Financecommunity Awards 2022

I Financecommunity Awards, giunti alla loro ottava edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

1) DCM – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – EURONEXT GROWTH MILAN
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing loans (NPLs) – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring – in collaborazione con Gattai, Minoli, Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazioni
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A – in collaborazione con Giovannelli e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Industrial
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Pharma
– Team of the year
– Professional of the year **

25) Club Deal
– Team of the year
– Professional of the year**

26) Sustainability
– Team of the year
– Professional of the year**

27) Gender Equality
– Team of the year

28) THOUGHT LEADERSHIP

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Marco Agnoletto

CFO, Alto Trevigiano Servizi S.p.A.

Alessandro Asperti

Director, Cubico Sustainable Investments

Marco Dimauro

Chief Financial Officer, CioccolatItaliani Group

Marco Fantoni

Amministratore, Mecar

Andrea Fradagrada

Partner, Inexo

Mirco Frangiamore

Head of Finance, Open Fiber

Patricia Gentile

Head of Finance, A2A

Maria Antonietta Giannelli

M&A Senior Project Manager, Enel

Sergio Iasi

Presidente e Partner, Itaca Equity Holding

Gianluca Iuliano

Head of M&A, Corporate Finance & Business Development, Fininvest

Marco Maggi

Business Development Manager, Gruppo Sanpellegrino

Sandro Marcucci

CFO, Alba Leasing 

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

Valentina Montanari

Group CFO, Gruppo FNM

Daniele Palombi

CFO di Gruppo e Consigliere delegato, Sideralba S.p.A.

Michele Pedemonte

CFO, ERG Evolving Energies

Marco Piana

CEO, VAM Investments

Silvana Toppi

WW Controls and Compliance Finance Director, HP Italy

Eleonora Tortora

CFO ed Investor Relator, GRUPPO PLT Energia

Sergio Zocchi

Presidente, ItaliaFintech

FINANCECOMMUNITY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
8ª Edizione

***

Presentazione edizione 2022

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità

Su iniziativa promossa da LC Publishing Group SpA, editrice del portale financecommunity.it, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2022 il “Financecommunity Awards” (di seguito l’”Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte (signing e closing) nel periodo dal 1° luglio 2021 al 31 agosto 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione

La partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group attraverso il portale financecommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing loans (NPLs)
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazioni
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Industrial
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Pharma
– Team of the year
– Professional of the year **

25) Club Deal
– Team of the year
– Professional of the year**

26) Sustainability
– Team of the year
– Professional of the year**

27) Gender Equality
– Team of the year

28) THOUGHT LEADERSHIP

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nell’elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro lunedì 10 ottobre 2022.

  1. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di un Team (Banca, SGR, etc) e un nome di un Professional (bankers, operatore di private equity, etc) che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
• rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante di LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Banche, SGR, Fondi” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Bankers, operatori di private equity” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti a Società/Operatori/Banche/SGR ecc. già premiate nel’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria “Team” e del diretto interessato in qualunque categoria “Professional”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Team” e/o “Professional”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a bruna.maciel@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it

Team of the year DCM 
Credit Suisse
EDCM BPER
Equita Group
Gruppo Banca Finint
Foresight Group
HSBC
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Mediobanca
Rothschild & Co
Unicredit

 

Professional of the year DCM
Chiara Aquino – Mediobanca
Giorgio Bertola – Rothschild & Co
Simone Brugnera – Gruppo Banca Finint
Marco Buganza – Credit Suisse
Marco Clerici – Equita Group
Paolo Gabriele – Gruppo Banca Finint
Carolina Marazzini – Unicredit
Stefano Taioli – EDCM BPER
Aldo Sioli – Deutsche Bank

 

Team of the year ECM – MTA
Banca Akros (Gruppo Banco BPM)
Ceresio Investors
Credit Suisse
Equita Group
Equita K Finance
Gruppo Banca Finint
Intermonte
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
Unicredit

 

Professional of the year ECM – MTA
Nicola Anzivino – PwC
Christian Basellini – Unicredit
Paolo Celesia – Credit Suisse
Andrea Ferrari – Equita Group
Luigi Labbate – Rothschild & Co
Paolo Rundeddu – Falck Renewables
Alessandro Santini – Ceresio Investors
Francesco Spila – Mediobanca

 

Team of the year ECM – EURONEXT GROWTH MILAN
Alantra
Arkios Italy
EDCM BPER
Equita Group
Integrae Sim
Intermonte
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Mediobanca
PwC
Unicredit

 

Professional of the year ECM – EURONEXT GROWTH MILAN
Eugenio Anglani – Intermonte
Nicola Anzivino – PwC
Guido Austoni – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Christian Basellini – Unicredit
Stefano Bellavita – Alantra
Alberto Brenna – Arkios Italy
Marcello Daverio – Equita Group
Faustino Galeotti – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Luigi Giannotta – Integrae Sim
Stefano Taioli – EDCM BPER
Francesco Spila – Mediobanca

 

Team of the year M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
Aon
Arkios Italy
Blue Ocean Finance
Clearwater International
Corus
Credit Suisse
Equita Group
Floreani
Gruppo Banca Finint
Intermonte
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Jefferies
KPMG
LABS
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
Vitale
Wepartner

 

Professional of the year M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
Orlando Barucci – Vitale
Irving Bellotti – Rothschild & Co
Francesco Bosco – Mediobanca
Giorgiantonio De Giorgi – Intermonte
Andrea Donzelli – Credit Suisse
Stefania Esposito – Blue Ocean Finance
Pier Paolo Ferrando – PwC
Rudi Floreani – Floreani
Andrea Foti – Aon
Silvano Lenoci – KPMG
Augusto Lippi – LABS
Luca Maccagnani Castelli – Corus
Andrea Pagliara – Clearwater International
Marco Perelli-Rocco – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Mauro Premazzi – Jefferies
Simone Riviera – Equita Group
Paolo Rundeddu – Falck Renewables
Deborah Setola – Arkios Italy
Luca Spazzadeschi – LABS

 

Team of the year Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
Banco BPM
BPER CIB_Finanza Strutturata
Clearwater International
Crédit Agricole Italia
Credit Suisse
Equita Group
Ethica Group
EY
Fineurop Soditic
Foresight Group
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
KPMG
Lincoln International
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
Unicredit

 

Professional of the year Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
Laura Airoldi – BPER CIB_Finanza Strutturata
Alberto Arrotta – Essentia
Alessandro Azzolini – PwC
Giorgio Bertola – Rothschild & Co
Daniele Candiani – Lincoln International
Michele Castiglioni – Clearwater International
Francesco Chiaraluce – Mediobanca
Luigi Cutugno – Equita Group
Massimo Ferrini Bronzoni – KPMG
Antonio Frizzi – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Giovanni Grandini – EY
Filippo Jacazio – Unicredit
Gianluca Pagano – Crédit Agricole Italia
Paola Pellegrini – Ethica Group
Davide Petracci – Credit Suisse
Giorgio Tognazzi Cavalli – IMI CIB
Gianluca Vittucci – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Umberto Zanuso – Fineurop Soditic

 

Team of the year Corporate Finance – in collaborazione con Chiomenti
Banca Akros (Gruppo Banco BPM)
DC Advisory
Deloitte
Equita Group
Gruppo Banca Finint
HSBC
Intermonte
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
Vitale

 

Professional of the year Corporate Finance – in collaborazione con Chiomenti
Orlando Barucci – Vitale
Igino Beverini – Lazard
Simone Brugnera – Gruppo Banca Finint
Giorgiantonio De Giorgi – Intermonte
Dino Gioseffi – Mediobanca
Giuliano Guarino – DC Advisory
Marco Lattuada – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Silvano Lenoci – KPMG
Gianluca Magnani – Banca Akros
Alberto Marone – Intrum
Elio Milantoni – Deloitte
Riccardo Togni – PwC
Carlo Andrea Volpe – Equita Group

 

Team of the year Private Equity
21 Invest
Advent International
Aksia Group
Alpha Associati
Alto Partners
Alternative Capital Partners SGR
Ambienta SGR
Antares Capital
Bio4Dreams
Bridgepoint
Capital Dynamics
CAPZA
Cinven
Clessidra Capital Credit SGR
Consilium SGR
CVC Capital Partners
EQT
Equita Group
Eurizon Capital Real Asset SGR
GAM SGR
Gruppo Azimut
H.I.G
HAT
Hedge Invest SGR
Indaco Ventures
Koinos Capital
L Catterton
Mindful Capital Partners
Muzinich & Co. SGR
Nextalia
NB Renaissance
Nomura
PAI Partners
Palladio Holding
Peninsula Capital
Permira Associati
Progressio SGR
Quadrivio Group
QuattroR
Rivean Capital
Synergo Capital SGR
The Carlyle Group
Vam Investments

 

Professional of the year Private Equity
Alessandro Benetton – 21 Invest
Carlo Bosco – Muzinich & Co. SGR
Nadia Buttignol – Palladio Holding
Alberto Camaggi – Mindful Capital Partners
Francesco Canzonieri – Nextalia
Francesco Casiraghi – Advent International
Ignazio Castiglioni – HAT SGR
Simone Cavelieri – PAI Partners
Nicola Colavito – Peninsula Capital
Enzo Colombo – Eurizon Capital Real Asset SGR
Niccolò Consonni – EQT
Francesco Conte – QuattroR
Simone Cremonini – Synergo Capital SGR
Marco De Benedetti – The Carlyle Group
Luca Deantoni – NB Renaissance
Giorgio Dinaro – Permira Associati
Luigi Feola – L Catterton
Andrea Ferrante – CVC Capital Partners
Giuseppe Franze – Rivean Capital
Filippo Gaggini – Progressio SGR
Stefano Zavattaro – CAPZA
Daniele Gatti – Ambienta SGR
Marco Gili – Bio4Dreams
Antonio Glorioso – Consilium SGR
Edoardo Lanzavecchia – Alpha Associati
Raffaele Legnani – H.I.G
Silvio Longari – Clessidra Capital Credit SGR
Paolo Massi – Hedge Invest SGR
Giampiero Mazza – CVC Capital Partners
Roberta Morosin – GAM SGR
Emanuele Ottina – Alternative Capital Partners SGR
Pietro Paparoni – Quadrivio Group
Marco Piana – Vam Investments
Yuri Pizzasegola – Bridgepoint
Eugenio Preve – Cinven
Walter Ricciotti – Quadrivio Group
Stefano Romiti – Antares Capital
Rossano Rufini – Equita Group
Stefano Scarpis – Alto Partners
Davide Turco – Indaco Ventures

 

Team of the year Real Estate
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
BPER CIB_Finanza Strutturata
Clearwater International
Coima SGR
Covivio
Gruppo Arrow Global – Europa Investimenti Spa e Sagitta SGR Spa
Hines
Invimit
JLL
Kryalos
Lazard
Mediobanca
Prelios

 

Professional of the year Real Estate
Mario Abbadessa – Hines
Paolo Bottelli – Kryalos
Pierluca Collini – BPER CIB_Finanza Strutturata
Barbara Cominelli – JLL
Dino Gioseffi – Mediobanca
Sergio Martinelli – Lazard
Antonella Mazzeo – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Alessandro Tomasello – Invimit

 

Team of the year Tmt & Entertainment
Arkios Italy
Banca Mediolanum
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Clearwater International
Credit Suisse
Equita Group
Equita K Finance
HAT
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
ING Bank
Intermonte
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
Vitale

 

Professional of the year Tmt & Entertainment
Orlando Barucci – Vitale
Andrea Bracchi – Credit Suisse
Ignazio Castiglioni – HAT
Giorgiantonio De Giorgi – Intermonte
Lorenzo Di Rosa – Banca Mediolanum
Alessandro Foschi – Lazard
Luca Giorgetti – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Filippo Lo Franco – Mediobanca
Francesco Perrini – Clearwater International
Giuseppe Rana – PwC
Giuseppe Renato Grasso – Equita K Finance
Stefano Siccità – Rothschild & Co
Carlo Andrea Volpe – Equita Group

 

Team of the year Wealth Management
Banca Aletti (Gruppo Banco BPM)
Banco BPM
Fisher Investments Italia
Gruppo Azimut
JP Morgan
Mediobanca
Mediolanum Private Bank
Quadrivio Group

 

Professional of the year Wealth Management
Rudi Floreani – Floreani
Barbara Ietto – Banca Aletti (Gruppo Banco BPM)
Alberto Lionello Martini – Mediolanum Private Bank
Natacha Minniti – JP Morgan
Gianfranco Venuti – Banco BPM

 

Team of the year Non performing loans (NPLs) – in collaborazione con Orrick
BPER
Gruppo Arrow Global – Europa Investimenti Spa e Sagitta SGR Spa
Gruppo Banca Finint
Iccrea
Intesa Sanpaolo
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
UBS

 

Professional of the year Non performing loans (NPLs) – in collaborazione con Orrick
Barbara Berini – Mediobanca
Marcello Bonassoli – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Mirko Briozzo – Gardant
Federico Dal Cin – Gruppo Banca Finint
Francesco Germini – Iccrea
Tamara Haegi – Iccrea
Enrica Landolfi – HSBC
Renato Limuti – CPA Alantra
Andrea Montanari – UBS
Claudio Nardone – Gruppo Arrow Global – Europa Investimenti Spa e Sagitta SGR Spa
Fedele Pascuzzi – PwC
Elena Peri – BPER
Domenico Torini – KPMG
Paolo Trabucchi – Intesa Sanpaolo

 

Team of the year Restructuring
Alvarez & Marsal
Boston Consulting Group
Equita K Finance
Gruppo Arrow Global – Europa Investimenti Spa e Sagitta SGR Spa
Gruppo Banca Finint
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
Studio Aziendale Savi
Vitale

 

Professional of the year Restructuring
Jacopo Barontini – Alvarez & Marsal
Federico Bonanni – KPMG
Luciano Favero – Gruppo Banca Finint
Andrea Giorgianni – Mediobanca
Riccardo Martinelli – Vitale
Francesco Moneta – Lazard
Giuseppe Palermo – PwC
Lucia Pascucci – Rothschild & Co
Daniela Savi – Studio Aziendale Savi
Antonio Scarabosio – Equita K Finance
Matteo Uggetti – Deloitte

 

Team of the year Cartolarizzazioni
Alantra
Banca Ifis
Banca Akros (Gruppo Banco BPM)
Gruppo Banca Finint
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Intrum
KPMG
Mediobanca
Prelios
PwC

 

Professional of the year Cartolarizzazioni
Luigi Aiello – Prelios
Barbara Berini – Mediobanca
Annalisa Bordi – Gruppo Banca Finint
Renato Limuti – Alantra
Salvatore Lombardo – PwC
Dario Maria Spoto – KPMG
Fabio Panzeri – Prelios
Pier Filippo Paoletti – IMI CIB

 

Team of the year Fashion/Luxury
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
BPER CIB_Finanza Strutturata
Deloitte Financial Advisor
Equita K Finance
Jefferies
Lazard
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
STPG – Scouting Capital Advisors
Tamburi Investment Partners
Translink Corporate Finance

 

Professional of the year Fashion/Luxury
Irving Bellotti – Rothschild & Co
Matteo Calegari – Mediobanca
Michele Fracassini – BPER CIB_Finanza Strutturata
Sabina Grisorio – Translink Corporate Finance
Filippo Guicciardi – Equita K Finance
Angelo Majoli – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Michele Marocchino – Lazard
Elio Milantoni – Deloitte Financial Advisor
Anna Nasole – PwC
Marco Nigra – Banco BPM
Mauro Premazzi – Jefferies
Stefano Rangone – Mediobanca
Rinaldo Sassi – STPG – Scouting Capital Advisors

 

Team of the year Food
Aon
Arkios Italy
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Clearwater International
Colombo & Associati
Credit Suisse
Equita Group
IMI CIB
Lazard
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
STPG – Scouting Capital Advisors
Vitale

 

Professional of the year Food
Laura Asperti – IMI CIB
Elena Borghi – PwC
Matteo Calegari – Mediobanca
Paolo Andrea Colombo – Colombo & Associati
Antonio Costagliola – Equita Group
Luca Forni – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Andrea Foti – Aon
Alberto Gennarini – Vitale
Michele Marocchino – Lazard
Marco Nigra – Banco BPM
Andrea Pagliara – Clearwater International
Nicola Paini – Rothschild & Co
Michele Pangrazzi – Credit Suisse
Giuseppe Mario Sartorio – STPG – Scouting Capital Advisors
Deborah Setola – Arkios Italy

 

Team of the year Mid-Market M&A
Arkios Italy
Banca Akros (Gruppo Banco BPM)
Banca Mediolanum
Blue Ocean Finance
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Ceresio Investors
Clearwater International
Colombo & Associati
Corus
Credit Suisse
DC Advisory
Deloitte
Equita K Finance
Intermonte
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Jefferies
KPMG
Lazard
L&B Partners
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
STPG – Scouting Capital Advisors
Vitale

 

Professional of the year Mid-Market M&A
Gianguido Arcangeli – L&B Partners
Antonio Da Ros – Mediobanca
Giorgiantonio De Giorgi – Intermonte
Stefania Esposito – Blue Ocean Finance
Pier Paolo Ferrando – PwC
Alberto Gennarini – Vitale
Giuliano Guarino – DC Advisory
Filippo Guicciardi – Equita K Finance
Silvano Lenoci – KPMG
Luca Maccagnani Castelli – Corus
Michele Marocchino – Lazard
Enrico Merler – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Elio Milantoni – Deloitte
Marco Musiani – STPG – Scouting Capital Advisors
Mauro Premazzi – Jefferies
Niccolò Querici – Clearwater International
Riccardo Rossi – Rothschild & Co
Alessandro Santini – Ceresio Investors
Diego Selva – Banca Mediolanum
Deborah Setola – Arkios Italy

 

Team of the year Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
Anima Alternative SGR
Anthilia Capital Partners SGR
Arcmont Asset Management
Blackstone
Capital Dynamics
Deloitte Financial Advisor
Equita Group
Foresight Group
Green Arrow Capital
Gruppo Banca Finint
Merito SGR
Pemberton
Prelios
PwC
Riello Investimenti Partners SGR
Tikehau Capital

 

Professional of the year Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
Alessandro Azzolini – PwC
Andrea Azzolini – Deloitte Financial Advisor
Simone Brugnera – Gruppo Banca Finint
Francesco Di Trapani – Pemberton
Barbara Ellero – Anthilia Capital Partners SGR
Massimo Fabiano – Gruppo Banca Finint
Alberto Lampertico – Riello Investimenti Partners SGR
Martino Mauroner – Tikehau Capital
Philippe Minard – Anima Alternative SGR
Luca Novati – Gruppo Banca Finint
Paolo Pendenza – Equita Group
Francesco Vitulano – Blackstone
Vanni Mario Zanchi – Arcmont Asset Management

 

Team of the year Energy and Infrastructure
Arcus
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
BPER CIB_Finanza Strutturata
Capital Dynamics
Clearwater International
Credit Suisse
Equita Group
Equita K Finance
Foresight Group
Green Arrow Capital
Gruppo Banca Finint
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
ING Bank
Intermonte
JLL
Lazard
L&B Partners
LBO France
Marco Polo Advisor
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
Société Générale
Tages Capital SGR
ValeCap
Vitale

 

Professional of the year Energy and Infrastructure
Orlando Barucci – Vitale
Pierluigi Berchicci – ValeCap
Dario Bertagna – Capital Dynamics
Matteo Bertazzo – IMI CIB
Alessandro Bertolini Clerici – Rothschild & Co
Andrea Bianchini – Equita K Finance
Marco Bonacina – BPER CIB_Finanza Strutturata
Francesco Bosco – Mediobanca
Andrea Bracchi – Credit Suisse
Daniele Camponeschi – Green Arrow Capital
Valerio Capizzi – ING Bank
Francesco Cappai – Société Générale
Giovanni Paolo Di Giovanni – JLL
Rocco Giorgio – L&B Partners
Federico Mander – Arcus
Marino Marchi – Equita Group
Michele Marchiori – Marco Polo Advisor
Alberto Nobili – Gruppo Banca Finint
Alexandre Perrucci – Clearwater International
Umberto Quadrino – Tages Capital SGR
Paolo Rundeddu – Falck Renewables
Marco Samaja – Lazard
Ferruccio Maria Sapignoli – PwC
Pietro Zerauschek – LBO France
Luca Zerbo – Banco BPM

 

Team of the year Corporate Lending
Banco BPM
BPER CIB_Finanza Strutturata
Credimi
Crédit Agricole Italia
Equita Group
Foresight Group
HSBC
Illimity
IMI CIB
Mediobanca
MPS Capital Services
PwC

 

Professional of the year Corporate Lending
Alessandro Azzolini – PwC
Alessandro Beltramin – BPER CIB_Finanza Strutturata
Luigi Cutugno – Equita Group
Costantino Di Pietro – IMI CIB
Michela Grandi – IMI CIB
Marco Nigra – Banco BPM
Gianluca Pagano – Crédit Agricole Italia
Giuseppe Pagano – Mediobanca
Anna Tavano – HSBC

 

Team of the year Innovazione/Fintech
AideXa
Alantra
Banca Generali
Banca Widiba
Conio Inc.
DC Advisory
Floreani
Gruppo Banca Finint
Illimity
KPMG
MDOTM
Mediobanca
Prelios Innovation
Satispay
Vitale

 

Professional of the year Innovazione/Fintech
Silvano Lenoci – KPMG
Renato Limuti – Alantra
Gaia Mazzalveri – Vitale
Christian Miccoli – Conio Inc.
Roberto Nicastro – AideXa
Alberto Nobili – Gruppo Banca Finint
Federico Sforza – AideXa

 

Team of the year Finance Pr
Ad Hoc Communication
AXELCOMM
Barabino & Partners
Brunswick
Close to media

CMC
Comin & Partners
Community Group
Image Building

 

Professional of the year Finance Pr
Lelio Alfonso – Comin & Partners
Alessandro Iozzia – Brunswick

Carolina Mailander – CMC
Federica Menichino – AXELCOMM
Elisabetta Neuhoff – Close to media
Auro Palomba – Community Group
Federico Steiner – Barabino & Partners
Giorgio Zambeletti – Ad Hoc Communication

 

Team of the year Venture Capital
Black Sheep Fund (gestito da Eureka!)
DC Advisory
Deloitte Financial Advisor
Eureka!
Gruppo Azimut
Indaco Venture Partners Sgr
Innovatec Venture
Kairos Partners SGR
LV Ventures
Primo Ventures
P101
United Ventures
360 Capital Partners

 

Professional of the year Venture Capital
Umberto Bottesini – Black Sheep Fund (gestito da Eureka!)
Guido Bocchio – Gruppo Azimut
Fausto Boni – 360 Capital Partners
Luigi Capello – LV Ventures
Gianluca Dettori – Primo Ventures
Andrea Di Camillo – P101
Rossella Lehnus – Deloitte Financial Advisor
Massimiliano Magrini – United Ventures
Federico Malgarini – Innovatec Venture
Stefano Peroncini – Eureka!
Elisa Schembari – Kairos Partners SGR
Davide Turco – Indaco Venture Partners Sgr
Roberto Zanco – Kairos Partners SGR

 

Team of the year Industrial
Arkios Italy
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Clearwater International
DC Advisory
Deloitte
Equita K Finance
Gruppo Azimut
Intermonte SIM
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
STPG – Scouting Capital Advisors
Vitale

 

Professional of the year Industrial
Nicola Anzivino – PwC
Riccardo Barili – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Emiliano Brioschi – Intermonte SIM
Francesco Dolfino – Mediobanca
Fabrizia Fabrici – Floreani
Roberto Francani – STPG – Scouting Capital Advisors
Umberto Giacometti – Nomura
Riccardo Martinelli – Vitale
Elio Milantoni – Deloitte
Marco Nigra – Banco BPM
Nicola Paini – Rothschild & Co
Niccolò Querici – Clearwater International
Doris Salzburger – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Deborah Setola – Arkios Italy

 

Team of the year Pharma
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Credit Suisse
DC Advisory
Deloitte
Ethica Group
Jefferies
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co

 

Professional of the year Pharma
Francesco Bertocchini – Nomura
Nicolò Brombin – PwC
Luca Forni – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Umberto Giacometti – Nomura
Giuliano Guarino – DC Advisory
Elio Milantoni – Deloitte
Mauro Premazzi – Jefferies
Giuseppe Baldelli – Mediobanca
Nicola Paini – Rothschild & Co
Andrea Pravini – Credit Suisse
Fausto Rinallo – Ethica Group

 

Team of the year Club Deal
Banco BPM
Ceresio Investors
Mediobanca
QCapital
The Equity Club
Whitebridge

 

Team of the year Sustainability
Banca Generali
Banca Widiba
Capital Dynamics
CrescItalia
DC Advisory
Equita Group
Equita K Finance
Gruppo Banca Finint
Illimity
IMI CIB
ING Bank
Koinos Capital
KPMG
L&B Partners
Mediobanca
Prelios SGR
PwC
Rothschild & Co
Société Générale

 

Team of the year Gender Equality
Arkios Italy
BPER CIB_Finanza Strutturata
DC Advisory
Equita Group
Floreani
STPG – Scouting Capital Advisors
Studio Aziendale Savi
Vitale

 

THOUGHT LEADERSHIP
Dario Bertagna – Capital Dynamics
Claudio D’Eletto – Vitale
Giuliano Gigli – Blue Ocean Finance
Daniele Maurice – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Tommaso Migliore – MDOTM
Marco Musiani – STPG – Scouting Capital Advisors

 

Professional of the Year Emergente
Eugenio Albano – BPER CIB_Finanza Strutturata
Gianguido Arcangeli – L&B Partners
Stefano Benasciutti – Clearwater International
Simone Bertoncello – Gruppo Banca Finint
Alessandra Bessi – Société Générale
Marcello Bonassoli – IMI CIB
Alberto Brenna – Arkios Italy
Tommaso Bricola – Rothschild & Co
Raffaele Ciccarelli – Vitale
Alessandro Cortese – Banco BPM
Alessandro Cortina – Unicredit
Andrea Crespan – Gruppo Banca Finint
Mattia De Cani – Credit Suisse
Endri Dobi – Marco Polo Advisor
Stefania Esposito – Blue Ocean Finance
Marco Ferrari – Gruppo Banca Finint
Pierfrancesco Festa – Banco BPM
Francesco Fornarelli – Vitale
Roberto Francani – STPG – Scouting Capital Advisors
Manuela Gariboldi – Equita K Finance
Giuliano Gigli – Blue Ocean Finance
Giulia Giovagnoli – IMI CIB
Giulio Godi – Equita Group
Francesco Gressani, Nicolò Andreotti, Alberto Trivelli, Giovanna Laganà – Gruppo Banca Finint
Carlo Gallovich – Lazard
Francesco Guatelli – IMI CIB
Valerio Leone – Rothschild & Co
Marino Marchi – Equita Group
Stefano Mattioli – BPER CIB_Finanza Strutturata
Francesco Mazza – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Andrea Mormone – Tages Capital SGR
Francesco Novella – Banco BPM
Giuseppe Palermo – PwC
Pier Filippo Paoletti – IMI CIB
Beatrice Reggiori – Equita K Finance
Lorenzo Ruggeri – Lazard
Stefano Siccità – Rothschild & Co
Silvia Stricchi – Clearwater International
Antonio Maria Surace – Intermonte SIM
Alberto Tack – DC Advisory

TEAM OF THE YEAR

CVC CAPITAL PARTNERS

Il gruppo è stato tra i più attivi dell’anno portando a segno numerose acquisizioni, alcune delle quali dall’ingente valore economico e strategico. Secondo una diffusa opinione di mercato, il team è particolarmente business oriented e vanta competenze di alto profilo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR

ANDREA VALERI – BLACKSTONE

Chairman di Blackstone in Italia, è stato protagonista di alcuni dei più rilevanti investimenti nel Paese tra cui l’opa su Atlantia, che una volta conclusa rappresenterà la più grande transazione al mondo fin ora completata di leveraged buyout con un enterprise value di oltre 50 miliardi di euro.

TEAM OF THE YEAR CORPORATE FINANCE

INTESA SANPAOLO, IMI CIB DIVISION

Anche quest’anno, la ricerca conferma la posizione di leadership della banca. Tante, infatti, sono state le operazioni dall’ingente valore economico e strategico gestite dal team; tra queste, l’integrazione tra due colossi della ristorazione per la creazione di un player globale da oltre 12 miliardi dai ricavi.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CORPORATE FINANCE

CARLO ANDREA VOLPE – EQUITA

Il professionista ha coordinato con successo importanti operazioni nell’ambito delle financial institutions e dei settori infrastructure, industrial e TMT, oltre ad altre innovative operazioni nella transizione energetica. Tutte operazioni complesse con rilevanza economica e strategica per le società assistite e per il sistema Italia.

TEAM OF THE YEAR CORPORATE LENDING

BPER BANCA

Nel periodo di riferimento il team ha portato a termine importanti operazioni di supporto a crescita per linee esterne, acquisizioni target e rifinanziamenti di debito esistente per aziende operanti in diversi settori, soprattutto quello industriale.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CORPORATE LENDING

MARCO NIGRA – BANCO BPM

Il professionista è tra i più quotati del mercato in ambito lending. Negli ultimi 12 mesi è risultato attivo in operazioni di finanziamento a medio lungo termine finalizzato alla riqualificazione della capital structure, investimenti e acquisizioni.

TEAM OF THE YEAR INNOVATION & FINTECH

ILLIMITY

La banca si è distinta per il suo approccio all’innovazione, lanciando il primo business store digitale di servizi finanziari e credito per le piccole e medie imprese. La piattaforma unisce competenze specialistiche, tecnologia all’avanguardia ed una formidabile user experience.

TEAM OF THE YEAR DCM

MEDIOBANCA

La banca è riuscita a portare a termine con successo deal “inaugurali”, sia per il loro formato ad alto contenuto di sostenibilità che per la subordinazione di strumenti caratterizzati da un significato strategico estremamente rilevante per gli emittenti.

PROFESSIONAL OF THE YEAR DCM

STEFANO TAIOLI – BPER BANCA

Il professionista ha seguito un importantissimo programma di emissione di Basket Bond destinato a sostenere il piano di sviluppo delle piccole e medie imprese, contribuendo allo sviluppo all’imprenditoria italiana.

TEAM OF THE YEAR ECM (EURONEXT GROWTH MILAN)

EQUITA

Il team è stato particolarmente attivo coordinando diverse operazioni per un valore totale vicino a 200m di euro su EGM, consolidando ulteriormente la posizione prominente sul mercato. Tra le società assistite anche player internazionali attivi in ambiti quali cybersecurity, logistics e smart mobility.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ECM (EURONEXT GROWTH MILAN)

FAUSTINO GALEOTTI – INTESA SANPAOLO, IMI CIB DIVISION

Il professionista svolge un’ottima attività di cui la ricerca e i feedback dei competitor ne confermano l’eccellenza. Tra i successi più rilevanti si riscontrano operazioni IPO tra le più grandi degli ultimi anni nei settori logistica, tech ed healthcare.

TEAM OF THE YEAR ECM (MTA)

UNICREDIT

Il team ha concluso con successo operazioni rilevanti, riconfermando la leadership della banca nel mercato italiano. Il mercato ha inoltre apprezzato il costante impegno del team nel settore della transizione energetica in Italia e in Europa.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ECM (MTA)

PAOLO CELESIA – CREDIT SUISSE

Il professionista ha svolto un ruolo chiave nell’esecuzione di molteplici operazioni ECM nel corso dell’anno, inclusa una delle più grandi IPO europee dalla crisi ucraina nel settore dell’idrogeno, e tra i più notevoli rights issue per un noto emittente.

TEAM OF THE YEAR ENERGY & INFRASTRUCTURES

ARCUS FINANCIAL ADVISORS

Ha concluso svariate operazioni in ambito Energy ricoprendo diversi settori e ponendo una costante attenzione al tema della sostenibilità. Il team si distingue per la gestione pragmatica delle problematiche che di volta in volta emergono nella strutturazione delle operazioni.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ENERGY & INFRASTRUCTURES

ALESSANDRO BERTOLINI CLERICI – ROTHSCHILD & CO

Il professionista possiede un’esperienza pluriennale e ha dimostrato una profonda conoscenza del settore. Nell’ultimo anno, insieme al suo team, ha supervisionato diverse operazioni dall’elevato valore economico coinvolgendo tra le principali società del comparto energetico.

TEAM OF THE YEAR FASHION

JEFFERIES

Dopo pochi anni dall’ingresso sul mercato, il team ha consolidato il proprio posizionamento diventando un primario operatore di M&A in ambito Fashion & Luxury in Italia, con particolare focus sul settore dei brand.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FASHION

MICHELE MAROCCHINO – LAZARD

Nome noto e stimato nel mercato, avendo ricevuto un gran numero di feedback positivi da parte di noti operatori del settore. È stato anche protagonista di numerose operazioni dal valore di centinaia di milioni di euro.

TEAM OF THE YEAR FOOD

VITALE & CO

Il team è emerso dalla ricerca come leader indiscusso nel settore food. Si trova, infatti, coinvolto non solo nelle più importanti operazioni di finanziamento e cessioni di partecipazione, ma anche in operazioni straordinarie e di gestione di fondi private equity.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FOOD

DEBORAH V. SETOLA – ARKIOS

La professionista si distingue quest’anno per aver condotto al successo una tra le più considerevoli operazioni di M&A nel meridione d’Italia, con controparti di grandissimo standing internazionale. L’obiettivo è creare un leader europeo con una filiera perfettamente sostenibile e tracciabile.

TEAM OF THE YEAR INDUSTRIAL

BANCO BPM

Tra gli advisor più quotati nel mondo Finance, il team di Banco BPM ha giocato un ruolo fondamentale in ambito Industrial, portando a termine con successo operazioni di finanziamento a medio lungo termine finalizzate alla riqualificazione della capital structure e al sostegno per le acquisizioni.

PROFESSIONAL OF THE YEAR INDUSTRIAL

DORIS SALZBURGER – BNP PARIBAS CORPORATE & INSTITUTIONAL BANKING

La professionista gode di un’ottima reputazione dal mercato finance. Il suo nome è emerso numerose volte dalle ricerche di benchmarking, nelle quali le vengono spesso attribuite caratteristiche come competenza, riservatezza e conoscenza industriale.

TEAM OF THE YEAR M&A INSURANCE ADVISOR

AON

Ha supervisionato l’aspetto assicurativo in importanti operazioni M&A, dimostrando conoscenza approfondita dei mercati e fornendo un servizio di eccellenza a clienti di alto profilo.

TEAM OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

LINCOLN INTERNATIONAL

Sono state tantissime quest’anno le segnalazioni positive per questo gruppo, riconosciuto come una eccellenza nel comparto leveraged finance. Il team si è dimostrato straordinariamente efficace, competente e reattivo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

ALESSANDRO AZZOLINI – PWC

Il professionista ha assistito i primari fondi di private equity nelle principali operazioni di buy-out avvenute nel mid-market italiano. il professionista e il team hanno concluso oltre 10 operazioni nel corso dell’ultimo anno, confermando il ruolo di leadership nel mercato.

TEAM OF THE YEAR M&A

MEDIOBANCA

Il team ha gestito con successo alcune delle operazioni di maggior rilievo nel panorama italiano ed internazionale con un posizionamento di leadership sia nel segmento Large-Cap, in particolare nei settori Infrastructure, Telco, Real Estate e Consumer, sia ponendosi come punto di riferimento nel segmento Mid-Cap.

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A

ORLANDO BARUCCI – VITALE & CO

Il professionista risulta dalla ricerca tra i più quotati in ambito M&A. Ha infatti completato con successo diverse operazioni con società private, pubbliche e quotate, oltre a numerosi investitori finanziari.

TEAM OF THE YEAR MID-MARKET M&A

BANCA MEDIOLANUM

Unanimemente considerato una star del mercato, il team ha chiuso numerose operazioni M&A nel segmento mid market, soprattutto in ambito industrial, information technology e beauty.

PROFESSIONAL OF THE YEAR MID-MARKET M&A

GIULIANO GUARINO – DC ADVISORY

Il professionista si è affermato come punto di riferimento nel segmento mid-market. Ha infatti seguito numerose operazioni di M&A che riguardano attori operanti in svariati settori, tra cui tecnologie, editoria e finanza.

TEAM OF THE YEAR NPLS

INTESA SANPAOLO

Il team della banca negli ultimi mesi ha seguito manovre finanziarie dal valore economico miliardario, come la cartolarizzazione multi-originator di un portafoglio di crediti in sofferenza per circa 3,1 miliardi di euro di total claim.

PROFESSIONAL OF THE YEAR NPLS

ENRICA LANDOLFI – HSBC

Da diversi anni la professionista è riconosciuta come un’eccellenza nel settore avendo ideato, seguito e coordinato con successo alcune delle più grandi e complesse operazioni in Europa.

TEAM OF THE YEAR PHARMA

ETHICA GROUP

Il team è stato riconosciuto dal mercato tra i più esperti dell’industria farmaceutica. Opera infatti come advisor finanziario in importanti operazioni di M&A che coinvolgono attori attivi nella produzione e confezionamento di prodotti farmaceutici.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PHARMA

GIUSEPPE BALDELLI – MEDIOBANCA

Il professionista ha seguito deal di grande rilevanza internazionale. Ha dimostrato pertanto una grande capacità di strutturare operazioni complesse in un contesto di mercato difficile, eseguendo transazioni a leva nell’ambiente attuale.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE DEBT

BLACKSTONE

Con 269 miliardi di dollari sotto gestione, Blackstone Credit è tra i più grandi asset manager di credito al mondo e tra le più attive piattaforme di private debt in Italia, con 8 operazioni e 2,1 miliardi di euro di investimenti in aziende Italiane negli ultimi anni.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE DEBT

BARBARA ELLERO – ANTHILIA CAPITAL PARTNERS

La professionista e il team private Debt hanno concluso importanti operazioni di finanziamento per sostenere l’aumento della capacità produttiva e la strategia di varie realtà in ambito industrial, fashion e food.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

AKSÌA GROUP

Negli ultimi 12 mesi, l’attività del team si è concentrata in ambito Food, con l’acquisizione di quattro eccellenze italiane che ha dato vita ad uno dei principali poli nella produzione di pasta fresca e piatti pronti. E anche in ambito fashion, con l’acquisizione di un’azienda storica, leader internazionale nella produzione di tessuti spalmati.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

FRANCESCO CANZONIERI – NEXTALIA

Il professionista vanta diversi anni di esperienza nelle maggiori banche d’investimento, sia italiane che estere. Quest’anno ha ricevuto numerosi feedback positivi dal mercato per il suo standing e la sua capacità manageriale.

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

KRYALOS

La società ha chiuso il 2021 con un portafoglio in gestione da diversi miliardi di euro. Sono stati portati a termine l’acquisizione di un portafoglio di dieci immobili logistici di asset di grado A e la vendita del trophy asset della città di Milano.

PROFESSIONAL OF THE YEAR REAL ESTATE

ALESSANDRO TOMASELLO – INVIMIT

Il professionista con il suo team ha seguito un progetto innovativo e ambizioso che consiste nella valorizzazione e riqualificazione di una struttura in disuso in una città del Sud Italia, trasformandola in un centro di ricerche nel rispetto dei principi DNSH.

TEAM OF THE YEAR RESTRUCTURING

KPMG

Sicuramente uno dei team più attivi e nutriti in questo ambito, con più di 70 professionisti dedicati esclusivamente all’attività di restructuring. Rilevanti sono stati i deal nei settori food, automotive e fashion.

PROFESSIONAL OF THE YEAR RESTRUCTURING

MATTEO UGGETTI – DELOITTE FINANCIAL ADVISORY

Il partner e responsabile del team restructuring ha sviluppato una tipologia di servizi dedicati alle società̀ in Amministrazione Straordinaria contribuendo all’ulteriore crescita e sviluppo della società.

TEAM OF THE YEAR SECURITISATIONS

INTRUM

Il team ha seguito operazioni di cartolarizzazione tra le più importanti nel periodo di riferimento, aventi per oggetto portafogli di crediti in sofferenza di natura, con una esposizione lorda contabile dal valore miliardario.

PROFESSIONAL OF THE YEAR SECURITISATIONS

ANNALISA BORDI – GRUPPO BANCA FININT

La professionista possiede specifiche skills nell’attività di due diligence, cash flow modelling e revisione contrattuale. È stata arranger delle prime operazioni di cartolarizzazione realizzate in Italia, considerate tutt’ora pioneristiche.

TEAM OF THE YEAR TMT & ENTERTAINMENT

NOMURA

È stato protagonista di numerose operazioni di M&A nel settore TMT. Tra questi, alcuni deal di sistema e dall’ingente valore economico. Il team è stato ampiamente riconosciuto e apprezzato dal mercato.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TMT & ENTERTAINMENT

GIORGIANTONIO DE GIORGI – INTERMONTE

In qualità di responsabile del team di M&A di Intermonte, si è distinto per le sue spiccate capacità tecniche e conoscenze nel settore. Nel corso dell’anno ha inoltre portato a termine diverse operazioni di successo come la consulenza fornita a un cliente attivo nei servizi informatici all’avanguardia nell’acquisizione di un leader nel mercato italiano che sarà propedeutico alla costruzione di un polo attivo nella cybersecurity in Italia.

TEAM OF THE YEAR VENTURE CAPITAL

BLACKSHEEP MADTECH FUND

Ad oggi, il gruppo risulta essere tra i primi fondi di Venture Capital verticale e specializzato in Europa. Il team investe in aziende attive nei settori Big Data, intelligenza artificiale e applicazioni B2B per il marketing e la pubblicità.

PROFESSIONAL OF THE YEAR VENTURE CAPITAL

STEFANO PERONCINI – EUREKA!

Il professionista, grazie ai vari anni di proficua attività nel settore, gode di ottima considerazione da parte del mercato. Nell’ultimo periodo ha preso parte a operazioni di notevole importanza dimostrando grande competenza tecnica.

TEAM OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT

GRUPPO AZIMUT

È ritenuto uno dei principali gestori patrimoniali italiano, nel periodo di riferimento, ha adottato un modello di business unico, basato su una completa integrazione tra gestione del portafoglio e distribuzione.

PROFESSIONAL OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT

BARBARA IETTO – BANCA ALETTI (GRUPPO BANCO BPM)

La professionista, riconosciuta e apprezzata dal mercato, è riuscita a fornire ai propri assistiti soluzioni a 360° per la gestione di patrimonio finanziario, riconfermando la posizione di leadership del gruppo in questo mercato.

TEAM OF THE YEAR FINANCE PR

COMMUNITY GROUP

Team specializzato nella consulenza strategica e nella gestione della reputazione. Impegnato nelle partite più rilevanti per il tessuto economico, finanziario del Paese, affianca grandi aziende e imprenditori nella definizione delle proprie strategie comunicative.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FINANCE PR

FEDERICA MENICHINO – AXELCOMM

Vanta oltre 20 anni di esperienza nella comunicazione aziendale, finanziaria e di crisi. Ha lavorato come manager, consulente e infine come imprenditrice, co-fondando nel giugno 2021 Axelcomm, di cui è CEO.

EMERGING PROFESSIONAL OF THE YEAR

ANDREA CRESPAN – GRUPPO BANCA FININT

Possiede un’esperienza consolidata nella gestione di operazioni di cartolarizzazione, con un forte taglio sulle operazioni di basket Bond. Ha ricevuto numerose segnalazioni positive dai clienti.

TEAM OF THE YEAR CLUB DEAL

WHITE BRIDGE INVESTMENTS

Il gruppo è un investitore professionale specializzato nei mercati emergenti, con particolare attenzione ai settori delle telecomunicazioni, dell’intrattenimento, dell’energia e di altre infrastrutture.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CLUB DEAL

ALESSANDRO SANTINI – CERESIO INVESTORS

È principalmente coinvolto in attività di raccolta di capitali volte al sostegno di imprese industriali italiane. Tra le sue attività, particolarmente rilevante è stata la creazione di un veicolo ad hoc per l’investimento dedicato ad aziende in situazione di crisi finanziaria.

BEST PERFOMANCE BOUTIQUE

LABS

Con oltre 10 operazioni eseguite negli ultimi 12 mesi, per valore transato di circa 2,5 miliardi dal 2018, anno della sua fondazione, la boutique ha assunto un ruolo primario nel mercato M&A Mid-Market, assistendo primari fondi di Private Equity internazionali e PMI Italiane di successo.

BEST PRACTICE M&A CROSSBORDER

STPG – SCOUTING CAPITAL ADVISORS

Negli ultimi 12 mesi il team ha portato a termine diverse operazioni crossborder, che hanno coinvolto svariate aziende internazionali dalla grande rilevanza per un valore economico multimilionario.

NOMAD AND GLOBAL COORDINATOR OF THE YEAR (EGM)

ALANTRA

Nel periodo di riferimento ha supervisionato con successo numerose IPO in qualità di Nominated Advisor. Il team vanta larga credibilità nel mercato, guadagnata grazie alle competenze tecniche e al suo respiro internazionale.

BEST PRACTICE RENEWABLE ENERGY

DANIELE CAMPONESCHI – GREEN ARROW CAPITAL

Ha contribuito a sviluppare la strategia lungimirante che contraddistingue e caratterizza il gruppo. Sotto la sua guida strategica, il team ha messo a terra investimenti per un valore di 260 milioni in soli 18 mesi dal primo closing in tutti gli asset del macro-trend della transizione energetica.

BEST PRACTICE PRIVATE EQUITY

HAT

La società si dimostra essere tra le più attive nel settore private equity. Nel periodo di riferimento il team ha concluso diverse operazioni di alto profilo, con una predilezione per acquisizioni di notevole rilevanza che vanno a consolidare la posizione della società con una tendenza alla crescita.

Sponsor

Partner

Dettagli

Inizio Evento:

17/11/2022 19:15

Fine Evento:

17/11/2022 23:00

Luogo

I Financecommunity Awards, giunti alla loro ottava edizione, nascono con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario.

Advisor, investitori, banche, private equity e SGR sono, fra i protagonisti del mercato, quelli che maggiormente stimolano e danno vita all’economia del Paese.
Ma sono anche coloro i quali, spesso affiancando passo passo le aziende, ne contribuiscono alla crescita e al consolidamento, sia in ottica speculativa sia in quella di positivo sviluppo del sistema finanziario italiano.

Attraverso questo premio, financecommunity.it vuole dare risalto ai professionisti del settore e alle eccellenze che nel corso dell’anno si sono distinte per numero e tipo di operazioni seguite, per il valore dei deal e per le loro peculiarità.

1) DCM – in collaborazione con Latham & Watkins
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – EURONEXT GROWTH MILAN
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance – in collaborazione con Chiomenti
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity – in collaborazione con Legance
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate – in collaborazione con DLA Piper
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management – in collaborazione con Maisto e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing loans (NPLs) – in collaborazione con Orrick
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring – in collaborazione con Gattai, Minoli, Partners
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazioni
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A – in collaborazione con Giovannelli e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure – in collaborazione con Morpurgo e Associati
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Industrial
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Pharma
– Team of the year
– Professional of the year **

25) Club Deal
– Team of the year
– Professional of the year**

26) Sustainability
– Team of the year
– Professional of the year**

27) Gender Equality
– Team of the year

28) THOUGHT LEADERSHIP

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

Marco Agnoletto

CFO, Alto Trevigiano Servizi S.p.A.

Alessandro Asperti

Director, Cubico Sustainable Investments

Marco Dimauro

Chief Financial Officer, CioccolatItaliani Group

Marco Fantoni

Amministratore, Mecar

Andrea Fradagrada

Partner, Inexo

Mirco Frangiamore

Head of Finance, Open Fiber

Patricia Gentile

Head of Finance, A2A

Maria Antonietta Giannelli

M&A Senior Project Manager, Enel

Sergio Iasi

Presidente e Partner, Itaca Equity Holding

Gianluca Iuliano

Head of M&A, Corporate Finance & Business Development, Fininvest

Marco Maggi

Business Development Manager, Gruppo Sanpellegrino

Sandro Marcucci

CFO, Alba Leasing 

Roberto Micoli

Group Head of Finance, Falck Renewables

Valentina Montanari

Group CFO, Gruppo FNM

Daniele Palombi

CFO di Gruppo e Consigliere delegato, Sideralba S.p.A.

Michele Pedemonte

CFO, ERG Evolving Energies

Marco Piana

CEO, VAM Investments

Silvana Toppi

WW Controls and Compliance Finance Director, HP Italy

Eleonora Tortora

CFO ed Investor Relator, GRUPPO PLT Energia

Sergio Zocchi

Presidente, ItaliaFintech

FINANCECOMMUNITY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
8ª Edizione

***

Presentazione edizione 2022

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità

Su iniziativa promossa da LC Publishing Group SpA, editrice del portale financecommunity.it, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza nel mondo finance, è indetto per l’anno 2022 il “Financecommunity Awards” (di seguito l’”Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto finanziario (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) che si sono distinte per le attività svolte (signing e closing) nel periodo dal 1° luglio 2021 al 31 agosto 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione

La partecipazione all’Iniziativa è riservata ad advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr, che hanno esercitato con particolare merito la loro attività, in Europa, nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group attraverso il portale financecommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1) DCM
– Team of the year
– Professional of the year**

2) ECM – MTA
– Team of the year
– Professional of the year**

3) ECM – AIM
– Team of the year
– Professional of the year**

4) M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
– Team of the year
– Professional of the year**

5) Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
– Team of the year
– Professional of the year**

6) Corporate Finance
– Team of the year
– Professional of the year**

7) Private Equity
– Team of the year
– Professional of the year**

8) Real Estate
– Team of the year
– Professional of the year**

9) Tmt e Entertainment
– Team of the year
– Professional of the year**

10) Wealth Management
– Team of the year
– Professional of the year**

11) Non performing loans (NPLs)
– Team of the year
– Professional of the year**

12) Restructuring
– Team of the year
– Professional of the year**

13) Cartolarizzazioni
– Team of the year
– Professional of the year**

14) Fashion/Luxury
– Team of the year
– Professional of the year**

15) Food
– Team of the year
– Professional of the year**

16) Mid-Market M&A
– Team of the year
– Professional of the year**

17) Private Debt
– Team of the year
– Professional of the year**

18) Energy and Infrastructure
– Team of the year
– Professional of the year**

19) Corporate Lending
– Team of the year
– Professional of the year**

20) Innovazione/Fintech
– Team of the year
– Professional of the year**

21) Finance Pr
– Team of the year
– Professional of the year**

22) Venture Capital
– Team of the year
– Professional of the year**

23) Industrial
– Team of the year
– Professional of the year**

24) Pharma
– Team of the year
– Professional of the year **

25) Club Deal
– Team of the year
– Professional of the year**

26) Sustainability
– Team of the year
– Professional of the year**

27) Gender Equality
– Team of the year

28) THOUGHT LEADERSHIP

*Nessuno studio legale o tributario riceverà alcun riconoscimento.
**Per Professional si intende bankers, o operatori del private equity, del real estate e comunque non liberi professionisti.

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nell’elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro lunedì 10 ottobre 2022.

  1. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di un Team (Banca, SGR, etc) e un nome di un Professional (bankers, operatore di private equity, etc) che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti del mondo aziendale (Ceo, Cfo);
• rappresentante di financecommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante di LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Banche, SGR, Fondi” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Bankers, operatori di private equity” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti a Società/Operatori/Banche/SGR ecc. già premiate nel’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Financecommunity Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. advisor finanziari, operatori del private equity e del real estate, banche, Sgr), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria “Team” e del diretto interessato in qualunque categoria “Professional”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Team” e/o “Professional”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Financecommunity Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a bruna.maciel@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it

Team of the year DCM 
Credit Suisse
EDCM BPER
Equita Group
Gruppo Banca Finint
Foresight Group
HSBC
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Mediobanca
Rothschild & Co
Unicredit

 

Professional of the year DCM
Chiara Aquino – Mediobanca
Giorgio Bertola – Rothschild & Co
Simone Brugnera – Gruppo Banca Finint
Marco Buganza – Credit Suisse
Marco Clerici – Equita Group
Paolo Gabriele – Gruppo Banca Finint
Carolina Marazzini – Unicredit
Stefano Taioli – EDCM BPER
Aldo Sioli – Deutsche Bank

 

Team of the year ECM – MTA
Banca Akros (Gruppo Banco BPM)
Ceresio Investors
Credit Suisse
Equita Group
Equita K Finance
Gruppo Banca Finint
Intermonte
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
Unicredit

 

Professional of the year ECM – MTA
Nicola Anzivino – PwC
Christian Basellini – Unicredit
Paolo Celesia – Credit Suisse
Andrea Ferrari – Equita Group
Luigi Labbate – Rothschild & Co
Paolo Rundeddu – Falck Renewables
Alessandro Santini – Ceresio Investors
Francesco Spila – Mediobanca

 

Team of the year ECM – EURONEXT GROWTH MILAN
Alantra
Arkios Italy
EDCM BPER
Equita Group
Integrae Sim
Intermonte
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Mediobanca
PwC
Unicredit

 

Professional of the year ECM – EURONEXT GROWTH MILAN
Eugenio Anglani – Intermonte
Nicola Anzivino – PwC
Guido Austoni – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Christian Basellini – Unicredit
Stefano Bellavita – Alantra
Alberto Brenna – Arkios Italy
Marcello Daverio – Equita Group
Faustino Galeotti – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Luigi Giannotta – Integrae Sim
Stefano Taioli – EDCM BPER
Francesco Spila – Mediobanca

 

Team of the year M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
Aon
Arkios Italy
Blue Ocean Finance
Clearwater International
Corus
Credit Suisse
Equita Group
Floreani
Gruppo Banca Finint
Intermonte
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Jefferies
KPMG
LABS
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
Vitale
Wepartner

 

Professional of the year M&A – in collaborazione con Gianni & Origoni
Orlando Barucci – Vitale
Irving Bellotti – Rothschild & Co
Francesco Bosco – Mediobanca
Giorgiantonio De Giorgi – Intermonte
Andrea Donzelli – Credit Suisse
Stefania Esposito – Blue Ocean Finance
Pier Paolo Ferrando – PwC
Rudi Floreani – Floreani
Andrea Foti – Aon
Silvano Lenoci – KPMG
Augusto Lippi – LABS
Luca Maccagnani Castelli – Corus
Andrea Pagliara – Clearwater International
Marco Perelli-Rocco – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Mauro Premazzi – Jefferies
Simone Riviera – Equita Group
Paolo Rundeddu – Falck Renewables
Deborah Setola – Arkios Italy
Luca Spazzadeschi – LABS

 

Team of the year Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
Banco BPM
BPER CIB_Finanza Strutturata
Clearwater International
Crédit Agricole Italia
Credit Suisse
Equita Group
Ethica Group
EY
Fineurop Soditic
Foresight Group
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
KPMG
Lincoln International
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
Unicredit

 

Professional of the year Leveraged Finance – in collaborazione con Dentons
Laura Airoldi – BPER CIB_Finanza Strutturata
Alberto Arrotta – Essentia
Alessandro Azzolini – PwC
Giorgio Bertola – Rothschild & Co
Daniele Candiani – Lincoln International
Michele Castiglioni – Clearwater International
Francesco Chiaraluce – Mediobanca
Luigi Cutugno – Equita Group
Massimo Ferrini Bronzoni – KPMG
Antonio Frizzi – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Giovanni Grandini – EY
Filippo Jacazio – Unicredit
Gianluca Pagano – Crédit Agricole Italia
Paola Pellegrini – Ethica Group
Davide Petracci – Credit Suisse
Giorgio Tognazzi Cavalli – IMI CIB
Gianluca Vittucci – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Umberto Zanuso – Fineurop Soditic

 

Team of the year Corporate Finance – in collaborazione con Chiomenti
Banca Akros (Gruppo Banco BPM)
DC Advisory
Deloitte
Equita Group
Gruppo Banca Finint
HSBC
Intermonte
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
Vitale

 

Professional of the year Corporate Finance – in collaborazione con Chiomenti
Orlando Barucci – Vitale
Igino Beverini – Lazard
Simone Brugnera – Gruppo Banca Finint
Giorgiantonio De Giorgi – Intermonte
Dino Gioseffi – Mediobanca
Giuliano Guarino – DC Advisory
Marco Lattuada – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Silvano Lenoci – KPMG
Gianluca Magnani – Banca Akros
Alberto Marone – Intrum
Elio Milantoni – Deloitte
Riccardo Togni – PwC
Carlo Andrea Volpe – Equita Group

 

Team of the year Private Equity
21 Invest
Advent International
Aksia Group
Alpha Associati
Alto Partners
Alternative Capital Partners SGR
Ambienta SGR
Antares Capital
Bio4Dreams
Bridgepoint
Capital Dynamics
CAPZA
Cinven
Clessidra Capital Credit SGR
Consilium SGR
CVC Capital Partners
EQT
Equita Group
Eurizon Capital Real Asset SGR
GAM SGR
Gruppo Azimut
H.I.G
HAT
Hedge Invest SGR
Indaco Ventures
Koinos Capital
L Catterton
Mindful Capital Partners
Muzinich & Co. SGR
Nextalia
NB Renaissance
Nomura
PAI Partners
Palladio Holding
Peninsula Capital
Permira Associati
Progressio SGR
Quadrivio Group
QuattroR
Rivean Capital
Synergo Capital SGR
The Carlyle Group
Vam Investments

 

Professional of the year Private Equity
Alessandro Benetton – 21 Invest
Carlo Bosco – Muzinich & Co. SGR
Nadia Buttignol – Palladio Holding
Alberto Camaggi – Mindful Capital Partners
Francesco Canzonieri – Nextalia
Francesco Casiraghi – Advent International
Ignazio Castiglioni – HAT SGR
Simone Cavelieri – PAI Partners
Nicola Colavito – Peninsula Capital
Enzo Colombo – Eurizon Capital Real Asset SGR
Niccolò Consonni – EQT
Francesco Conte – QuattroR
Simone Cremonini – Synergo Capital SGR
Marco De Benedetti – The Carlyle Group
Luca Deantoni – NB Renaissance
Giorgio Dinaro – Permira Associati
Luigi Feola – L Catterton
Andrea Ferrante – CVC Capital Partners
Giuseppe Franze – Rivean Capital
Filippo Gaggini – Progressio SGR
Stefano Zavattaro – CAPZA
Daniele Gatti – Ambienta SGR
Marco Gili – Bio4Dreams
Antonio Glorioso – Consilium SGR
Edoardo Lanzavecchia – Alpha Associati
Raffaele Legnani – H.I.G
Silvio Longari – Clessidra Capital Credit SGR
Paolo Massi – Hedge Invest SGR
Giampiero Mazza – CVC Capital Partners
Roberta Morosin – GAM SGR
Emanuele Ottina – Alternative Capital Partners SGR
Pietro Paparoni – Quadrivio Group
Marco Piana – Vam Investments
Yuri Pizzasegola – Bridgepoint
Eugenio Preve – Cinven
Walter Ricciotti – Quadrivio Group
Stefano Romiti – Antares Capital
Rossano Rufini – Equita Group
Stefano Scarpis – Alto Partners
Davide Turco – Indaco Ventures

 

Team of the year Real Estate
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
BPER CIB_Finanza Strutturata
Clearwater International
Coima SGR
Covivio
Gruppo Arrow Global – Europa Investimenti Spa e Sagitta SGR Spa
Hines
Invimit
JLL
Kryalos
Lazard
Mediobanca
Prelios

 

Professional of the year Real Estate
Mario Abbadessa – Hines
Paolo Bottelli – Kryalos
Pierluca Collini – BPER CIB_Finanza Strutturata
Barbara Cominelli – JLL
Dino Gioseffi – Mediobanca
Sergio Martinelli – Lazard
Antonella Mazzeo – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Alessandro Tomasello – Invimit

 

Team of the year Tmt & Entertainment
Arkios Italy
Banca Mediolanum
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Clearwater International
Credit Suisse
Equita Group
Equita K Finance
HAT
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
ING Bank
Intermonte
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
Vitale

 

Professional of the year Tmt & Entertainment
Orlando Barucci – Vitale
Andrea Bracchi – Credit Suisse
Ignazio Castiglioni – HAT
Giorgiantonio De Giorgi – Intermonte
Lorenzo Di Rosa – Banca Mediolanum
Alessandro Foschi – Lazard
Luca Giorgetti – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Filippo Lo Franco – Mediobanca
Francesco Perrini – Clearwater International
Giuseppe Rana – PwC
Giuseppe Renato Grasso – Equita K Finance
Stefano Siccità – Rothschild & Co
Carlo Andrea Volpe – Equita Group

 

Team of the year Wealth Management
Banca Aletti (Gruppo Banco BPM)
Banco BPM
Fisher Investments Italia
Gruppo Azimut
JP Morgan
Mediobanca
Mediolanum Private Bank
Quadrivio Group

 

Professional of the year Wealth Management
Rudi Floreani – Floreani
Barbara Ietto – Banca Aletti (Gruppo Banco BPM)
Alberto Lionello Martini – Mediolanum Private Bank
Natacha Minniti – JP Morgan
Gianfranco Venuti – Banco BPM

 

Team of the year Non performing loans (NPLs) – in collaborazione con Orrick
BPER
Gruppo Arrow Global – Europa Investimenti Spa e Sagitta SGR Spa
Gruppo Banca Finint
Iccrea
Intesa Sanpaolo
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
UBS

 

Professional of the year Non performing loans (NPLs) – in collaborazione con Orrick
Barbara Berini – Mediobanca
Marcello Bonassoli – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Mirko Briozzo – Gardant
Federico Dal Cin – Gruppo Banca Finint
Francesco Germini – Iccrea
Tamara Haegi – Iccrea
Enrica Landolfi – HSBC
Renato Limuti – CPA Alantra
Andrea Montanari – UBS
Claudio Nardone – Gruppo Arrow Global – Europa Investimenti Spa e Sagitta SGR Spa
Fedele Pascuzzi – PwC
Elena Peri – BPER
Domenico Torini – KPMG
Paolo Trabucchi – Intesa Sanpaolo

 

Team of the year Restructuring
Alvarez & Marsal
Boston Consulting Group
Equita K Finance
Gruppo Arrow Global – Europa Investimenti Spa e Sagitta SGR Spa
Gruppo Banca Finint
KPMG
Lazard
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
Studio Aziendale Savi
Vitale

 

Professional of the year Restructuring
Jacopo Barontini – Alvarez & Marsal
Federico Bonanni – KPMG
Luciano Favero – Gruppo Banca Finint
Andrea Giorgianni – Mediobanca
Riccardo Martinelli – Vitale
Francesco Moneta – Lazard
Giuseppe Palermo – PwC
Lucia Pascucci – Rothschild & Co
Daniela Savi – Studio Aziendale Savi
Antonio Scarabosio – Equita K Finance
Matteo Uggetti – Deloitte

 

Team of the year Cartolarizzazioni
Alantra
Banca Ifis
Banca Akros (Gruppo Banco BPM)
Gruppo Banca Finint
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Intrum
KPMG
Mediobanca
Prelios
PwC

 

Professional of the year Cartolarizzazioni
Luigi Aiello – Prelios
Barbara Berini – Mediobanca
Annalisa Bordi – Gruppo Banca Finint
Renato Limuti – Alantra
Salvatore Lombardo – PwC
Dario Maria Spoto – KPMG
Fabio Panzeri – Prelios
Pier Filippo Paoletti – IMI CIB

 

Team of the year Fashion/Luxury
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
BPER CIB_Finanza Strutturata
Deloitte Financial Advisor
Equita K Finance
Jefferies
Lazard
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
STPG – Scouting Capital Advisors
Tamburi Investment Partners
Translink Corporate Finance

 

Professional of the year Fashion/Luxury
Irving Bellotti – Rothschild & Co
Matteo Calegari – Mediobanca
Michele Fracassini – BPER CIB_Finanza Strutturata
Sabina Grisorio – Translink Corporate Finance
Filippo Guicciardi – Equita K Finance
Angelo Majoli – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Michele Marocchino – Lazard
Elio Milantoni – Deloitte Financial Advisor
Anna Nasole – PwC
Marco Nigra – Banco BPM
Mauro Premazzi – Jefferies
Stefano Rangone – Mediobanca
Rinaldo Sassi – STPG – Scouting Capital Advisors

 

Team of the year Food
Aon
Arkios Italy
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Clearwater International
Colombo & Associati
Credit Suisse
Equita Group
IMI CIB
Lazard
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
STPG – Scouting Capital Advisors
Vitale

 

Professional of the year Food
Laura Asperti – IMI CIB
Elena Borghi – PwC
Matteo Calegari – Mediobanca
Paolo Andrea Colombo – Colombo & Associati
Antonio Costagliola – Equita Group
Luca Forni – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Andrea Foti – Aon
Alberto Gennarini – Vitale
Michele Marocchino – Lazard
Marco Nigra – Banco BPM
Andrea Pagliara – Clearwater International
Nicola Paini – Rothschild & Co
Michele Pangrazzi – Credit Suisse
Giuseppe Mario Sartorio – STPG – Scouting Capital Advisors
Deborah Setola – Arkios Italy

 

Team of the year Mid-Market M&A
Arkios Italy
Banca Akros (Gruppo Banco BPM)
Banca Mediolanum
Blue Ocean Finance
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Ceresio Investors
Clearwater International
Colombo & Associati
Corus
Credit Suisse
DC Advisory
Deloitte
Equita K Finance
Intermonte
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Jefferies
KPMG
Lazard
L&B Partners
Mediobanca
PwC
Rothschild & Co
STPG – Scouting Capital Advisors
Vitale

 

Professional of the year Mid-Market M&A
Gianguido Arcangeli – L&B Partners
Antonio Da Ros – Mediobanca
Giorgiantonio De Giorgi – Intermonte
Stefania Esposito – Blue Ocean Finance
Pier Paolo Ferrando – PwC
Alberto Gennarini – Vitale
Giuliano Guarino – DC Advisory
Filippo Guicciardi – Equita K Finance
Silvano Lenoci – KPMG
Luca Maccagnani Castelli – Corus
Michele Marocchino – Lazard
Enrico Merler – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Elio Milantoni – Deloitte
Marco Musiani – STPG – Scouting Capital Advisors
Mauro Premazzi – Jefferies
Niccolò Querici – Clearwater International
Riccardo Rossi – Rothschild & Co
Alessandro Santini – Ceresio Investors
Diego Selva – Banca Mediolanum
Deborah Setola – Arkios Italy

 

Team of the year Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
Anima Alternative SGR
Anthilia Capital Partners SGR
Arcmont Asset Management
Blackstone
Capital Dynamics
Deloitte Financial Advisor
Equita Group
Foresight Group
Green Arrow Capital
Gruppo Banca Finint
Merito SGR
Pemberton
Prelios
PwC
Riello Investimenti Partners SGR
Tikehau Capital

 

Professional of the year Private Debt – in collaborazione con Simmons & Simmons
Alessandro Azzolini – PwC
Andrea Azzolini – Deloitte Financial Advisor
Simone Brugnera – Gruppo Banca Finint
Francesco Di Trapani – Pemberton
Barbara Ellero – Anthilia Capital Partners SGR
Massimo Fabiano – Gruppo Banca Finint
Alberto Lampertico – Riello Investimenti Partners SGR
Martino Mauroner – Tikehau Capital
Philippe Minard – Anima Alternative SGR
Luca Novati – Gruppo Banca Finint
Paolo Pendenza – Equita Group
Francesco Vitulano – Blackstone
Vanni Mario Zanchi – Arcmont Asset Management

 

Team of the year Energy and Infrastructure
Arcus
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
BPER CIB_Finanza Strutturata
Capital Dynamics
Clearwater International
Credit Suisse
Equita Group
Equita K Finance
Foresight Group
Green Arrow Capital
Gruppo Banca Finint
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
ING Bank
Intermonte
JLL
Lazard
L&B Partners
LBO France
Marco Polo Advisor
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
Société Générale
Tages Capital SGR
ValeCap
Vitale

 

Professional of the year Energy and Infrastructure
Orlando Barucci – Vitale
Pierluigi Berchicci – ValeCap
Dario Bertagna – Capital Dynamics
Matteo Bertazzo – IMI CIB
Alessandro Bertolini Clerici – Rothschild & Co
Andrea Bianchini – Equita K Finance
Marco Bonacina – BPER CIB_Finanza Strutturata
Francesco Bosco – Mediobanca
Andrea Bracchi – Credit Suisse
Daniele Camponeschi – Green Arrow Capital
Valerio Capizzi – ING Bank
Francesco Cappai – Société Générale
Giovanni Paolo Di Giovanni – JLL
Rocco Giorgio – L&B Partners
Federico Mander – Arcus
Marino Marchi – Equita Group
Michele Marchiori – Marco Polo Advisor
Alberto Nobili – Gruppo Banca Finint
Alexandre Perrucci – Clearwater International
Umberto Quadrino – Tages Capital SGR
Paolo Rundeddu – Falck Renewables
Marco Samaja – Lazard
Ferruccio Maria Sapignoli – PwC
Pietro Zerauschek – LBO France
Luca Zerbo – Banco BPM

 

Team of the year Corporate Lending
Banco BPM
BPER CIB_Finanza Strutturata
Credimi
Crédit Agricole Italia
Equita Group
Foresight Group
HSBC
Illimity
IMI CIB
Mediobanca
MPS Capital Services
PwC

 

Professional of the year Corporate Lending
Alessandro Azzolini – PwC
Alessandro Beltramin – BPER CIB_Finanza Strutturata
Luigi Cutugno – Equita Group
Costantino Di Pietro – IMI CIB
Michela Grandi – IMI CIB
Marco Nigra – Banco BPM
Gianluca Pagano – Crédit Agricole Italia
Giuseppe Pagano – Mediobanca
Anna Tavano – HSBC

 

Team of the year Innovazione/Fintech
AideXa
Alantra
Banca Generali
Banca Widiba
Conio Inc.
DC Advisory
Floreani
Gruppo Banca Finint
Illimity
KPMG
MDOTM
Mediobanca
Prelios Innovation
Satispay
Vitale

 

Professional of the year Innovazione/Fintech
Silvano Lenoci – KPMG
Renato Limuti – Alantra
Gaia Mazzalveri – Vitale
Christian Miccoli – Conio Inc.
Roberto Nicastro – AideXa
Alberto Nobili – Gruppo Banca Finint
Federico Sforza – AideXa

 

Team of the year Finance Pr
Ad Hoc Communication
AXELCOMM
Barabino & Partners
Brunswick
Close to media

CMC
Comin & Partners
Community Group
Image Building

 

Professional of the year Finance Pr
Lelio Alfonso – Comin & Partners
Alessandro Iozzia – Brunswick

Carolina Mailander – CMC
Federica Menichino – AXELCOMM
Elisabetta Neuhoff – Close to media
Auro Palomba – Community Group
Federico Steiner – Barabino & Partners
Giorgio Zambeletti – Ad Hoc Communication

 

Team of the year Venture Capital
Black Sheep Fund (gestito da Eureka!)
DC Advisory
Deloitte Financial Advisor
Eureka!
Gruppo Azimut
Indaco Venture Partners Sgr
Innovatec Venture
Kairos Partners SGR
LV Ventures
Primo Ventures
P101
United Ventures
360 Capital Partners

 

Professional of the year Venture Capital
Umberto Bottesini – Black Sheep Fund (gestito da Eureka!)
Guido Bocchio – Gruppo Azimut
Fausto Boni – 360 Capital Partners
Luigi Capello – LV Ventures
Gianluca Dettori – Primo Ventures
Andrea Di Camillo – P101
Rossella Lehnus – Deloitte Financial Advisor
Massimiliano Magrini – United Ventures
Federico Malgarini – Innovatec Venture
Stefano Peroncini – Eureka!
Elisa Schembari – Kairos Partners SGR
Davide Turco – Indaco Venture Partners Sgr
Roberto Zanco – Kairos Partners SGR

 

Team of the year Industrial
Arkios Italy
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Clearwater International
DC Advisory
Deloitte
Equita K Finance
Gruppo Azimut
Intermonte SIM
Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co
STPG – Scouting Capital Advisors
Vitale

 

Professional of the year Industrial
Nicola Anzivino – PwC
Riccardo Barili – Intesa Sanpaolo, IMI CIB Division
Emiliano Brioschi – Intermonte SIM
Francesco Dolfino – Mediobanca
Fabrizia Fabrici – Floreani
Roberto Francani – STPG – Scouting Capital Advisors
Umberto Giacometti – Nomura
Riccardo Martinelli – Vitale
Elio Milantoni – Deloitte
Marco Nigra – Banco BPM
Nicola Paini – Rothschild & Co
Niccolò Querici – Clearwater International
Doris Salzburger – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Deborah Setola – Arkios Italy

 

Team of the year Pharma
Banco BPM
BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Credit Suisse
DC Advisory
Deloitte
Ethica Group
Jefferies
Lazard
Mediobanca
Nomura
PwC
Rothschild & Co

 

Professional of the year Pharma
Francesco Bertocchini – Nomura
Nicolò Brombin – PwC
Luca Forni – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Umberto Giacometti – Nomura
Giuliano Guarino – DC Advisory
Elio Milantoni – Deloitte
Mauro Premazzi – Jefferies
Giuseppe Baldelli – Mediobanca
Nicola Paini – Rothschild & Co
Andrea Pravini – Credit Suisse
Fausto Rinallo – Ethica Group

 

Team of the year Club Deal
Banco BPM
Ceresio Investors
Mediobanca
QCapital
The Equity Club
Whitebridge

 

Team of the year Sustainability
Banca Generali
Banca Widiba
Capital Dynamics
CrescItalia
DC Advisory
Equita Group
Equita K Finance
Gruppo Banca Finint
Illimity
IMI CIB
ING Bank
Koinos Capital
KPMG
L&B Partners
Mediobanca
Prelios SGR
PwC
Rothschild & Co
Société Générale

 

Team of the year Gender Equality
Arkios Italy
BPER CIB_Finanza Strutturata
DC Advisory
Equita Group
Floreani
STPG – Scouting Capital Advisors
Studio Aziendale Savi
Vitale

 

THOUGHT LEADERSHIP
Dario Bertagna – Capital Dynamics
Claudio D’Eletto – Vitale
Giuliano Gigli – Blue Ocean Finance
Daniele Maurice – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Tommaso Migliore – MDOTM
Marco Musiani – STPG – Scouting Capital Advisors

 

Professional of the Year Emergente
Eugenio Albano – BPER CIB_Finanza Strutturata
Gianguido Arcangeli – L&B Partners
Stefano Benasciutti – Clearwater International
Simone Bertoncello – Gruppo Banca Finint
Alessandra Bessi – Société Générale
Marcello Bonassoli – IMI CIB
Alberto Brenna – Arkios Italy
Tommaso Bricola – Rothschild & Co
Raffaele Ciccarelli – Vitale
Alessandro Cortese – Banco BPM
Alessandro Cortina – Unicredit
Andrea Crespan – Gruppo Banca Finint
Mattia De Cani – Credit Suisse
Endri Dobi – Marco Polo Advisor
Stefania Esposito – Blue Ocean Finance
Marco Ferrari – Gruppo Banca Finint
Pierfrancesco Festa – Banco BPM
Francesco Fornarelli – Vitale
Roberto Francani – STPG – Scouting Capital Advisors
Manuela Gariboldi – Equita K Finance
Giuliano Gigli – Blue Ocean Finance
Giulia Giovagnoli – IMI CIB
Giulio Godi – Equita Group
Francesco Gressani, Nicolò Andreotti, Alberto Trivelli, Giovanna Laganà – Gruppo Banca Finint
Carlo Gallovich – Lazard
Francesco Guatelli – IMI CIB
Valerio Leone – Rothschild & Co
Marino Marchi – Equita Group
Stefano Mattioli – BPER CIB_Finanza Strutturata
Francesco Mazza – BNP Paribas Corporate & Institutional Banking
Andrea Mormone – Tages Capital SGR
Francesco Novella – Banco BPM
Giuseppe Palermo – PwC
Pier Filippo Paoletti – IMI CIB
Beatrice Reggiori – Equita K Finance
Lorenzo Ruggeri – Lazard
Stefano Siccità – Rothschild & Co
Silvia Stricchi – Clearwater International
Antonio Maria Surace – Intermonte SIM
Alberto Tack – DC Advisory

TEAM OF THE YEAR

CVC CAPITAL PARTNERS

Il gruppo è stato tra i più attivi dell’anno portando a segno numerose acquisizioni, alcune delle quali dall’ingente valore economico e strategico. Secondo una diffusa opinione di mercato, il team è particolarmente business oriented e vanta competenze di alto profilo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR

ANDREA VALERI – BLACKSTONE

Chairman di Blackstone in Italia, è stato protagonista di alcuni dei più rilevanti investimenti nel Paese tra cui l’opa su Atlantia, che una volta conclusa rappresenterà la più grande transazione al mondo fin ora completata di leveraged buyout con un enterprise value di oltre 50 miliardi di euro.

TEAM OF THE YEAR CORPORATE FINANCE

INTESA SANPAOLO, IMI CIB DIVISION

Anche quest’anno, la ricerca conferma la posizione di leadership della banca. Tante, infatti, sono state le operazioni dall’ingente valore economico e strategico gestite dal team; tra queste, l’integrazione tra due colossi della ristorazione per la creazione di un player globale da oltre 12 miliardi dai ricavi.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CORPORATE FINANCE

CARLO ANDREA VOLPE – EQUITA

Il professionista ha coordinato con successo importanti operazioni nell’ambito delle financial institutions e dei settori infrastructure, industrial e TMT, oltre ad altre innovative operazioni nella transizione energetica. Tutte operazioni complesse con rilevanza economica e strategica per le società assistite e per il sistema Italia.

TEAM OF THE YEAR CORPORATE LENDING

BPER BANCA

Nel periodo di riferimento il team ha portato a termine importanti operazioni di supporto a crescita per linee esterne, acquisizioni target e rifinanziamenti di debito esistente per aziende operanti in diversi settori, soprattutto quello industriale.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CORPORATE LENDING

MARCO NIGRA – BANCO BPM

Il professionista è tra i più quotati del mercato in ambito lending. Negli ultimi 12 mesi è risultato attivo in operazioni di finanziamento a medio lungo termine finalizzato alla riqualificazione della capital structure, investimenti e acquisizioni.

TEAM OF THE YEAR INNOVATION & FINTECH

ILLIMITY

La banca si è distinta per il suo approccio all’innovazione, lanciando il primo business store digitale di servizi finanziari e credito per le piccole e medie imprese. La piattaforma unisce competenze specialistiche, tecnologia all’avanguardia ed una formidabile user experience.

TEAM OF THE YEAR DCM

MEDIOBANCA

La banca è riuscita a portare a termine con successo deal “inaugurali”, sia per il loro formato ad alto contenuto di sostenibilità che per la subordinazione di strumenti caratterizzati da un significato strategico estremamente rilevante per gli emittenti.

PROFESSIONAL OF THE YEAR DCM

STEFANO TAIOLI – BPER BANCA

Il professionista ha seguito un importantissimo programma di emissione di Basket Bond destinato a sostenere il piano di sviluppo delle piccole e medie imprese, contribuendo allo sviluppo all’imprenditoria italiana.

TEAM OF THE YEAR ECM (EURONEXT GROWTH MILAN)

EQUITA

Il team è stato particolarmente attivo coordinando diverse operazioni per un valore totale vicino a 200m di euro su EGM, consolidando ulteriormente la posizione prominente sul mercato. Tra le società assistite anche player internazionali attivi in ambiti quali cybersecurity, logistics e smart mobility.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ECM (EURONEXT GROWTH MILAN)

FAUSTINO GALEOTTI – INTESA SANPAOLO, IMI CIB DIVISION

Il professionista svolge un’ottima attività di cui la ricerca e i feedback dei competitor ne confermano l’eccellenza. Tra i successi più rilevanti si riscontrano operazioni IPO tra le più grandi degli ultimi anni nei settori logistica, tech ed healthcare.

TEAM OF THE YEAR ECM (MTA)

UNICREDIT

Il team ha concluso con successo operazioni rilevanti, riconfermando la leadership della banca nel mercato italiano. Il mercato ha inoltre apprezzato il costante impegno del team nel settore della transizione energetica in Italia e in Europa.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ECM (MTA)

PAOLO CELESIA – CREDIT SUISSE

Il professionista ha svolto un ruolo chiave nell’esecuzione di molteplici operazioni ECM nel corso dell’anno, inclusa una delle più grandi IPO europee dalla crisi ucraina nel settore dell’idrogeno, e tra i più notevoli rights issue per un noto emittente.

TEAM OF THE YEAR ENERGY & INFRASTRUCTURES

ARCUS FINANCIAL ADVISORS

Ha concluso svariate operazioni in ambito Energy ricoprendo diversi settori e ponendo una costante attenzione al tema della sostenibilità. Il team si distingue per la gestione pragmatica delle problematiche che di volta in volta emergono nella strutturazione delle operazioni.

PROFESSIONAL OF THE YEAR ENERGY & INFRASTRUCTURES

ALESSANDRO BERTOLINI CLERICI – ROTHSCHILD & CO

Il professionista possiede un’esperienza pluriennale e ha dimostrato una profonda conoscenza del settore. Nell’ultimo anno, insieme al suo team, ha supervisionato diverse operazioni dall’elevato valore economico coinvolgendo tra le principali società del comparto energetico.

TEAM OF THE YEAR FASHION

JEFFERIES

Dopo pochi anni dall’ingresso sul mercato, il team ha consolidato il proprio posizionamento diventando un primario operatore di M&A in ambito Fashion & Luxury in Italia, con particolare focus sul settore dei brand.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FASHION

MICHELE MAROCCHINO – LAZARD

Nome noto e stimato nel mercato, avendo ricevuto un gran numero di feedback positivi da parte di noti operatori del settore. È stato anche protagonista di numerose operazioni dal valore di centinaia di milioni di euro.

TEAM OF THE YEAR FOOD

VITALE & CO

Il team è emerso dalla ricerca come leader indiscusso nel settore food. Si trova, infatti, coinvolto non solo nelle più importanti operazioni di finanziamento e cessioni di partecipazione, ma anche in operazioni straordinarie e di gestione di fondi private equity.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FOOD

DEBORAH V. SETOLA – ARKIOS

La professionista si distingue quest’anno per aver condotto al successo una tra le più considerevoli operazioni di M&A nel meridione d’Italia, con controparti di grandissimo standing internazionale. L’obiettivo è creare un leader europeo con una filiera perfettamente sostenibile e tracciabile.

TEAM OF THE YEAR INDUSTRIAL

BANCO BPM

Tra gli advisor più quotati nel mondo Finance, il team di Banco BPM ha giocato un ruolo fondamentale in ambito Industrial, portando a termine con successo operazioni di finanziamento a medio lungo termine finalizzate alla riqualificazione della capital structure e al sostegno per le acquisizioni.

PROFESSIONAL OF THE YEAR INDUSTRIAL

DORIS SALZBURGER – BNP PARIBAS CORPORATE & INSTITUTIONAL BANKING

La professionista gode di un’ottima reputazione dal mercato finance. Il suo nome è emerso numerose volte dalle ricerche di benchmarking, nelle quali le vengono spesso attribuite caratteristiche come competenza, riservatezza e conoscenza industriale.

TEAM OF THE YEAR M&A INSURANCE ADVISOR

AON

Ha supervisionato l’aspetto assicurativo in importanti operazioni M&A, dimostrando conoscenza approfondita dei mercati e fornendo un servizio di eccellenza a clienti di alto profilo.

TEAM OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

LINCOLN INTERNATIONAL

Sono state tantissime quest’anno le segnalazioni positive per questo gruppo, riconosciuto come una eccellenza nel comparto leveraged finance. Il team si è dimostrato straordinariamente efficace, competente e reattivo.

PROFESSIONAL OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

ALESSANDRO AZZOLINI – PWC

Il professionista ha assistito i primari fondi di private equity nelle principali operazioni di buy-out avvenute nel mid-market italiano. il professionista e il team hanno concluso oltre 10 operazioni nel corso dell’ultimo anno, confermando il ruolo di leadership nel mercato.

TEAM OF THE YEAR M&A

MEDIOBANCA

Il team ha gestito con successo alcune delle operazioni di maggior rilievo nel panorama italiano ed internazionale con un posizionamento di leadership sia nel segmento Large-Cap, in particolare nei settori Infrastructure, Telco, Real Estate e Consumer, sia ponendosi come punto di riferimento nel segmento Mid-Cap.

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A

ORLANDO BARUCCI – VITALE & CO

Il professionista risulta dalla ricerca tra i più quotati in ambito M&A. Ha infatti completato con successo diverse operazioni con società private, pubbliche e quotate, oltre a numerosi investitori finanziari.

TEAM OF THE YEAR MID-MARKET M&A

BANCA MEDIOLANUM

Unanimemente considerato una star del mercato, il team ha chiuso numerose operazioni M&A nel segmento mid market, soprattutto in ambito industrial, information technology e beauty.

PROFESSIONAL OF THE YEAR MID-MARKET M&A

GIULIANO GUARINO – DC ADVISORY

Il professionista si è affermato come punto di riferimento nel segmento mid-market. Ha infatti seguito numerose operazioni di M&A che riguardano attori operanti in svariati settori, tra cui tecnologie, editoria e finanza.

TEAM OF THE YEAR NPLS

INTESA SANPAOLO

Il team della banca negli ultimi mesi ha seguito manovre finanziarie dal valore economico miliardario, come la cartolarizzazione multi-originator di un portafoglio di crediti in sofferenza per circa 3,1 miliardi di euro di total claim.

PROFESSIONAL OF THE YEAR NPLS

ENRICA LANDOLFI – HSBC

Da diversi anni la professionista è riconosciuta come un’eccellenza nel settore avendo ideato, seguito e coordinato con successo alcune delle più grandi e complesse operazioni in Europa.

TEAM OF THE YEAR PHARMA

ETHICA GROUP

Il team è stato riconosciuto dal mercato tra i più esperti dell’industria farmaceutica. Opera infatti come advisor finanziario in importanti operazioni di M&A che coinvolgono attori attivi nella produzione e confezionamento di prodotti farmaceutici.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PHARMA

GIUSEPPE BALDELLI – MEDIOBANCA

Il professionista ha seguito deal di grande rilevanza internazionale. Ha dimostrato pertanto una grande capacità di strutturare operazioni complesse in un contesto di mercato difficile, eseguendo transazioni a leva nell’ambiente attuale.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE DEBT

BLACKSTONE

Con 269 miliardi di dollari sotto gestione, Blackstone Credit è tra i più grandi asset manager di credito al mondo e tra le più attive piattaforme di private debt in Italia, con 8 operazioni e 2,1 miliardi di euro di investimenti in aziende Italiane negli ultimi anni.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE DEBT

BARBARA ELLERO – ANTHILIA CAPITAL PARTNERS

La professionista e il team private Debt hanno concluso importanti operazioni di finanziamento per sostenere l’aumento della capacità produttiva e la strategia di varie realtà in ambito industrial, fashion e food.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

AKSÌA GROUP

Negli ultimi 12 mesi, l’attività del team si è concentrata in ambito Food, con l’acquisizione di quattro eccellenze italiane che ha dato vita ad uno dei principali poli nella produzione di pasta fresca e piatti pronti. E anche in ambito fashion, con l’acquisizione di un’azienda storica, leader internazionale nella produzione di tessuti spalmati.

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

FRANCESCO CANZONIERI – NEXTALIA

Il professionista vanta diversi anni di esperienza nelle maggiori banche d’investimento, sia italiane che estere. Quest’anno ha ricevuto numerosi feedback positivi dal mercato per il suo standing e la sua capacità manageriale.

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

KRYALOS

La società ha chiuso il 2021 con un portafoglio in gestione da diversi miliardi di euro. Sono stati portati a termine l’acquisizione di un portafoglio di dieci immobili logistici di asset di grado A e la vendita del trophy asset della città di Milano.

PROFESSIONAL OF THE YEAR REAL ESTATE

ALESSANDRO TOMASELLO – INVIMIT

Il professionista con il suo team ha seguito un progetto innovativo e ambizioso che consiste nella valorizzazione e riqualificazione di una struttura in disuso in una città del Sud Italia, trasformandola in un centro di ricerche nel rispetto dei principi DNSH.

TEAM OF THE YEAR RESTRUCTURING

KPMG

Sicuramente uno dei team più attivi e nutriti in questo ambito, con più di 70 professionisti dedicati esclusivamente all’attività di restructuring. Rilevanti sono stati i deal nei settori food, automotive e fashion.

PROFESSIONAL OF THE YEAR RESTRUCTURING

MATTEO UGGETTI – DELOITTE FINANCIAL ADVISORY

Il partner e responsabile del team restructuring ha sviluppato una tipologia di servizi dedicati alle società̀ in Amministrazione Straordinaria contribuendo all’ulteriore crescita e sviluppo della società.

TEAM OF THE YEAR SECURITISATIONS

INTRUM

Il team ha seguito operazioni di cartolarizzazione tra le più importanti nel periodo di riferimento, aventi per oggetto portafogli di crediti in sofferenza di natura, con una esposizione lorda contabile dal valore miliardario.

PROFESSIONAL OF THE YEAR SECURITISATIONS

ANNALISA BORDI – GRUPPO BANCA FININT

La professionista possiede specifiche skills nell’attività di due diligence, cash flow modelling e revisione contrattuale. È stata arranger delle prime operazioni di cartolarizzazione realizzate in Italia, considerate tutt’ora pioneristiche.

TEAM OF THE YEAR TMT & ENTERTAINMENT

NOMURA

È stato protagonista di numerose operazioni di M&A nel settore TMT. Tra questi, alcuni deal di sistema e dall’ingente valore economico. Il team è stato ampiamente riconosciuto e apprezzato dal mercato.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TMT & ENTERTAINMENT

GIORGIANTONIO DE GIORGI – INTERMONTE

In qualità di responsabile del team di M&A di Intermonte, si è distinto per le sue spiccate capacità tecniche e conoscenze nel settore. Nel corso dell’anno ha inoltre portato a termine diverse operazioni di successo come la consulenza fornita a un cliente attivo nei servizi informatici all’avanguardia nell’acquisizione di un leader nel mercato italiano che sarà propedeutico alla costruzione di un polo attivo nella cybersecurity in Italia.

TEAM OF THE YEAR VENTURE CAPITAL

BLACKSHEEP MADTECH FUND

Ad oggi, il gruppo risulta essere tra i primi fondi di Venture Capital verticale e specializzato in Europa. Il team investe in aziende attive nei settori Big Data, intelligenza artificiale e applicazioni B2B per il marketing e la pubblicità.

PROFESSIONAL OF THE YEAR VENTURE CAPITAL

STEFANO PERONCINI – EUREKA!

Il professionista, grazie ai vari anni di proficua attività nel settore, gode di ottima considerazione da parte del mercato. Nell’ultimo periodo ha preso parte a operazioni di notevole importanza dimostrando grande competenza tecnica.

TEAM OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT

GRUPPO AZIMUT

È ritenuto uno dei principali gestori patrimoniali italiano, nel periodo di riferimento, ha adottato un modello di business unico, basato su una completa integrazione tra gestione del portafoglio e distribuzione.

PROFESSIONAL OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT

BARBARA IETTO – BANCA ALETTI (GRUPPO BANCO BPM)

La professionista, riconosciuta e apprezzata dal mercato, è riuscita a fornire ai propri assistiti soluzioni a 360° per la gestione di patrimonio finanziario, riconfermando la posizione di leadership del gruppo in questo mercato.

TEAM OF THE YEAR FINANCE PR

COMMUNITY GROUP

Team specializzato nella consulenza strategica e nella gestione della reputazione. Impegnato nelle partite più rilevanti per il tessuto economico, finanziario del Paese, affianca grandi aziende e imprenditori nella definizione delle proprie strategie comunicative.

PROFESSIONAL OF THE YEAR FINANCE PR

FEDERICA MENICHINO – AXELCOMM

Vanta oltre 20 anni di esperienza nella comunicazione aziendale, finanziaria e di crisi. Ha lavorato come manager, consulente e infine come imprenditrice, co-fondando nel giugno 2021 Axelcomm, di cui è CEO.

EMERGING PROFESSIONAL OF THE YEAR

ANDREA CRESPAN – GRUPPO BANCA FININT

Possiede un’esperienza consolidata nella gestione di operazioni di cartolarizzazione, con un forte taglio sulle operazioni di basket Bond. Ha ricevuto numerose segnalazioni positive dai clienti.

TEAM OF THE YEAR CLUB DEAL

WHITE BRIDGE INVESTMENTS

Il gruppo è un investitore professionale specializzato nei mercati emergenti, con particolare attenzione ai settori delle telecomunicazioni, dell’intrattenimento, dell’energia e di altre infrastrutture.

PROFESSIONAL OF THE YEAR CLUB DEAL

ALESSANDRO SANTINI – CERESIO INVESTORS

È principalmente coinvolto in attività di raccolta di capitali volte al sostegno di imprese industriali italiane. Tra le sue attività, particolarmente rilevante è stata la creazione di un veicolo ad hoc per l’investimento dedicato ad aziende in situazione di crisi finanziaria.

BEST PERFOMANCE BOUTIQUE

LABS

Con oltre 10 operazioni eseguite negli ultimi 12 mesi, per valore transato di circa 2,5 miliardi dal 2018, anno della sua fondazione, la boutique ha assunto un ruolo primario nel mercato M&A Mid-Market, assistendo primari fondi di Private Equity internazionali e PMI Italiane di successo.

BEST PRACTICE M&A CROSSBORDER

STPG – SCOUTING CAPITAL ADVISORS

Negli ultimi 12 mesi il team ha portato a termine diverse operazioni crossborder, che hanno coinvolto svariate aziende internazionali dalla grande rilevanza per un valore economico multimilionario.

NOMAD AND GLOBAL COORDINATOR OF THE YEAR (EGM)

ALANTRA

Nel periodo di riferimento ha supervisionato con successo numerose IPO in qualità di Nominated Advisor. Il team vanta larga credibilità nel mercato, guadagnata grazie alle competenze tecniche e al suo respiro internazionale.

BEST PRACTICE RENEWABLE ENERGY

DANIELE CAMPONESCHI – GREEN ARROW CAPITAL

Ha contribuito a sviluppare la strategia lungimirante che contraddistingue e caratterizza il gruppo. Sotto la sua guida strategica, il team ha messo a terra investimenti per un valore di 260 milioni in soli 18 mesi dal primo closing in tutti gli asset del macro-trend della transizione energetica.

BEST PRACTICE PRIVATE EQUITY

HAT

La società si dimostra essere tra le più attive nel settore private equity. Nel periodo di riferimento il team ha concluso diverse operazioni di alto profilo, con una predilezione per acquisizioni di notevole rilevanza che vanno a consolidare la posizione della società con una tendenza alla crescita.

Dettagli

Inizio Evento:

17/11/2022 19:15

Fine Evento:

17/11/2022 23:00

Luogo

Sponsor

Partner

Financecommunity.it

Lanciata nel maggio 2014, la testata si rivolge a bankers, fondi di private equity, operatori del real estatee SGR.
La testata, al livello di contenuti, si focalizza sul mercato finance, ovvero sugli spostamenti e cambiamenti di poltrona, le operazioni e relativi advisors, piuttosto che su approfondimenti e dati analitici sull’evoluzione del mercato.
 
Financecommunity.it ha visto crescere molto rapidamente il numero di lettori e di professionisti che intervengono e danno il loro contributo.
 

MAG è digitale, gratuito e disponibile su App Store, Google Play (MAG LC) e sui portali del Gruppo LC Publishing Group.

Per maggiori informazioni, visita il sito del Gruppo www.lcpublishinggroup.com

FINANCECOMMUNITY S.R.L. – Società appartenente a LC Publishing Group S.p.A. - Via Leone Tolstoi 10 - 20146 Milano–Tel.+39 02 36727659 - C.F./P.IVA 10160150966
REA 2510285 Registro delle Imprese di Milano – Cap. Soc. Euro 10.000,00 i.v.

Copyright 2022 © All rights Reserved. Design by Origami Creative Studio

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram