Iasi

Presidente e Partner, Itaca Equity Holding

Gianluca Iuliano

Head of M&A, Corporate Finance & Business Development, Fininvest

Marco Maggi

Business Development Manager, Gruppo Sanpellegrino

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

Valentina Montanari

Group CFO, Gruppo FNM

Gian Marco Nicelli

Amministratore Delegato, Vulcano

Chiaffredo Rinaudo

Chief Financial Officer, Snaitech

Massimo Sala

Group CFO, Trevi Finanziaria

Eugenio Siri

Head of M&A, A2A

Fabio Tomassini

Amministratore Delegato e Direttore Generale - Gruppo Risparmio Casa

Silvana Toppi

Controls and Compliance Finance Director, HP Italy

Eleonora Tortora

CFO ed Investor Relator, GRUPPO PLT Energia

Graziano Verdi

Presidente Italflor, CEO Italcer Group

FINANCECOMMUNITY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

7ª Edizione

***

Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group, editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2021 il “Financecommunity Awards” (di seguito l'”Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte (signing e closing) nel periodo dal 1° giugno 2020 al 30 giugno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group attraverso il portale financecommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM 
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A 
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate 
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment 
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) 
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione 
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury 
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food 
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro lunedì 11 ottobre 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di un Team (Banca, SGR, etc) e un nome di un Professional (bankers, operatore di private equity, etc) che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante di LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Banche, SGR, Fondi” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Bankers, operatori di private equity” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria “Team” e del diretto interessato in qualunque categoria “Professional”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Team” e/o “Professional”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scriver a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Ecco l’elenco dei finalisti dei Financecommunity Awards 2021 per categoria:

Team DCM

Banca Akros

Barclays

BNP Paribas – Italian Branch

Deloitte Financial Advisory

Deutsche Bank

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Mediobanca

Rothschild & Co.

UniCredit

 

Professionista DCM

Abbona Riccardo – Barclays

Bianculli Pietro – UniCredit

Clerici Marco – Equita SIM

Croci Michele – JP Morgan

Inguscio Stefano – Intesa Sanpaolo – IMI

Jelmini Luca – Rothschild & Co.

Sioli Aldo – Deutsche Bank

Spano Marco – Mediobanca

 

Team ECM – MTA

Ambromobiliare

Barclays

Bank of America

Brera Financial Advisory

Emintad Italy

Equita SIM

Goldman Sachs

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

UniCredit

 

Professionista ECM – MTA

Conte Stefano – Barclays

Ferrari Andrea – Equita SIM

Foschi Alessandro – Lazard

Garzarelli Paolo – UniCredit

Labbate Luigi – Rothschild & Co.

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Mattarella Antonino – Bank of America

Perrini Francesco – Brera Financial Advisory

Petulla Paolo – UBS Investment Bank

Rivaroli Vittorio – JP Morgan

Spila Francesco – Mediobanca

zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

 

Team ECM – AIM

Alantra Capital Markets

Ambromobiliare

Arkios Italy

Banca Akros

BPER Banca

Deutsche Bank

Emintad Italy

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

Mediobanca

 

Professionista ECM – AIM

Austoni Guido – Intesa Sanpaolo – IMI

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Basellini Christian – Mediobanca

Bellavita Stefano – Alantra Capital Markets

Clerici Marco – Equita SIM

D’Aurelio Salvatore – Mediobanca

Franceschini Alberto – Ambromobiliare

Galeotti Faustino – Intesa Sanpaolo – IMI

Greco Giulio – Banca Akros

Setola Deborah – Arkios Italy

Spila Francesco – Mediobanca

Taioli Stefano – BPER Banca

zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

 

Team M&A

Aon

Arkios Italy

Banca Akros

Barclays

Bank of America

BNP Paribas – Italian Branch

Brera Financial Advisory

Citi

Credit Suisse

Deutsche Bank

Emintad Italy

Equita SIM

Ethica

Goldman Sachs

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Mediobanca

Pasi & Co.

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista M&A

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.

Bertone Davide – Mediobanca

Bosco Francesco – Mediobanca

Chiapparoli Enrico – Barclays

Cirani Paolo – Arkios Italy

Croci Michele – JP Morgan

Di Natale Gabriele – BNP Paribas – Italian Branch

Foti Andrea – Aon

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Lenoci Silvano – KPMG

Mattarella Antonino – Bank of America

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Palazzo Fabio – Rothschild & Co.

Pasi Samuele – Pasi & Co.

Perelli-Rocco Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Puccio Giuseppe – Banca Akros

Riviera Simone – Equita SIM

Rossitto Francesco – Mediobanca

Setola Deborah – Arkios Italy

Vitola Cosimo – Ethica

Magrì Francesco – JP Morgan

 

Team Leveraged Finance

Banca Finint

Banco BPM

Barclays

BNP Paribas – Italian Branch

BPER Banca

Brera Financial Advisory

Crédit Agricole Italia

Deutsche Bank

Equita SIM

Ethica

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Mediobanca

PwC

 

Professionista Leveraged Finance

Azzolini Alessandro – PwC

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Brugnera Simone – Banca Finint

Castiglioni Michele – Brera Financial Advisory

Chiappa Andrea – Banca Finint

Cutugno Luigi – Equita SIM

De Luca Paolo – Barclays

Glavich Gabriele – Mediobanca

La Corte Giulio – Barclays

Lodola Elena –BNP Paribas – Italian Branch

Morini Roberta – BPER Banca

Napolitano Diego – Intesa Sanpaolo – IMI

Novati Luca – Banca Finint

Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia

Stefani Claudio – Banco BPM

Tognazzi Cavalli Giorgio – Intesa Sanpaolo – IMI

 

Team Corporate Finance

Banca Finint

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Corporate Finance

Barucci Orlando – Vitale&Co

Bellomo Angela Margherita – PwC

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Bernardi Gianernesto – JP Morgan

Bertone Davide – Mediobanca

Beverini Igino – Lazard

Chiappa Andrea – Banca Finint

Ferraro Giuseppe – Intesa Sanpaolo

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Rossitto Francesco – Mediobanca

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

 

Team Private Equity

Advent

Apax

Ambienta SGR

Aksia Group SGR

Ardian Buyout

Blackstone

BC Partners

Capital Dynamics

Clessidra

CVC

Entangled Capital SGR

F2i

Fenera & Partners SGR

Fondo Italiano d’Investimento SGR

HIG Capital

Investindustrial

NB Aurora

Permira Associati

Progressio SGR

Quadrivio Group

Riello Investimenti Partners Sgr

Tikehau Capital

 

Professionista Private Equity

Bellino Marco – Ardian Buyout

Catania Claudio – Fondo Italiano d’Investimento SGR

Di Dio Gianpaolo – Fondo Italiano d’Investimento SGR

Gaggini Filippo – Progressio SGR

Giudici Roberto – Entangled Capital SGR

Legnani Raffaele – HIG Capital

Paparoni Pietro – Quadrivio Group

Pascalizi Francesco – Permira Associati

Rayneri Marco – Aksia Group SGR

Riello Nicola – Riello Investimenti Partners Sgr

Roversi Mauro – Ambienta SGR

Smith David – Capital Dynamics

Sogaro Francesco – NB Aurora

Stratta Giacomo – Fenera & Partners SGR

Valeri Andrea – Blackstone

 

Team Real Estate

Banco BPM

BNP Paribas

Castello

CDP Immobiliare

Coima

Convivio

DeA Capital Real Estate

Generali Real Estate

Hines Italy

InvestiRE SGR

Invimit SGR

JLL

Kryalos

Lendlease

Nova Re

Prelios

Risanamento

 

Professionista Real Estate

Abbadessa Mario – Hines Italy

Aiello Luigi – Prelios

Albertini Petroni Davide – Risanamento

Bottelli Paolo Massimiliano – Kryalos

Caniggia Emanuele – DeA Capital Real Estate

Cervone Stefano – Nova Re

Dal Pastro Alexei – Covivio

Dalmiglio Davide – JLL

Della Posta Giovanna – Invimit SGR

DI Giorgio Umberto – BNP Paribas

Mazzocco Aldo – Generali Real Estate

Sardo Salvatore – CDP Immobiliare

 

Team TMT & Entertainment

Aon

Deloitte Financial Advisory

Equita K Finance

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista TMT & Entertainment

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Beverini Igino – Lazard

Croci Michele – JP Morgan

Fleming Franco – KPMG

Foti Andrea – Aon

Gaetani Adriano – KPMG

Greco Giulio – Aon

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Lo Franco Filippo – Mediobanca

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Rana Giuseppe – PwC

Sambuco Roberto – Vitale&Co

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

 

Team Wealth Management

Allianz Private Bank

Amundi Asset Management

Axa Investment Managers

Azimut

Banca Aletti

Banco BPM

Consultinvest Asset Management

Credit Agricole Italia

Fideuram Investimenti

Hedge Invest

HSBC Global Asset Management

Investec

Lazard

Mediobanca

Mediolanum Private Bank

Bank of America

 

Professionista Wealth Management

Citarella Roberto – HSBC Global Asset Management

Guazzi Andrea – Mediolanum Private Bank

La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti

Martorella Pietro – Axa Investment Managers

Nateri Laura – Lazard

Reggiani Federico – Credit Agricole Italia

Vaccari Enrico – Consultinvest Asset Management

Varaldo Alessandro – Banca Aletti

Venuti Gianfranco – Banco BPM

 

Team NPE

Alantra

Banca Finint

Cerved Group

Cherry

Credito Fondiario

Deloitte Financial Advisory

Gardant

Intesa Sanpaolo – IMI

Intrum Italy

J-Invest

KPMG

Lazard

Prelios

Rothschild & Co.

 

Professionista NPE

Boellis Andrea – KPMG

Carnelos Azzurra – Banca Finint

Di Stefano Jacopo – J-Invest

Limuti Renato – Alantra

Marone Alberto – Intrum Italy

Monselesan Marco – Prelios

Palazzo Fabio – Rothschild & Co.

Pappone Massimo – Lazard

Pascuzzi Fedele – PwC

Renzulli Sergio Attilio – Intesa Sanpaolo – IMI

Rorai Umberto – Deloitte Financial Advisory

Spoto Dario – KPMG

 

Team Restructuring

Alvarez & Marsal

Banca Finint

Boston Consulting Group

Deloitte Financial Advisory

EY

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Restructuring

Barontini Jacopo – Alvarez & Marsal

Beverini Igino – Lazard

Bonanni Federico – KPMG

Franchi Mattia – Deloitte Financial Advisory

Giorgianni Andrea – Mediobanca

Leone Francesco – Boston Consulting Group

Lombardo Salvatore – PwC

Martinelli Riccardo – Vitale&Co

Pascucci Lucia – Rothschild & Co.

Petrucco Chiara – Banca Finint

Rizzuto Pietro – EY

 

Team Cartolarizzazioni

Alantra

Banca Akros

Banca Finint

Banca Ifis

Intesa Sanpaolo – IMI

KPMG

Mediobanca

Prelios

 

Professionista Cartolarizzazioni

Gallina Riccardo – Intesa Sanpaolo – IMI

Limuti Renato – Alantra

Monselesan Marco – Prelios

Spoto Dario – KPMG

Zisa Paolo – Banca Akros

 

Team Fashion & Luxury

Deloitte Financial Advisory

Deutsche Bank

Equita K Finance

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Quadrivio Group

Rothschild & Co.

Tamburi Investment Partners

Translink Corporate Finance

 

Professionista Fashion &. Luxury

Baldelli Giuseppe – Deustche Bank

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Binello Alessandro – Quadrivio Group

Grisorio Sabina – Translink Corporate Finance

Gritti Alessandra – Tamburi Investment Partners

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Marocchino Michele – Lazard

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Pettenò Emanuela – PwC

Rangone Stefano – Mediobanca

Riccardi Klaus – KPMG

 

Team Food

Aksìa

Aon

Brera Financial Advisory

DC Advisory

Equita K Finance

Equita SIM

Ethica

EY

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Quadrivio Group

Tamburi Investment Partners

Vitale&Co

 

Professionista Food

Calegari Matteo – Mediobanca

Fleming Franco – KPMG

Foti Andrea – Aon

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Godi Giulio – Equita SIM

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Lehmann Max -PwC

Marocchino Michele – Lazard

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Ricciotti Walter – Quadrivio Group

Vitola Cosimo – Ethica

 

Team Mid Market M&A

Arkios Italy

Banca Akros

BNP Paribas – Italian Branch

Brera Financial Advisory

DC Advisory

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Ethica

JP Morgan

KPMG

Lazard

Marco Polo Advisor

Mediobanca

Pasi & Co.

PwC

Rothschild & Co.

Scouting Capital Advisors

Translink Corporate Finance

Vitale&Co

WePartner

 

Professionista Mid Market M&A

Cantarini Giulio – BNP Paribas – Italian branch

Cirani Paolo – Arkios Italy

Da Ros Antonio – Mediobanca

Ferrando Pier Paolo – PwC

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Musiani Marco – Scouting Capital Advisors

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Pasi Samuele – Pasi & Co.

Puccio Giuseppe – Banca Akros

Rinallo Fausto – Ethica

Riviera Simone – Equita SIM

Rivolta Guido – WePartner

Rossi Riccardo – Rothschild & Co.

Rozzanigo Filippo Maria – Marco Polo Advisor

Strempel David – Translink Corporate Finance

Vigo Alberto – Nextalia (former DC Advisory)

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

Zanca Alessandro – KPMG

 

Team Private Debt

Anthilia

Arcmont

Banca Finint

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Ethica

Pemberton

PwC Debt Advisory

Riello Investimenti Partners Sgr

Tikehau Capital

 

Professionista Private Debt

Azzolini Alessandro – PwC Debt Advisory

Brugnera Simone – Banca Finint

Di Trapani Francesco – Pemberton

Lampertico Alberto – Riello Investimenti Partners Sgr

Mauroner Martino – Tikehau Capital

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Pendenza Paolo – Equita SIM

Rinallo Fausto – Ethica

Zanchi Vanni Mario – Arcmont

 

Team Energy & Infrastructure

Brera Financial Advisory

Aon

Arcus Financial Advisors

Banco BPM

Capital Dynamics

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Marco Polo Advisor

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Energy & Infrastructure

Basili Simone – Intesa Sanpaolo – IMI

Battaglia Massimiliano – KPMG

Bertagna Dario – Capital Dynamics

Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.

Bosco Francesco – Mediobanca

Chimenti Gianpaolo – PwC

Croci Michele – JP Morgan

Foti Andrea – Aon

Mander Federico – Arcus Financial Advisors

Marchi Marino – Equita SIM

Marchiori Michele – Marco Polo Advisor

Perrucci Alexandre –  Brera Financial Advisory

Sambuco Roberto – Vitale&Co

Samaja Marco – Lazard

Vigo Alberto – Nextalia (former DC Advisory)

Zerbo Luca – Banco BPM

 

Team Corporate Lending

Banca Finint

BPER Banca

Cdp-Sace

Credimi

Crédit Agricole Italia

Illimity Bank

Intesa Sanpaolo – IMI

Marco Polo Advisor

Mediobanca

MPS Capital Services

 

Professionista Corporate Lending

Battistini Carlo – Marco Polo Advisor

Grandi Michela – Intesa Sanpaolo – IMI

Lisi Giuseppe – BPER Banca

Pagano Gianluca – Credit Agricole Italia

Vascelli Stefania – Mediobanca

 

Team Innovazione/Fintech

Aidexa

Alantra

Banca Generali

Lazard

MDOTM

Rothschild & Co.

Satispay

Vitale&Co

 

Professionista Innovazione/Fintech

Baldissera Pacchetti Tommaso – Crowdfundme

Limuti Renato – Alantra

Mazzalveri Gaia – Vitale&Co

Miccoli Christian – Conio Inc.

Migliore Tommaso – MDOTM

Sforza Federico Aidexa

 

Team Finance PR

Ad Hoc Communication

AXELCOMM

Barabino & Partners

BCW Global

Brunswick

Carolina Mailander Comunicazione

Close to Media

Comin & Partners

CommunityGroup

Edelman Italy

Image Building

Secnewgate

True Relazioni Pubbliche

Twister Communication

 

Professionista Finance PR

Alfonso Lelio – Comin & Partners

Barabino Luca – Barabino & Partners

Barbetta Luigi – PwC

Borea Lavinia – Alantra

Iozzia Alessandro – Brunswick

Mailander Carolina – Carolina Mailander Comunicazione

Menichino Federica – AXELCOMM

Neuhoff Elisabetta – Close To Media

Palomba Auro – CommunityGroup

Passoni Fiorella – Edelman Italy

Pompilio Maria – Quadrivio Group

Raineri Fabio – Twister Communication

Spriano Lorenza – Spriano Communication

Tagliabue Fiorenzo – Secnewgate

Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

 

Team Venture Capital

360 Capital Partners

Deloitte Financial Advisory

Eureka!

Indaco

P101

Panakes

Primo Ventures

 

Professionista Venture Capital

Beverina Alessio – Panakes

Boni Fausto – 360 Capital Partners

Dettori Gianluca – Primo Ventures

Di Camillo Andrea – P101

Lehnus Rossella – Deloitte Financial Advisory

Peroncini Stefano – Eureka!

Turco Davide – Indaco

 

Professionista Emergente

Betti Guaraldi Vieri – Rothschild & Co.

Bertola Giorgio – Rothschild & Co.

Bigogno Marco – Vitale&Co

Brambilla Paola – Rothschild & Co.

Cappello Stefano – Mediobanca

Cortiula Michele – JP Morgan

De Vivo Andrea – Barclays

Dinaro Giorgio – Permira Associati

Dobi Endri – Marco Polo Advisor

Facciolo Angelo – Arkios Italy

Gallina Riccardo – Intesa Sanpaolo – IMI

Giovagnoli Giulia – Intesa Sanpaolo – IMI

Giudici Roberto – Entangled Capital SGR

Giugliano Salvatore – KPMG

Gravina Claudio – Ambromobiliare

Grandini Giovanni – EY

Guarino Giuliano – DC Advisory

Guglielmi Anna – Entangled Capital SGR

Leoni Federico – UniCredit

Maldarizzi Giovanni – Marco Polo Advisor

Mautone Giovanni – Vitale&Co

Migliore Tommaso – MDOTM

Pagliara Andrea –  Brera Financial Advisory

Pellegrini Paola – Ethica

Rivaroli Vittorio – JP Morgan

Vairani Gianluca – Kryalos

Ventola Damiano – Mediobanca

Dettagli

Inizio Evento:

18/11/2021 19:15

Fine Evento:

18/11/2021 23:30

Luogo

Milano 

Milano Milano  

Sponsor

Partner

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram