Financecommunity Awards 2021

Norme Anti-Covid

REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé:

• Green Pass (cartaceo o digitale)

oppure

• Certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per informazioni scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it 

********

I Financecommunity Awards, giunti alla loro settima edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

1) DCM – in collaborazione con Cappelli RCCD
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Greenberg Traurig Santa Maria
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring – in collaborazione con Gattai, Minoli, Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food – in collaborazione con Carnelutti
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A – in collaborazione con SS&C Intralinks
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending – in collaborazione con Cappelli RCCD
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech – in collaborazione con Studio Rock
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

Alessandro Asperti

Director, Cubico Sustainable Investments

Elisabetta Costa

Founding Partner - Arpinge SPA

Davide Di Federico

Managing Director - ValeCap

Marco Dimauro

Chief Financial Officer, CioccolatItaliani Group

Marco Fantoni

Amministratore, Mecar

Paolo Fietta

Direttore Generale Corporate & Group CFO, Gruppo Il Sole 24 ORE

Igor Calcio Gaudino

Director, Equiter

Sergio Iasi

Presidente e Partner, Itaca Equity Holding

Gianluca Iuliano

Head of M&A, Corporate Finance & Business Development, Fininvest

Marco Maggi

Business Development Manager, Gruppo Sanpellegrino

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

Valentina Montanari

Group CFO, Gruppo FNM

Gian Marco Nicelli

Amministratore Delegato, Vulcano

Chiaffredo Rinaudo

Chief Financial Officer, Snaitech

Massimo Sala

Group CFO, Trevi Finanziaria

Eugenio Siri

Head of M&A, A2A

Fabio Tomassini

Amministratore Delegato e Direttore Generale - Gruppo Risparmio Casa

Silvana Toppi

Controls and Compliance Finance Director, HP Italy

Eleonora Tortora

CFO ed Investor Relator, GRUPPO PLT Energia

Graziano Verdi

Presidente Italflor, CEO Italcer Group

FINANCECOMMUNITY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

7ª Edizione

***

Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group, editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2021 il “Financecommunity Awards” (di seguito l'”Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte (signing e closing) nel periodo dal 1° giugno 2020 al 30 giugno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group attraverso il portale financecommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM 
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A 
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate 
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment 
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) 
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione 
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury 
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food 
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro lunedì 11 ottobre 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di un Team (Banca, SGR, etc) e un nome di un Professional (bankers, operatore di private equity, etc) che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante di LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Banche, SGR, Fondi” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Bankers, operatori di private equity” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria “Team” e del diretto interessato in qualunque categoria “Professional”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Team” e/o “Professional”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scriver a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Ecco l’elenco dei finalisti dei Financecommunity Awards 2021 per categoria:

Team DCM

Banca Akros

Barclays

BNP Paribas – Italian Branch

Deloitte Financial Advisory

Deutsche Bank

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Mediobanca

Rothschild & Co.

UniCredit

 

Professionista DCM

Abbona Riccardo – Barclays

Bianculli Pietro – UniCredit

Clerici Marco – Equita SIM

Colombo Andrea – JP Morgan

Croci Michele – JP Morgan

Inguscio Stefano – Intesa Sanpaolo – IMI

Jelmini Luca – Rothschild & Co.

Sioli Aldo – Deutsche Bank

Spano Marco – Mediobanca

 

Team ECM – MTA

Ambromobiliare

Barclays

Bank of America

Brera Financial Advisory

Emintad Italy

Equita SIM

Goldman Sachs

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

UniCredit

 

Professionista ECM – MTA

Conte Stefano – Barclays

Ferrari Andrea – Equita SIM

Foschi Alessandro – Lazard

Garzarelli Paolo – UniCredit

Labbate Luigi – Rothschild & Co.

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Mattarella Antonino – Bank of America Merrill Lynch

Perrini Francesco – Brera Financial Advisory

Petulla Paolo – UBS Investment Bank

Rivaroli Vittorio – JP Morgan

Spila Francesco – Mediobanca

zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

 

Team ECM – AIM

Alantra Capital Markets

Ambromobiliare

Arkios Italy

Banca Akros

BPER Banca

Deutsche Bank

Emintad Italy

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

Mediobanca

 

Professionista ECM – AIM

Austoni Guido – Intesa Sanpaolo – IMI

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Basellini Christian – Mediobanca

Bellavita Stefano – Alantra Capital Markets

Clerici Marco – Equita SIM

D’Aurelio Salvatore – Mediobanca

Franceschini Alberto – Ambromobiliare

Galeotti Faustino – Intesa Sanpaolo – IMI

Greco Giulio – Banca Akros

Setola Deborah – Arkios Italy

Spila Francesco – Mediobanca

Taioli Stefano – BPER Banca

zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

 

Team M&A

Aon

Arkios Italy

Banca Akros

Barclays

Bank of America Merrill Lynch

BNP Paribas – Italian Branch

Brera Financial Advisory

Citi

Credit Suisse

Deutsche Bank

Emintad Italy

Equita SIM

Ethica

Goldman Sachs

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Mediobanca

Pasi & Co.

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista M&A

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.

Bertone Davide – Mediobanca

Bosco Francesco – Mediobanca

Chiapparoli Enrico – Barclays

Cirani Paolo – Arkios Italy

Croci Michele – JP Morgan

Di Natale Gabriele – BNP Paribas – Italian Branch

Foti Andrea – Aon

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Lenoci Silvano – KPMG

Mattarella Antonino – Bank of America

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Palazzo Fabio – Rothschild & Co.

Pasi Samuele – Pasi & Co.

Perelli-Rocco Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Puccio Giuseppe – Banca Akros

Riviera Simone – Equita SIM

Rossitto Francesco – Mediobanca

Setola Deborah – Arkios Italy

Vitola Cosimo – Ethica

Magrì Francesco – JP Morgan

 

Team Leveraged Finance

Banca Finint

Banco BPM

Barclays

BNP Paribas – Italian Branch

BPER Banca

Brera Financial Advisory

Crédit Agricole Italia

Deutsche Bank

Equita SIM

Ethica

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Mediobanca

PwC

 

Professionista Leveraged Finance

Azzolini Alessandro – PwC

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Brugnera Simone – Banca Finint

Castiglioni Michele – Brera Financial Advisory

Chiappa Andrea – Banca Finint

Cutugno Luigi – Equita SIM

De Luca Paolo – Barclays

Frizzi Antonio – BNP Paribas – Italian Branch

Glavich Gabriele – Mediobanca

La Corte Giulio – Barclays

Lodola Elena –BNP Paribas – Italian Branch

Morini Roberta – BPER Banca

Napolitano Diego – Intesa Sanpaolo – IMI

Novati Luca – Banca Finint

Pagano Gianluca – Crédit Agricole Italia

Stefani Claudio – Banco BPM

Tognazzi Cavalli Giorgio – Intesa Sanpaolo – IMI

 

Team Corporate Finance

Banca Finint

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Corporate Finance

Barucci Orlando – Vitale&Co

Bellomo Angela Margherita – PwC

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Benucci Francesca – Crédit Agricole CIB

Bernardi Gianernesto – JP Morgan

Bertone Davide – Mediobanca

Beverini Igino – Lazard

Chiappa Andrea – Banca Finint

Ferraro Giuseppe – Intesa Sanpaolo

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Rossitto Francesco – Mediobanca

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

 

Team Private Equity

Advent

Apax

Ambienta SGR

Aksia Group SGR

Ardian Buyout

Blackstone

BC Partners

Capital Dynamics

Clessidra

CVC

Entangled Capital SGR

F2i

Fenera & Partners SGR

Fondo Italiano d’Investimento SGR

HIG Capital

Investindustrial

NB Aurora

Permira Associati

Progressio SGR

Quadrivio Group

Riello Investimenti Partners Sgr

Tikehau Capital

 

Professionista Private Equity

Bellino Marco – Ardian Buyout

Catania Claudio – Fondo Italiano d’Investimento SGR

Di Dio Gianpaolo – Fondo Italiano d’Investimento SGR

Gaggini Filippo – Progressio SGR

Giudici Roberto – Entangled Capital SGR

Legnani Raffaele – HIG Capital

Paparoni Pietro – Quadrivio Group

Pascalizi Francesco – Permira Associati

Rayneri Marco – Aksia Group SGR

Riello Nicola – Riello Investimenti Partners Sgr

Roversi Mauro – Ambienta SGR

Smith David – Capital Dynamics

Sogaro Francesco – NB Aurora

Stratta Giacomo – Fenera & Partners SGR

Valeri Andrea – Blackstone

 

Team Real Estate

Banco BPM

BNP Paribas

Castello SGR

CDP Immobiliare

Coima

Convivio

DeA Capital Real Estate

Generali Real Estate

Hines Italy

InvestiRE SGR

Invimit SGR

JLL

Kryalos

Lendlease

Nova Re

Prelios

Risanamento

 

Professionista Real Estate

Abbadessa Mario – Hines Italy

Aiello Luigi – Prelios SGR

Albertini Petroni Davide – Risanamento

Bottelli Paolo Massimiliano – Kryalos SGR

Caniggia Emanuele – DeA Capital Real Estate

Cervone Stefano – Nova Re

Dal Pastro Alexei – Covivio

Dalmiglio Davide – JLL

Della Posta Giovanna – Invimit SGR

Di Giorgio Umberto – BNP Paribas – Italian Branch

Mazzocco Aldo – Generali Real Estate

Sardo Salvatore – CDP Immobiliare

 

Team TMT & Entertainment

Aon

Deloitte Financial Advisory

Equita K Finance

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista TMT & Entertainment

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Beverini Igino – Lazard

Croci Michele – JP Morgan

Fleming Franco – KPMG

Foti Andrea – Aon

Gaetani Adriano – KPMG

Greco Giulio – Aon

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Lo Franco Filippo – Mediobanca

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Rana Giuseppe – PwC

Sambuco Roberto – Vitale&Co

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

 

Team Wealth Management

Allianz Private Bank

Amundi Asset Management

Axa Investment Managers

Azimut

Banca Aletti

Banco BPM

Consultinvest Asset Management

Credit Agricole Italia

Fideuram Investimenti

Hedge Invest

HSBC Global Asset Management

Investec

Lazard

Mediobanca

Mediolanum Private Bank

Bank of America

 

Professionista Wealth Management

Citarella Roberto – Amundi Asset Management

La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti SGR

Lanati Cesare – Mediolanum Private Bank

Martorella Pietro – Axa Investment Managers Italia Sim

Minniti Natacha – JP Morgan

Nateri Laura – Lazard

Reggiani Federico – Crédit Agricole Italia

Varaldo Alessandro – Banca Aletti

Venuti Gianfranco – Banco BPM

 

Team NPE

Alantra

Banca Finint

Cerved Group

Cherry

Credito Fondiario

Deloitte Financial Advisory

Gardant

Intesa Sanpaolo – IMI

Intrum Italy

J Invest

KPMG

Lazard

Prelios SGR

Rothschild & Co.

 

Professionista NPE

Boellis Andrea – KPMG

Carnelos Azzurra – Banca Finint

Di Stefano Jacopo – J Invest

Limuti Renato – Alantra

Marone Alberto – Intrum Italy

Monselesan Marco – Prelios

Palazzo Fabio – Rothschild & Co.

Pappone Massimo – Lazard

Pascuzzi Fedele – PwC

Renzulli Sergio Attilio – Intesa Sanpaolo – IMI

Rorai Umberto – Deloitte Financial Advisory

Spoto Dario – KPMG

 

Team Restructuring

Alvarez & Marsal

Banca Finint

Boston Consulting Group

Deloitte Financial Advisory

EY

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Restructuring

Barontini Jacopo – Alvarez & Marsal

Beverini Igino – Lazard

Bonanni Federico – KPMG

Franchi Mattia – Deloitte Financial Advisory

Giorgianni Andrea – Mediobanca

Leone Francesco – Boston Consulting Group

Lombardo Salvatore – PwC

Martinelli Riccardo – Vitale&Co

Pascucci Lucia – Rothschild & Co.

Petrucco Chiara – Banca Finint

Rizzuto Pietro – EY

 

Team Cartolarizzazioni

Alantra

Banca Akros

Banca Finint

Banca Ifis

Intesa Sanpaolo – IMI

KPMG

Mediobanca

Prelios Credit Servicing

 

Professionista Cartolarizzazioni

Gallina Riccardo – Intesa Sanpaolo – IMI

Limuti Renato – Alantra

Monselesan Marco – Prelios Credit Servicing

Spoto Dario – KPMG

Zisa Paolo – Banca Akros

 

Team Fashion & Luxury

Deloitte Financial Advisory

Deutsche Bank

Equita K Finance

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Quadrivio Group

Rothschild & Co.

Tamburi Investment Partners

Translink Corporate Finance

 

Professionista Fashion &. Luxury

Baldelli Giuseppe – Deustche Bank

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Binello Alessandro – Quadrivio Group

Grisorio Sabina – Translink Corporate Finance

Gritti Alessandra – Tamburi Investment Partners

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Marocchino Michele – Lazard

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Pettenò Emanuela – PwC

Rangone Stefano – Mediobanca

Riccardi Klaus – KPMG

 

Team Food

Aksìa

Aon

Brera Financial Advisory

DC Advisory

Equita K Finance

Equita SIM

Ethica

EY

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Quadrivio Group

Tamburi Investment Partners

Vitale&Co

 

Professionista Food

Calegari Matteo – Mediobanca

Fleming Franco – KPMG

Foti Andrea – Aon

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Godi Giulio – Equita SIM

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Lehmann Max -PwC

Marocchino Michele – Lazard

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Ricciotti Walter – Quadrivio Group

Vitola Cosimo – Ethica

 

Team Mid Market M&A

Arkios Italy

Banca Akros

BNP Paribas – Italian Branch

Brera Financial Advisory

DC Advisory

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Ethica

JP Morgan

KPMG

Lazard

Marco Polo Advisor

Mediobanca

Pasi & Co.

PwC

Rothschild & Co.

Scouting Capital Advisors

Translink Corporate Finance

Vitale&Co

WePartner

 

Professionista Mid Market M&A

Cantarini Giulio – BNP Paribas – Italian branch

Cirani Paolo – Arkios Italy

Da Ros Antonio – Mediobanca

Ferrando Pier Paolo – PwC

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Musiani Marco – Scouting Capital Advisors

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Pasi Samuele – Pasi & Co.

Puccio Giuseppe – Banca Akros

Rinallo Fausto – Ethica

Riviera Simone – Equita SIM

Rivolta Guido – WePartner

Rossi Riccardo – Rothschild & Co.

Rozzanigo Filippo Maria – Marco Polo Advisor

Strempel David – Translink Corporate Finance

Vigo Alberto – Nextalia (former DC Advisory)

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

Zanca Alessandro – KPMG

 

Team Private Debt

Anthilia

Arcmont

Banca Finint

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Ethica

Green Arrow Capital

Pemberton

PwC Debt Advisory

Riello Investimenti Partners Sgr

Tikehau Capital

 

Professionista Private Debt

Azzolini Alessandro – PwC

Brugnera Simone – Banca Finint

Di Trapani Francesco – Pemberton

Lampertico Alberto – Riello Investimenti Partners SGR

Mauroner Martino – Tikehau Capital

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Pendenza Paolo – Equita SIM

Rinallo Fausto – Ethica

Zanchi Vanni Mario – Arcmont

 

Team Energy & Infrastructure

Brera Financial Advisory

Aon

Arcus Financial Advisors

Banco BPM

Capital Dynamics

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Marco Polo Advisor

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Energy & Infrastructure

Basili Simone – Intesa Sanpaolo – IMI

Battaglia Massimiliano – KPMG

Bertagna Dario – Capital Dynamics

Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.

Bosco Francesco – Mediobanca

Chimenti Gianpaolo – PwC

Croci Michele – JP Morgan

Foti Andrea – Aon

Mander Federico – Arcus Financial Advisors

Marchi Marino – Equita SIM

Marchiori Michele – Marco Polo Advisor

Perrucci Alexandre –  Brera Financial Advisory

Sambuco Roberto – Vitale&Co

Samaja Marco – Lazard

Vigo Alberto – Nextalia (former DC Advisory)

Zerbo Luca – Banco BPM

 

Team Corporate Lending

Banca Finint

BPER Banca

Cdp-Sace

Credimi

Crédit Agricole Italia

illimity Bank

Intesa Sanpaolo – IMI

Marco Polo Advisor

Mediobanca

MPS Capital Services

 

Professionista Corporate Lending

Battistini Carlo – Marco Polo Advisor

Grandi Michela – Intesa Sanpaolo – IMI

Lisi Giuseppe – BPER Banca

Marco Nigra – Banco BPM

Pagano Gianluca – Crédit Agricole Italia

Vascelli Stefania – Mediobanca

 

Team Innovazione/Fintech

AideXa

Alantra

Banca Generali

Lazard

MDOTM

Rothschild & Co.

Satispay

Vitale&Co.

 

Professionista Innovazione/Fintech

Baldissera Pacchetti Tommaso – Crowdfundme

Limuti Renato – Alantra

Mazzalveri Gaia – Vitale&Co

Miccoli Christian – Conio Inc.

Migliore Tommaso – MDOTM

Sforza Federico – AideXa

 

Team Finance PR

Ad Hoc Communication

AXELCOMM

Barabino & Partners

BCW Global

Brunswick

Carolina Mailander Comunicazione

Close to Media

Comin & Partners

CommunityGroup

Edelman Italy

Image Building

Secnewgate

True Relazioni Pubbliche

Twister Communication

 

Professionista Finance PR

Alfonso Lelio – Comin & Partners

Barabino Luca – Barabino & Partners

Barbetta Luigi – PwC

Borea Lavinia – Alantra

Iozzia Alessandro – Brunswick

Mailander Carolina – Carolina Mailander Comunicazione

Menichino Federica – AXELCOMM

Neuhoff Elisabetta – Close To Media

Palomba Auro – CommunityGroup

Passoni Fiorella – Edelman Italy

Pompilio Maria – Quadrivio Group

Raineri Fabio – Twister Communication

Spriano Lorenza – Spriano Communication

Steiner Federico – Barabino & Partners

Tagliabue Fiorenzo – Secnewgate

Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

 

Team Venture Capital

360 Capital Partners

Deloitte Financial Advisory

Eureka!

Indaco

P101

Panakes

Primo Ventures

 

Professionista Venture Capital

Beverina Alessio – Panakes

Boni Fausto – 360 Capital Partners

Dettori Gianluca – Primo Ventures

Di Camillo Andrea – P101

Lehnus Rossella – Deloitte Financial Advisory

Peroncini Stefano – Eureka!

Turco Davide – Indaco

 

Professionista Emergente

Betti Guaraldi Vieri – Rothschild & Co.

Bertola Giorgio – Rothschild & Co.

Bigogno Marco – Vitale&Co

Brambilla Paola – Rothschild & Co.

Cappello Stefano – Mediobanca

Cortiula Michele – JP Morgan

De Vivo Andrea – Barclays

Dinaro Giorgio – Permira Associati

Dobi Endri – Marco Polo Advisor

Facciolo Angelo – Arkios Italy

Gallina Riccardo – Intesa Sanpaolo – IMI

Giovagnoli Giulia – Intesa Sanpaolo – IMI

Giudici Roberto – Entangled Capital SGR

Giugliano Salvatore – KPMG

Gravina Claudio – Ambromobiliare

Grandini Giovanni – EY

Guarino Giuliano – DC Advisory

Guglielmi Anna – Entangled Capital SGR

Leoni Federico – UniCredit

Maldarizzi Giovanni – Marco Polo Advisor

Mautone Giovanni – Vitale&Co

Migliore Tommaso – MDOTM

Pagliara Andrea –  Brera Financial Advisory

Pellegrini Paola – Ethica

Rivaroli Vittorio – JP Morgan

Sartori Federica – BNP Paribas

Vairani Gianluca – Kryalos

Ventola Damiano – Mediobanca

CLUB DEAL

QCapital

Una nuova iniziativa nel mondo del private equity con l’obiettivo di investire nelle migliori PMI italiane attraverso lo strumento del club deal da proporre a una rete consolidata di investitori professionali. Questa è l’idea alla base della società.

Best Practice MID-MARKET M&A

Intermonte

Indipendenza e forte radicamento nel Paese, ma con uno spiccato orientamento internazionale. Sono questi gli ingredienti del gruppo specializzato in intermediazione istituzionale, ricerca, capital markets, M&A e advisory sul mercato italiano con particolare attenzione al segmento Pmi.

TEAM OF THE YEAR TMT & Entertainment

KPMG

Team multidisciplinare e internazionale, molto attivo nel settore. Ha assistito, tra gli altri, un colosso del Gambling per le operazioni di due diligence finanziaria, strategica e fiscale, dall’inizio delle contrattazioni fino alla chiusura del deal.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TMT & Entertainment

Roberto Sambuco – Vitale

Capacità tecniche e conoscenza del settore le qualità emerse dall’opinione di mercato. Molto attivo sul fronte corporate M&A.

TEAM OF THE YEAR ECM – MTA

JP Morgan

Nel corso dell’ultimo anno il team di ECM del gruppo ha portato a termine diverse operazioni di successo. Ha portato sul mercato l’IPO di maggiori dimensioni completata in Italia nel 2021 nonché la SPAC più rilevante dal 2018.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ECM – MTA

Andrea Ferrari – Equita

In qualità di responsabile del team di Equity Capital Markets, nel corso dell’anno ha guidato con successo numerose operazioni di IPO, collocamenti accelerati ed aumenti di capitale, dove Equita ha agito in qualità di Global Coordinator e Bookrunner.

TEAM OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT

Banca Aletti (Gruppo BPM)

Una realtà solida e dinamica che integra al suo interno tutte le competenze per garantire una risposta affidabile alle esigenze degli investitori istituzionali e delle famiglie, relative al patrimonio e all’attività professionale o di impresa.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Wealth Management

Laura Nateri – Lazard Fund Managers

Professionista con un track record importante. Possiede una grande esperienza nel settore. Riconosciuta dal mercato per la sua capacità di innovare e le sue spiccate skills manageriali. Un vero e proprio punto di riferimento.

TEAM OF THE YEAR Leveraged Finance

Intesa Sanpaolo – Divisione IMI Corporate & Investment Banking

Il team ha portato a termine con successo oltre 30 operazioni negli ultimi 18 mesi affermandosi come una delle banche di riferimento per i financial sponsor e diventando la prima banca nelle League tables sia per numero di operazioni che per volume.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Leveraged Finance in collaborazione con Dentons

Claudio Stefani – Banco BPM

Segnalato e apprezzato dal mondo della finanza, il professionista si distingue per la sua esperienza, l’approccio reattivo e la conoscenza del mercato.

TEAM OF THE YEAR Mid Market M&A in collaborazione con SS&C Intralinks

Ethica Group

Team coeso e molto attivo nel comparto, che affianca medie imprese italiane e internazionali nella realizzazione di operazioni straordinarie, con grande competenza e spirito di innovazione.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Mid Market M&A in collaborazione con SS&C Intralinks

Paolo Cirani – Arkios Italy

Motivazione: Nel periodo di riferimento, ha gestito e concluso uno tra i deal più complessi e significativi del settore Aerospace/Difesa nel segmento Mid-Market in Italia. Dinamicità, vision strategica e capacità di execution sono i suoi tratti distintivi.

TEAM OF THE YEAR Private Debt

Equita

Il team Equita è stato riconosciuto dal mercato come operatore di riferimento nell’ambito del private debt, in particolar modo su deal complessi.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Private Debt

Paolo Pendenza – Equita

Motivazione: Il Professionista, responsabile delle attività di private debt di Equita Capital SGR, si distingue per l’approfondita conoscenza del settore e delle sue dinamiche. Qualità che gli sono riconosciute dal mercato.

TEAM OF THE YEAR Energy & Infrastructure

Arcus Financial Advisors

Ritira il premio: Stefano Cassella, Federico Mander, Riccardo Rossitto, Stefania Gatti

Motivazione: Team che lavora in sinergia su progetti molto complessi, dotato di profonda conoscenza degli strumenti finanziari. Facilita i processi che sottendono alle operazioni finanziarie in cui è coinvolto con un approccio pragmatico.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Energy & Infrastructure

Alessandro Bertolini Clerici – Rothschild & Co.

Capofila in alcune tra le principali operazioni del settore. Nel periodo di riferimento, il professionista ha fornito assistenza nell’acquisizione di una quota in una importante multinazionale Oil & Gas.

TEAM OF THE YEAR Corporate Lending

Intesa Sanpaolo – Divisione IMI Corporate & Investment Banking

Il team è sempre presente nei principali finanziamenti corporate (nazionali e internazionali) nei vari settori.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Corporate Lending

Gianluca Pagano – Crédit Agricole

Il professionista è stato particolarmente attivo nel periodo di ricerca. Tra le sue attività ricordiamo il finanziamento per sostenere la crescita di un noto brand italiano leader nel mondo del packaging farmaceutico.

TEAM OF THE YEAR Finance PR

Community Group

Team d’eccellenza nella comunicazione, da più di vent’anni affianca grandi gruppi industriali e finanziari nella costruzione, gestione e difesa della loro reputazione e immagine a 360 gradi, con trasparenza e proattività.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Finance PR

Federico Steiner – Barabino & Partners

Da più di trent’anni aziende italiane e multinazionali affidano al Professionista la propria reputazione comunicazione istituzionale. A queste il professionista si dedica con esperienza e competenza.

TEAM OF THE YEAR NON-PERFORMING Exposure

Banca Finint

Nausica Pinese

Il Team ha mostrato di possedere grande abilità tecnica e capacità di innovazione, si è messo in evidenza per una cartolarizzazione di altissimo valore svolta durante il periodo di riferimento.

PROFESSIONAL OF THE YEAR NON-PERFORMING Exposure

Alberto Marone – Intrum

Il professionista, già responsabile del team investments, ha curato la strategia sugli NPL del Gruppo in Italia. Nel periodo di riferimento ha coordinato l’acquisto e il servicing di importanti portafogli.

TEAM OF THE YEAR Restructuring

BCG

Il team vanta anni di leadership nel settore delle ristrutturazioni aziendali. Grazie alla sua expertise, il team ha affiancato il management di importanti clienti a superare i momenti di crisi aziendale.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Restructuring

Jacopo Barontini – Alvarez & Marsal

Nel periodo di riferimento, il professionista ha messo la sua esperienza ventennale a servizio di clienti aziendali, prestatori e mutuatari in transazioni complesse e ristrutturazioni.

TEAM OF THE YEAR SECURITISATIONS

Banca Akros

Il team è molto attivo nel settore. Nel periodo di riferimento, ha lavorato in qualità di arranger in operazioni di cessione di portafogli di crediti in sofferenza, ottenendo la garanzia GACS in tutte le operazioni segnalate.

PROFESSIONAL OF THE YEAR SECURITISATIONS

Riccardo Gallina – Intesa Sanpaolo – Divisione IMI Corporate & Investment Banking

Professionista di punta nel settore, ha portato a termine numerose operazioni di cartolarizzazioni sintetiche per liberazione di capitale regolamentare, con diverse banche italiane.

PROFESSIONAL OF THE YEAR INDUSTRIAL

Francesco Dolfino – Mediobanca

Ha agito in qualità di consulente finanziario in operazioni di tale importanza che stanno ridisegnando il panorama nazionale del settore finanziario.

TEAM OF THE YEAR FASHION & LUXURY

TIP

La società possiede una legacy in termini di specializzazione nel settore della moda e del lusso. Il suo portafoglio clienti include sempre alcuni dei brand più importanti e rappresentativi del settore.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Fashion & Luxury

Emanuela Pettenò – PwC

La società possiede una legacy in termini di specializzazione nel settore della moda e del lusso. Il suo portafoglio clienti include sempre alcuni dei brand più importanti e rappresentativi del settore.

PROFESSIONAL OF THE YEAR OPA

Davide Bertone – Mediobanca

Si è distinto per essere riuscito a seguire con successo uno spettro ampio di clienti e operazioni: dalla ricerca di partner internazionali da parte di eccellenze industriali a controllo familiare fino alla transizione di aziende del segmento MidCap.

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A AND TRANSACTION MANAGEMENT

Andrea Foti – Aon

È stato coinvolto in alcune tra le più importanti operazioni di M&A dell’anno. Tra i clienti assistiti vi sono i principali financial sponsors internazionali e italiani e diverse aziende italiane. Il team che guida ha completato con successo oltre 50 operazioni nel periodo di riferimento.

TEAM OF THE YEAR Food

Brera Financial Advisory

Il Team ha agito in qualità di advisor per diversi clienti internazionali operanti nel settore, assistendoli in attività di strutturazione e reperimento del finanziamento, aumento di capitale e acquisizione.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Food

Alberto Gennarini – Vitale

Il Professionista ha guidato il team in diverse operazioni importanti e innovative nel settore. Ricordiamo l’ingresso come azionista di maggioranza di un’importante holding di partecipazioni in una società genovese di eccellenza.

TEAM OF THE YEAR DCM

Intesa Sanpaolo – Divisione IMI Corporate & Investment Banking

La banca è stata protagonista di un’operazione di portata storica: per la prima volta l’Unione Europea ha raccolto risorse sul mercato internazionale con la garanzia del proprio bilancio per finanziare i piani di ripresa degli Stati membri. Si tratta della maggiore emissione obbligazionaria istituzionale in Europa.

PROFESSIONAL OF THE YEAR DCM

Andrea Colombo – JP Morgan

Professionista segnalato e stimato da numerosi operatori del settore che evidenziano le sue capacità manageriali e la visione internazionale.

TEAM OF THE YEAR ECM – EURONEXT GROWTH MILAN (EX AIM)

Mediobanca

Il gruppo è stato protagonista di numerose IPO del lusso per clienti di fascia alta. Notevole anche l’attività sul fronte Pharma.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ECM – EURONEXT GROWTH MILAN (EX AIM)

Stefano Bellavita – Alantra

Guida uno dei migliori team operanti sul mercato, con ben 8 quotazioni negli ultimi 12 mesi. Con una view sui settori internazionali, è un advisor capace, preparato e attento alle aziende di medie dimensioni e le supporta in tutte le fasi del processo.

TEAM OF THE YEAR Corporate Finance

Rothschild & Co.

Tra consulenza e fairness opinion, il gruppo è particolarmente attivo in offerte pubbliche di acquisto per conto di società attive in disparati settori, tra cui sport, Infrastructure e Packaging & Printing.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Corporate Finance

Igino Beverini – Lazard

Restructuring ma non solo: punto di riferimento di aziende italiane e multinazionali ha saputo trasformare operazioni complesse di corporate finance in M&A virtuose.

TEAM OF THE YEAR M&A

Mediobanca

Il team ha gestito con successo alcune delle operazioni di maggior rilievo in Italia per clienti leader in settori come Industrial, Retail & Consumer e Infrastructure & Transportation.

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A in collaborazione con Gianni & Origoni

Giuseppe Baldelli – Deutsche Bank

È stato appena nominato Chairman of EMEA Investment Banking Coverage & Advisory. Protagonista, tra le tante, di un’operazione che rappresenta il deSPAC con target italiana tra i più grandi di sempre.

TEAM OF THE YEAR Private Equity

Aksia Group SGR

Il gruppo si è distinto soprattutto nel comparto Food dove ha gestito operazioni innovative e strategiche per i soggetti coinvolti.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Private Equity

Andrea Valeri – Blackstone

Con anni di esperienza e comprovate capacità tecniche, il professionista conquista il mercato a seguito di segnalazioni e numerosi feedback positivi sul suo modus operandi.

TEAM OF THE YEAR Real Estate

Invimit SGR

Il gruppo è stato protagonista di una tra le più importanti transazioni del Real Estate del 2020 che ha visto l’interesse di oltre 20 investitori professionali e circa 43mila download della documentazione.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Real Estate

Paolo Bottelli – Kryalos SGR

Il professionista guida un team tra i più attivi nel mercato immobiliare. Tra i deal in evidenza, l’acquisizione dell’iconico Palazzo di via Turati 12 a Milano e le acquisizioni di asset logistici localizzati principalmente nel Nord Italia.

BANKER OF THE YEAR

Anna Tavano – HSBC

Da poco diventata co-head global banking. Questo incarico rappresenta un passaggio di rilevanza sistemica considerato che la professionista diventa una delle pochissime donne a ricoprire un ruolo di questo genere a livello continentale.

TEAM OF THE YEAR Venture Capital

Primo Ventures

Un team di investimento con un solido track record imprenditoriale, focalizzato nel settore digitale e in space economy. Aiuta le idee più innovative nella loro trasformazione in start up di successo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Venture Capital

Rossella Lehnus – Deloitte Financial Advisory

La Professionista ha sviluppato in Deloitte la nuova practice dell’M&A Disruptive, dedicata a fornire financial advisory a società in fase di start-up e ha facilitato l’interazione con i principali provider di capitale.

DEAL OF THE YEAR “CASSA DEPOSITI E PRESTITI, BLACKSTONE, MACQUARIE GROUP, ATLANTIA”

Per l’importanza strategica degli attori in campo, il gran numero di advisor legali e finanziari coinvolti, il valore economico, può essere senz’altro considerata l’operazione dell’anno.

COMPANIES

  • Cassa Depositi e Prestiti
  • Blackstone
  • Macquarie Group
  • Atlantia

FINANCIAL ADVISORS

  • Aon
  • Bank of America – Merrill Lynch
  • CC & Soci
  • Citi
  • JP Morgan
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Rothschild & Co.
  • UniCredit

LEGAL ADVISORS

  • BonelliErede
  • Cappelli RCCD
  • Chiomenti
  • Clifford Chance
  • Gianni & Origoni
  • Legance
  • Maisto e Associati
  • White & Case

TEAM OF THE YEAR CROSS BORDER MID-MARKET M&A

Scouting Capital Advisors

Il gruppo si è distinto per l’attività Mid-Market M&A per le operazioni cross -border realizzate in ambito small mid cap italiane. In aggiunta alla propria presenza diretta in USA e Svizzera, il gruppo ha sviluppato un network di advisory firms indipendenti e family offices internazionali presenti in numerosi Paesi.

EMERGING PROFESSIONAL OF THE YEAR

Federica Sartori – BNP Paribas

Professionista capace, country head di un importante gruppo internazionale, sempre più riconosciuta e apprezzata. È un riferimento nell’ambito del debt capital market.

TEAM OF THE YEAR INNOVATION & Fintech

AideXa

Il Team è leader europeo nello sviluppo di strategie d’investimento con l’utilizzo di Intelligenza Artificiale. Aiuta a semplificare il lavoro degli imprenditori, sfruttando le tecnologie e le grandissime opportunità offerte dall’open banking.

PROFESSIONAL OF THE YEAR INNOVATION & Fintech

Tommaso Migliore – MDOTM

CEO e co-founder della società, ha implementato un’innovativa metodologia d’investimento che, attraverso l’Intelligenza Artificiale, studia l’andamento relativo e le correlazioni di molteplici asset class per costruire portafogli altamente diversificati e in grado di adattarsi prontamente alle dinamiche dei mercati finanziari.

 

Sponsor

Partner

Dettagli

Inizio Evento:

18/11/2021 19:15

Fine Evento:

18/11/2021 23:30

Luogo

Milano
Milano Milano  

Norme Anti-Covid

REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé:

• Green Pass (cartaceo o digitale)

oppure

• Certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per informazioni scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it 

********

I Financecommunity Awards, giunti alla loro settima edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

1) DCM – in collaborazione con Cappelli RCCD
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Greenberg Traurig Santa Maria
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment – in collaborazione con Cleary Gottlieb
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring – in collaborazione con Gattai, Minoli, Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food – in collaborazione con Carnelutti
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A – in collaborazione con SS&C Intralinks
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure – in collaborazione con Biscozzi Nobili Piazza
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending – in collaborazione con Cappelli RCCD
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech – in collaborazione con Studio Rock
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

Alessandro Asperti

Director, Cubico Sustainable Investments

Elisabetta Costa

Founding Partner - Arpinge SPA

Davide Di Federico

Managing Director - ValeCap

Marco Dimauro

Chief Financial Officer, CioccolatItaliani Group

Marco Fantoni

Amministratore, Mecar

Paolo Fietta

Direttore Generale Corporate & Group CFO, Gruppo Il Sole 24 ORE

Igor Calcio Gaudino

Director, Equiter

Sergio Iasi

Presidente e Partner, Itaca Equity Holding

Gianluca Iuliano

Head of M&A, Corporate Finance & Business Development, Fininvest

Marco Maggi

Business Development Manager, Gruppo Sanpellegrino

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

Valentina Montanari

Group CFO, Gruppo FNM

Gian Marco Nicelli

Amministratore Delegato, Vulcano

Chiaffredo Rinaudo

Chief Financial Officer, Snaitech

Massimo Sala

Group CFO, Trevi Finanziaria

Eugenio Siri

Head of M&A, A2A

Fabio Tomassini

Amministratore Delegato e Direttore Generale - Gruppo Risparmio Casa

Silvana Toppi

Controls and Compliance Finance Director, HP Italy

Eleonora Tortora

CFO ed Investor Relator, GRUPPO PLT Energia

Graziano Verdi

Presidente Italflor, CEO Italcer Group

FINANCECOMMUNITY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

7ª Edizione

***

Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group, editrice del portale financecommunity.it al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2021 il “Financecommunity Awards” (di seguito l'”Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte (signing e closing) nel periodo dal 1° giugno 2020 al 30 giugno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group attraverso il portale financecommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM 
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A 
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance 
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate 
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment 
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing exposure (NPE) 
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazione 
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury 
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food 
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro lunedì 11 ottobre 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di un Team (Banca, SGR, etc) e un nome di un Professional (bankers, operatore di private equity, etc) che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
•    rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante di LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Banche, SGR, Fondi” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Bankers, operatori di private equity” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria “Team” e del diretto interessato in qualunque categoria “Professional”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Team” e/o “Professional”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scriver a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Ecco l’elenco dei finalisti dei Financecommunity Awards 2021 per categoria:

Team DCM

Banca Akros

Barclays

BNP Paribas – Italian Branch

Deloitte Financial Advisory

Deutsche Bank

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Mediobanca

Rothschild & Co.

UniCredit

 

Professionista DCM

Abbona Riccardo – Barclays

Bianculli Pietro – UniCredit

Clerici Marco – Equita SIM

Colombo Andrea – JP Morgan

Croci Michele – JP Morgan

Inguscio Stefano – Intesa Sanpaolo – IMI

Jelmini Luca – Rothschild & Co.

Sioli Aldo – Deutsche Bank

Spano Marco – Mediobanca

 

Team ECM – MTA

Ambromobiliare

Barclays

Bank of America

Brera Financial Advisory

Emintad Italy

Equita SIM

Goldman Sachs

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

UniCredit

 

Professionista ECM – MTA

Conte Stefano – Barclays

Ferrari Andrea – Equita SIM

Foschi Alessandro – Lazard

Garzarelli Paolo – UniCredit

Labbate Luigi – Rothschild & Co.

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Mattarella Antonino – Bank of America Merrill Lynch

Perrini Francesco – Brera Financial Advisory

Petulla Paolo – UBS Investment Bank

Rivaroli Vittorio – JP Morgan

Spila Francesco – Mediobanca

zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

 

Team ECM – AIM

Alantra Capital Markets

Ambromobiliare

Arkios Italy

Banca Akros

BPER Banca

Deutsche Bank

Emintad Italy

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

Mediobanca

 

Professionista ECM – AIM

Austoni Guido – Intesa Sanpaolo – IMI

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Basellini Christian – Mediobanca

Bellavita Stefano – Alantra Capital Markets

Clerici Marco – Equita SIM

D’Aurelio Salvatore – Mediobanca

Franceschini Alberto – Ambromobiliare

Galeotti Faustino – Intesa Sanpaolo – IMI

Greco Giulio – Banca Akros

Setola Deborah – Arkios Italy

Spila Francesco – Mediobanca

Taioli Stefano – BPER Banca

zur Nedden Corinna – Ambromobiliare

 

Team M&A

Aon

Arkios Italy

Banca Akros

Barclays

Bank of America Merrill Lynch

BNP Paribas – Italian Branch

Brera Financial Advisory

Citi

Credit Suisse

Deutsche Bank

Emintad Italy

Equita SIM

Ethica

Goldman Sachs

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Mediobanca

Pasi & Co.

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista M&A

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.

Bertone Davide – Mediobanca

Bosco Francesco – Mediobanca

Chiapparoli Enrico – Barclays

Cirani Paolo – Arkios Italy

Croci Michele – JP Morgan

Di Natale Gabriele – BNP Paribas – Italian Branch

Foti Andrea – Aon

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Lenoci Silvano – KPMG

Mattarella Antonino – Bank of America

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Palazzo Fabio – Rothschild & Co.

Pasi Samuele – Pasi & Co.

Perelli-Rocco Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Puccio Giuseppe – Banca Akros

Riviera Simone – Equita SIM

Rossitto Francesco – Mediobanca

Setola Deborah – Arkios Italy

Vitola Cosimo – Ethica

Magrì Francesco – JP Morgan

 

Team Leveraged Finance

Banca Finint

Banco BPM

Barclays

BNP Paribas – Italian Branch

BPER Banca

Brera Financial Advisory

Crédit Agricole Italia

Deutsche Bank

Equita SIM

Ethica

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Mediobanca

PwC

 

Professionista Leveraged Finance

Azzolini Alessandro – PwC

Baldelli Giuseppe – Deutsche Bank

Brugnera Simone – Banca Finint

Castiglioni Michele – Brera Financial Advisory

Chiappa Andrea – Banca Finint

Cutugno Luigi – Equita SIM

De Luca Paolo – Barclays

Frizzi Antonio – BNP Paribas – Italian Branch

Glavich Gabriele – Mediobanca

La Corte Giulio – Barclays

Lodola Elena –BNP Paribas – Italian Branch

Morini Roberta – BPER Banca

Napolitano Diego – Intesa Sanpaolo – IMI

Novati Luca – Banca Finint

Pagano Gianluca – Crédit Agricole Italia

Stefani Claudio – Banco BPM

Tognazzi Cavalli Giorgio – Intesa Sanpaolo – IMI

 

Team Corporate Finance

Banca Finint

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Corporate Finance

Barucci Orlando – Vitale&Co

Bellomo Angela Margherita – PwC

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Benucci Francesca – Crédit Agricole CIB

Bernardi Gianernesto – JP Morgan

Bertone Davide – Mediobanca

Beverini Igino – Lazard

Chiappa Andrea – Banca Finint

Ferraro Giuseppe – Intesa Sanpaolo

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Rossitto Francesco – Mediobanca

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

 

Team Private Equity

Advent

Apax

Ambienta SGR

Aksia Group SGR

Ardian Buyout

Blackstone

BC Partners

Capital Dynamics

Clessidra

CVC

Entangled Capital SGR

F2i

Fenera & Partners SGR

Fondo Italiano d’Investimento SGR

HIG Capital

Investindustrial

NB Aurora

Permira Associati

Progressio SGR

Quadrivio Group

Riello Investimenti Partners Sgr

Tikehau Capital

 

Professionista Private Equity

Bellino Marco – Ardian Buyout

Catania Claudio – Fondo Italiano d’Investimento SGR

Di Dio Gianpaolo – Fondo Italiano d’Investimento SGR

Gaggini Filippo – Progressio SGR

Giudici Roberto – Entangled Capital SGR

Legnani Raffaele – HIG Capital

Paparoni Pietro – Quadrivio Group

Pascalizi Francesco – Permira Associati

Rayneri Marco – Aksia Group SGR

Riello Nicola – Riello Investimenti Partners Sgr

Roversi Mauro – Ambienta SGR

Smith David – Capital Dynamics

Sogaro Francesco – NB Aurora

Stratta Giacomo – Fenera & Partners SGR

Valeri Andrea – Blackstone

 

Team Real Estate

Banco BPM

BNP Paribas

Castello SGR

CDP Immobiliare

Coima

Convivio

DeA Capital Real Estate

Generali Real Estate

Hines Italy

InvestiRE SGR

Invimit SGR

JLL

Kryalos

Lendlease

Nova Re

Prelios

Risanamento

 

Professionista Real Estate

Abbadessa Mario – Hines Italy

Aiello Luigi – Prelios SGR

Albertini Petroni Davide – Risanamento

Bottelli Paolo Massimiliano – Kryalos SGR

Caniggia Emanuele – DeA Capital Real Estate

Cervone Stefano – Nova Re

Dal Pastro Alexei – Covivio

Dalmiglio Davide – JLL

Della Posta Giovanna – Invimit SGR

Di Giorgio Umberto – BNP Paribas – Italian Branch

Mazzocco Aldo – Generali Real Estate

Sardo Salvatore – CDP Immobiliare

 

Team TMT & Entertainment

Aon

Deloitte Financial Advisory

Equita K Finance

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista TMT & Entertainment

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Beverini Igino – Lazard

Croci Michele – JP Morgan

Fleming Franco – KPMG

Foti Andrea – Aon

Gaetani Adriano – KPMG

Greco Giulio – Aon

Lattuada Marco – Intesa Sanpaolo – IMI

Lo Franco Filippo – Mediobanca

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Rana Giuseppe – PwC

Sambuco Roberto – Vitale&Co

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

 

Team Wealth Management

Allianz Private Bank

Amundi Asset Management

Axa Investment Managers

Azimut

Banca Aletti

Banco BPM

Consultinvest Asset Management

Credit Agricole Italia

Fideuram Investimenti

Hedge Invest

HSBC Global Asset Management

Investec

Lazard

Mediobanca

Mediolanum Private Bank

Bank of America

 

Professionista Wealth Management

Citarella Roberto – Amundi Asset Management

La Calce Gianluca – Fideuram Investimenti SGR

Lanati Cesare – Mediolanum Private Bank

Martorella Pietro – Axa Investment Managers Italia Sim

Minniti Natacha – JP Morgan

Nateri Laura – Lazard

Reggiani Federico – Crédit Agricole Italia

Varaldo Alessandro – Banca Aletti

Venuti Gianfranco – Banco BPM

 

Team NPE

Alantra

Banca Finint

Cerved Group

Cherry

Credito Fondiario

Deloitte Financial Advisory

Gardant

Intesa Sanpaolo – IMI

Intrum Italy

J Invest

KPMG

Lazard

Prelios SGR

Rothschild & Co.

 

Professionista NPE

Boellis Andrea – KPMG

Carnelos Azzurra – Banca Finint

Di Stefano Jacopo – J Invest

Limuti Renato – Alantra

Marone Alberto – Intrum Italy

Monselesan Marco – Prelios

Palazzo Fabio – Rothschild & Co.

Pappone Massimo – Lazard

Pascuzzi Fedele – PwC

Renzulli Sergio Attilio – Intesa Sanpaolo – IMI

Rorai Umberto – Deloitte Financial Advisory

Spoto Dario – KPMG

 

Team Restructuring

Alvarez & Marsal

Banca Finint

Boston Consulting Group

Deloitte Financial Advisory

EY

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Restructuring

Barontini Jacopo – Alvarez & Marsal

Beverini Igino – Lazard

Bonanni Federico – KPMG

Franchi Mattia – Deloitte Financial Advisory

Giorgianni Andrea – Mediobanca

Leone Francesco – Boston Consulting Group

Lombardo Salvatore – PwC

Martinelli Riccardo – Vitale&Co

Pascucci Lucia – Rothschild & Co.

Petrucco Chiara – Banca Finint

Rizzuto Pietro – EY

 

Team Cartolarizzazioni

Alantra

Banca Akros

Banca Finint

Banca Ifis

Intesa Sanpaolo – IMI

KPMG

Mediobanca

Prelios Credit Servicing

 

Professionista Cartolarizzazioni

Gallina Riccardo – Intesa Sanpaolo – IMI

Limuti Renato – Alantra

Monselesan Marco – Prelios Credit Servicing

Spoto Dario – KPMG

Zisa Paolo – Banca Akros

 

Team Fashion & Luxury

Deloitte Financial Advisory

Deutsche Bank

Equita K Finance

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Quadrivio Group

Rothschild & Co.

Tamburi Investment Partners

Translink Corporate Finance

 

Professionista Fashion &. Luxury

Baldelli Giuseppe – Deustche Bank

Bellotti Irving – Rothschild & Co.

Binello Alessandro – Quadrivio Group

Grisorio Sabina – Translink Corporate Finance

Gritti Alessandra – Tamburi Investment Partners

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Marocchino Michele – Lazard

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Pettenò Emanuela – PwC

Rangone Stefano – Mediobanca

Riccardi Klaus – KPMG

 

Team Food

Aksìa

Aon

Brera Financial Advisory

DC Advisory

Equita K Finance

Equita SIM

Ethica

EY

KPMG

Lazard

Mediobanca

PwC

Quadrivio Group

Tamburi Investment Partners

Vitale&Co

 

Professionista Food

Calegari Matteo – Mediobanca

Fleming Franco – KPMG

Foti Andrea – Aon

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Godi Giulio – Equita SIM

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Lehmann Max -PwC

Marocchino Michele – Lazard

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Ricciotti Walter – Quadrivio Group

Vitola Cosimo – Ethica

 

Team Mid Market M&A

Arkios Italy

Banca Akros

BNP Paribas – Italian Branch

Brera Financial Advisory

DC Advisory

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Ethica

JP Morgan

KPMG

Lazard

Marco Polo Advisor

Mediobanca

Pasi & Co.

PwC

Rothschild & Co.

Scouting Capital Advisors

Translink Corporate Finance

Vitale&Co

WePartner

 

Professionista Mid Market M&A

Cantarini Giulio – BNP Paribas – Italian branch

Cirani Paolo – Arkios Italy

Da Ros Antonio – Mediobanca

Ferrando Pier Paolo – PwC

Gennarini Alberto – Vitale&Co

Guicciardi Filippo – Equita K Finance

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Musiani Marco – Scouting Capital Advisors

Pagliara Andrea – Brera Financial Advisory

Pasi Samuele – Pasi & Co.

Puccio Giuseppe – Banca Akros

Rinallo Fausto – Ethica

Riviera Simone – Equita SIM

Rivolta Guido – WePartner

Rossi Riccardo – Rothschild & Co.

Rozzanigo Filippo Maria – Marco Polo Advisor

Strempel David – Translink Corporate Finance

Vigo Alberto – Nextalia (former DC Advisory)

Volpe Carlo Andrea – Equita SIM

Zanca Alessandro – KPMG

 

Team Private Debt

Anthilia

Arcmont

Banca Finint

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Ethica

Green Arrow Capital

Pemberton

PwC Debt Advisory

Riello Investimenti Partners Sgr

Tikehau Capital

 

Professionista Private Debt

Azzolini Alessandro – PwC

Brugnera Simone – Banca Finint

Di Trapani Francesco – Pemberton

Lampertico Alberto – Riello Investimenti Partners SGR

Mauroner Martino – Tikehau Capital

Milantoni Elio – Deloitte Financial Advisory

Pendenza Paolo – Equita SIM

Rinallo Fausto – Ethica

Zanchi Vanni Mario – Arcmont

 

Team Energy & Infrastructure

Brera Financial Advisory

Aon

Arcus Financial Advisors

Banco BPM

Capital Dynamics

Deloitte Financial Advisory

Equita SIM

Intesa Sanpaolo – IMI

JP Morgan

KPMG

Lazard

Marco Polo Advisor

Mediobanca

PwC

Rothschild & Co.

Vitale&Co

 

Professionista Energy & Infrastructure

Basili Simone – Intesa Sanpaolo – IMI

Battaglia Massimiliano – KPMG

Bertagna Dario – Capital Dynamics

Bertolini Clerici Alessandro – Rothschild & Co.

Bosco Francesco – Mediobanca

Chimenti Gianpaolo – PwC

Croci Michele – JP Morgan

Foti Andrea – Aon

Mander Federico – Arcus Financial Advisors

Marchi Marino – Equita SIM

Marchiori Michele – Marco Polo Advisor

Perrucci Alexandre –  Brera Financial Advisory

Sambuco Roberto – Vitale&Co

Samaja Marco – Lazard

Vigo Alberto – Nextalia (former DC Advisory)

Zerbo Luca – Banco BPM

 

Team Corporate Lending

Banca Finint

BPER Banca

Cdp-Sace

Credimi

Crédit Agricole Italia

illimity Bank

Intesa Sanpaolo – IMI

Marco Polo Advisor

Mediobanca

MPS Capital Services

 

Professionista Corporate Lending

Battistini Carlo – Marco Polo Advisor

Grandi Michela – Intesa Sanpaolo – IMI

Lisi Giuseppe – BPER Banca

Marco Nigra – Banco BPM

Pagano Gianluca – Crédit Agricole Italia

Vascelli Stefania – Mediobanca

 

Team Innovazione/Fintech

AideXa

Alantra

Banca Generali

Lazard

MDOTM

Rothschild & Co.

Satispay

Vitale&Co.

 

Professionista Innovazione/Fintech

Baldissera Pacchetti Tommaso – Crowdfundme

Limuti Renato – Alantra

Mazzalveri Gaia – Vitale&Co

Miccoli Christian – Conio Inc.

Migliore Tommaso – MDOTM

Sforza Federico – AideXa

 

Team Finance PR

Ad Hoc Communication

AXELCOMM

Barabino & Partners

BCW Global

Brunswick

Carolina Mailander Comunicazione

Close to Media

Comin & Partners

CommunityGroup

Edelman Italy

Image Building

Secnewgate

True Relazioni Pubbliche

Twister Communication

 

Professionista Finance PR

Alfonso Lelio – Comin & Partners

Barabino Luca – Barabino & Partners

Barbetta Luigi – PwC

Borea Lavinia – Alantra

Iozzia Alessandro – Brunswick

Mailander Carolina – Carolina Mailander Comunicazione

Menichino Federica – AXELCOMM

Neuhoff Elisabetta – Close To Media

Palomba Auro – CommunityGroup

Passoni Fiorella – Edelman Italy

Pompilio Maria – Quadrivio Group

Raineri Fabio – Twister Communication

Spriano Lorenza – Spriano Communication

Steiner Federico – Barabino & Partners

Tagliabue Fiorenzo – Secnewgate

Zambeletti Giorgio – Ad Hoc Communication

 

Team Venture Capital

360 Capital Partners

Deloitte Financial Advisory

Eureka!

Indaco

P101

Panakes

Primo Ventures

 

Professionista Venture Capital

Beverina Alessio – Panakes

Boni Fausto – 360 Capital Partners

Dettori Gianluca – Primo Ventures

Di Camillo Andrea – P101

Lehnus Rossella – Deloitte Financial Advisory

Peroncini Stefano – Eureka!

Turco Davide – Indaco

 

Professionista Emergente

Betti Guaraldi Vieri – Rothschild & Co.

Bertola Giorgio – Rothschild & Co.

Bigogno Marco – Vitale&Co

Brambilla Paola – Rothschild & Co.

Cappello Stefano – Mediobanca

Cortiula Michele – JP Morgan

De Vivo Andrea – Barclays

Dinaro Giorgio – Permira Associati

Dobi Endri – Marco Polo Advisor

Facciolo Angelo – Arkios Italy

Gallina Riccardo – Intesa Sanpaolo – IMI

Giovagnoli Giulia – Intesa Sanpaolo – IMI

Giudici Roberto – Entangled Capital SGR

Giugliano Salvatore – KPMG

Gravina Claudio – Ambromobiliare

Grandini Giovanni – EY

Guarino Giuliano – DC Advisory

Guglielmi Anna – Entangled Capital SGR

Leoni Federico – UniCredit

Maldarizzi Giovanni – Marco Polo Advisor

Mautone Giovanni – Vitale&Co

Migliore Tommaso – MDOTM

Pagliara Andrea –  Brera Financial Advisory

Pellegrini Paola – Ethica

Rivaroli Vittorio – JP Morgan

Sartori Federica – BNP Paribas

Vairani Gianluca – Kryalos

Ventola Damiano – Mediobanca

CLUB DEAL

QCapital

Una nuova iniziativa nel mondo del private equity con l’obiettivo di investire nelle migliori PMI italiane attraverso lo strumento del club deal da proporre a una rete consolidata di investitori professionali. Questa è l’idea alla base della società.

Best Practice MID-MARKET M&A

Intermonte

Indipendenza e forte radicamento nel Paese, ma con uno spiccato orientamento internazionale. Sono questi gli ingredienti del gruppo specializzato in intermediazione istituzionale, ricerca, capital markets, M&A e advisory sul mercato italiano con particolare attenzione al segmento Pmi.

TEAM OF THE YEAR TMT & Entertainment

KPMG

Team multidisciplinare e internazionale, molto attivo nel settore. Ha assistito, tra gli altri, un colosso del Gambling per le operazioni di due diligence finanziaria, strategica e fiscale, dall’inizio delle contrattazioni fino alla chiusura del deal.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TMT & Entertainment

Roberto Sambuco – Vitale

Capacità tecniche e conoscenza del settore le qualità emerse dall’opinione di mercato. Molto attivo sul fronte corporate M&A.

TEAM OF THE YEAR ECM – MTA

JP Morgan

Nel corso dell’ultimo anno il team di ECM del gruppo ha portato a termine diverse operazioni di successo. Ha portato sul mercato l’IPO di maggiori dimensioni completata in Italia nel 2021 nonché la SPAC più rilevante dal 2018.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ECM – MTA

Andrea Ferrari – Equita

In qualità di responsabile del team di Equity Capital Markets, nel corso dell’anno ha guidato con successo numerose operazioni di IPO, collocamenti accelerati ed aumenti di capitale, dove Equita ha agito in qualità di Global Coordinator e Bookrunner.

TEAM OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT

Banca Aletti (Gruppo BPM)

Una realtà solida e dinamica che integra al suo interno tutte le competenze per garantire una risposta affidabile alle esigenze degli investitori istituzionali e delle famiglie, relative al patrimonio e all’attività professionale o di impresa.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Wealth Management

Laura Nateri – Lazard Fund Managers

Professionista con un track record importante. Possiede una grande esperienza nel settore. Riconosciuta dal mercato per la sua capacità di innovare e le sue spiccate skills manageriali. Un vero e proprio punto di riferimento.

TEAM OF THE YEAR Leveraged Finance

Intesa Sanpaolo – Divisione IMI Corporate & Investment Banking

Il team ha portato a termine con successo oltre 30 operazioni negli ultimi 18 mesi affermandosi come una delle banche di riferimento per i financial sponsor e diventando la prima banca nelle League tables sia per numero di operazioni che per volume.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Leveraged Finance in collaborazione con Dentons

Claudio Stefani – Banco BPM

Segnalato e apprezzato dal mondo della finanza, il professionista si distingue per la sua esperienza, l’approccio reattivo e la conoscenza del mercato.

TEAM OF THE YEAR Mid Market M&A in collaborazione con SS&C Intralinks

Ethica Group

Team coeso e molto attivo nel comparto, che affianca medie imprese italiane e internazionali nella realizzazione di operazioni straordinarie, con grande competenza e spirito di innovazione.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Mid Market M&A in collaborazione con SS&C Intralinks

Paolo Cirani – Arkios Italy

Motivazione: Nel periodo di riferimento, ha gestito e concluso uno tra i deal più complessi e significativi del settore Aerospace/Difesa nel segmento Mid-Market in Italia. Dinamicità, vision strategica e capacità di execution sono i suoi tratti distintivi.

TEAM OF THE YEAR Private Debt

Equita

Il team Equita è stato riconosciuto dal mercato come operatore di riferimento nell’ambito del private debt, in particolar modo su deal complessi.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Private Debt

Paolo Pendenza – Equita

Motivazione: Il Professionista, responsabile delle attività di private debt di Equita Capital SGR, si distingue per l’approfondita conoscenza del settore e delle sue dinamiche. Qualità che gli sono riconosciute dal mercato.

TEAM OF THE YEAR Energy & Infrastructure

Arcus Financial Advisors

Ritira il premio: Stefano Cassella, Federico Mander, Riccardo Rossitto, Stefania Gatti

Motivazione: Team che lavora in sinergia su progetti molto complessi, dotato di profonda conoscenza degli strumenti finanziari. Facilita i processi che sottendono alle operazioni finanziarie in cui è coinvolto con un approccio pragmatico.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Energy & Infrastructure

Alessandro Bertolini Clerici – Rothschild & Co.

Capofila in alcune tra le principali operazioni del settore. Nel periodo di riferimento, il professionista ha fornito assistenza nell’acquisizione di una quota in una importante multinazionale Oil & Gas.

TEAM OF THE YEAR Corporate Lending

Intesa Sanpaolo – Divisione IMI Corporate & Investment Banking

Il team è sempre presente nei principali finanziamenti corporate (nazionali e internazionali) nei vari settori.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Corporate Lending

Gianluca Pagano – Crédit Agricole

Il professionista è stato particolarmente attivo nel periodo di ricerca. Tra le sue attività ricordiamo il finanziamento per sostenere la crescita di un noto brand italiano leader nel mondo del packaging farmaceutico.

TEAM OF THE YEAR Finance PR

Community Group

Team d’eccellenza nella comunicazione, da più di vent’anni affianca grandi gruppi industriali e finanziari nella costruzione, gestione e difesa della loro reputazione e immagine a 360 gradi, con trasparenza e proattività.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Finance PR

Federico Steiner – Barabino & Partners

Da più di trent’anni aziende italiane e multinazionali affidano al Professionista la propria reputazione comunicazione istituzionale. A queste il professionista si dedica con esperienza e competenza.

TEAM OF THE YEAR NON-PERFORMING Exposure

Banca Finint

Nausica Pinese

Il Team ha mostrato di possedere grande abilità tecnica e capacità di innovazione, si è messo in evidenza per una cartolarizzazione di altissimo valore svolta durante il periodo di riferimento.

PROFESSIONAL OF THE YEAR NON-PERFORMING Exposure

Alberto Marone – Intrum

Il professionista, già responsabile del team investments, ha curato la strategia sugli NPL del Gruppo in Italia. Nel periodo di riferimento ha coordinato l’acquisto e il servicing di importanti portafogli.

TEAM OF THE YEAR Restructuring

BCG

Il team vanta anni di leadership nel settore delle ristrutturazioni aziendali. Grazie alla sua expertise, il team ha affiancato il management di importanti clienti a superare i momenti di crisi aziendale.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Restructuring

Jacopo Barontini – Alvarez & Marsal

Nel periodo di riferimento, il professionista ha messo la sua esperienza ventennale a servizio di clienti aziendali, prestatori e mutuatari in transazioni complesse e ristrutturazioni.

TEAM OF THE YEAR SECURITISATIONS

Banca Akros

Il team è molto attivo nel settore. Nel periodo di riferimento, ha lavorato in qualità di arranger in operazioni di cessione di portafogli di crediti in sofferenza, ottenendo la garanzia GACS in tutte le operazioni segnalate.

PROFESSIONAL OF THE YEAR SECURITISATIONS

Riccardo Gallina – Intesa Sanpaolo – Divisione IMI Corporate & Investment Banking

Professionista di punta nel settore, ha portato a termine numerose operazioni di cartolarizzazioni sintetiche per liberazione di capitale regolamentare, con diverse banche italiane.

PROFESSIONAL OF THE YEAR INDUSTRIAL

Francesco Dolfino – Mediobanca

Ha agito in qualità di consulente finanziario in operazioni di tale importanza che stanno ridisegnando il panorama nazionale del settore finanziario.

TEAM OF THE YEAR FASHION & LUXURY

TIP

La società possiede una legacy in termini di specializzazione nel settore della moda e del lusso. Il suo portafoglio clienti include sempre alcuni dei brand più importanti e rappresentativi del settore.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Fashion & Luxury

Emanuela Pettenò – PwC

La società possiede una legacy in termini di specializzazione nel settore della moda e del lusso. Il suo portafoglio clienti include sempre alcuni dei brand più importanti e rappresentativi del settore.

PROFESSIONAL OF THE YEAR OPA

Davide Bertone – Mediobanca

Si è distinto per essere riuscito a seguire con successo uno spettro ampio di clienti e operazioni: dalla ricerca di partner internazionali da parte di eccellenze industriali a controllo familiare fino alla transizione di aziende del segmento MidCap.

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A AND TRANSACTION MANAGEMENT

Andrea Foti – Aon

È stato coinvolto in alcune tra le più importanti operazioni di M&A dell’anno. Tra i clienti assistiti vi sono i principali financial sponsors internazionali e italiani e diverse aziende italiane. Il team che guida ha completato con successo oltre 50 operazioni nel periodo di riferimento.

TEAM OF THE YEAR Food

Brera Financial Advisory

Il Team ha agito in qualità di advisor per diversi clienti internazionali operanti nel settore, assistendoli in attività di strutturazione e reperimento del finanziamento, aumento di capitale e acquisizione.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Food

Alberto Gennarini – Vitale

Il Professionista ha guidato il team in diverse operazioni importanti e innovative nel settore. Ricordiamo l’ingresso come azionista di maggioranza di un’importante holding di partecipazioni in una società genovese di eccellenza.

TEAM OF THE YEAR DCM

Intesa Sanpaolo – Divisione IMI Corporate & Investment Banking

La banca è stata protagonista di un’operazione di portata storica: per la prima volta l’Unione Europea ha raccolto risorse sul mercato internazionale con la garanzia del proprio bilancio per finanziare i piani di ripresa degli Stati membri. Si tratta della maggiore emissione obbligazionaria istituzionale in Europa.

PROFESSIONAL OF THE YEAR DCM

Andrea Colombo – JP Morgan

Professionista segnalato e stimato da numerosi operatori del settore che evidenziano le sue capacità manageriali e la visione internazionale.

TEAM OF THE YEAR ECM – EURONEXT GROWTH MILAN (EX AIM)

Mediobanca

Il gruppo è stato protagonista di numerose IPO del lusso per clienti di fascia alta. Notevole anche l’attività sul fronte Pharma.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ECM – EURONEXT GROWTH MILAN (EX AIM)

Stefano Bellavita – Alantra

Guida uno dei migliori team operanti sul mercato, con ben 8 quotazioni negli ultimi 12 mesi. Con una view sui settori internazionali, è un advisor capace, preparato e attento alle aziende di medie dimensioni e le supporta in tutte le fasi del processo.

TEAM OF THE YEAR Corporate Finance

Rothschild & Co.

Tra consulenza e fairness opinion, il gruppo è particolarmente attivo in offerte pubbliche di acquisto per conto di società attive in disparati settori, tra cui sport, Infrastructure e Packaging & Printing.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Corporate Finance

Igino Beverini – Lazard

Restructuring ma non solo: punto di riferimento di aziende italiane e multinazionali ha saputo trasformare operazioni complesse di corporate finance in M&A virtuose.

TEAM OF THE YEAR M&A

Mediobanca

Il team ha gestito con successo alcune delle operazioni di maggior rilievo in Italia per clienti leader in settori come Industrial, Retail & Consumer e Infrastructure & Transportation.

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A in collaborazione con Gianni & Origoni

Giuseppe Baldelli – Deutsche Bank

È stato appena nominato Chairman of EMEA Investment Banking Coverage & Advisory. Protagonista, tra le tante, di un’operazione che rappresenta il deSPAC con target italiana tra i più grandi di sempre.

TEAM OF THE YEAR Private Equity

Aksia Group SGR

Il gruppo si è distinto soprattutto nel comparto Food dove ha gestito operazioni innovative e strategiche per i soggetti coinvolti.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Private Equity

Andrea Valeri – Blackstone

Con anni di esperienza e comprovate capacità tecniche, il professionista conquista il mercato a seguito di segnalazioni e numerosi feedback positivi sul suo modus operandi.

TEAM OF THE YEAR Real Estate

Invimit SGR

Il gruppo è stato protagonista di una tra le più importanti transazioni del Real Estate del 2020 che ha visto l’interesse di oltre 20 investitori professionali e circa 43mila download della documentazione.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Real Estate

Paolo Bottelli – Kryalos SGR

Il professionista guida un team tra i più attivi nel mercato immobiliare. Tra i deal in evidenza, l’acquisizione dell’iconico Palazzo di via Turati 12 a Milano e le acquisizioni di asset logistici localizzati principalmente nel Nord Italia.

BANKER OF THE YEAR

Anna Tavano – HSBC

Da poco diventata co-head global banking. Questo incarico rappresenta un passaggio di rilevanza sistemica considerato che la professionista diventa una delle pochissime donne a ricoprire un ruolo di questo genere a livello continentale.

TEAM OF THE YEAR Venture Capital

Primo Ventures

Un team di investimento con un solido track record imprenditoriale, focalizzato nel settore digitale e in space economy. Aiuta le idee più innovative nella loro trasformazione in start up di successo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR Venture Capital

Rossella Lehnus – Deloitte Financial Advisory

La Professionista ha sviluppato in Deloitte la nuova practice dell’M&A Disruptive, dedicata a fornire financial advisory a società in fase di start-up e ha facilitato l’interazione con i principali provider di capitale.

DEAL OF THE YEAR “CASSA DEPOSITI E PRESTITI, BLACKSTONE, MACQUARIE GROUP, ATLANTIA”

Per l’importanza strategica degli attori in campo, il gran numero di advisor legali e finanziari coinvolti, il valore economico, può essere senz’altro considerata l’operazione dell’anno.

COMPANIES

  • Cassa Depositi e Prestiti
  • Blackstone
  • Macquarie Group
  • Atlantia

FINANCIAL ADVISORS

  • Aon
  • Bank of America – Merrill Lynch
  • CC & Soci
  • Citi
  • JP Morgan
  • Lazard
  • Mediobanca
  • Rothschild & Co.
  • UniCredit

LEGAL ADVISORS

  • BonelliErede
  • Cappelli RCCD
  • Chiomenti
  • Clifford Chance
  • Gianni & Origoni
  • Legance
  • Maisto e Associati
  • White & Case

TEAM OF THE YEAR CROSS BORDER MID-MARKET M&A

Scouting Capital Advisors

Il gruppo si è distinto per l’attività Mid-Market M&A per le operazioni cross -border realizzate in ambito small mid cap italiane. In aggiunta alla propria presenza diretta in USA e Svizzera, il gruppo ha sviluppato un network di advisory firms indipendenti e family offices internazionali presenti in numerosi Paesi.

EMERGING PROFESSIONAL OF THE YEAR

Federica Sartori – BNP Paribas

Professionista capace, country head di un importante gruppo internazionale, sempre più riconosciuta e apprezzata. È un riferimento nell’ambito del debt capital market.

TEAM OF THE YEAR INNOVATION & Fintech

AideXa

Il Team è leader europeo nello sviluppo di strategie d’investimento con l’utilizzo di Intelligenza Artificiale. Aiuta a semplificare il lavoro degli imprenditori, sfruttando le tecnologie e le grandissime opportunità offerte dall’open banking.

PROFESSIONAL OF THE YEAR INNOVATION & Fintech

Tommaso Migliore – MDOTM

CEO e co-founder della società, ha implementato un’innovativa metodologia d’investimento che, attraverso l’Intelligenza Artificiale, studia l’andamento relativo e le correlazioni di molteplici asset class per costruire portafogli altamente diversificati e in grado di adattarsi prontamente alle dinamiche dei mercati finanziari.

 

Dettagli

Inizio Evento:

18/11/2021 19:15

Fine Evento:

18/11/2021 23:30

Luogo

Milano 

Milano Milano  

Sponsor

Partner

Financecommunity.it

Lanciata nel maggio 2014, la testata si rivolge a bankers, fondi di private equity, operatori del real estatee SGR.
La testata, al livello di contenuti, si focalizza sul mercato finance, ovvero sugli spostamenti e cambiamenti di poltrona, le operazioni e relativi advisors, piuttosto che su approfondimenti e dati analitici sull’evoluzione del mercato.
 
Financecommunity.it ha visto crescere molto rapidamente il numero di lettori e di professionisti che intervengono e danno il loro contributo.
 

MAG è digitale, gratuito e disponibile su App Store, Google Play (MAG LC) e sui portali del Gruppo LC Publishing Group.

Per maggiori informazioni, visita il sito del Gruppo www.lcpublishinggroup.com

FINANCECOMMUNITY S.R.L. - Via Leone Tolstoi 10 - 20146 Milano–Tel.+39 02 36727659 - C.F./P.IVA 10160150966
REA 2510285 Registro delle Imprese di Milano – Cap. Soc. Euro 10.000,00 i.v.

Copyright 2022 © All rights Reserved. Design by Origami Creative Studio

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram